Pull to refresh

Comments 191

У меня немного полыхало, когда я увидел рекламу в MIUI в телефоне. Это ж надо блин так извернуться, чтобы в настройки телефона засунуть баннеры…

Мелкомягкие похоже идут аналогичному пути.
Настройки, будильник, погоду и везде куда только можно.
Но MIUI хотя бы дали возможность в настройках каждого приложения выключать рекламу. В настройках каждого приложения есть соответствующий переключатель «Хочу видеть рекламу».
Он там называется «Показывать рекомендации»
UFO just landed and posted this here
Скажите кто-нибудь разработчикам 1С, на хрена они делают King's Bounty II под говно-десятку?!
(в минимальных системных требованиях Win 10, без поддержки Win 7)
Во -первых — нафига вам King's Bounty 2, когда это совершенно не имеющая отношения ко вселенной игра, в другом жанре и от другого разработчика?
А во-вторых — делают потому что выбора нет. Microsoft достаточно акнтивно развивает API десятки, при этом намеренная не давая новых возможностях в предыдущих ОС.
Да, без новых возможностей можно прожить… Но зачем, если все больше народу на десятку переходят?
UFO just landed and posted this here
Так-то 10 Домашняя на сайте МС 200 долларов стоит. Пока немного далековато от «бесплатно».
Понятное дело, что сайт МС не единственный источник, но всё же.

Ну и в принципе «за бесплатно» рекламу смотреть это тоже странненько. Ушел с линуксов лет 10 назад, но не думаю, что там сейчас реклама появилась. Если что — поправьте.
Это просто предустановленное приложение, удаляется элементарно и ненавязчиво. Сравнивать с неотключаемой рекламой в дорогой ОС Windows 10 — не стал бы.

Хм, а где вы увидели неотключаемую рекламу в "дорогой ОС Windows 10"? Пока вроде бы речь идёт о рекламе в бесплатном удалемом приложении "Mail and Calendar" :)

домашняя стоит 140. 200 — это про.




Странные у вас в России цены. В штатах 140 и 200.
На ебэе можно легко за 5 баксов взять ключ для Win 10 Pro. У меня с таким всё отлично активировалось и работает. В свете данной новости очень рад, что не заплатил MS кучу денег за лицензию.

Ключик за 5 баксов — юридически то же самое, что локальный пиратский KMS Server. Только ещё и деньги за сам ключ платить

Ещё и при смене железа ключ превращается в тыкву. Потому что это OEM.

Люди путают понятия «активация» и «лицензия».

Не превращается в тыкву, просто повторно активировать может быть придётся чуть сложнее — по телефону.
OEM от коробочной версии мало чем отличается — её так же можно покупать, устанавливать, удалять и продавать, если больше не нужна.

OEM от коробочной версии мало чем отличается — её так же можно покупать, устанавливать, удалять и продавать, если больше не нужна

Да. Только вместе с тем компьютером, к которому она прилагалась.

Если у этого компьютера поломалась или потерялась мышка, лицензия превращается в тыкву, и её нельзя продавать и использовать?

UFO just landed and posted this here

Ну вот самый гуманный немецкий суд разрешил заменять всё и продавать ОЕМ-лицензии отдельно от компьютеров, например, после списания последних, так что мы тут покупаем на немецких ебее и амазоне легальные ОЕМ-лицензии.


Конечно же, попадаются мошенники, которые продают ворованные, сгенерированные или не предназначенные для продажи студенческие лицензии, но это не делает легальные ОЕМ-лицензии нелегальными.


Майкрософту всё это очень не нравится, конечно, поэтому в прессе нередко появляются статьи о нелегальности нелегальных ключей.

Ну вот самый гуманный немецкий суд разрешил заменять всё и продавать ОЕМ-лицензии отдельно от компьютеров, например, после списания последних, так что мы тут покупаем на немецких ебее и амазоне легальные ОЕМ-лицензии.

