Pull to refresh

Владелец сети пиратских онлайн-кинотеатров из России получил два года условно

Reading time 2 min
Views 7.4K


Гражданин России Станислав Сайгин получил два года условно за нарушение авторских прав. Осужденный ранее владел сетью пиратских онлайн-кинотеатров. Насколько можно судить, это первый осужденный по подобному делу в России.

«Этим делом создан важный прецедент привлечения владельцев пиратских ресурсов к уголовной ответственности. На пиратов работают организованные преступные группы: одни снимают видео в кинотеатрах, другие делают перевод, третьи озвучивают картину, четвертые адаптируют и выкладывают “пиратки” в сеть. Только уголовное преследование в сочетании с ужесточением антипиратского законодательства может привести к тому, что количество желающих заняться этим противозаконным бизнесом уменьшится», – заявил руководитель департамента инновационной защиты интеллектуальной собственности Group-IB Андрей Бусаргин.

Дело Сайгина поступило в суд еще в начале лета этого года. Заседание переносилось семь раз, причины — неявка истца и свидетелей. В результате итоговое заседание состоялось лишь 18 декабря 2019 года. Приговор суд вынес уже на следующий день. Приговор — два года условно с тремя годами испытательного срока.

Ответчик мог получить гораздо более серьезное наказание по своей статье «Нарушение авторских и смежных прав». Ему могли присудить принудительные работы на срок до пяти лет, либо же лишение свободы на срок до шести лет со штрафом в размере в 500 тыс. рублей.

Сеть пиратских кинотеатров, которыми владел Сайгин, обнаружили представители Group-IB. В число прочих ресурсов в эту сеть входили kinogb.guru, kinokot.biz и fosa.me. На них хранилось в общей сложности около 10 тысяч фильмов.

Все они получены от сети доставки подобного контента, которая называется Moonwalk. Сеть тоже закрыта — она прекратила деятельность в октябре 2019 года. Как сообщают участники процесса, обвиняемый несколько раз получал предупреждения о возможных проблемах, но не реагировал.

Сайты, которые входили в сеть пиратских кинотеатров, неоднократно блокировали, но владелец создавал зеркала, которые продолжали работать и приносить прибыль. Общее количество ресурсов с пиратскими фильмами и трафик на этих ресурсах остаются неизвестными. Среди прочих сайтов — kinogb.site, kinogb.me, kinogb.life, kinogb.cc, kinogb.mobi, kinokot.me, kinogb.tv.

В розыске принимали участие сотрудники Следственного управления по Северо-Восточному административному округу Главного следственного управления Следственного комитета России по Москве (СУ по СВАО ГСУ СК РФ). Он был задержан весной 2019 г. в Подмосковье.

Контентная сеть Moonwalk прекратила свою работу в связи с деятельностью Нидерландской ассоциации по защите авторских прав в индустрии развлечений. Она смогла добиться отключения серверов, которые обеспечивали работу многих пиратских ресурсов. Насколько известно, создатели сети заявили, что Moonwalk никогда не восстановит работу.

К закрытию сети компания Group IB тоже имеет непосредственное отношение. Так, в феврале этого года она привлекла к Moonwalk пристальное внимание зарубежных организаций, которые борются с пиратством. Сеть работала начиная с 2013 года. Всего ее база содержала 33,5 тысяч фильмов и сериалов.

По словам представителя Group-IB, на пиратов работают организованные преступные группы». «Только уголовное преследование в сочетании с ужесточением антипиратского законодательства может привести к тому, что количество желающих заняться этим противозаконным бизнесом уменьшится», — заявил он.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+7
Comments 10
Comments Comments 10

Other news