Pull to refresh

Comments 20

А я надеялся на антропоморфного робота. :-)
Не ждем, а готовимся!
Наука и технологии идут семимильными шагами, и создание роботизированных, а потом и биологических кошкодевочек — это всего лишь вопрос времени, но вопрос неизбежный. Нам нужно лишь подождать. :)
UFO just landed and posted this here
Скорее незаметно бить током…
Робот под названием BellaBot был разработан для китайских ресторанов, в которых не хватает официантов.
То есть китайских ресторанов так много, что для закрытия всех вакансий не хватает китайцев? :-)

в реальных условиях учреждений общественного питания BellaBot может быть трудно работать в часы пик, когда навигация в ресторане станет сложнее
Для такого случая нужна робоптица, летающая под потолком (точнее, подвешенная на рельсах, проложенных по потолку). :-)

Китайская компания Elephant Robotics презентовала на выставке MarsCat, которую они описывают как первого в мире бионического кота.
Название компании означает, что вначале планировался бионический слон? :-)

Робот-котенок может ходить, потягиваться, предлагать лапу и играть с игрушками. Кроме того, он способен распознавать человеческие лица и реагировать на 20 различных команд и фраз, включая «Привет», «Подойди» и «Сядь».
Как робокотёнок отвечает на команду «брысь»? :-)
Это скорее «робокакашка», как кто-то написал выше в каменте, а не робокошка-офциант. Этот официант НЕ УМЕЕТ:
  1. Вытереть стол;
  2. Расставлять блюда на столе;
  3. Открыть бутылку с вином;
  4. Понять что конкртено не понравилось в конкретном блюде;
  5. Убирать грязную посуду со стола;
  6. Принять заказ или дозаказ;
  7. Разменять наличные.

Он представляет собой не устойчивый электрический шкаф на достаточно плохих колесах. Не в состоянии объезжать неожиданные препятствия и понять может ли он их объехать. Этот шкафчик на колесах используется для того, чтобы напихать на его полки готовые блюда на кухне, и он якобы сам должен найти ваш столик. Нагибаться к нижней полке, если блюд много, вы будете сами. Вынимать из полки блюда, рискуя их уронить, будете сами. Запихивать в этот шкафчик на колесах грязную посуду будете сами. При езде при наезде на какие либо микропрепятствися робокошка грозит выронить тарелки, особо если они плохо сложены на кухне.
Вы еще хотите быть обслуженным робокошкой?
Вы еще хотите быть обслуженным робокошкой?
Да, конечно! Это же Будущее! :)

Пусть пока есть проблемы, но я бы очень хотел в ресторан с такими кошками, хоть на экскурсию. А то звучит «Хотите взглянуть на будущее? Но только одним глазом, двумя нельзя. – Не… Так стереоэффекта не будет, да и с дивана лень вставать, все там будем, никуда не пойду...». Неужели не интересно?

Даже если отставить восторги — такой робот совсем не бесполезен. Скажем я делаю заказ в маке — на терминале выбрал что нужно, оплатил. Раньше нужно было ждать готовность у кассы, самому нести. Потом появились номера — я взял номер, сел за стол, заказ принесла девочка, поставила на стол. После я сам закинул поднос в «мусорку». Получается я взаимодействую с человеком — только один раз. На этапе «принести заказ». При этом девочка не убирает со стола, не протирает его (есть другие люди для этого) и т.п.

Можно ли эту девочку заменить роботом? — Да. Ведь взять поднос с полки «кошки» мне не сложно. А человека освободить от беготни с подносами целый день — очень даже здорово! (вопрос альтернативного трудоустройства — тема совсем другой статьи).

Вывод. Пусть название «робот официант» пока преждевременно. Но это один из первых и вполне удачных примеров интеграции роботов в сферу обслуживания. И на техническом ресурсе вполне заслуживает внимания.
Получается я взаимодействую с человеком — только один раз.

вы боитесь взаимодействовать с людьми?

А человека освободить от беготни с подносами целый день — очень даже здорово!

этого человека заставляют бегать под дулом пистолета или он сам выбрал эту работу?

В комментарии ниже постарался раскрыть свое мнение подробнее.

Скажем я делаю заказ в маке — на терминале выбрал что нужно, оплатил. Раньше нужно было ждать готовность у кассы, самому нести. Потом появились номера — я взял номер, сел за стол, заказ принесла девочка, поставила на стол. После я сам закинул поднос в «мусорку». Получается я взаимодействую с человеком — только один раз. На этапе «принести заказ».
Макдак это псевдоресторан САМООБСЛУЖИВАНИЯ! Конечно, когда вы сами себя обслуживаете вам не нужен вообще официант. Для того чтобы вы не стояли на ногах, вам вполне подошел бы конвеер-раздатчик как на заводе. Т.е. вы садитесь за столик, заказываете пакетики-еду, вам на транспортирной ленте единой для для всех приезжают ваши пакетики, останавливаются, вы открываете дверцу забираете пакетики. Туда же кладете поднос с объедками. Открою секрет, элементарная электронная очередь вам тоже подошла бы. И она внедрена во всех нормальных макдаках. Как видите, во всех упомянутых построениях нет места электрошкафу робокакашке выдаваемому за робота-официанта.
Но мы же пытаемся говорить о нормальном ресторане. В нормальном ресторане обученная девочка пока никаким электрошкафом незаменима.
Вы еще хотите быть обслуженным робокошкой?
Да, конечно! Это же Будущее! :)
Нет. Это совсем не будущее. Это безмозглый электрошкаф на неудчаных колесиках с плохой проходимостью выдаваемый горе-фантазерами за будущее. До нормального робота-официанта пока также бесконечно далеко как и до нормальных робомобилей.
А пока я точно пойду в ресторан, где буду общаться с обычными официантами и получать свое обслуживание.