Только не надо забывать что такое работает только на территории Германии и ещё пары стран ЕС. То есть в большинстве стран мира такое нелегально.

Да, поэтому покупать надо у легальных немецких продавцов.

Если вы живя в России или США купите подержанный ключик винды у легальных немецких продавцов, то для России/США этот ключик всё равно будет нелегальным.
На данный момент это всё работает только для резидентов Германии и только для ключей предназначенных для продажи на немецком рынке.

Потеряет ли легальность установленная на подержанный комп версия винды с подержаным ключом при продаже сего аппаратно-программного комплекса резидентом Германии в пользу резидента РФ с доставкой на территорию РФ?

Настолько глубоко я не копал :)


Но могу предположить что могут бытъ проблемы. И могу предположить что могут быть проблемы даже если просто сам переедешь на ПМЖ из Германии в Россию со своим компом на котором установлена подержанная версия.

А если в командировку или в отпуск поехал?
Лицензия превращается в тыкву на границе?

В командировку и отпуск 100% можно. Это я выяснял.

Отпуск может затянуться лет на 5 запросто. Получил PR, приехал пожить и понравилось — остался на подольше, жильё снял, работа подвернулась. А через пять лет очнулся, надо же домой ехать, родных повидать.

Всё может быть. Но это всё уже как раз находится в "серой зоне" и лично я вам уже не могу сказать насколько легальны или нелегальны будут ваши лицензии в такой ситуации. И создаст вам это какие-то проблемы или нет.
И не уверен что даже юристы смогут вам дать однозначный совет. Скорее всего проблем не будет, но гарантий никаких.

Лицензия из ворованной коробки за 200 баксов — юридически тоже ворованная.
А легальная OEM-лицензия — это легальная лицензия. Хоть и ОЕМ.

А можно поподробнее? Если я покупаю ключик я не становлюсь легальным пользователем винды? Просто я планирую купить ключик на ебее и задумываюсь о подводных камнях.

Не становитесь. Не ключик делает винду легальной, а чек и прочие документы.

Это всё зависит от конкретной страны и конкретных законов.

Если я покупаю ключик я не становлюсь легальным пользователем винды?

О, нет. Но вы становитесь пользователем, который незаконно использует чужой ключ, т.к. права на OEM-ключи принадлежат тому, кто приобретал соответствующее железо, и только ему. В этом плане KMS активатор и то чище.
А как тогда лицензионно юзать ОЕМ ключ? Или только вендоры могут это делать? Если я, например, собрал себе новый ПК и хочу в него ОЕМ лицензию воткнуть.
OEM-лицензия — это версии продуктов, предназначенные для поставки вместе с аппаратным обеспечением. Т.е. программное обеспечение Microsoft, которое поставляется вместе с компьютером в виде предустановленной версии. Частное лицо не может покупать OEM-лицензию с точки зрения законности.
Вроде для Windows 10 OEM расширили, и теперь оно не только для производителей, но и для «установщиков» — Useterms OEM Windows 10Russian
В зависимости от того, как вы получили программное обеспечение Windows, настоящий документ является лицензионным соглашением между (i) вами и изготовителем устройства или установщиком программного обеспечения, который распространяет программное обеспечение вместе с вашим устройством
<...>
а. Область применения. Настоящее соглашение относится к программному обеспечению Windows, которое было предварительно установлено на вашем устройстве или приобретено у розничного продавца и установлено вами самостоятельно


Если я правильно прочёл текст EULA(у меня бывают трудности с пониманием юридических документов), то даже перенос на другое устройство(с оговорками) доступен.

OEM Windows 10 можно приобрести во многих крупных магазинах. Хотя для себя(домой) я всё таки взял коробочную версию.
UFO just landed and posted this here
Тут, как бы, можно поспорить, т.к. OEM — это original equipment manufacturer, т.е. оригинальный производитель оборудования. Вы считаете, что частное лицо подходит под это определение?

