Ads
Comments 72
+12
Да, но это ж не отменяет факта что и 7-ка была отличной ОС.
+1
быстрее — сомнительно.
на компьютерах в разы более мощных то же самое иной раз выполняется медленнее. а иногда 10ка с умолчальными настройками бывает слишком занята своими делами и пользователю приходится ждать когда она освободит компьютер для него.
насчет лучше — непонятно.
уже при установке 7ки было не очень понятно.
а вот зато при установке XP — там так и было мног раз по всякому написано везде, что она лучшее и вообщее.
и я им верил…
а ведь ставишь, бывает, в виртуалке для старого ПО или какого нибудь DiabloII — и опять верить хочется. и, кстати, виртуальная XPка, если не пожадничать ей ресурсов, действительно быстрее.
0
и я им верил…

Это что! Вы, вероятно, не устанавливали Win98 и Win95 — вот там была самая мякотка! Особенно, когда запускаешь установку Win98 поверх уже установленной Win98.
+5
Нет. Десятка дико тормозит.
Новый ноутбук на обычном HDD тормозил настолько дико, что пришлось отказаться от такой конфигурации.
Это все говорит об абсолютно неоптимизированной работе с дисковой подсистемой. А еще о выполнении непонятно чего, забивающего ресурсы.
Вин10 хуже т.к. она непредсказуема. Может перезагрузиться когда тебе это надо меньше всего. И тормозит она больше.

Моя любимая система — WinXP. Но производители ПО и оборудования создали мне проблемы с драйверами на новые устройства… И игры на ней уже не идут :(

Откройте папку c 5000 файлов на ХР, вин7 и вин10. Почувствуйте разницу!
+2
Это точно. Соневским планештобуком после того, как на него свалилась десятка (причем падала полночи) стало невозможно пользоваться.
0

Ставил вин10 на Core 2 Duo, работает шустрее чем вин7 там же. Внезапных перезагрузок не наблюдал. Впрочем, HDD и правда насилуется непонятно чем фоновым, но лишь иногда, так что больших неудобств лично у меня это не вызывало (но XP всё равно лучшая, разумеется, ни в коем случае не спорю)

0
Это все говорит об абсолютно неоптимизированной работе с дисковой подсистемой

Обычно никто не переписывает дисковую подсистему с нуля для очередной версии ОС. Уж с целью ухудшить её работу — точно не переписывают.
Она большей частью унаследованная от предыдущих версий. Не ошибусь, если предположу, что там есть еще куски кода от WinNT.
Так что, наверняка и с Win7 работал большей частью тот же код дисковой подсистемы что и в Win10
0
А сейчас она перестала существовать или внезапно стала плохой?
0
Для людей, которым важны свежие обновления, она стала плохой, а значит и перестала существовать
-3
Для людей, которым важны свежие обновления

Такие люди по определению не должны пользоваться ОС, которой > 10 лет)
0
Ну, не мне и не вам решать за таких людей ) Нередко у них есть объективные причины.
Например, в лабораториях СЭС, ЦСМ, АЭС работают приборы 10-20 летнего возраста (способные работать ещё десяток лет), ПО к которым было написано ещё под Win3.1, а для доступа к корпоративным порталам могут быть необходимы современные браузеры.

А, да, забыл упомянуть, прибор ценой в новый «Жыгуль» среди них будет дешевым.

При этом я, например, вообще не люблю обновлять домашний комп (поэтому — пиратка LTSB).
+10
Компьютеры под ее управлением продолжат работать, но производитель операционки не гарантирует их безопасность
А раньше типа гарантировала?
+2

С юридической точки зрения да. То есть если совсем грубо, то например если кто-то "взломает" ваш комп и переведёт деньги с вашего счёта, то теперь банк может заявить что вы пользуетесь устаревшей и неподдерживаемой ОС и поэтому сами полностью несёте ответственность за проишедшее. А раньше он такое заявить не мог и должен был доказывать вашу небрежность. Во многих странах это очень важно так как там "по умолчанию" банки отвечают за взломы и потерю денег и если не доказана вина пользователя, то обязаны возмещать ущерб. И таких ньюансов ещё куча разных.

0
А в чём заключалась эта поддержка последний год? В обновлениях, выдающих «Перейдите на Win 10!» и «В этой ОС данное оборудование не поддерживается, обновите ОС»?
+1
Обычно это обновления безопасности (не все) и какие-то допобновления, которые майкрософт считает особенными.
Ну и «перейдите на вин10 с телеметрией» New user experience так сказать
0
«В этой ОС данное оборудование не поддерживается, обновите ОС»?
Вы точно про W7 говорите? Про какое «оборудование» вы такую плашку видели, поделитесь плс, интересно.
0

Кто знает, активация по серийнику будет дальше работать? Руки не дошли ноут переустановить...

