Pull to refresh

В ЕС хотят потребовать от Apple заменить фирменный порт на смартфонах на USB-C

Reading time 2 min
Views 14K
imageФото: Stuart Maxwell/Flickr

Европейская комиссия намерена добиться от Apple замены порта на USB-C в смартфонах. К этому производителя обяжет поправка, которую примут на законодательном уровне.

Как отметили в ЕК, разнообразие разъемов приводит к увеличению «электронного мусора», так как пользователям приходится покупать больше кабелей и адаптеров. В комиссии пояснили, что соглашения на добровольной основе об унификации между производителями не привели к искомому результату, а старые зарядные устройства генерируют более 51 000 тонн электронных отходов в год.

Европейский комиссар по вопросам энергии Марош Шефчович пообещал, что ЕК рассмотрит этот вопрос и проголосует по нему на одном из следующих заседаний.


Сама корпорация пока никак не комментирует инициативу европейских парламентариев. До этого она заявляла, что применение одного зарядного порта «заморозит инновации, а не поощрит их». Компания также говорила, что принудительное переключение iPhone на USB-C приведет к устареванию существующих кабелей Lightning и, таким образом, будет генерироваться больше электронных отходов.

Как сообщалось, осенью парламент Германии одобрил поправки в закон по борьбе с незаконными банковскими переводами, отмыванием денежных средств и нечестной конкуренции. В них есть требования к производителям смартфонов и гаджетов по предоставлению доступа к модулю NFC для его использования сторонними платежными сервисами. Сейчас данные поправки ожидают одобрения в федеральном совете страны. При их принятии с 2020 года Apple будет вынуждена перепрофилировать свою платежную систему для пользователей в Германии, и, не исключено, что и в Европе.

В России же чиновники не разрешили корпорации применять в своих устройствах технологию Ultra WideBand (UWB) — альтернативу Bluetooth. Apple уже интегрировала ее в свои устройства — смартфоны iPhone 11, но оказалось, что в России оценить преимущества UWB не получится. Разрешение на использование технологии должна дать Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ), но разрешение не было получено.
См. также: «Стратегия Apple. Привязка ОС к «железу» — конкурентное преимущество или недостаток?»
Tags:
Hubs:
+26
Comments 224
Comments Comments 224

Other news