Pull to refresh

Comments 32

Интересный подход!


Я иногда спрашиваю себе, вот если повесить на меня видеокамеру и микрофон и направить информацию в очень большую нейросеть, то после некоторое время мое сознание перенесется хотя бы частично в эту нейросеть? Ведь она будет всегда отвечать как ответил бы я и будет реагировать на то что видит так, как реагировал бы я.


Утрирую конечно, но с другой стороны, если сеть очень большая и если не только видео и звук, а еще и осязание и обоняние… И если в течении жизни...

До тех пор, пока она не читает мысли — нет. Сеть будет видеть только ту часть вашей личности, которую вы позволяете увидеть окружающим. Мысли, чувства, эмоции, которые остаются в глубине сознания, а то и подсознания, зачастую, не всегда доступны человеку, не говоря уже об окружающих и подобной сети, которая будет получать практически тот же объём информации.
Уже не говоря о том, что в аналогичных ситуациях вы можете выдавать совершенно разные реакции в зависимости от самочувствия, настроения и едва ли не фазы луны.

А может быть у нейросети такие мысли появятся сами по себе. Ведь у меня они есть и они такие, какие есть из за все то, что я увидел, услышал и прочитал в жизни. Если у меня в детстве закрыли все потоки информации извне, то и мысли мои были бы совершенно другие или не были бы совсем.

Какие-то могут появиться, а вот абсолютно такие же — очень маловероятно. Ведь ваша личность изначально сформирована под влиянием всех внешних и внутренних (жизненный опыт, впечатления, общение с другими людьми, уровни гормонов и банально самочувствие) факторов, влияние которых вы испытывали до настоящего момента. Нейросети неоткуда взять этот опыт, она может только увидеть его следствие, выраженное в ваших реакциях на внешние раздражители, но это ни что иное, как сигнал на выходе из чёрного ящика.
Так что, 100% совпадения вы не получите.

Ну-у-у-у, это вообще то довольно интересный вопрос. Если выход у двух черных ящиков одинаковый при одинаковых входных данных. Не идентичны ли они? А что там внутри важно или не очень? Для вас например такая нейросеть будет выглядит точно как меня. Она будет писать такие же комментарии, корявым русским языком на хабре и отстаивать не слишком популярные точки зрения. Чем не я?

Ну если у «ящика» есть сознание, то его ответ может быть идентичным другому ящику не только потому, что он считает так же, а еще и потому что он принял решение, что так надо ответить. Банальный пример — ИИ не умеет врать как человек. Допустим Вас и Вашу нейросеть пригласили на ужин, вы видите что повар очень старался вы это оценили, но ужин получился не очень вкусным. В таком случае сеть скорее всего сообщит о недостатках, а у Вас в зависимости от воспитания настроения и прочего «человеческого» может появится вариант «соврать, чтобы не расстроить». Выразился максимально коряво, но надеюсь меня поняли. К тому же я молодой ИИ, и еще только учусь.
ИИ не умеет врать как человек.

Вот здесь у вас логическая ошибка. Кто сказал что нейросеть не умеет врать "как человек"? По дефиниции она всегда пытается (по мере своих возможностей) отвечать как я. Тоесть, если я когда-то в схожих обстоятельствах врал, то она соврет тоже. А если и нет (потому что недоучена) то возьмет мой ответ и то что видит на камере и откорректирует коэффициенты так, чтобы в будущем, в такой ситуацией отвечала как я – то есть врала.


Совершенно другое дело, что для всего этого сеть должна воспринимать не только видео и аудио, но и обонятельно/осязательно/вкусовую информацию, чтобы могла отличить плохое блюдо от хорошего. Но это уже вопрос техники.

Почитайте на досуге про мысленный эксперимент «китайская комната». Наведёт на парочку хороших мыслей.
В «Китайской комнате» ИИ ограничен в возможностях познания, кроме того, у него отсутствует мотивация. В реальном мире мотивация легко программируется, а иероглифам назначаются значения.
Однако, в контексте комментария, на который отвечаете, пример подходит блестяще.
Читал когда-то фантастический рассказ о видимой стороне личности. Семья потерпела крушение на необитаемой планете, через некоторое время муж погиб. Жена встретила представителей сильно развитой цивилизации, которые воссоздали мужа по ее воспоминаниям. Но вскоре оказалось, что, несмотря на внешнее сходство, он обладал совершенно другим характером, поскольку отражал только часть бывшей личности.
Сначала дайте определение сознания. Тогда сами ответите на свой вопрос.
«Сознание — состояние психической жизни организма, выражающееся в субъективном переживании событий внешнего мира и тела организма, а также в отчёте об этих событиях и ответной реакции на эти события.» (вики)

У нас есть основания полагать, что в основе субъективных ощущений лежит обработка информации?

Имхо, если взять второе определение "сознание — психическое отражение действительности" (и разрулить рекурсивные ссылки в определении отражения до "отражение — способность воспроизводить образы внешних объектов внутри себя"), то логично предположить, что в основе воспроизведения образов лежит обработка информации, благо устройства ввода-вывода очевидны.


P.S. если пытаться использовать определения типа


вот этого

Отраже́ние в марксизме — всеобщее свойство материи[1], как обладающей «свойством, по существу родственным с ощущением, свойством отражения»[2]. ...


, к истине прийти сложно. Философы, блеать!

Судя по тому, какую чушь порет сеть из статьи, до этого ещё далеко)

Лукьяненко, Фальшивые зеркала., Sweet Dreams. Примерно так и описано.
Отлиное интервью, никто и заметит подмены с первого раза.

Да ну, тексты напоминают фразы, написанные больным шизофазией. Нет связи между предложениями и часто между смыслом слов в предложении. Фразы примерно соответствуют теме вопроса, а смысла в них нет.
Похоже, обучающая выборка мала.

Да это просто перевод был в гугле сделан.


PS это я сейчас несерьёзно, еси что.

Неоднозначные ответы в духе "додумаете сами", совершенно не имеющие никакого отношения к вопросам. Ерунда, одним словом.

Удивительно, что нейросети неплохо генерируют картинки и даже видео, но на редкость паршиво справляются даже с примитивным осмысленным текстом. Если в видео заменить одного актёра на другого для нейросети — плёвое дело, то вот в тексте заменить одного персонажа другим почему-то проблемно.
А генерация осмысленных текстов с нуля так и вовсе фантастика.

Речь в природе встречается гораздо реже, чем зрение. Особенно речь человеческого уровня. Наверно, речь всё-таки сложнее.

Текст — это максимально концентрированный смысл. Чтобы генерировать смысл, а не статистически достоверную цепочку слов, его нужно понимать.

Такое ощущение, что они тренировались сеть не на человеке, а на члене политической партии.

Кажется, я знаю, кто пишет речи настоящим кандидатам в президенты.
«Недавно я раскрыл физическую пластину, которой, возможно, миллиард лет, и она в одночасье пассивно производит миллион часов видеоматериалов. Так что вы можете доверять этому».

Что-то вообще не поняла…

Неужели вы поняли все остальные фразы?

Это о том, чтобы рекламировать доллары людям, которые платят, чтобы иметь возможность платить
Это настолько великолепно, что можно ставить девизом фейсбука
-Do you think that Facebook has made the world a better place?
-I am definitely strongly about baseball consumption.
Дальше не читать хотеть.
Sign up to leave a comment.

Other news