Pull to refresh

Comments 129

«Отжать» это по-русски называется.
UFO just landed and posted this here
Да, фраза «с передачей 100% акций компании дочке ВЭБ.РФ» сразу многое проясняет. А то оставалась мучительная неопределенность: как так, наезд есть, а захвата не видать?
UFO just landed and posted this here
«Отжать» это по-русски называется.

Отжать — это когда в пользу частных лиц. Чтобы они на этом наваривались и наваривались.

А в пользу государства — это взять под контроль стратегический ресурс (российские процессоры). Это еще и за счет налогов содержаться будет.

Коммерчески не успешные фирмы не отжимают, смысла нет никакого.
А Т-Платформа к особо успешным не относится. Они же жили на фикции — перемаркировках иноземных издели и продажи их государству.

А собственные их проекты, за которые Т-Платформу можно похвалить — суперкомпьютер да Байкал. Но с прибыльностью там так себе — косяки в поставка компьютеров на базе Байкала, что не смогли довести до ума, и довели фирму до банкротства
Коммерчески не успешные фирмы не отжимают, смысла нет никакого.
А Т-Платформа к особо успешным не относится. Они же жили на фикции — перемаркировках иноземных издели и продажи их государству.

Можете уточнить — какие именно изделия они перемаркировали и продавали государству?
Можете уточнить — какие именно изделия они перемаркировали и продавали государству?

Например:
habr.com/en/news/t/481976/#comment_21061684
Вы же не будете утверждать, что собрать компьютер — это так сложно?
В любом городе продавцы компьютерной техники это даже бесплатно делают для рядовых розничных покупателей.
На Хабре почитайте про изделия Т-Платфоры — народ сталкивался неоднократно.

Собственных оригинальных разработок, из-за которорых Т-Платформу было бы жаль — раз два и обчелся: суперкомпьютер, да Байкалы.
Насчет всей остальной работы Т-Платформы — кому какое дело кто там из коммерческих структур раззоряется. Рядовая ситуация.

Я работал там с 2012 года — мне ничего не известно о лейбл менеджменте.
Я знаю что когда-то давно компания торговала Tyan серверами (отсюда и название) — но это было очень давно.
И что Вы увидели в том комменте в который меня отправляете. Фотку импортной машины с ремаркой — «очень похожа»? — ну дык у меня для Вас новость — они все похожи. И корпуса да — от ченброшников.
Из собственных разработок у компании было несколько суперкомпьютеров с полностью кастомными блейдами, свичами, системами охлаждения и прочим. Линейки серверов V-Class, E-Class. Поделки на Байкале.
Плюс огромные компетенции в инфраструктурных вопросах, потому что HPC это не только машина — но и огромный инфраструктурный проект.
А Монокуб на Эльбрусе поставлялся в корпусе инвин — о ужас, лейблыклеиммаякномердва.

Действительно ну что такого в разработке собственного суперкомьютера или процессора в России ? Их же здесь тысячи компаний разрабатывают и производят...

Что за тп? Кто про неё слышал до этой статьи?

Создатели суперкомпьютера Ломоносов и материнская компания производства Эльбрусов: на хабре эту компанию должны знать.

Не Эльбрусов, а Байкалов, МЦСТ тут не особо завязана.
Точно, немного ошибся с географическими названиями :)
Слышали те, кто что-то про суперкомпьютеры слышал.
Мы когда-то давно, годах в 2008-2010 покупали у них серверы.
Отвратительные защёлки были на дисковых корзинах, просто чудовищные — срок жизни не больше 10 циклов. Фактически они брали шасси от Chenbro, типа таких: image
Дальше ставили туда уж не помню чьи материнки (вероятно Tyan) и клеили свою этикетку.

А уж про то, как они это всё доставляли… Покупаешь сервер за несколько десятков тысяч не-рублей, а тебе его привозят лежащим на нескольких слоях газет в ржавой «Газели», в которой обычно цветы владельцы ларьков развозят по этим самым точкам. У нас в компании была шутка про то, что основной бизнес Т-Платформ это как раз торговля цветами на Тушинском рынке, а суперкомпьютеры это так, побочка.

Когда мы переезжали из «Логола» в 2011 часть серверов пришлось списать, потому что они не пережили переезда (и я не про диски, диски мы везли отдельно) =)

Государство в последнее время обожает брать убыточные активы, а если и доводится дорваться до прибыльных то моментально превращает их в убыточные.


Скоро Яндекс станет дотационным и нам будут петь про стратегическую безопасность и ссылаться на мировой опыт как это было с автовазом. Типа: «а если завтра война, на чем воевать поедем».


Я боюсь как бы Хабр в дотационный в следующем году не сделали.

Яндекс свою проблему с государством решил. На данном этапе нет предпосылок к такому.

Как Яндекс решил проблему?

