Pull to refresh

YouTube удалил сотни видео про криптовалюты, но потом назвал это «ошибкой». Блогеры объявляют бойкот платформы

Reading time 3 min
Views 27K
image

YouTube на днях провел «крипто-чистку», удалив сотни видео про биткойны и криптовалюты. После обвинений пользователей в предвзятости хостинг заявил, что решение о запрете видео было «ошибкой», и удаленные ролики будут восстановлены.

«Из-за огромного количества видео на нашем сайте иногда мы делаем неправильные шаги», —пояснил представитель платформы в комментарии Crypto News Decrypt.

Отмечается, что чистке со стороны YouTube подверглись более мелкие каналы и издатели, а вот новости CoinTelegraph и CNBC по теме остались нетронутыми.

Один из блогеров Крис Данн, у которого около 210 000 подписчиков, попросил у хостинга объяснить свое поведение: «YouTube только что удалил большинство моих крипто-видео, ссылаясь на «вредный или опасный контент» и «продажу товаров, находящихся под регулированием», — написал он. По словам Данна, он снимает видео на платформе в течение 10 лет и собрал 200 000 подписчиков и 7 миллионов просмотров.


«Сегодня YouTube не только удалил видео, которые было восстановлено вчера, но и удалил, по крайней мере, еще одно видео, которое не подверглось чистке раньше», — отметил позднее Данн.

Как отмечает блогер, не все его удаленные видео были связаны с криптографией. Он предположил, что это может быть делом рук кого-то, «злонамеренно сообщающего» о нем и других авторах, либо, как вариант ошибочная пометка видео AI.



«Удаление с YouTube всего крипто-контента является огромным ударом по отрасли», — сказал Ран Нойнер, ведущий шоу CryptoTrader на CNBC Africa. — «YouTube — идеальное место для образовательных видео и первый порт захода для новых людей, вступающих в эту экосистему для изучения основ. Как сообщество, мы должны формально оспаривать это».



Основатель исследовательской группы Quantum Economics Мати Гринспен отметил, что объяснения причин удаления видео являются неудовлетворительными: «До сих пор Alphabet не пыталась объяснить причины отбраковки видео. Первоначально это намерение виделось как возможная защита потребителя от мошенничества. Однако, это не имело большого смысла, учитывая, что Google и Facebook уже ввели запрет на крипто-рекламу в прошлом году, который затем был отменен». По словам Гринспена, теперь он намерен официально бойкотировать YouTube.

«Возможно, настало время крипто-сообществу сделать ставку на свою собственную защищенную от цензуры социальную платформу», — в свою очередь, предложил Чанпен Чжао, основатель и исполнительный директор биржи биткойнов и криптовалют Binance.


На днях YouTube обновил панель инструментов YouTube Studio, чтобы помочь авторам роликов решать вопросы с правообладателями. Теперь у них есть возможность быстро удалить спорные части. Теперь блогеры могут посмотреть, какие части видео нарушают авторские права или содержат оскорбительный контент, а также кто инициировал претензию и кто владеет авторскими правами. Если претензия касается музыкального произведения, пользователь может заменить трек или отключить звук. Если претензии касаются фрагмента видео, новый инструмент позволит вырезать защищенный авторским правом контент.

До этого хостинг изменил правила публикации видео и пообещал удалять тот контент, который содержит или подразумевает скрытые угрозы. Кроме того, вводятся ограничения на использование унижающей лексики.
См. также: «Главные технологии десятилетия по версии Хабра»
Tags:
Hubs:
+18
Comments 149
Comments Comments 149

Other news