0
Скорее всего будет. Все предыдущие версии винды до сих пор можно активировать через Интернет или по телефону.
+2
Можно в копилку добавить:
Окончание поддержки, запланированное для Exchange Server 2010 на 14 января 2020 года, было смещено до 13 октября 2020 года, чтобы у клиентов было больше времени на завершение переноса данных. Это продление поддержки также согласуется с со смещение даты окончания поддержки для Office 2010 и SharePoint Server 2010.
+3
w8.1 + classic shell + aero glass = вполне похоже на 7, и не так убого как 10. Терпимо, в отличие от
Еще 3 года обещана поддержка, а там глядишь доведут 10ку до пригодного состояния.
… ну или линух какой перехватит инициативу, кто знает)
0
Интересно. Но, где это применяется? Поиск выдал только новости о поддержке в wow.
И насколько я помню dx12 не дает таких прям суущественных преимуществ по сравнению с 9.
0
В новом Modern Warfare, так что пришлось возвращать деньги через поддержку.
0
Гм, а где десятка непригодна? Особенно это смешно слышать, говоря об 8.1, ведь 10ка это по своей сути, смыслу и истории — просто доведенная до ума «восьмерка».

Или вы из тех, кто предпочитает сыр с плесенью, сюрстремминг и прочие давно протухшие продукты, считая их за деликатес?
0
w8.1 + classic shell + aero glass = вполне похоже на 7, и не так убого как 10

Примерно это самое пишут на каждую новую ОС.
За последние 20 лет ничего не изменилось в этих измышлениях. Кроме названий ОС.
Размышляя вдоль по этой последовательности — самая крутая ОС это та, что древнее всех.
Все остальные операционные системы разработчики только портили и портили от версии к версии.

+9
Обычным пользователям Microsoft советует купить новый компьютер или ноутбук с Windows 10 вместо своего устаревшего устройства с Windows 7.

Обычный пользователь советует майкрософту не говорить ерунды. Устройство совсем не устаревшее, несмотря на то, что на нем вин7.
+1
А есть список того, ради чего можно было бы обновиться с семерки на десятку? Именно с функциональной точки зрения? Друг спрашивает. А также интересуется, пофиксили ли:
— настройки в двух панелях управления
— поддержку HiDPI на нескольких экранах
— неотключаемые обновления и телеметрию

Я просто как-то не слежу, может и правда уже можно переходить?
0
Когда сидел на винде, пользовался компактной виртуалочкой с линуксом без десктопа, куда были проброшены маппинги на виндовые папки. Насколько я понимаю это примерно тоже самое?
0
WSL — это как советовать резиновую даму, когда рядом есть настоящая.
0
У настоящей дамы проблемы с любым софтом, который не касается разработки ПО. А ещё настоящая дама не на каждое железо встанет замечательно, особенно, если это свежее железо.
0
Первое — вопрос привычки, аналоги для многих вещей имеются. Второе — вопрос сговора производителя резиновых дам с производителями спальных принадлежностей.
0
То, что в 10ке скрол работает над тем окном, над которым мышь висит, а не на активном :)
0
— поддержку HiDPI на нескольких экранах

Уже несколько лет (после Creators Update, наверное) этим вполне можно пользоваться в десятке. Не идеально, но всё же уже очень юзабельно.

+1

Многие мелочи вроде тултипов иногда отображаются не того размера.

0
— настройки еще не пофиксили
— а что там с hidpi на нескольких экранах? У меня 3000*2000 и 3440*1440 на втором, проблем не замечал
— обновления — если очень нужно, насколько знаю, можно отключить с помощью, например, WUMGR (последователь WUMT) — win10.guru/introducing-windows-update-manager-replacement-for-wumt
— телеметрия не нравится абстрактно, или в чем-то конкретном? В наше время и так идет телеметрия практически со всего софта поголовно, им тоже из-за этого не пользоваться?
0
— телеметрия не нравится абстрактно, или в чем-то конкретном? В наше время и так идет телеметрия практически со всего софта поголовно, им тоже из-за этого не пользоваться?