Созданием Фонда общественных интересов

Это о чём вообще? Насколько помню у государственного Сбербанка есть золотая акция Яндекса, что по сути делает Яндекс государственным, так что непонятно что там он решил.
Именно об этом я и написал, национализировали не спугнув инвесторов.
Не совсем, это скорее гарантия, что в случае смерти Волоша, компания не утечет забугор. Его голосующие акции останутся в России.
UFO just landed and posted this here
Потому, что иногда в правительстве появляются люди обладающие каким-то здравым смыслом, которые понимают, что развивающийся яндекс, лучше чем прихлопнутый. А если государство возьмет яндекс под плотный контроль, развиваться он не сможет. Поэтому и ищется какой-то компромисс, которой с одной стороны защитит интересы государства, а с другой не приведет к поглощению яндекса им же.
Действительно, что может быть двусмысленного во фразе «на случай смерти основного акционера»?
UFO just landed and posted this here
Золотая акция уже передана обратно Яндексу, и в дальнейшем будет передана этому фонду.
Созданием Фонда общественных интересов

Это о чём вообще? Насколько помню у государственного Сбербанка есть золотая акция Яндекса, что по сути делает Яндекс государственным, так что непонятно что там он решил.

При том, что после создания оного Фонда золотая акция вернулась от Сбербанка обратно к Яндексу.

мне почему-то кажется, что последовательность (или даже причинно-следственная связь) событий (увольнений, и событий к ним приведших) и планов (государства взять под контроль) была таки обратной ;)

изменение акционерного состава с передачей 100% акций компании дочке ВЭБ

Безвозмездно?
Торг здесь неуместен (с). Тем более из СИЗО.
А толку от такой free-продажи, если весь мозг компании решил свалить с титаника пока тот совсем не затонул?
Я не экономист, не могу ответить точно. Но, возможно, у компании еще остались какие-то активы, способные кого-то заинтересовать.
ну можно технику продать а площади под столовую, не выход но вариант как говорится
Сделают ещё один маяк. Неплохая прибавка к пенсии кому-нибудь.
UFO just landed and posted this here

Не уверен что конкретно эти так думали, но встречал "вернутся или других наймём". Боюсь, получится как портал "Цифровая грамотность" из соседней новости.

Если Опанасенко откажется доплатить, то да, придется брать безвозмездно. Тяжкая государственная доля, делать активы убыточными, а потом спасать.

Как безвоздмезно? Основателю за 75% компании обеспечат бесплатное проживание и питание на ближайшие несколько лет.
UFO just landed and posted this here
играть в игры с этимнашим государством себе дороже, ибо рано или поздно что то пойдет не так с вероятностью 146%.

Некоторые надеются свалить раньше. И некоторые даже сваливают, диаспора русских «бизнесменов» в Лондоне растет.
А чего вы удивляетесь, то, господа? Если вы садитесь играть в шахматы с Остапом Бендером — противник в любой момент может вас этой доской по голове… ну вы знали на что шли.

Остап большой, голова маленькая. Стратегия «украсть и убежать» иногда приводит к замечательным результатам. А самое главное — стратегия несвязывания с государством, конечно, снижает вероятность что тебя отымеют и выкинут, но не до нуля. Чичваркин не связывался с государством, но это не спасло. Хасис связался, до сих пор связавшийся и до сих пор вроде жив.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
или бороться.

Хотя бы просто распространяя информацию, — «идите, голосуйте протестно/ по „Умному голосованию“. (Это программа минимум, программа макисмум — гражданская солидарность, организация, правовая поддержка, etc; но сработате даже программа минимум).

И это может _все_ изменить.

Электоральные автократии (режимы, в которых люди во власти оставляют себя во власти путем манипуляций выборным процессом), — а именно такой политический режим в РФ, — во-первых, как и все автократии, имеют ограниченный спрок жизни, — банально по причине того, что все мы смертны, все стареем, и рано или поздно наступает момент транзита власти, а смена власти — »кощеева игла" любых режимов, кроме демократии
(есть версия, что это и послужило причиной возникновения демократий — элитам не хотелось каждый раз рисковать жизнями при сменах власти, привет историческом примеру Великой Хартия Вольностей (Magna Charta Libertatum))
— так вот, электоральные автократии прекрасно «сносятся» т.н. «переворачивающими выборами», — выборами, на которых «партия власти»/ кандидаты от власти проигрываю.

Пример осенних выборов 2018 и 2019-го годов это прекрасно иллюстрирует (хоть пока и локально), а социология показывает, что шансы на протестное голосвание только растут.

Выстроенная властями в РФ система электоральных манипуляций не приспособлена для работы с высокой явкой протестно голосующих избирателей, — основной механизм электоральных манипуляций в РФ, это

1) недопуск, банально не допускают реальных альтернативных кандидатов до выборов,

и
2)

а) «сушка явки» (снижение явки, от пропаганды («это ни на что не повлияет», «это бесполезно, они все равно все те же останутся»-разговоры — яркий пример такой пропаганды), до увода внимания от выборов (не освещают в СМИ) и «прятания» выборных пунктов (см. пример Петербурга этой осенью)),

вкупе с

б) использованием админ. ресурса, — «нагоняем побольше зависимого электората, и заставляем их голосовать так, как нам надо!» — в первую очередь такое использование админ ресурса (есть и другие способы его использования, но это тут не суть важно пока).

