Pull to refresh

Comments 100

Если сегодня Apple пойдет на уступки, то завтра ее заставят сертификаты отечественные встраивать и прочие дыры для ФСБ организовывать.

Я не вижу никаких причин пользоваться картой МИР. Даже если вы не можете отказаться от данной карты, то ничего не мешает вам сразу снимать оттуда все деньги и переводить на карту с нормальной банковской системой.

Более того, в свете последних событий даже зарплату хранить лучше или в зарубежном банке или в долларах зарытых на даже под землей. Счет — заморозят, наличку конфискуют.

Лично у меня нет никакого доверия к любым нашим продуктам. Вот от слова совсем.
И платить комиссию за перевод. Или просто делать лишние телодвижения.
А вам не кажется, что мы в такую дыру скатились именно потому что люди боялись лишние телодвижения сделать?
Кажется, но факт того, что телодвижения нужны и их будут усложнять(административными и/или финансовыми методами) — очевиден.
Плюс, очередной повод сказать, что Apple не нужен — т.к. не сотрудничает, а значит, скрывает что-то.
Посмотрите на ситуацию с чипами U1, например.
Простые аргументы, простые действия.
А вы что предлагаете? Сидеть и пассивно ждать?

>Плюс, очередной повод сказать, что Apple не нужен — т.к. не сотрудничает, а значит, скрывает что-то

Так это же хорошо! Я вообще двумя руками за то, чтобы они перекрутили гайки на столько, чтобы даже далекая от политики домохозяйка стала интересоваться почему у нее какой-нибудь инстаграмм в России не работает.
Я ничего не предлагаю явно. Следую, так сказать, заветам НЛО и заботе о карме.
Домохозяйка просто купит очередной Oppo за условные 200 баксов вместо айфона за штуку, инстаграм уже давно не залочен на яблоко.
Плюс старые яблоки работать не перестанут же, а там плавно и потихоньку за пару лет переведут куда надо. Ясно же, что занавес так быстро как Берлинскую Стену никто сейчас опустить не сможет, да и не нужно.
>Домохозяйка просто купит очередной Oppo за условные 200 баксов вместо айфона за штуку, инстаграм уже давно не залочен на яблоко

С таким же успехом можно сказать, что домохозяйка с инстаграммчика на яндекс-фотки перейдет. Не будет этого. Будет только втягивание в политику тех, кто предпочитал быть от нее в стороне.
Вы находитесь здесь
√ Вот когда станут обращать внимание на айти, тогда и поговорим
√ Вот когда будут сажать за пиратство, тогда и поговорим
√ Вот когда начнут блокировать сайты, тогда и поговорим
√ Вот когда начнут прикрывать это защитой детей, тогда и поговорим
√ Вот когда начнут делать это массово, тогда и поговорим
√ Вот когда обяжут хранить все данные о гражданах РФ на территории России, тогда и поговорим
√ Вот когда обяжут мессенджеры выдавать переписку, тогда и поговорим
√ Вот когда запретят анонимность в интернете, тогда и поговорим
>>>Вы находитесь здесь
* Вот когда введут белые списки, тогда и поговорим
* Вот когда заблокируют заграничный интернет, тогда и поговорим
* Вот когда национализируют все айти-компании, тогда и поговорим
* Вот когда введут интернет по талонам, тогда и поговорим
* Вот когда настанет Северная Корея, тогда и поговорим

А так, да, «не будет такого».
Лично для себя открыл один лайфхак. Карта МИР открыта в банке с голубым круглым лого. И из их приложения деньги переводятся на карту зеленого банка без комиссии. Обратно с комиссией.

Вот это что за бред «с голубым круглым лого»? И тут все должны сразу же догадаться про этот какой-то всемирно известный банк что ли? Вы что, не можете его название написать открыто, т.к. боитесь уголовного преследования?

Он, видимо, с пикабу пришёл, они там любят такие загадки друг другу загадывать
«Открытие», «Сбербанк».

