Pull to refresh

IIOT в Казахстане

Reading time 2 min
Views 4.3K
Данная статья посвящена масштабу интеграции Industrial of IoT (IIoT) и этапу его развития на территории Казахстана.

image

23 декабря 2019 г. прошел 1-ый день международного 3rd IoT Forum Kazakhstan 2019 (Ссылка на сайт тут). Данное мероприятие собирает людей непосредственно работающих и/или неравнодушных к темам, связанные с Интернетом вещей (IoT), Digital Kazakhstan и интеграцией искусственного интеллекта в Казахстане.

Во время пленарного заседания о возможностях IoT-технологий, слово было дано приглашенному гостю Дугласу Корли, эксперту по данным Интернета вещей Industrial IOT in industry 4.0. Эксперт коснулся вопросов о перспективах симбиоза систем облачных решений и блокчейн технологий. Данная система должна обладать преимуществом двух кардинально разных инновационных подходов, такими как хранение огромных массивов данных и обработка с помощью машинного обучения на базе облачных вычислений.

image

Но темой выступления Дугласа была Industrial of IoT, что является актуальным вопросом для промышленной экономики Казахстана. Industrial of IoT в отличии от IoT соприкасается только с цифровизацией жизненно важных отраслевых структур, такие как нефтегазовая промышленность, горнодобывающий сектор, медицина и прочие. Во время выступления были озвучены предложения по использованию информационных приложений для решения проблем существующих в индустрии.

Посетителям форума была предоставлена возможность познакомиться с инновационными проектами от крупных ИТ компаний, таких как АО «Казахтелеком», реализующих свои стартапы в сфере «цифровая трансформация», «готовые цифровые решения для умного дома» и Big Data. Проект разработанный для Акимата г.Алматы визуализирует поведение и характеристики клиентов услуг компании, а так же система позволяет отслеживать уровень выбросов и степень загрязнения воздуха в городе Алматы. Обработанные данные для отображения собираются с установленных датчиков, расположенные по всему городу и с абонентских устройств. Но к сожалению по словам эксперта последний проект не предусматривает площадку передачи через системы Open APi для анализа полученных данных сторонним разработчикам.

В заключение хотелось поблагодарить организаторов за высокий уровень проведения мероприятия и пожелать качественного подбора приглашенных гостей-спикеров и о их контенте выступления.

P.S.: Некоторые вещи были очевидными, тривиальными, а даже временами неактуальными для индустрии Казахстана.
Tags:
Hubs:
+2
Comments 12
Comments Comments 12

Other news