Я же вас не агитирую ходить в такой ресторан, нравится обычные — на здоровье. Но и вы, пожалуйста, не решайте за всех, что им должно нравится, а что нет. Вопрос был о том хотел бы кто-то пройти в ресторан с такими кошками? И я могу сказать, что такие люди есть. Уверен что я такой, "робо-энтузиаст" — не один.


Если вам нравится думать, что будущее с роботами-официантами и беспилотными автомобилями "бесконечно далеко" — ваше право. А мое мнение, что до этого будущего не более 15 лет. Время рассудит кто прав.


Что касается "нормального обслуживания", то я вообще считаю, что люди не должны "прислуживать" друг другу. Нет ничего плохого или унизительного в работе официанта, как и в любой другой. Но есть нечто унизительное в том, чтобы быть частью общества в котором половина населения вынуждены так или иначе "прислуживать" остальным. Пусть это звучит наивно, но я считаю что все люди достойны более интересной работы, чем быть официантом, таксистом или горничной. И для меня, как инженера, это, в том числе, и личный вызов. Поэтому я работаю в этом направлении сам и буду приветствовать любые (сколь угодно малые) шаги приближающие будущее в котором хочу жить.

Ну это вообще тонкая грань между «прислуживать», «обслуживать» и «помогать». Кассир в супермаркете вам, очевидно, не «прислуживает», он просто делает свою работу на своем рабочем месте. А если он поможет сложить продукты в пакет? А когда продавец-консультант в магазине модной одежды поможет вам выбрать костюм? А когда сиделка помогает пожилому пациенту, она прислуживает? Ладно, пациент не все может сам. А когда я помогаю бабушке через дорогу перейти, я прислуживаю? Она и сама бы смогла… Вот и работу официанта не обязательно рассматривать как прислуживание. Его работа — помочь вам получить удовольствие от принятия пищи. Если клиент и официант относятся друг к другу уважительно, не вижу в этом ничего плохого. Там дальше за официантами вообще начинаются массажисты, массажистки и прочие преимущественно женские занятия, направленные целиком и полностью на то, чтобы сделать вам приятно и хорошо :)
А когда клиент считает того, кто ему помогает ниже себя, прислугой — так это проблема воспитания клиента.
Я считаю, и инженер может быть вынужден пилить веб-формочки, чтобы заработать на жизнь, работая без удовольствия, и официант может получать радость от того, что его клиенты ушли с хорошим настроением. Не надо вот так прямо сразу запрещать продавцов, официантов и таксистов. Ну или хотя бы начать с таксистов, а не с официантов :)

Если человек совершает услугу ради получения денег — он "прислуживает" (или "служит"). Если помогает бескорыстно (переводить бабушек через дорогу) — очевидно нет.


Не спорю, есть люди для которых сфера услуг — призвание и эта работа приносит радость. Но каков их процент? Если бы каждый мог выбирать работу мечты — многие бы пошли в официанты? А в горничные, посудомойки, уборщицы?..


Обычно рассуждать о "радости видеть довольного клиента" предпочитают те кто был только на месте клиента, а не официанта.


"когда клиент считает того, кто ему помогает ниже себя, прислугой — так это проблема воспитания клиента"
Увы, такие клиенты тоже есть, и обслуживать их тоже часть работы официанта. Думаете она тоже приносит радость? Увы, изменить всех клиентов куда сложнее чем сделать робота. Но дело даже не в сложности, надо решать проблемы всеми возможными путями. Инженеры из статьи по крайней мере сделали шаг в одном из правильных направлений. И поэтому достойны уважения.

Нет ничего плохого или унизительного в работе официанта, как и в любой другой. Но есть нечто унизительное в том, чтобы быть частью общества в котором половина населения вынуждены так или иначе «прислуживать» остальным.
Такой взгляд на мир достоин уважения (плюс в карму). Но не всё так однозначно. Представим, что я еду в такси; получается, водитель меня обслуживает. А через некоторое время водитель такси решает обзавестись личным сайтом и, допустим, заказывает этот сайт мне; выходит, теперь я обслуживаю его. Таким образом, мир трудно представить состоящим из обслуживаемых и обслуживающих.
Согласен, что вопрос не однозначен. Как и почти всегда в вопросах, связанных с людьми «черно/белого» решения не найти.

В вашем примере, таксист может заказать сайт фрилансеру-одиночке, или компании. В любом случае он будет клиентом и получит обслуживание. Сайт в итоге может даже делать один и тот же человек. Но работая от лица компании, он получает как-бы буфер, гасящий неприятные (и приятные тоже!) моменты связанные с непосредственным обслуживанием клиента. Думаю, именно поэтому многие фрилансеры не могут сами искать заказы/общаться с клиентами и т.п., а вместо этого уходят работать в компанию.

С официантами ситуация обратная — они сами являются «буфером» между клиентами ресторана и клиентами.

Наверное, можно было бы ввести какие-то «уровни обслуживания». Вычислить типичные показатели «жести» и «радости», для каждой профессии, региона, места в иерархии и т.п… Нарисовать диаграммы, подбить итоги и породить еще кучу макулатуры))) Но думаю я свою мысль донес и так :)
Как выглядят такие роботы в действии. Половину всех операций все равно выполняют официанты. Поведение робота в реальности бывает очень плохое. На видео есть эпизод, как живому официанту приходится выхватывать тарелку с едой во время движения робота, пока робот не увез ее обратно. В общем настоящая робокакашка.
Sign up to leave a comment.

Other news