Оставьте, пожалуйста, шарады детям.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
в зарубежном банке

Есть ли законные способы открыть счет в зарубежном банке, работая в РФ?
Чтобы не получилось как тут
Я думаю единственный рабочий способ, это иметь кого-то из родственников за границей кому доверяешь на все 100%. И на их счет все деньги принимать. До всего остального докопаются только так.
Интересно, а перевод регулярный «заграницу» каким-то «левым людям» не заинтересует органы?
Пойдут ли компании на такой риск? Очень сомневаюсь, что ради условного программиста Петеньки бухгалтерия будет заниматься подобными фокусами.
Или айтишник сам будет снимать с карточки Мир? А дальше что?
каким-то «левым людям»

Подозреваю, что поэтому и была речь про родственников. Ну и, насколько я понимаю, делать это придётся самому, при чём тут бухгалтерия?

"Левые" с точки зрения контролёров.
Т.е. снимать кэш и перевод за границу?

это иметь кого-то из родственников за границей кому доверяешь на все 100%.

Что-то мне подсказывает, что на таком доверии погорело больше людей, чем на хранении денег в российских банках.

Жесть, интересно, двойное гражданство может в таких случаях помочь?..
UFO just landed and posted this here

Не многие тут живут имея не только то что закопать, но и на то чтоб прожить.

Из официальных источников достоверно известно что потерпеть осталось всего 4 дня.

UFO just landed and posted this here
А что не так? Россияне* и правда получают хорошие деньги, летают отдыхать, покупают новые автомобили, зарплата учителей от 70 до 150тыс рублей.
Заголовок спойлера
*по статистике 99% россиян живет внутри МКАДа.
>Я не вижу никаких причин пользоваться картой МИР

1. Вы отдаёте данные по своим транзакциям компании Mastercard (или Visa).
2. Вы отдаёте 2-5% своих покупок компании Mastercard (или Visa), и эти деньги уходят из России.

Карта Мир от этого избавлена.
Для меня оба эти пункта являются плюсами.

Назло бабушке отмораживаете уши?

>Назло бабушке отмораживаете уши?

1. А почему я должен доверять нашим платежным системам? У нас какая-то особая правовая система или права человека соблюдают?
2. То есть вы за отечественного производителя? Расскажите-ка пожалуйста когда последний раз вы его покупали? Вы надеюсь йотафоном пользуетесь?
А почему я должен доверять нашим платежным системам?

Пользуясь забугорными МПС, всё всёравно отдаете свои данные своему процессингу и банку. для обычного человека совершенно всёравно какой МПС пользоваться, хоть jcp, хоть upay, хоть mir
UFO just landed and posted this here
Через год-два таких проблем уже не будет.
Я вот до сих пор сталкиваюсь с тем что samsung pay не везде работает, и у меня нет мысли с негодованием вышвырнуть часы в помойку
Не подскажите места, где он не работает? Я им пользуюсь с самого начала и проблем не замечал.
в некоторых терминалах оплаты в метро (автоматических), на некоторых (почти на всех куда я езжу, это штки 3-4) автоматических заправках газпрома.
Иногда ничего не происходит, вообще терминал не реагирует, хотя обычную карту по nfc видит сразу, иногда пикает и пишет опять «приложите карту» причем часы могут сказать «оплата выполнена»… но ничего не просиходит.
Причем это происходит гдето в 50% случаев в этих местах

В магазинах в 95% случаев срабатывает, но я попадал на глюки с такими-же симптомами и в обычных магазинах, но там обычно такое редко бывает…
UFO just landed and posted this here

Поддерживаю, очень часто приходится дважды, а то и трижды, прикладывать телефон к терминалу, при этом на телефоне высвечивается успешная оплата.