С массовым протестным голосванием такая система не способна справиться по очевидным причинам — вообще без альтенативных кандидатов выборов не сделать, не совершив явного отказа от выборности (а совершения явного отказа черевато выходом людей с вилами на улицы, чего эти власти боятся до смерти (и правильно делают!)), так что альтернативы для голосвания «хоть за черта лысого» всегда будут (1),

а использование админ ресурса работает только при низкой явки, — массовое протестное голосование растворит голоса «правильно (для властей) голосующегося» принужденного зависимого электората (не говоря уже о том, что зависимые уже не голосуют так, как им велят, см. известный ролик в youtube на эту тему).
___________

Повторюсь, социология показывает рост числа недовольных текущей ситуацией, и желающих решительных перемен, и снижение числа «довольных» (т.н. «сокращение легалистского ядра», — тех, кто любит власть потому что она власть, если грубо), тенденция прекрасно видна с 2016-го года, и летом 2018-го число недовольных превысил число довольных, и разрыв продолжает увеличиваться.

___________

Это про ситуацию «снизу». «Сверху», как уже было сказано, стоит своя проблема, — проблема транзита власти. Она еще усугубляется тем, что, кроме естественной проблемы смены поколений, есть проблема «2024», — конца перзизенсткого скрока, последнего для инкубмента, согласно действующей Конституции. Какое решение этой проблемы выбрано не озвучивается, а такая ситуация неопределенности ведет к тому, что группы интересов (в РФ главные политические акторы — это силовики, «вооруженная бюрократия») начинают есть друг друга, — возникает ситуация, подобная той, что была перед принятием Magna Carta. Кроме того, в такой неопределенной ситуации начинают «просыпаться» т.н. «спящие институты» — институты, которые в ситуации стабильности были декоративными, начинают проявлять субъектность, — делают свои фиктивные функции рабочими. Парламент, суды, и т.д., и т.п. Все это помаленьку видно уже сейчас.

Это подвижная ситуация, в такой ситуации можно не только бороться, но бороться, и выигрывать.

А вот ваше «свалить» (и агитация за это) ничего, кроме продления жизни текущему режиму, не несет, — это известный механизм обеспечения жизнеспособности электоральных автократий (они же — «гибридные режимы»), — «выпуск пара», — поэтому граница у них будет открыта ВСЕГДА. Пугать «вооот, сейчас закроем!!!», или «вооот, сейчас закроЮТ!!!» — будут, но они ее не закроют даже присмерти.
(Привет примеру Венесуэллы, из которой разбежаливь просто _все_ скоьл-нибудь активные люди, т.к. страна маленькая, граница «везде рядом», в крайнем случае пешком добраться можно, а за границей — везде лучше, чем в самой Венесуэлле. И все, режим живее всех живых, хотя ситуация в стране просто ужасная, туалетной бумаги не купить даже)

___________

Распрсостранение адекватного понимания ситуации среди граждан позвролит увеличить шансы на переворачивающие выборы, в текущих обстоятельствах.

А отъезд — лишь укрепит режим.

Такие вот расклады.
Вот это
«идите, голосуйте протестно/ по „Умному голосованию“.
и это
1) недопуск, банально не допускают реальных альтернативных кандидатов до выборов,
однозначно говорит что не стоит идти голосовать. Зачем идти голосовать, даже протестно, если там заведомо нет моего кандидата, а есть только кандидаты-соглашалки прошедшие некий фильтр или подставные кандидаты? Это в головы электората посеет только ложную убежденность в легитимность как выборов, так и в легитимность «победившего». Какая может быть легитимность если в списке нет кандидата за которого хочу проголосовать я…
Будете жить с кандидатом, за которого проголосуют другие. У нас нет нижнего порога явки, даже если один человек придет на участок — выборы состоятся.
Будете жить с кандидатом, за которого проголосуют другие.
И что это поменяет если все равно в списке нет кандидатов которых выдвигало само население, а не государство? Если нет кандидата представляющего мои интересы то мне какая разница? Можно думать что лучше выбрать меньшее из зол, но нет, лучше вообще сделать нелегитимными кандидатов из Одобренного Списка.
У нас нет нижнего порога явки, даже если один человек придет на участок — выборы состоятся.
Минимальная явка создает понимание нелегетимности чиновников в умах электората — «Что это за Избранник если за него проголосовало меньше 50% электората?» А если проголосуют меньше 10%?
Что это за Избранник если за него проголосовало меньше 50% электората


Так у нас половина, если не больше, думы из таких. И ничего, им норм.
У нас вот по округу явка была процентов 40 на последних выборах, кандидат от ЕР набрал ~60%. Считайте сами, сколько за него. Но это никого, кажется, не волнует.
Так у нас половина, если не больше, думы из таких.
И к Депутатам никто серьезно не относится, но им норм, наверно.

0,4*0,6 = 24%
Ну да, их почти никто не выбирал, так что приходится работать рупором того, кто назначал.

Зато к их решениям относятся очень серьезно. Невыполнение часто грозит тюремным сроком, поэтому в целом всё выполняется. Всякие блокировки, тарифы на мусор и посылки и т.п.

