Pull to refresh

Comments 83

Ну добро пожаловать в новый чудный мир естественных интернет-монополий.

Из за великолепной доступности «первых» по факту никому особо и не нужен «второй Гугль», «второй Фейсбук» и пр. в том числе «второй Букинг».

Ну то есть конкурировать с «первыми» практически невозможно.

«Вторые» мало кому нужны, те, что в интернете «первую скрипку» играют — вполне себе удовлетворяют подавляющее большинство пользователей. Это вам не в старые доинтернетовские времена — тут и попу от дивана не нужно отрывать.

P.S.:
Бизнес туроператоров цветёт прежде всего среди русскоязычных и китаеязычных. Мы почему то стесняемся путешествовать «дикарями», что норма для тех же европейцев или американцев.

Сказывается неуверенность в своем знании языков? Но если вспомнить насколько мизерное знание языка вам понадобилось, когда вы катались за границу… нечего стесняться.

Туроператоры только узкие нишы по идее и могут занимать — ну типа огранизация путешествия в Антарктиду и т.п…

Там же, где массово развит рынок услуг для туристов — отели, рестораны — смысла в туроператорах нет никакого.

Для азиатской части РФ еще актуально из-за слишком большой территории страны и малой плотности авиасообщений — тут туроператоры предлагают пролет существенно дешевле, чем регулярными рейсами. Но это всё, что они могут предложить.

Каких монополий?
Букинг — совсем не уровня гугла/фейсбука сервис.


  • Интересно, откуда у вас мнение про "дикарей" европейцев? Тур. агенства занимают огромную часть рынка в местах массово развитого европейского туризма типа испанских островов, Греции.
    Люди просто платят и не заморачиваются с перелётами, трансферами, выходит или так же по цене, или процентов на 10 дороже через агенство — зато никакой головной боли.
Только вот «Томас Кук» — все. А это компания, которая и придумала идею тур. оператора.
UFO just landed and posted this here

И DEC всё, и многие другие, что это доказывает?

Что в современном мире операторы (с классической моделью, букинг тоже своего рода тур. оператор) востребованы сильно меньше.

Сильно меньше чем когда?
На каком рынке?
Откуда у вас информация?

Каких монополий?
Букинг — совсем не уровня гугла/фейсбука сервис.

Вы серьезно?

На рынке России Букинг пока еще ограниченно работает (вошли совсем недавно) и уже со своими 70% (или вы статью не читали? ).

В общемировом масштабе — они еще больше долю держат.

65% relative market share среди подобных сервисов в Европе.
Что никак не доказывает, что тур. агентства не пользуются спросом.
В ЕС рынок слегка отличается от РФ, если что.

Что никак не доказывает, что тур. агентства не пользуются спросом.
В ЕС рынок слегка отличается от РФ, если что.

Об этом я написал в самом своем первом комменте — в Европе турагентства российского образца вообще не востребованы.
Но это не с Букингом связано.

Какого российского образца?
Востребованы агенства где приходишь, выбираешь даты, платишь, а остальное делает агентство (самолёт, трансфер, багаж, экскурсии, отель).
В РФ не так работают турагенства?

а остальное делает агентство (самолёт, трансфер, багаж, экскурсии, отель).

Вы путаете турагентства и туроператоров.
Турагентство — это только сами продажи.
Туроператоры — это те, что собственно и оказывают услуги и организуют.

Я бы сказал, что турагентство — розничный торговец туроператора… Притом очень часто грань уже стирается — основные различия лишь в ориентированности интерфейса сайтов на агенство или конечного покупателя.

И что?
Я покупаю у агенства, которое является частью оператора — и мне без разницы как оно там внутри работает.
Я приезжаю в аэропорт, а дальше всё за меня сделано.

Не, ничего — я, подбирая варианты, перебираю и тех и других и разве что отмечаю для себя тот факт, что интерфейсы чуть разнятся)
Зачастую не совсем так. Точнее совсем не так и берут совсем не этим. Как наиболее яркий пример — Турция: готовый тур стоит заметно дешевле чем даже просто купить на те же даты номер в том же отеле — операторы выкупают оптом практически весь номерной фонд + то же самое с чартерными рейсами. В итоге — хочешь бронируй отель напрямую… процентов на 30 дороже готового тура с трансфером и страховкой…
Зачастую бывают моменты что даже полазить по горам дешевле, купив самый задрыпанный тур и побыть в отеле пару часиков — пакетный тур оказывается дешевле покупки обычных билетов…

кстати часто при планировании поездки сравниваю — букинг с предложениями готовых туров… типовые направления стоят плюс-минус одинаково… готовый тур стоит как бронь через букинг)

Это связано с особенностью продаж на подобных направлениях. Отелям гораздо выгоднее сотрудничать с туроператорами, чем с частниками, так как всю возню и риски берёт на себя туроператор. А потока клиентов, генерируемого туроператорами, достаточно, чтобы вообще не связываться ни с агрегаторами, навязывающими невыгодные условия, ни с частниками.