Я подскажу примерно год назад. Я был свидетелем как женщина лет 55 на кассе в магните. Пыталась оплатить свои покупки картой. И у неё не получалось. Потом ей стала помогать кассир. Затем пришлось звать управляющего. Управляющий посмотрев на карту сказал мы не принимаем карты Мир. У женщины не было с собой других карт и наличных, поскольку пенсия приходила ей на карту МИР. Возникла неловкая пауза… которую приврал я достав из бумажника. Чужеродную карту VISA и оплатив покупки женщины. Неловко было в этот момен всем: Женщине, кассиру, управляющему, и мне за то как наша страна заботится о людях, насильно подсаживая их на не рабочий отечественный продукт. Вскоре уже мне для выплат по одному проекту пришлось оформлять карту МИР, так я даже от неё pin не помню. Никогда ей не платил...

причин почему такое может произойти чуть больше чем просто какаято конкретная платежная система

может упасть банк выпустивший карту
может упасть эквайринг магазина
Карту неудачно приложили несколько раз и терминал переключился на emv или на полосу, но кассир и управляющий этого не понял
Карта может быть повреждена
У женщины реально может не быть денег на карте
p.s. сбер падает чуть чаще чем кажется, причем это событие общее для всех банков, потому что падает сбер а обрвывть коллцентры с проклятиями начинают во всех банках потому что сбер самый крупный эквайер… а 'не проходит же ваша карта'… хотя не работает терминал
===
А ваша история подозрительно похожа на 'пришел в магазин, у старушки передомной не хватило денег, у неё слезы на глазах, я оплатил всю покупку, я герой, помогайте старикам их страна бросила'… таким половина пикабу завалена, как под копирку

Я рассказал то чему был свидетелем. Верить или нет каждый решает сам. Возможности подтвердить историю у меня нет. Да и у меня пару раз было когда не принимали Visa/Ms. Но тут совпало много факторов, в том числе и эмоциональный аспект. И в принципе я за диверсификацию. Меня больше бесит как государство насильно подсаживает на неконкурентоспособный продукт. ЗП пенсии соц выплаты только на Мир.

Вообще-то государство поступает очень даже логично.
После истории с санкциями стало ясно, что в теории Виза и Мастеркард вполне могут отказаться от сотрудничества с гос органами РФ (а то и вообще прикрыть в РФ все операции), если Штаты этого потребуют.
И что тогда? Снова наличными на почте получать?
Отсюда "Мир" и появилась. Понятно, что в случае чего это может сразу не взлететь — но в целом Мир + НСПК, наверное, смогут таки обеспечить транзакции.

А внутренние платежи разве не через внутренний процессинг идут?


После истории с санкциями стало ясно

Что пострадаем, скорее, от антисанкций.


ZUZ


баксами будут топить печи.

Баксами будут топить печи только в одном случае — мир перейдёт уже на полностью электронные деньги, да так давно, что бумажные уже перестанут обменивать, а жители огородившейся страны не смогут этого сделать (из-за своего правительства), углеводороды закончатся и придётся топить хибары дровами, там и книги с баксами пойдут, всё равно ни то ни другое жителям не нужно будет (этим самым жителям).

А внутренние платежи разве не через внутренний процессинг идут?
Понятия не имею. Но в любом случае, если МПС потребуют немедленно прекратить эмиссию и обслуживание их карт госбанками РФ — получим дополнительный геморрой. А так — все бюджетники уже на "Мире", все выплаты студентам / пенсионерам — тоже через "Мир".

Где-то и за рубежом её принимают. Интернет-покупки некоторые тоже доступны. Думаю, есть шанс, что в перспективе 5-10 лет её допилят до чего-то плюс-минус полноценного.


Что пострадаем, скорее, от антисанкций
Беспочвенное передёргивание.

Сегодня карты альфа банка не работали. И что?

ничего, я к тому что «неработающий МИР» это точно такоеже явление как и неработающая виза или мастер, просто про мир все сразу кричать начинают и язвить, а остальные просто не замечают
UFO just landed and posted this here

В точке выдачи Ситилинка и Озона терминал оплаты намертво зависает на несколько минут при взгляде на карту МИР/Maestro. Не важно, прикладывать или пихать.

