Pull to refresh

Правительство на два года запретило закупку иностранных СХД для государственных и муниципальных нужд

Reading time3 min
Views14K
Согласно постановлению Правительства РФ от 21 декабря 2019 года №1746 «Об установлении запрета на допуск отдельных видов товаров, происходящих из иностранных государств, и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации», в целях обеспечения безопасности критической информационной инфраструктуры (КИИ) РФ, в том числе используемой при реализации национальных проектов, на два года вводится запрет на допуск к закупкам иностранных программно-аппаратных, а именно комплексов систем хранения данных («Устройства запоминающие и прочие устройства хранения данных»).

Настоящее постановление Правительства РФ от 21 декабря 2019 года №1746 вступает в силу со дня его официального опубликования и действует в течение двух лет. Таким образом, государственные органы не смогут закупать зарубежные системы СХД, если у них есть аналоги отечественного производства, входящие в единый реестр радиоэлектронной продукции.

Как заметили на портале РосКомСвобода, постановление почему-то еще не было официально выложено на официальном портале правовой информации, но его можно найти в базе системы «Гарант».

В начале ноября 2019 года стало известно, что Минэкономразвитие направило письмо в коллегию Военно-промышленной комиссии, Федеральную службу по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК) и в Минцифры, в котором планирует обязать для повышения безопасности объекты критической информационной инфраструктуры РФ — сети связи банков, транспортных, нефтяных и энергообъектов, использовать только российское оборудование и программное обеспечение вместо существующей на них иностранной инфраструктуры.

Теперь, согласно постановлению Правительства РФ от 21 декабря 2019 года №1746, системы хранения данных иностранного производства официально попадут под ограничение для использования в системах критической информационной инфраструктуры РФ. До сих пор закон «О безопасности критической информационной инфраструктуры» (N 187-ФЗ) не позволял полностью ограничить использование иностранных технологий.

Запрет на закупку иностранных СХД, согласно тексту постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 года №1746, можно будет обойти, если закупка СХД официально планировалась до даты принятия этого постановления: «установленный настоящим постановлением запрет на допуск товаров не применяется в случае размещения извещений об осуществлении закупок товаров (работ, услуг) в единой информационной системе в сфере закупок и (или) направления приглашений принять участие в определении поставщика закрытым способом до вступления в силу настоящего постановления».

Также в постановление Правительства РФ от 21 декабря 2019 года №1746 определяется процентный уровень локализации компонентов СХД, причем с каждым последующим годом соблюдение процентной доли стоимости использованных при производстве иностранных комплектующих изделий уменьшается на 10% (2019 — 45%, 2020 — 35%, 2021 — 25%, 2025 — 15%).

Согласно комментариям по этой ситуации главы Минпромторга Дениса Мантурова, каждый год государственный сектор в России закупает оборудование для систем хранения данных на сумму до девяти млрд рублей. Однако, в России уже существует немало отечественных производителей СХД, включая ООО «Национальные технологии», ООО «Депо Электроникс», ООО «КНС Групп», ООО «Промобит», АО «Крафтвэй Корпорэйшн Плс», ПАО «ИНЭУМ имени И.С. Брука» и ЗАО «Норси-Транс». «Важно, что с 2021 года отечественные системы хранения данных будут производиться на российских процессорах», — сделал акцент Денис Мантуров. Также в Минпромторге считают, что такой запрет закупок иностранных технологий поможет российским производителя электроники на государственном уровне, а также будет стимулировать спрос на микроэлектронику.

Ранее на Хабре была опубликована информация про то, как НПП «Маяк» стал символом российского импортозамещения, так как «ООО “НПП МАЯК” является ведущим российским производителем и поставщиком высокотехнологичного телекоммуникационного и IT оборудования с собственной производственной базой в Москве. ООО “НПП МАЯК” использует лучшие мировые практики и российские разработки».

Минутка заботы от НЛО


Этот материал мог вызвать противоречивые чувства, поэтому перед написанием комментария освежите в памяти кое-что важное:

Как написать комментарий и выжить
  • Не пишите оскорбительных комментариев, не переходите на личности.
  • Воздержитесь от нецензурной лексики и токсичного поведения (даже в завуалированной форме).
  • Для сообщения о комментариях, нарушающих правила сайта, используйте кнопку «Пожаловаться» (если доступна) или форму обратной связи.

Что делать, если: минусуют карму | заблокировали аккаунт

Кодекс авторов Хабра и хабраэтикет
Полная версия правил сайта
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+16
Comments41

Other news

Change theme settings