Pull to refresh

Comments 24

хм… за такие деньги можно взять 10 гастов с такими же функциями — насколько я помню, гастарбайтеры умеют искать путь, определять нужный груз, избегать препятствий, подниматься по лестницам и лифтам. Управление голосовое, продвинутый ИИ, способный выполнять широкий круг задач. Переносимый груз кстати до 30кг. Периодически они уходят на перекур подзарядку и сами возвращаться к работе. Стоят 160р в час, что заметно дешевле робота.

Когда-то лошади были в эксплуатации тоже сильно дешевле и удобнее автомобилей :)

UFO just landed and posted this here
стереокамеры на торсе
склады без света
Ну с этим вы наверно погорячились.
UFO just landed and posted this here
Можно на робота фару повесить. А вот людей заставить с фонарями ходить санитарные нормы, я думаю, не дадут.
UFO just landed and posted this here
Роботы в отличие от легальной дешевой рабочей силы
Вы так говорите, как будто роботы нелегальны
продвинутый ИИ
Это утверждение несколько, хм, спорно =)
Не понимаю в чём проблема устанавливать оружие на человекоподобного робота. Типо если человек убивает человека то всё ок, а если человекоподобный робот убивает человека, то это харам? С такой логикой пора давно вернуться к дуэлям на шпагах, ведь де-факто роботы (только не человекоподобные) давно убивают людей. Все ракеты, давно по факту роботы — выпустил и забыл — дальше ракета летит сама. Гусеничные роботизированные платформы давно уже вооружают оружием разного калибра, есть автономные боевые корабли. Но вот если у робота 2 ноги и 2 руки — всё, тут нашла коса на камень — оружие ему давать запрещено. У робота все равно пока нет ИИ, и все более менее важные дествия так или иначе контроллирует человек, а робот — это лишь инструмент. Проблема явно не в роботах, а в людях.

Проблема не в принципиальном установлении оружия на робота. Проблема в том что какая-то конкретная фирма не хочет быть причастной к производству оружия в любом его виде. И поэтому она не производит ракет и запрещает устанавливать оружие на своих человекоодобных(или любых других) роботов или в принципе запрещает использовать любую свою продукцию в военных целях.

Господи, какое-же наивно-детское мышление. Ну давайте сейчас, с нынешними технологиями, попробуйте дать этому роботу задание сходить за 5 километр по лесистой горе разведать обстановку. При этом должен заприметить каждую местность для возможной тактики в будущем, отреагировать на каждый шорох. При этом держать связь с другими солдатами и сообщать о подозрительных действиях противников и т.д.

Это вопрос пары лет. Каждые несколько дней на arxiv.org выходят новые работы по SLAM на основе нейросетей. Предыдущие методы навигации на основе ключевых точек и облаков точек уперлись в свой максимум, а нейросети позволяют его преодолеть. Тут вам и сегментация, и локализация по объектам (а не просто визуальная одометрия), и многое другое. Пока результаты превосходят предыдущие методы только по отдельным пунктам, но принципиально ничто не мешает добиться навигации и перемещения на незнакомой местности, сравнимой с человеческой.

Пары десятилетий минимум. Так точнее будет.

Тяжелый вызов оптимисту — стакан, наполненный на треть ))

Прошу вас научиться дочитывать комменты до конца прежде чем начинать строчить своё негодование. Я в конце написал что у робота нет ИИ и им в любом случае управляет человек, что робот пока — лишь инструмент в руках, не более.
Так это всего лишь манипулятор получится.
Думаю тут чисто пиар. Типа мы все такие пушитые и такого не допустим, но уже думаем как это по раньше продать военым.
Банальный маркетинг. Сделают отдельную милитари-модель и поставят ценник х10.
Данному роботу требуется обучение с картой местности. На открытом пространстве он вообще малопригоден — даже для прикола. Ну по офису может коробочки поносить между столами. Но гастарбайтер справится с этим лучше и быстрей…

Кто-нибудь может подсказать название метода стабилизации, когда роботы так постоянно топают ногами? У бостоновских робособак тоже такое было. Даже когда стоит на месте, постоянно перебирает ногами. Там ведь даже MPC вроде не используется, а что-то более простое.

Не уверен, но может нечто вроде обратного маятника?

Нет, там что-то такое, чтобы центр масс был всегда внутри опор или вроде того. Но для чего они перебирают ногами даже стоя на месте, я не знаю. Может завязано на PID'ы какие-нибудь. Вроде было название метода, но гугление не помогло, а как точнее сформулировать запрос, не могу придумать.

Sign up to leave a comment.

Other news

Change theme settings