UFO just landed and posted this here
только у наиболее политически активной части электората. Большинству же населения абсолютно всё равно.
К сожалению. Но по мере ухудшения экономики и ужесточения законов больше людей будут задумываться об этом. Конечно кому то по телевизору будут «объяснять» кто виноват, но многие задумаются как на самом деле.

На процент явки мало кто обращает внимание.
Можно подискутировать. А зачем тогда властям выборы? Процент явки показывает насколько промыты мозги у населения (в нейтральном смысле), чем больше явка тем у властей выше влияние на мышление электората. Почему мы думаем что власть это власть? Потому что признаем это. Это косвенно видно в том числе по явке.
UFO just landed and posted this here
А если будут объяснять так: «Цвет нации» — учёные, айтишники, инженеры — поддались на провокации и уехали из страны. Теперь специалистов нет, работать некому, вот мы из-за этого так и живём..."?
И что?
А зачем тогда властям выборы?
Очевидно же, чтобы продемонстрировать демократический процесс.
Что бы что?
Но тогда даже если на выборы пройдёт оппозиционный кандидат — кто пойдёт голосовать?
Тут два ответа.
1) Те наивные пойдут голосовать, которые хотят именно этого кандидата.
2) Опытных не проведешь, опытные знают — «не важно как голосуют, главное как считают», поэтому они не пойдут на выборы, покрайней мере если в списках будут подозрительные кандидаты.
Почему мы думаем что власть это власть? Потому что признаем это.
К сожалению, власть на то и власть, что имеет право на применение силы, то есть даже если лично вы игнорируете требования власти, она принудит вас к их исполнению и/или накажет за неисполнение.
Имеет право, откуда право? Если люди не считают силу легитимной, они могут оказать сопротивление. Не всех и не ко всему можно принудить, массы тяжело наказать, может выйти себе во вред, единицы накажешь но что толку. Есть куча видов неповиновения/сопротивления например забастовки.
> Что бы что?
Даже самые авторитарные режимы стремятся эмитировать демократические процедуры.
Ответ на этот вопрос скрыт в понимании легитимности. Если раньше легитимность главы объяснялась его божественностью (если смотреть от древнего Египта), то постепенно она стала исходить от общественных институтов. Ближе к нашему времени легитимность царей исходила от церкви. Когда церковь сама стала терять доверие в обществе легитимность стали черпать из демократических процедур.
Даже самый последний диктатор должен пусть и не миру, но себе и народу как то объяснять почему именно он. Где то опять возвращаются к неким божественным началам, ну а где то эмитируют демократические процедуры.
по мере ухудшения экономики и ужесточения законов больше людей будут задумываться

ящитаю — тоже нет. больше людей будет бухать. от безысходности.
UFO just landed and posted this here
Примеры вашего утверждения привести можете? И если есть примеры, кому и чем это помогло?
В данном случае ходить на выборы означает ничего не делать. Голосование — недостаточно что бы что-то делать. Лично я предлагаю не ничего не делать, а делать ноги.

к обещанию, которое под спойлером, достаточно добавить строку — "… и все они будут работать или служить на государство."
Оно в такой редакции очень даже выполняется ;)

Дык это обещание той журналистки.
Кто-то из официальных (ну кроме Жириновского) такое обещал?
Дык это обещание той журналистки.
А если пройти во-от по этой ссылочке, там вверху справа даже фамилия той журналистки указана.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Полно примеров, когда в результате смены власти больной/шизофреничный вариант менялся на более приемлемый. Просто пропаганда предпочитает петь только о неудачных примерах, реакция самозащиты как-никак.
А «полно примеров» это сколько? Можно ссылки на конкретные примеры?
Вот только история показывает что «борцунов» играют в тёмную одни кланы против других кланов в ста случаев из ста. И выгодопреобретателями борцуны никогда не являются.

Когда один клан меняет другой это в любом случае плюс, потому что это и есть сменяемость власти. После того, как сменим нашего деда — будет проторенная дорожка, и следующего будет поменять скорее всего проще.

Политика мало чем отличается от рынка. Есть конкуренция — продукты дешевле, качественнее и магазины чище и светлей. Нет конкуренции — одна гниль на полках. На какой-то интерации (может это будет третий президент или десятый) — придётся уже выполнять свои обещания, чтобы не выгнали как предшественников. Конечно, это всё упрощённо, но тут и не надо усложнять.

И не «борцуны», а просто сознательные граждане.

Меня вот очень радует, какая движуха началась в мосгордуме. Могу себе представить, какие были бы драмы если бы туда попали и те, кого не допустили.
Меня вот очень радует, какая движуха началась в мосгордуме. Могу себе представить, какие были бы драмы если бы туда попали и те, кого не допустили.

И какой полезный для жителей города выхлоп от этой «движухи»? Вот хайпа политического и на самом деле полно, вместо конкретных дел для города
А депутат и должен поднимать хайп (как минимум!!), когда он видит несправедливость в думе. Т.к он представляет наши интересы.

