Pull to refresh

Vivo, OPPO и Xiaomi начнут внедрять свою систему беспроводной передачи файлов с февраля

Reading time 2 min
Views 4.5K
image

Китайские компании Vivo, OPPO и Xiaomi намерены сообща создать систему беспроводной передачи файлов, которая будет доступна пользователям по всему миру. Новая инициатива «Объединение пирингового обмена данными» («Peer-to-Peer Transmission Alliance») позволит обмениваться файлами между устройствами этих брендов в одно касание.

Таким образом, пользователи смогут отказаться от сторонних приложений или сетевых подключений.

Ожидается, что технология позволит передавать файлы самого разного формата — фото, видео, аудио и другие. Она не будет требовать интернет-подключения, а будет использовать Bluetooth для быстрого сопряжения и технологию Wi-Fi P2P (Peer to Peer) для передачи данных. Средняя скорость передачи данных составляет 20 Мбайт/с. Wi-Fi P2P не будет прерывать текущего Wi-Fi-соединения, а также обеспечит низкое энергопотребление.

Процесс будет организован так: пользователю нужно будет включить Wi-Fi и Bluetooth и выбрать файлы, которыми он хочет поделиться. Когда вторая сторона подтвердит прием файлов, отправитель увидит уведомление и сможет начать их передачу.

Отмечается, что компании пошли на этот шаг в преддверии широкого внедрения 5G-сетей, когда средний размер файлов увеличится, а передаваемый контент будет разнообразным.

«Vivo, Oppo и Xiaomi имеют обширную пользовательскую базу, и такое партнерство принесет пользу значительному числу потребителей во всем мире. Для vivo это возможность предоставить клиентам уникальный, безопасный и быстрый способ беспроводной передачи данных. Мы и впредь намерены поддерживать стратегические инициативы, делающие комфортнее жизнь наших пользователей по всему миру», — заявил старший вице-президент Vivo Спарк Ни.

Vivo пообещала внедрять функцию беспроводной передачи файлов в свои новые продукты на различных рынках с февраля 2020 года.

Стоит отметить, что такая технология уже работает на устройствах от Apple. AirDrop, однако, связывает не только смартфоны, но и планшеты, компьютеры, ноутбуки и иную технику.
См. также: «Разработана свободная альтернатива Apple AirDrop»
О решении Xiaomi, Vivo и Oppo создать свою версию протокола, который предусматривает сопряжение устройств по Bluetooth LE и пиринговую передачу файлов по Wi-Fi Direct, стало известно в августе. Тогда же отмечалось, что в альянс могут вступить другие компании, но вряд ли это будет Huawei, которая пытается строить собственную экосистему.
Tags:
Hubs:
+9
Comments 9
Comments Comments 9

Other news