На вопрос «То есть вы за отечественного производителя?» многие же могут ответить, что да, я и есть отечественный производитель.
Вы им в любом случае доверяете.
Сейчас все транзакции по российским картам VISA/MC всё равно проходят через процессинговый центр НСПК. Он как прокси работает.
Ну государству выгодней, когда будут пользоваться «родной» платежной системой — деньги будут оставаться в стране, что положительно скажется на экономике.
Заметьте, речь не идет о том, чтобы заставлять вас пользоваться Mir Pay, а о том, чтобы она была предустановлена. Хотите заменить? Пожалуйста — всё равно зарубежные платежные системы никто не отключит, слишком уж зыбки границы государств в цифровом мире.

Почему у вас не бомбит от того, что в винде предустановлен Edge? А от того, что на андроидофоне предустановлен Chrome и Gmail?

p.s. Ну я понимаю комментарий минусовать — ну не согласны вы. Но вот взяли слили карму. Зачем? Заткнуть рот? Если возмущаетесь вводимой государством цензуре в интернете, то зачем сами эту цензуру вводите?

Да успокойтесь, просто власть на Хабре можно только ругать. Всё, что делается — это обязательно плохо и распил.
Либо соглашайтесь и молчите в тряпочку, либо огребайте от хранителей справедливости местного розлива)

по п.1 просто интересно:
А давно вы по карте Мир покупали незаконные вещи?
>А давно вы по карте Мир покупали незаконные вещи?

Поставим вопрос шире. А вы нашей полиции\банковской системе\суду доверяете?
Вы отдаёте данные по своим транзакциям компании Mastercard (или Visa).

а вы точно уверены что знаете кому отдаёте данные по своим транзакциям когда пользуетесь картой МИР? у нас в стране есть процессинги со 100% забугорными акционерами, которые в т.ч. процессят карты МИР
  1. Вы отдаёте данные по своим транзакциям компании Mastercard (или Visa).

Если я пользуюсь Миром, то отдаю данные покупок НСПК. По понятным причинам я не могу говорить об уровне безопасности и возможности существования уязвимостей в НСПК, но через Визу мои данные пока не утекали.


  1. Вы отдаёте 2-5% своих покупок компании Mastercard (или Visa), и эти деньги уходят из России.

Это довольно сильное заявление, эти 2-5% достаются не только платежным системам, плюс я получаю назад порядка 3% в виде кешбека.


Карта Мир от этого избавлена.

А тут я вполне согласен, когда я смотрел на это чудо, карта Мир была избавлена от иллюзий безопасности и полноценного кешбека.

Если я пользуюсь Миром, то отдаю данные покупок НСПК. По понятным причинам я не могу говорить об уровне безопасности и возможности существования уязвимостей в НСПК, но через Визу мои данные пока не утекали.

если вы пользуетесь картой visa/mc выпущенной банком РФ, вы также отдаете данные в НСПК. (ну кстати туда ваши личные данные не попадают), также вы «отдаете свои данные» во все промежуточные процессинги через которые работает ваш банк
я получаю назад порядка 3% в виде кешбека.

это зависит от банка, а не от платежной системы
была избавлена от иллюзий безопасности

у вас иллюзии о какихто приемуществах в безопасности которые дает логитип visa, при оплате внутри страны до визы ваши транзакции могут даже не доходить

Разговор о безопасности Мира, к сожалению, не очень содержательный. Пока я не захочу сесть или что похуже, я не смогу выдать что-то большее о безопасности Мира, чем намёки.


это зависит от банка, а не от платежной системы

Как конечному пользователю, мне все равно. Если банк предлагает более выгодные условия с Визой, а не с Миром, то это проблемы Мира, если я ему нужен как клиент. Если нет, то у нас двоих все хорошо.

Пока я не захочу сесть или что похуже, я не смогу выдать что-то большее о безопасности Мира, чем намёки.

любопытно, вы работаете в НСПК? А вы работали ДО этого в какомто другом процессинге или банке чтобы 'намекать'?