Как итог — я просто не могу купить нечто типа «8 дней в сиде, потом 14 дней в белеке в разных отелях»… точнее могу, но только в ущерб кошельку… потратив суммы раза в два-три больше чем «25 дней пакетом»…
Впрочем про «25 дней пакетом» я преувеличиваю — это уже тоже окажется нетипичным и дорогим…
Как итог — я просто не могу купить нечто типа «8 дней в сиде, потом 14 дней в белеке в разных отелях»… точнее могу, но только в ущерб кошельку… потратив суммы раза в два-три больше чем «25 дней пакетом»…


Стакан на половину полон, но не наполовину пуст:

Благодаря этому вы можете купить у туроператора по цене дешевле, чем при прямой покупке в частном порядке.
Ну или, перевернув стакан, я могу купить дороже чем у оператора… например на букинге)

Кстати у операторов/агенств как оказалось не все сладко с подбором размещений чуть сложнее «2 взрослых+0..2 детей»… притом разбивка на два более типичных пакета гарантирует их полную независимость друг от друга(

Я не хочу покупать у туроператора, т.к. он предлагает совсем не то, что мне нужно. Например, он предложит 25 дней пляжного отдыха, хотя я бы с радостью скорее предпочту 20 дней разбить по три дня в каждом отдельном населенном пункте какой-то страны, но захватывая широкую площадь. Viva airbnb und booking

Туроператор предлагает условия, соответствующие запросам большинства клиентов. Собственно, потому эти условия и получаются выгоднее. Если вас не устраивают его условия, то вы вольны пользоваться услугами других сервисов.

А почему половина "российского образца" агенств(скорее операторов но неважно) являются дочками европейских?

UFO just landed and posted this here
«по факту никому особо и не нужен «второй Гугль»»

т.е. по вашим словам что получается, что антимонопольное законодательство и не нужно вовсе, правильно?)
Скорее тот факт, что оно не работает в текущем виде. Можно сколько угодно пытаться притормозить или распилить условный гугл или букинг — от этого новых конкурентов у него не появится, так как порог входа на рынок слишком высок.
UFO just landed and posted this here
Порог входа нулевой

Вы уверены, что правильно употребляете термины?
Нулевой порог входа — означает, что нормально встать на этом рынке (не просто начать и слить в пустое бабло и время) может кто угодно. Да хоть вы можете. У вас получилось уже, раз вы столь уверенно говорите?

Если новый сервис будет удобней — он вытеснит за пару лет.


Ну-ну. А Гугль будет сидеть и смотреть молча, ага…
То-то никто не может Гугль с пьедестала сдвинуть, ради тех огромных денег многие пытались — MS в пору своего финансового могущества пыталась, пытались французы, Яндекс успешно составлял конкуренцию и имел фору, а теперь только теряет позиции.

Но, КАК тогда Гугл смог вытеснить с рынка Альтависту и Яху?
А Фейсбук КАК смог вытеснить Живой Журнал?
Но, КАК тогда Гугл смог вытеснить с рынка Альтависту и Яху?

Посмотрите, ради интереса, за какую сумму была выкуплена Альтависта. Растущий рынок, низкий порог вхождения — в итоге была возможность создать поисковик с нуля без значительных инвестиций.


А Фейсбук КАК смог вытеснить Живой Журнал?

Потому что это вообще разные ниши.


ЖЖ — это сервис публичных блогов с возможностью примитивного комментирования. Аналог ЖЖ — тот же Хабр.


FB — это сервис для поиска людей, обмена сообщениями между людьми и группами людей. Возможность ведения блогов в FB вторична.

Только эти пару лет его нужно содержать.

Порог входа нулевой. Если новый сервис будет удобней — он вытеснит за пару лет.

Только эти пару лет его нужно содержать.

Не, а.
Была бы гарантия — инвесторы бы посубсидировали. 2 года — и потом миллиардные прибыли — да, запросто.

Только вот есть не те гарантии, что получится, а гарантии обратные — что деньги тупо сольются в никуда.

Нет, не получается.
Продукта пользователям хватает. Но другой продавец должен иметь возможность продавать свой продукт.

Туроператоры только узкие нишы по идее и могут занимать — ну типа огранизация путешествия в Антарктиду и т.п…
Ну нет. Я хоть и не пользуюсь услугами туроператоров, прекрасно вижу их удобство: если хочешь посетить не какой-то один несчастный город, а хорошо поездить и повидать многое в сжатые сроки — нужно делать много бронирований, изучать что смотреть — что нет, строить маршрут. Если без прав — изучать особенности местного транспорта, если с правами — местного ПДД; либо нанимать водителей.

