Pull to refresh

В России запущен новый обучающий портал — ЦифроваяГрамотность.рф

Reading time3 min
Views12K


Университет НТИ «20.35» и российские IT-компании запустили образовательный ресурс цифроваяграмотность.рф. С помощью этого онлайн-портала любой житель России сможет бесплатно обучиться безопасному и эффективному использованию цифровых технологий и сервисов, узнать о современных возможностях и угрозах цифровой среды, научиться соблюдать цифровую гигиену и обезопасить личные данные, изучая структурированную информацию в формате микрообучения.

На данный момент пользователям доступна первая пилотная сборка проекта, которая содержит обучающие видео и статьи для развития базовых цифровых навыков как начинающих, так и продвинутых цифровых потребителей. Со следующего года этот портал будет наполнятся онлайн-уроками, тестами и такими вспомогательными сервисами, как траектории развития, тестами на самооценку грамотности.

Разработкой ИТ-решений, предоставлением онлайн-контента, а также экспертизой качества ресурса ЦифроваяГрамотность.рф занимаются специалисты компаний: «Ростелеком», «МегаФон», РЖД, «Эр-Телеком», «Сибур ИТ», Академия Ростеха, НИУ ВШЭ, РОЦИТ, «Почта России» и Аналитический центр НАФИ. Оператором проекта выступает Университет НТИ «20.35».

Университет НТИ «20.35» – это первый в России университет, обеспечивающий профессиональное развитие человека в цифровой экономике. Он будет ориентирован на подготовку лидеров компаний, участников Национальной технологической инициативы (НТИ) и специалистов, работающих на новых глобальных рынках.

25 декабря 2019 года вице-премьер России Максим Акимов заявил, что число пользователей российского сегмента интернета (Рунета) составило уже 96 млн человек. Абсолютное большинство пользователей Рунета (85 млн человек) используют мобильный интернет для доступа в сеть.

Создание и развитие такого общедоступного онлайн-сервиса непрерывного образования для различных слоев трудоспособного населения предусмотрено в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика РФ».

Согласно статистике, сейчас только 26% трудоспособного населения России обладают цифровой грамотностью (могут решать задачи в технологически насыщенной среде). Цель данного проекта — повышение вдвое уровня цифровой грамотности жителей России к 2024 году. Планируется, что к этому времени не менее 10 млн пользователей пройдут разнообразное обучение и тестирование изученного материала на этом портале, причем программы обучения будут размещаться для различных категорий цифровых потребителей – от начинающих до продвинутых пользователей.

В настоящее время на портале ЦифроваяГрамотность.рф в разделе «Обучение» доступны «Онлайн-материалы» (обучающие видеоролики и не очень удобно читаемые слайды, затрагивающие разные темы в основном по безопасности в интернете и о различных технологиях). Также на этом портале в разделе «Образовательные курсы» есть бесплатный доступ к ссылкам на сторонние образовательные ресурсы. Например по фильтру «цифровая безопасность» предлагается пройти только один курс — "Безопасность в Интернете", подготовленный для школьников шестых-девятых классов специалистами информационной безопасности «Яндекса».

Сейчас на портале «ЦифроваяГрамотность.рф» нет личного кабинета пользователя. Также там не проводится предварительное тестирование, с помощью которого можно оценить уровень знания пользователя и предлагать ему только новые или необходимые курсы. Возможно, такой функционал появится на этом портале в 2020 году.

«Цифровая грамотность — это грамотность XXI века, язык, на котором говорят все: и люди, и машины. Компании, которые входят в эту эпоху, должны заботиться не только о качестве выпускаемой продукции, но и о том, что их потребители будут готовы к ней, применять технологии и пользоваться различными цифровыми решениями. Наша задача — выстроить взаимодействие между гражданами и производителями сервисов, сделать их максимально доступными для каждого,» — рассказал в пресс-релизе о запуске портала Олег Подольский, координатор Центра компетенций по кадрам для цифровой экономики национальной программы «Цифровая экономика РФ».
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+4
Comments31

Other news

Change theme settings