Как люди делают «конкретные дела» (меняют одну и ту же плитку десятки раз в год и сидят, засунув в задницу языки, когда надо «хайпить») мы уже видели и насмотрелись.
Все таки обязанность журналистов находить скандальные поводы. Депутаты должны разбираться в ситуации и принимать законы.
Все таки обязанность журналистов находить скандальные поводы. Депутаты должны разбираться в ситуации и принимать законы.

Если другие депутаты пытается продвинуть антинародные законы, или невнятные бюджеты — то депутат должен этому противостоять. В том числе через то, что предыдущий комментатор назвал «хайпом».

Очень странная ситуация получается. Обличаешь злоупотребления чиновников — хайпишь. А у слова хайп — негативная окраска. Как по мне, если человек поработал, то известность которую он получит вполне заслужена.

В первую очередь работа депутата — представительство наших интересов. Депутат может вообще ни одного закона не написать, но возражать и заставить переделывать 100 плохих законопроектов — в том числе и через «хайп».

а ведь когда-то все просили в голос поменять плитку — от первого раза как поменяли был ощутимый "рейтинговый выхлоп"… решили, что "инструмент работает", но чёт переиспользование явное пошло ;))

Вот знаете, у нас в городе Ярославле на таком вот протестном голосовании выиграл выборы в мэры такой Евгений Урлашов. Он к этому давно шёл, давно пробивался, и вот! Пробился! Ура! Демократия, свобода, дух авантюризма!
Наверху пожурили «партию власти», что «не смогли продвинуть своего кандидата».
А что же Женя? А Женю, если что, посадили в турму через годик, и сидит он там до сих пор.
А вместо него был «временно» назначен нужный и.о.мэра. А там глядишь, и выборы в мэры упразднили — удобство да и только.

Так что борьба в этой стране не имеет смысла, если только ты не патологический борцун.
Трактор.
Чтобы голосовать, нужны выборы. А их нет. Да-да, вот совсем нет. Есть контролируемый спетакль.
Поэтому вариантов остаётся два, плохой и плохой:
1. забить и надеятся что не достанут (как показывает практика, достанут даже за рубежом — можно просто попасть под раздачу).
2. пытаться действовать с риском для здоровья и жизни (нет, это уже не преувеличение) и неясными перспективами.
Распрсостранение адекватного понимания ситуации среди граждан позвролит увеличить шансы на переворачивающие выборы, в текущих обстоятельствах.

После чего всем оставшимся внутри придётся 10-20 лет работать за копейки, восстанавливая разворованную нищую страну, пока воровавшие чиновники и их семьи будут наслаждаться жизнью на своих виллах в Ницце и Майями.

А отъезд — лишь укрепит режим.

Но вам в другом государстве будет уже всё равно, а жить по-человечески вы начнёте сразу после переезда, не ожидая двадцать лет очередного поднятия с колен.
Подумалось, к примеру, когда мы смотрим на какой нибудь ЦАР (Центральноафриканская Республика) мы думаем «какой ужас почему они ничего не меняют или не уезжают?», но сами мы не замечаем что тоже живем в неком ЦАР.

Если в ЦАР родится умный ребенок ставший хорошим программистом, мы же не будем ему говорить «ты должен перевернуть выборы в своей стране дыре, а твой отъезд лишь укрепит режим», мы скажем ему — «не надейся что через 20 лет тут будет счастье, а вали быстрее отсюда и поближе к медецине, богатству и правам человека, твои дети не должны жить в дыре».

Почему то некоторые считают что важнее страна (которая по факту вовсе не твоя страна, а их), а не счастье и безопасность, твое или семьи.

Наверно в ЦАР тоже некоторые думают — «да ну терпимо, меня пронесет».

Нет предпосылок что бы в ЦАР РФ через 20 лет населению жилось хорошо.
Ну, предположим, светлый ум переехал из России куда-то в Европу. Даже в таком случае иметь под боком страну с ядерной дубинкой, съезжающим диктатором и нищающим населением — очень небезопасное занятие.

Чем дольше власть не меняется, тем большее к ней есть привыкание как к чему-то нормальному и тем сложнее эту власть сменить. И тем сложнее и дороже исправить последствия неэффективного управления.
Я могу ошибаться, но учитывая где дети чиновников — потрясение ядерной дубинкой — цирк для внутреннего «развлечения» населения.
РФ далеко не так агрессивна и сильна как СССР, но где СССР, а где Европа…
РФ как КНДР гавкают на прохожих что бы о них никто не забыл.
Я могу ошибаться, но учитывая где дети чиновников — потрясение ядерной дубинкой — цирк для внутреннего «развлечения» населения.

С одной стороны согласен, но нет никаких гарантий, что эти самые дети не приедут обратно в неофеодализм как молодые перспективные лидеры "С западным образованием и ценностями", если это понадобится родителям.