В общем, тратить своё время.

Потом, договариваться со всеми и трястись за то, чтобы это всё по какому-нибудь недосмотру не полетело к чертям, испортив отпуск и впечатления. Тут мне даже за примером далеко ходить не надо — так, в августе мы оказались без транспорта в нейтральной зоне между странами, потому что у водителя не было нужных документов.

У туроператора всё просто — ты платишь «в одну кассу» и все риски ложатся на него. Даже если произойдёт что-то из ряда вон, ты хотя бы будешь не один на один с проблемами.

То-то государству регулярно приходится спасать туристов из Турции, т.к. то авиакомпания обанкротится, то туроператор.

UFO just landed and posted this here
Я так и не понял, как мне найти расписание чартерных рейсов и купить туда билеты. Они в разы дешевле обычных перелётов, а цена перелёта это бОльшая часто расходов на отдых.


Обычные рейсы называются «регулярные», что как бы намекает — что только и они (регулярные, обычные) и имеют расписание.

Чартерный рейс вообще в другой день может вылететь… какое там расписание.

Чартерный рейс организуют предприятия, что направляют на подобные рейсы большое количество людей. Фактически выкупающие самолет на рейс. Типично — туроператоры и предприятия, работающие «вахтовым методом».

Купить можно у того же туроператора.
Впрочем, сейчас билеты на подобные рейсы торгуются на обычных площадках по продаже авиабилетов.

Цена перелёта далеко не всегда бОльшая часть отдыха — это очень зависит от направления и начальной точки.

О да. С лоукостерами в европе добраться из аэропорта в город иногда может получиться дороже, чем, собственно, долететь.
UFO just landed and posted this here
А отель на недельку в Лондоне сколько стоил вы не уточните? А транспорт?
UFO just landed and posted this here
Можно у тех же туроператоров попробовать купить просто билет на чартерный рейс. Мы с женой так пару раз делали. Не все соглашаются продать, но найти при желании можно.

У меня очень большие опасения по поводу чартерных рейсов. Вероятно беспочвенные, но чуйка подсказывает, что регулярные рейсы в целом более надежные, как по критерию дату и возможности возврата билетов, так и по качеству обслуживания самолетов.

Да ладно. Facebook выжал MySpace с роли «первого». Google успешно закопал Yahoo, craidslist вполне мог бы стать первым airbnb, но не стал. Так что конкурировать можно, но сложно (а кому легко?).
туроператоры предлагают пролет существенно дешевле, чем регулярными рейсами. Но это всё, что они могут предложить.
Да, только зачастую стоимость одного перелета туда-обратно «дикарем» больше чем весь тур от оператора туда же.

Это зависит от направления. Поэтому в Турцию часто выгоднее брать тур, а в Нью-Йорк или Кейптаун лететь самостоятельно.

UFO just landed and posted this here
Путешествовать «дикарями» в 99% случаев ДОРОЖЕ.

Это если вы предпочитаете путешествовать на популярные курорты. Найдете дешевые туры в Улан-Батор, Кейптаун или Мюнхен?

UFO just landed and posted this here
«Вторые» мало кому нужны, те, что в интернете «первую скрипку» играют — вполне себе удовлетворяют подавляющее большинство пользователей.
А тут не про «вторых», а про клиентов этих самых «первых» — Букинг как монополист диктует условия отелям, которыми те недовольны, но поделать ничего не могут.

Там же, где массово развит рынок услуг для туристов — отели, рестораны — смысла в туроператорах нет никакого.
Смысл в туроператорах, конечно же есть — это и удобство для клиента при заказе всего в одном месте, и бóльшая защищённость клиента в случае проблем. Ну и цены обычно ниже.
Сам по себе букинг скажем мне не особо сдался, но вот система отзывов у букинга построена отлично. Бронирую отели там только после изучения отзывов и оценок. Ничего похожего на других сайтах по полноте и (условно) достоверности не видел ни разу. Ну и кто виноват, что другие сайты не следят за отзывами и не стимулируют пользователей оставлять отзыв там.
Нарушение выразилось в навязывании средствам размещения (гостиницы, отели, хостелы и др.) на территории Российской Федерации условий договора о необходимости обязательного предоставления и соблюдения паритета цен и номеров, а также условий взаимодействия с закрытыми группами пользователей,

Кто-нибудь может по-русски объяснить, что тут написано?

UFO just landed and posted this here

Спасибо.
Т.е. Букинг запрещал отелям предлагать их номера на других площадках по другой цене, правильно?