Я вот работал в нескольких разных процессингах, в т.ч. в том из которого НСПК и МИР выросли.
И естественно у меня накопилось много всяких историй и знаний о внутренней кухне банковского карточного процессинга вообще, НО это всё применимо ко всем платежным системам, без деления на визу/мастер/мир и т.п. совершенно неважно какой картой вы чтото там будете платить, все эти риски будут одинаковы, потому что вы держатель карты банка из РФ

Причем плюс/минус такая ситуация во всех процессингах и банках вообще и в принципе. и более того, чтобы не складывалось превратное ощущение, то российские процессинги лучше чем забугорные, они более технологически продвинуты и более современны. и если вы в ужасе от того как это устроено у нас (я тоже по началу офигевал, когда только попал в эту сферу)… то очень наивно предполагать что у других ситуация лучше, потому что она ниразу не лучше.

p.s. в данный момент я уже больше 5 лет не работаю в этой отрасли, хотя у меня осталось очень приятное впечатление от подхода к ИБ в этой сфере… поскольку по сравнению с этой сферой… в остальных компаниях безопасности практически нет никакой вообще
это зависит от банка, а не от платежной системы
Это зависит в т.ч. и от платежной системы, потому что, насколько я знаю, по миру эмитент карты за транзакции получает существенно меньше, чем по visa/mc, а потому предложить по миру такой же кэшбэк не может, т.к. это будет для него убыточно.
это по информации из СМИ от недовольных банков, хотя конечно если бы я знал актуальные данные (а когдато я их знал и цифры были плюсминус одинаковы) то не смог бы сказать по nda
но вообще к заявлениями СМИ я с недоверием отношусь, там частенько говорят мягко говоря не всегда правду
Величина interchange fee — вполне себе публичные данные как у Мастеркарда так и у НСПК. По MC Classic это около 1.5% для общей категории трат, по Мир для classic debit — 0.8% а для просто debit (без понятия, в чем отличие) — 0.3%, да еще и не более 3 рублей.
>1. Вы отдаёте данные по своим транзакциям компании Mastercard (или Visa).
Транзакции внутри страны и по Визе и по Мастеру идут через НСПК и не передаются наружу.
> Если сегодня <произвольный брэнд> пойдет на уступки…

IMHO, МИР меня устраивает, т.к. в российских магазинах разницы между МИР и НЕМИР лично я не вижу, на Aliexpress МИР принимают без проблем, а для чего-то экзотического банк, услугами которого пользуюсь, ради своей же выгоды готов выпустить карты и других платёжных систем (валяется где-то действующая MC, год как больше не нужна).
А что такого особенного есть у Apple? Или Вам чисто для покатушек в отпусках нужны другие системы, отличные от МИР? Ну, я не сотрудник, мне такое ни к чему. Но если кто сотрудник, обслуживающий МИР, им будет интересно (в фирмах есть бонусы типа кайдзен за устранение косяков, анекдот в тему bash.im/quote/459265 ).