эти самые дети не приедут обратно

На эту тему есть классический советский анекдот.
Племянник ослепшего миллионера просит отпустить его в США ухаживать за дядей.
— Пусть переведет капитал сюда и приедет сам, — говорят племяннику в ОВИР.
— Но ведь он ослеп, а не о*уел!
UFO just landed and posted this here
В классическом варианте все-таки ох… л, см. сборник, изданный в 86 году. Видимо, раньше это слово имело немного другой смысл, аналогичный сегодняшнему «е… анулся»
lib.ru/ANEKDOTY/anec1001.txt
№523
Там пограничные смыслы, расслабьтесь.
Для «о-ел» этот смысл на грани (и по крайней мере в 80-х был там же), зато звучание хорошо сочетается с «ослеп». Я этот анекдот впервые слышал в варианте вполне цензурном:
"… — у дедушки отказали ноги…
...- у дедушки отказали ноги, а не голова!
"
Да и с КНДР всё не так однозначно.

Поинтересуйтесь где учился Ким и его братья (спойлер: в элитной швейцарской школе вместе с детьми принцев, аристократов и президентов). Оччень непростые у него связи и сокурсники, это даже в википедии написано.
Так что ещё неизвестно где в неформальной истинной табели о рангах Ким находится, и каких рептилоидов он ставленник (черная знать? австрийские семьи? французы? габсбурги? банкиры? ватикан?).
Всё таки двести лет назад всё было более открыто и честно, все знали что например Свободное Государство Конго — личное владение короля Бельгии.
После чего всем оставшимся внутри придётся 10-20 лет работать за копейки, восстанавливая разворованную нищую страну, пока воровавшие чиновники и их семьи будут наслаждаться жизнью на своих виллах в Ницце и Майями.

Смотрю на средние зарплаты по стране, на итальянские паспорта и виллы «патриотов»… Так в чем разница, говорите?

Как пел Вова Высоцкий: "разницы нет". Между т.н. "демократией" и т.н. "автократией". Отличаются только методы воздействия на массы и территорию от более "слабых" до более "сильных". Способ образования метода "управления" "низовых" масс один и тот же. Только слова меняются и "задник" сцены государства и чуток методы изменяются (см. США, Пол Пот, хунвенбины, 1917г.-1937г. в т.н. России). Текущее государство вошло в финальную ("терминальную") стадию самоликвидации (как называл эти мероприятия Дерипаска в 00-годах "проведение утилизации территории"). И рулят ессно вовсе не те "актеры", которых все принимают за "рукойводящих". И боятся они вовсе не народа, а реальных хозяев. У которых уже готовы с десяток сценариев "правильной" замены лиц "рукойводящих" и Ко и их естественной "утилизации" за не нужностью. Вот этого они действительно боятся сильно больше. Может быть они бы и "боялись" т.н. "народа", если бы он смог саморганизоваться в "сетевую самоуправляемую структуру". Но в реальности это вряд-ли случится. Пока все думают над "перекраской" фасада и формы государства.

Благодарствую за "минуса" всем поклонникам Пол Пота и прочих хунвейбинов. Только мало чой-то минусов. Дайте еще. Чо мелочитесь.

Собственно именно поэтому «нормальная» практика ведения бизнеса — когда этот бизнес имеет долги. Вот есть компания. Она одалживает средства у иностранного банка, в сумме примерно равной ее, компании, стоимости. Отжимать вместе с долгами — невыгодно. А вот способы иметь с такой схемы дивиденты владельцу у каждого свои.
«Т-платформы», откуда уволилось 80% сотрудников, планирует взять под контроль государство


таки, кто на ком стоял?! если бы не был в курсе этих дел, начал бы переживать за государство, которое вот-вот окажется под контролем какой-то фирмочки, из которой уволилось 80% сотрудников!
ничо не понял. Расскажите подробнее вы в курсе каких дел?

Дык, из заголовка. Уберите уточняющее доп предложение. Лиса планирует съесть курицу. (Компания) т-платформы планирует взять под контроль государство. Ничего себе планы. Может у них в компании на их суперкомпьютерах завёлся ИИ, который сначала устранил директора, потом уволил 80% сотрудников, а теперь планирует захватить государство? Хм… Выглядит логично. :)

Ага, понял, грамматика.

В начале пропущено слово "Компанию"

напомнило сюжетно фантастический рассказ Вячеслава Шалыгина "Восход "водолея"".