UFO just landed and posted this here

Но ведь никто не может помешать букингу убрать подобный пункт из договора и просто прекращать отношения с отелями, которые, по факту, его нарушают.

Но ведь никто не может помешать букингу убрать подобный пункт из договора

Это противоречит идее, на которой построен их бизнес.
Никто не должен продавать дешевле Букинга.
Дороже — можно.
То есть даже если отель может продать дешевле в каком-то случае — то они и на Букинге должны тут же это отразить.

Вот поэтому в России Букинг не пользуется особой популярностью у отельеров.
Конская комиссия непонятно за что, которую приходится закладывать в цену и в итоге терять преимущество на конкурентом рынке.


Когда Букинг только пришёл на рынок, он выступал гарантом, что давало преимущество обеим сторонам. Но теперь он монополист, ни за что не отвечающий и просто диктующий условия рынку.

Видимо, букингу оно особо не нужно, т.к. рынок сильно смещён в сторону локальных клиентов.

Лично мне, как клиенту, такой подход нравится. Но я не об этом. Даже если букинг обяжут убрать это условие, никто не помешает букингу просто не работать с отелями, которые это "негласное" правило будут нарушать. И ситуация, по факту, не изменится.

UFO just landed and posted this here

Я думаю, они смогут явно донести эту мысль, не включая ее в договор.


это вызовет большой отток всех

Тут все просто. Если с букингом прибыль больше, чем без букинга, подстроятся.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Букинг гарантирует низкие цены, и поэтому совсем не рад, когда где-то предлагают то же самое дешевле.
UFO just landed and posted this here

рынок решил так, как, в принципе, и с остальными отраслями

Да. Цена на букинге не может быть выше, чем при продаже напрямую.
Собственно, при поездках по Европе в половине случаев владельцы небольших отелей и апартаментов советуют в следующий раз обращаться к ним напрямую, обещая сделать скидку в 20% — сумму комиссии букингу.

А то, что суммы оплаты картой и налом не должны отличаться — это нормально? :)

А то, что суммы оплаты картой и налом не должны отличаться — это нормально? :)

Почему не должны? Формально — да. Но:
Вы можете для одного из этих способов оплаты давать «бесплатный бонус», а для другого не давать.
Куча комментов и все про Гугель с Букингом, между тем вторая часть гораздо ближе и интереснее.

Если я правильно понял ФАС предъявил HH за то что они мешают сторонним разработчикам парсить их сайт/выдергивать базу вакансий/резюме?
UFO just landed and posted this here

Я лично помню, что Пункт договора о гарантии низкой цены для букинга существовал ещё 2012 году, когда регистрировали там гостиницу. Но почему то взялись за это сейчас.

На доказуемый особо крупный размер набежало.
UFO just landed and posted this here
Случай, когда ФАС реально молодцы. Ещё надо бы на Steam иск, подозреваю, что он промышляет тем же самым (хоть и не уверен). Такие вещи — это одна из самых грубых форм нечестной конкуренции. Хуже разве что силовые незаконные методы.
UFO just landed and posted this here

Если мне не изменяет память, стим требует, чтобы на других площадках игра продавалась не дешевле минимальной цены, которая была когда-либо в стиме. Соответственно, разовой распродажи -20% в стиме достаточно, чтобы продавать на эти 20% дешевле в другом сторе на постоянной основе.

Не знаю как в других странах, но в России букинг для отельеров стал условно-бесплатной рекламной площадкой. Схема работы у всех примерно одинаковая:
1. Регистрируешь кучу аккаунтов, с этих аккаунтов бронируешь свой отель платишь небольшую комиссию букингу.
2. Таким образом набирается хорошая база с отличными отзывами.
3. При заселении клиенту предлагаешь снять бронь за небольшую скидку.
4. Profit!

P.S. Либо могут заранее позвонить и предложить снять бронь и забронировать номер напрямую у отеля.
Регулярно катаюсь в Сочи дикарем, букаюсь у частников, меня цена/качество устраивает, хотя варианты нужно тщательно изучать, втч отзывы, там вышеописанное сплошь и рядом: например, предлагают отменить бронь, обещая лучшие условия за те-же деньги или просто так; или самостоятельно отменяют бронь через день-два, хотя живешь неделю-две. Либо бронируешь один отель, а приезжаешь и видишь по этому адресу другой (хотя заселяешься и живешь без проблем).
Был в Сочи много раз, откровенное кидалово меня минуло, но последний миниотель оказался единственным, куда я захотел вернуться ещё раз, спросил у владельца, чтобы забронировать напрямую, тот сказал, что ему без разницы, это меня удивило. Но и оценка в Букинге у него 9,9.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Other news