Pull to refresh

Comments 17

Не плохо. Надо будет запилить шлюз для этого протокола в свою сеть.
Только пока даже непонятно, как это всё будет выглядеть. Лишь бы дикий монстр с тяжелым порогом вхождения не получился.
Надеюсь xiaomi а так же всякие китайские производители 2-3 эшелонов тоже перейдут на этот стандарт
UFO just landed and posted this here
А Alljoyn разве не примерно для этого нужен? Его уже поддерживают некоторые крупные производители: Microsoft, Samsung, Philips и другие. Чем этот лучше?
Умные колонки Echo, HomePod и Home смогут управлять не только «родными», а всеми устройствами


Что могло сподвигнуть договориться вышеупомянутые конторы?
Прааавильно, только недополученная с клиентов прибыль.
Есть ненулевая вероятность, что теперь любые компоненты умного дома будут работать исключительно через облачные сервисы означенных контор, и никак иначе.

Кончился интернет? Хочешь просто автономно управлять своим домом?
Давайдосвиданья.
Ты им не интересен, ибо не генерируешь прибыль.

Почему прибыль в плохом контексте? Что было до USB помните? Тот же самый зоопарк

Если будет единый стандарт, с удовольствием занесу денежку. Не надо думать «вот куплю Гугл, то не смогу подключить „это и это“.

Почему прибыль в плохом контексте?

Не в плохом. Те, кто делает что-то полезное (для вас) и продает вам это, естественно рассчитывает на прибыль, за счет которой сможет развиваться и делать что-то еще лучше. Плохо, это когда вы фактически вынуждены покупать что-то у кого-то, что вам не вполне подходит и стоит неадекватно, потому что производитель этого — фактический монополист. А в новости как раз речь и идет о том, что сравнительно крупные игроки хотят создать трест и под видом консолидации фактически монополизировать рынок.

Что было до USB помните? Тот же самый зоопарк

Лучше вспомните, если сможете, что было после USB. Чехарда с разъемами (A, B, B mini, B micro, B micro для USB 3.0, C), потом чехарда с версиями и их переименованиями из поянтного обывателю роста номеров в непонятное ни для кого (USB3.2 GEN 2x2 — это как вообще понять, что это и где его место в линейке — над или под USB PD, если не читал спеки и не знаешь ответ заранее, а главное при чем здесь Thunderbolt?) и, самое интересное — смешение версий и разъемов, когда два устройства и/или кабель между ними не могут работать вместе вообще или работают неполноценно (самый безобидный пример — кабели USB2.0 с разъемами C). Хорошие каменты по этой теме можно почитать хотя бы к этой статье. :)
А в новости как раз речь и идет о том, что сравнительно крупные игроки хотят создать трест и под видом консолидации фактически монополизировать рынок.

Почему вы монополией называете отказ от проприетарщины?

и, самое интересное — смешение версий и разъемов, когда два устройства и/или кабель между ними не могут работать вместе вообще или работают неполноценно (самый безобидный пример — кабели USB2.0 с разъемами C). Хорошие каменты по этой теме можно почитать хотя бы к этой статье. :)

Всем использовать только USB 2.0 кабеля(480Mbit/s), даже если нужно подключить SSD и передать много данных, или всем использовать только Thunderbolt 3.0 кабеля(~30$), даже если нужно просто зарядить телефон? Какой вариант выбираете?

У USB только одна большая проблема — им не хватает людей, которые инженерные решения доводили бы до стадии понятного пользователю продукта. Вон те же WiFi решили что что-то уже слишком мудрено стало и начали называть по-простому, WiFi 4/5/6 вместо 802.11n/802.11ac/802.11ax.
Что могло сподвигнуть договориться вышеупомянутые конторы?
Прааавильно, только недополученная с клиентов прибыль.

… вместе с осознанием невозможности единолично продавить какой-то стандарт и навязать его de facto.

Есть ненулевая вероятность, что теперь любые компоненты умного дома будут работать исключительно через облачные сервисы означенных контор, и никак иначе.

Разумеется. Приватность из и так околонулевой приобретет чуть ли не отрицательные значения, а интернетозависимость достигнет целевого показателя в 146%. Это я еще не включил режим параноика.

Кончился интернет? Хочешь просто автономно управлять своим домом?
Давайдосвиданья.
Ты им не интересен, ибо не генерируешь прибыль.

Именно. Они — не благотворительная организация и бобро нести в массы с неясной для себя монетизацией этого самого бобра не станут. А тут вырисовывается возможность одновременно вставлять зонды в выключатели и розетки, которые часто бывают ближе, чем телефон, вещать из них рекламой так, что шапочка из фольги уже не поможет, и заодно и брать лицензионные отчисления с производителей розеток. Лично я в этих раскладах усматриваю PROFIT. Впрочем, не для себя, а для них.
Какие лицензионные отчисления? Открытый стандарт, без роялти.
UFO just landed and posted this here
Но ведь это не так.
Вот у меня система умного дома, я делаю ей шлюз чтобы управлять с помощью умных колонок.
Колонки не хотят работать без инета? Да плевать, сама то система на колонки не завязана.
Так что это дополнение, но никак не ограничение.
Еще не договорились, а только собрали рабочую группу и СОБИРАЮТСЯ договориться
также думаю где Яндекс со своей станцией. тоже должен резать это пирог? Ведь есть что показать, Не всегда быть в роли догоняющей
Код собираются делать открытым, значит нам, в своих разработках будет на что ориентироваться, и на что опереться в плане стандарта. Решение «монстриков» в умнодомостроении может весьма нам всем помочь. А то пока лепим «кто во что горазд».
Sign up to leave a comment.

Other news

Change theme settings