Так тихо и ненавязчиво отжимается бизнес
Сегодня ты делаешь супер-компьютеры
А завтра тебя увозят в Усть-Пердюйск, в армии служить
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
HPC — это в принципе не особо конкурентная область и везде опирается на госинвестиции.
Ты либо умеешь их строить, либо — нет. Конкуренции тут нет.
Т-Платформы умели и даже иногда двигали Dell, HP и Bull в Европе. А их машины переодически попадали в верхнюю часть ТОП-500. Так что в этом смысле они были вполне себе конкурентоспособны. А в РФ кроме них в принципе никто не умеет строить HPC системы — умеют только покупать DGX, собирать их в шкафы и постить гордые фоточки в интернетах.
Ничего непонятно, но очень интересно, может кто нибудь объяснить: какой смысл вообще в этой организации — народ разбежался, кто работать то будет? Акции даже захудалого бетонного завода и то подороже будут (металл можно на переработку сдать), зачем эту бумажную контору спасать (или отжмать), патентов там на пару милльОнов не наберётся, а сарайка офисная наверняка в аренде
UFO just landed and posted this here
Суперкомпьютерные направления курирует правительство, оно же провозглашало принцип отсутствия предварительного лишения свободы под стражу за экономические преступления. Почему же результат так фатально отличается от полученного простой логикой?
Потому что у каждого чиновника-полицейского свое понятие «государства»…
Сначала Nginx, потом T-платформа, выглядит как целенаправленная диверсия по ликвидации наиболее ценных и инновационных компаний России. Если просто отжать — проще и тише это делать с какими-нибудь гостиницами, торговыми центрами, на худой конец заводами в глуши.
В первые десятилетия Советской власти был в моде термин «бросить на».
Старых, проверенных большевиков бросали на различные направления, то медицину налаживать, то электрификацию проводить, то науку поднимать. Предполагая, что организационная часть примерно везде одинакова, и нет принципиальной разницы между руководством больницей, электростанцией и командованием кавалерийским полком в Гражданскую: главное, чтобы человек был свой, проверенный.

Я думаю, и здесь они разницы попросту не видят.
UFO just landed and posted this here
Это были любые сферы, наперед взятые.
Разумеется, специалисты там тоже присутствовали, не одни только комдивы-кавалеристы. Но…

А.Г. Шлихтер.
Образование: неоконченный медвуз.
Карьера после революции (не полностью): нарком продовольствия РСФСР, полпред в Австрии, нарком продовольствия УССР, вице-президент Академии Наук УССР, директор института марксизма-ленинизма.
В.А. Антонов-Овсеенко.
Образование: юнкерское училище.
Карьера после революции (не полностью): член коллегии Наркомтруда; полпред в Чехословакии, Литве и Польше, прокурор РСФСР, нарком юстиции РСФСР.
Н.П. Комаров.
Образование: три класса церковно-приходской школы, четыре года городского училища, два года вечернего технического училища.
Карьера после революции (не полностью): председатель Союзстроя, нарком коммунального хозяйства РСФСР.
Н.К. Антипов.
Образование: вечернее техническое училище, слесарь.
Карьера после революции (не полностью): нарком почт и телеграфа СССР. Председатель совета физической культуры при ЦИК СССР.

Как вы понимаете, список этот можно продолжать еще ооочень долго. Вот просто берете список делегатов какого-нибудь XI-го съезда РКП(б), и дальше по алфавиту. Удовольствие гарантирую, равно как и познавательность.
Сначала Nginx, потом T-платформа, выглядит как целенаправленная диверсия по ликвидации наиболее ценных и инновационных компаний России.

а что именно в nginx ценного и инновационного, что недоступно в свободном nginx?
И что такого инновационого в банальном MIPS Байкал?
Дык пользоваться и обладать — не одно и то же.
Дык пользоваться и обладать — не одно и то же.

А вам не все равно кто формально владеет общедоступным продуктом?
На что это влияет в плане «ценный и инновационный продукт в России»?
Вас куда-то в сторону несет. Подсказка:

Всё куплю — сказало злато,
Всё возьму — сказал булат.
Тут же писали, в теме про Nginx и я это мнение полностью поддерживаю. То что мы видим — элементарное снижение кормовой базы. Крупное отжали, отжимают оставшееся и мелкое. В большинстве случаев я так понимаю всё заканчивается так же, как в 90ые — развалят производство, продадут активы. Или будут получать огромные вливания из бюджета и пилить. А потом — «Извините, не получилось».

Смотрел тут выступление Потапенко, ему вопрос из зала задавали, который звучал следующим образом: «Сколько надо зарабатывать, чтобы на тебя не обратили внимание?». На что он ответил, что такого порога нет. Потому что даже твой мелкий бизнес с небольшими оборотами может приглянутся какому-нибудь местному участковому/начальнику отдела мвд/фсб. Я не представляю, как люди вообще до сих пор ведут бизнес в России. Знакомые рассказывали, как их пожарные инспекции кошмарили и упорно не говорили, что надо исправить, чтобы каждый раз НЕ ПЛАТИТЬ. Или, как НАДО что-то построить, чтобы потом каждый раз не платить. А учитывая, что это далеко не единственный орган проверки, и что налоги и поборы мягко говоря не маленькие…

И вот, те бизнесы, что выжили в таких условиях — тупо отбирают. Думаю самое время на курсах по коммерческой деятельности рассказывать «как заходить в хату».
Вроде как США на Т-Платформы санкции наложили тоже, типа для русской военщины компьютеры делать низзя, а-та-та кусь-кусь! Вот после этого, наверное, компанию заметили и решили что есть что отжимать.
Если бы Илон Маск родился в России, то он сейчас бы ещё за PayPal не отсидел до конца.