Практически во всем софте можно убрать галочку «отправлять анонимную статистику». Что я обычно и делаю уже машинально. Я не хочу разбираться что там за данные и насколько они анонимные. Насколько легко их связать с моей персоной если захотеть.
Практика показывает, что все эти «анонимные» данные периодически утекают. И умеючи из них можно много всего интересного узнать:
habr.com/en/news/t/481760
0
На правах шутки (шутки?)
Значит ли это, что Вы согласились на отправки не анонимной статистики?
0
Что вы пристали, до человека — вот в некоторых играх боты делают вид, что не видят игрока, когда тот внутри картонной коробки ползет, вот и тут такое. Статистика собирается, но пользователь думает, что он самый умный.
+4
Меня сейчас все устраивает в Win 7, я буду дальше на ней сидеть, и даже готов платить деньги (вменяемые) за хотфиксы критичных дырок. И я не один такой. Но вместо этого мне предлагают купить новый компьютер с Windows 10.
Какой-то это неправильный рынок.
0
Трудно назвать сегодняшнюю ситуацию на рынке ОС монополией, олигополией разве что.
0
Ну не знаю:
1. Mac OS X который работает только на Apple(можно конечно вспомнить хакинтош)
2. Linux который каждый год всё дружелюбней (но сколько его на рынке процентов десять)
3. Windows c 75% (если убрать из статистики OS X то думаю будет все 90)
Ну конечно не 100% монополия но очень лизка к этому.
0
Можно вспомнить зелёного робота конечно, т.к. никто не говорил что речь идёт только об ОС для персоналок, однако то что есть по крайней мере 2 сильных и независимых игрока на рынке, явно делает этот рынок НЕ монопольным.
0
Вообще учитывая что Win 7 как раз для персоналок, то по моему подразумевалось что разговор идет о ОСях для персоналок.
+1
Неправильный только для нас. Для них всё более чем нормально.
0
Боюсь легально купить обновы для 7 физическому лицу не возможно, так что рекомендую вам регулярно использовать пиратские обновы, которое явно будут распространяться.
0
Народ, как гарантированно убить телеметрию в w10? Вот прям чтобы гарантированнее некуда.
з.ы. отключение от инета не предлагать :-)
0
Прям совсем гарантированно 100% -никак. Можно поставить корпоративную версию с LTSC и последовательно отключать телеметрию, вроде тут вполне адекватный гайд
4pda.ru/2017/03/19/338134
Однако любые обновы всё могут поменять.
Так что вот совсем без телеметрии- это вам в сторону других семейств ОС.
Мне приходится использовать Win 10 как вторую ОС, т.к. это единственная ОС корректно работающая с Oculus Rift S, приходится смириться с подобным поведением.

0
Ну, раз полное отключение от инета не годится )) То инет по «белым» спискам в роутере
Тоже, разумеется, неудобно.
0
Можно чёрными списками всё связанное с майкрософт банить, а ставить обновы ручками, предварительно проверяя на предмет приноса говна на тестовой виртуалке, но это слегка заморочно…
+1
Только главная уязвимость софта — фирма, которая его выпускает. Решили что дизайн интерфейса устарел — взяли и изуродовали. Решили что функция не актуальна — взяли и выкинули. И заодно на какой-нибудь электрон переписали. Вот это — настоящие критические уязвимости.
Судя по комментам, M$ уже многих подсадили на иглу «поддержки». А ведь совсем недавно эта чепуха только смех вызывала. Ставил винду с диска, дрова из коробки и пользовался.
Привык своими силами заботиться о компе и домашней сетке. Сетка надёжно зафаерволена, просматриваются логи, остановлены лишние сервисы (особенно серверные компоненты SMB), данные регулярно бэкапятся. В браузере — uMatrix, поотключены ненужные рассадники дырок вроде webasm, webGL. Программы юзаю от приличных авторов… многие никто не обновлял лет 20, но они и сейчас не менее полезные и рабочие. Эмпирическое наблюдение — чем чаще софт обновляется, тем дольше никто не правит даже явные и откровенно достающие баги.
Заметил, что стоит сказать, что не юзаешь авер и не включаешь автоапдейты в винде — сразу возникает некое нездоровое возбуждение. Некоторые дофига опытные админы ещё и сразу начинают упрекать дескать «лечи потом таких», с таким видом будто я их возьму и пущу к компу что-то мне ковырять…
0
Помните тот анекдот, когда опытный сисадмин с линуксом звонил своему интернет-провайдеру и пытался доказать что в нестабильной работе интернета виноват провайдер:

ТП из ТП: «Удалите линукс, поставьте виндоуз, поставьте антивирус касперского и всё у вас будет нормально».
0
Ребята, как думаете, отключить обновления на ноуте, чтобы сохранилась винда 7?
0
Какой смысл отключать обновления, которые уже отключены с той стороны?
0
Mario_Z 30 января 2020:
Какой смысл отключать обновления, которые уже отключены с той стороны?
смысл в том, чтобы не получить Последнее обновление.
после которого работавшее до сих пор перестанет работать так как Вас устраивало.
0
Быть такого не может! Вы смеете сомневаться в няшности и ламповости капиталистического строя?
Only those users with full accounts are able to leave comments.  , please.