Вообще же, надо понимать, что МИР/Apple/Aliexpress/webmoneу/yandex/freelance-площадки ит.д.ит.п. — это лишь аггрегаторы вашего бабла, они зарабатывают на временном трансфере баблосов банкам и из банков (и т.п. организаций), попутно предоставляю услуги типа (чтобы не рубанули рубильник; чтобы тело легче расставалось с денюжками за софт; чтобы быстрее совершать интернет-шопинг; чтобы фрилансеры думали что они станут миллионерами и т.п.) Для них нет такого подразделения «ваши — не ваши». Это коммерсы. Честные коммерсы честно зарабатывают на ваших транзакциях честные деньги, ибо вы так не умеете. Сколько и где там у вас денег — в банке или не в банке — их не интересует. Главное — это трансфер баблосов от потребителей. И МИР в этот трансфер встроилась.
А с хера липочему, простите, какие-то, по вашему же определению, коммерсы решают нужен мне Apple или нет?
При том, что они ничего кроме как, снова по вашему же определению, встроиться и не должны делать, в отличие от яблочной компании.
Так и до талонов на приобретение техники можно дойти, ведь разницы лично вы не увидите — где смотреть Первый Канал, по телевизору Витязь или условному Sony.
Что там с интеграцией в Apple/Google Pay? Или и тут «не нужно»?
Вам не кажется, что слишком много за пользователей решают «честные» коммерсы с концами во власти?
Не очень понимаю, о чём спор. Есть ведущие платёжные системы с огромным штатом сотрудников. Этот штат сотрудников имея дело с огромнейшей аудиторией потребителей по всему миру естественно уже реализовал многие их хотелки. Вы один из таких потребителей. И Вы хотите чтобы всё разом зацвело и запахло и было лучше чем у Apple или Visa? По-моему, Вы не туда смотрите. Ваши личные желания — это Ваши личные желания (телевизер, соня и т.п.). А обеспечение жизнеспособности финансовой системы конкретного социума — это не Ваше личное желание. И если финсистема не рухнёт, но обрубятся Ваши хотелки — Вы тоже будете ругаться на форумах, «ой нехороший сервис, ой нелюблю, бяка»? При этом у Вас останется такая возможность сбегать в ближайший магаз и купить булку хлеба с котлетой. А случись что, чё Вы там купите через забугорные сервера?
Но тренируются обрубать именно от «забугорных» серверов, заботливые блюстители «жизнеспособности финансовой системы конкретного социума».
А с «той стороны» никто ничего не отрубил, даже жадные Apple с Visa.
А с «той стороны» никто ничего не отрубил, даже жадные Apple с Visa.

ну, справедливости ради, Крым же
Видимо не всем еще об этом сообщили:
СИМФЕРОПОЛЬ, 22 мая [2019] — РИА Новости. Проблем с обслуживанием карт международных платежных систем Visa и Mastercard, принадлежащих россиянам, в Крыму нет, сообщил министр курортов и туризма республик Вадим Волченко.
Видимо не всем еще об этом сообщили:

1) в 2019 году, ВСЕ транзакции идут через НСПК и виза/mc повлиять не может на это, собственно НСПК для этого и создавалась и вы сами видите что это работает
2) в 14-15 году, когда 'всё это произошло', visa и mc в Крыму не работали потому что visa/mc отключили процессинг, и я своими глазами видел как конструировали адские костыли в т.ч. бюрократические чтобы обеспечить работу банков которые там «заработали первыми и стали принимать visa» ДО того как НСПК запустился

Вот оно что, оказывается, вот для чего придумали систему.
Может, просто не стоило совершать действия, которые привели к "отключению", чем потом героически бороться?

Это какие действия? Государственный переворот, что ли?

Карты Visa и Mastercard, выпущенные НЕ российскими банками, в Крыму по-прежнему не работают.
Не очень понимаю, о чём спор… И Вы хотите чтобы всё разом зацвело и запахло и было лучше чем у Apple или Visa?
Насколько я понимаю, речь о том, нафига вообще нужен этот Mir Pay. Ну в том смысле что есть Google Pay (или ApplePay), в который я могу добавить свою карту Visa. Могу добавить туда свою карту MC. JCB вроде бы тоже можно (по крайней мере в Японии точно). В США и с AmEx нет проблем.
Так почему бы не направить усилия на то, чтоб карты Мир работали с гуглпеем? Нафига мне в телефоне два разных приложения для оплаты?
Причем, что интересно, насколько я помню карту МИР можно привязать к Samsung Pay, и я до сих пор не до конца понимаю почему именно он (ну кроме банальных предположений что Google/Apple заломили цены/просто послали подальше).
заломили цены/просто послали подальше

я нашей ситуации я бы поверил в то что это наши заломили цены и нас послали подальше.