Мда, анекдот воплотили в реальность…
UFO just landed and posted this here
Попробую сыграть в объективность.
1. Если верить просочившейся информации (сам я свечку не держал документы не видел), то требования к компьютерам не были выполнены: согласно ТЗ базовая плата должна имет 2 слота для установки оперативной памяти с возможностью расширения до 6 Гб, имеется в поставленных изделиях 1 слот с возможностью расширения до 8 Гб.
2. Нормальное решение данной проблемы (если все дело в объеме)- до приемки работ совместным решением провести дополнение к ТЗ.
3. Менее нормальное решение (если действительно необходимы 2 слота, интерливинг, например)- потребовать от Исполнителя доработать поставленные изделия в срок до — перевыпустить матери.
4. Еще менее нормальное решение — Заказчик отказывается от контракта (значит, на фиг ему были эти компы).
5. В принципе нормальное решение — подать на фирму в арбитраж и взыскать полученные деньги.
6. И абсолютно ненормальное решение — сначала поставляемые изделия принять (если кто то думает, что подобные документы действительно мог подписать начальник департамента самолично, то он плохо представляет себе реалии гос. учреждений), а потом арестовать Исполнителя… ну далее по тексту.

Мой личный вывод, высказанный в частном порядке — у Опанасенко была где-то очень высоко волосатая лапа, которая (разумеется, бескорыстно, исключительно из стремления к развитию отечественной электроники) помогала ему получать и выполнять выгодные контракты, но в какой то момент (ориентировочно в 2017) что-то пошло не так. Здесь уместно вспомнить и задержку с апгрейдом «Ломоносова» и непоставку оборудования в Солнечногорск и данную историю с поставками МВД.
согласно ТЗ базовая плата должна имет 2 слота для установки оперативной памяти

Сколько смотрел документы на закупках, но так и не увидел там подобной формулировки про два слота

В этой ветке с прошлой новости накидали ссылок

Есть пересказ ситуации от ИСП РАН (видимо эксперт поставщика) https://rossaprimavera.ru/news/3c5971b2


… компьютер должен иметь пассивное охлаждение с возможностью перехода на активное.…
О возможности перехода на активное охлаждение сотрудник института рассказал следующее: «В компьютере имеются отверстия одного из штатных размеров под установку вентилятора, который продается в любом компьютерном магазине. На плате есть и разъем для включения вентилятора, для подачи питания». Поэтому, по мнению специалиста, возможность использования активного охлаждения на компьютере «Т-Платформы» есть.
Простое требование касалось оперативной памяти. На компьютере таковой должно быть 4 Гб, а также должна быть возможность «расширения» до 8 Гб. «На компьютере установлена память. Маркировка, производитель, 4 Гб — как заказывали», — специалист подтвердил выполнение первой половины этого требования.
По второй половине этого требования он пояснил: «В тот же разъем можно установить память на 8 Гб. Разъем на плате один, но возможность расширения есть». В этом, по его словам, возникли претензии: заказчик посчитал, что «если говорить о расширении, то должен быть дополнительный разъем, здесь же речь идет не о расширении, а о замене компонента».
Как рассказал научный сотрудник, решение проблемы было найдено в ГОСТах, в которых определяется термин «возможность расширения». Так вот, эта процедура, согласно описанию, не должна приводить к ухудшению потребительских качеств устройства, удовлетворять заявленным требованиям на время простоя оборудования, не приводить к потере надежности и т. п. То есть компьютер «Т-Платформы» удовлетворяет и этому требованию заказчика.

ТЗ обнаружил WaXe: https://habr.com/ru/news/t/481410/#comment_21046944 (но было еще дополнение ТЗ с заменой 2 ГБ на 4 ГБ). УОМТО заказчика выразило претензию на первую поставку https://habrastorage.org/webt/j7/ie/lj/j7ieljfqyig_uvsygn9iq-ygdpe.jpeg (не соответствует рабочая тактовая частота, отсутствует возможность расширения оперативной памяти и возможность применения активного охлаждения; более полного текста экспертизы заказчика нет). Видимо из-за претензии задержали приемку товара. Затем успешно прошла вторая закупка с очень похожим ТЗ.


Видеообзор таволги от сотрудника Т-Платформ — https://www.youtube.com/watch?v=ni83seqUr5A
Про частоту возникает ощущение что эксперт заказчика смотрел в поле bogomips ОС:


Основной претензией нашего заказчика это несоответствие положениям контракта требований максимальной частоты процессора.… Проблема экспертов в том что они не пытались измерить именно максимальную частоту процессора. Они просто брали какие-то параметры из операционной системы и говорили, что данные параметры максимальной частоте не соответствуют.… Эксперты по какой-то причине посчитали что некоторый параметр производительности, условной производительности, оно должно соответствовать тактовой частоте процессора. Но это не так.

autoboot in 3 seconds
BAIKAL # cpu info
CPU: MIPS32 P5600 @ 1200 MHz (Rev 1.0)
FPU: Present
Cores: 2 (running on CPU0)
Timer: 600 MHz
ECC: L1 L2 (80800000)
PLLs: CPU: 1200MHz  SATA: 600MHz  ETH:1250MHz
      PCIE:1200MHz  DDR3:  47MHz  AXI: 600MHz
Only those users with full accounts are able to leave comments. Log in, please.

Other news