p.s. ну заломили, в смысле сказали что 'мы не будем вам платить больше чем обычная_цена_минус_5%, типа мы же платежная система, у нас куча пользователей, можем диктовать условия'… помнится давным давно в ашане не принимали мастеркард (а до этого вообще карты не принимали, как и в Макдаке кстати) с похожими заскоками
> И МИР в этот трансфер встроилась.
законодательно — очень по-рыночному
Непрпавильно, что в этот защищенный МИР принудительно тащат народ
Я запомню «этот твит» и ткну им вам в лицо, когда Виза и Мастеркарт у нас заблочат, а баксами будут топить печи.
UFO just landed and posted this here
Когда я предлагаю подобным товарищам поспорить на миллион баксов. что подобного не произойдет за определенный срок, они почему-то сразу отказываются.
UFO just landed and posted this here
Да ладно вам.
Человек трудится, деньги зарабатывает, а платят ему, между прочим, не за пустопорожние споры.
У карты Мир как минимум в течение ближайших четырех дней есть одно полезное качество — дешевые поездки в московском метро. Ради этого и завел
акцию продлили до конца апреля (вроде, апреля). но с 1 января -10р, а не -15

ЕМНИП, Samsung Pay сам по себе поддерживает карты МИР.

Где оплата, там криптография.
Где криптография, там сертификаты.
Где сертификаты, там корневой сертификат.
Где корневой сертификат, там MITM.

на самом деле это не нужно для митм в этой сфере, все ваши транзакции и так под наблюдением всяких финмониторингов и ФНС

платежная система это лишь надстройка над обычными банковскими переводами, нет особого смысла чтото там специально взламывать и внедрять чтобы отслеживать, это и так видно
MITM для прослушивания рунета, кому надо.

Интересное у вас мнение о платёжных системах, незамутнённое я бы сказал.
И про отслеживание тоже.

Судя по всему это именно у вас такое мнение. Я во всяком случае работал в этой отрасли. и немного видел как оно устроено изнутри.
А с отслеживанием… ну это именно вы очень наивно представляете себе работу визы/мастера

как вы считаете работает оплата покупке в Амазоне из Москвы?
Понятно что посредником выступает клиринг и вы не платите напрямую Амазону. Но технически это всёравно отправка ваших денег в США скрытая под кучей всяких клирингов и процессингов для ускорения и упрощения опрераций. И если вы начнете покупать каждый день в США на миллионы рублей по Российской карте, к вам очень быстро придут с вопросами… поскольку под капотом МПС скрыты обычные банковские механизмы и финмониторинг

Это не виза/мастер перечисляет ваши бабки, а ваш банк-другому банку… а МПС лишь указывает цепочку
Карты МИР возможно и хороши для тех, кто пределы РФ никогда не покидает. За пределами РФ карта МИР превращается в тыкву безполезный кусок пластика. И это создает определенные неудобства. И поэтому мне всегда нужна карта Visa или MC, и по этой же причине мне карта МИР не нужна. Но наше правительство меня принуждает пользоваться этой ненужной мне картой. Я против принуждения. Я за свободный выбор гражданами банка и платежного сервиса.
Если сегодня Apple пойдет на уступки, то завтра ее заставят сертификаты отечественные встраивать и прочие дыры для ФСБ организовывать.


Apple коммерческая компания. Основная цель которой извлечение прибыли на свой страх и риск. Особенно риски для прибыли высоки в авторитарных странах с узурпацией всех ветвей власти.

Потому Apple вынуждена подстраиваться под такие страны.
Особенно если они дают ей миллионы клиентов и миллиардные прибыли.
Удивляться этому глупо.
Только в IT-cообществе существует убеждение, что раз мы находимся в неком виртуальном пространстве, то проблемы физического мира нас не коснуться. Например политическая ситуация в стране.

Впрочем всегда можно сделать выбор в пользу продуктов которые ещё пока не так велики чтобы лечь под государства.
Но пользователи эпл это как религиозные фанаты.
Никогда не откажутся от своего любимого яблока. Какую бы политику компания не проводила.
Sign up to leave a comment.

Other news