Назвать вы это можете как угодно, название особой роли не играет. Роль играет что конкретно прописано в лицензии и как конкретно выглядят законы в вашей стране.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Формально это новый компьютер. OEM-лицуха (по крайней мере, в редакции Майкрософт) привязывается к материнской плате. С другой стороны, этот вопрос никто не контролирует, так что можете не заморачиваться.
UFO just landed and posted this here
Ну или активировать OEM на виртуалке. Что по этому поводу думает современное EULA?
С сайта мелкомягких
Original Equipment Manufacturers (OEM)
With OEM, you buy the hardware (such as a laptop) with the software already installed. The software license is attached to the computer. That means the software cannot be transferred to another computer.
Когда-то, лет 10 назад я покупал именно OEM версии MS для компании. Одну материнку и штук 20 Windows. Юристы говорили что да, легально. Вместе с оборудованием.
Не, купить-то по такой схеме можно было хоть сто штук легально. Устанавливать вот только легально их можно было только на один и тот же девайс :)
О, нет. Но вы становитесь пользователем, который незаконно использует чужой ключ, т.к. права на OEM-ключи принадлежат тому, кто приобретал соответствующее железо, и только ему.

Можно пояснить откуда берутся приобретатели «соответствующего железа»? И почему «их ключи» вдруг спокойно активируются на любом железе? В моём понимании, если железо продаётся, то на нём уже активирован OEM ключ винды и украсть его чтоб продать налево не выйдет. Я довольно долго изучал вопрос перед покупкой ключа, так как вопрос апгрейда винды не был срочным, и нашёл ноль подтверждений криминального происхождения дешёвых OEM ключей. Просто ни единой слезливой статьи про украденные ключи не нагуглил. Или гугл в сговоре с ворами?

Вот, например, чувак в этом видео говорит, что никакого криминала. Он даже рекламирует сайт с ключами, и за 3 года майкрософт не пожаловалась на видос и канал (а на нём 400к подписчиков, если что, обычно такие каналы стараются не рисковать с законом):
www.youtube.com/watch?v=Hg0oIzco97w&feature=emb_logo
Не проблема купить ОЕМ лицензию. Просто если вы прочтёте соглашение, то узнаете, что вы не можете её так просто использовать. Или вам должны были её поставить вместе с компьютером, или вы должны её поставить вместе с компьютером покупателю. Но нельзя просто купить ОЕМ пакет и установить на свой компьютер, это противоречит соглашению.
Вроде зависит от страны, кажется в Германии все эти придумки/ограничения M$ с OEM вне закона, и лицензия может быть продана/приобретена. Не знаю, как это работает в схеме «купил там, активировал — приехал домой».
Не знаю, как это работает в схеме «купил там, активировал — приехал домой».

Если купили и активировали в Германии, то есть находясь там территориально, то можете использоватъ по всему миру.
Если купили находясь в Германии и хотите потом активировать находясь в другой стране, то в теории это не запрещено, то технически может не сработать(ну или нужен будет VPN для активации и подобные танцы с бубном).
Если из России(или любой другой страны) купили в немецком онлайн-магазине, то это нелегально. Если купили в Германии и хотите передать/продать/подарить кому-то в России, то это тоже нелегально.


Примерно так я понял ситуацию когда пытался в этом разобраться пару лет назад.

В том-то и дело что локальное законодательство всё ещё может как минимум быть сформулировано так, что оно напрямую не противоречит решению европейского суда, но перепродажу винды всё равно не разрешает или ограничивает. Плюс есть куча ньюансов вроде тех же volume license, к которым относятся виндовые OEM и о которых европейский суд ничего пока не решал.


Немцы это у себя ещё раз локально поностью официально легализовали и всё абсолютно легально и не подкопаешься. Как там дела сейчас обстоят во Фрaнции я не знаю, но в большинстве стран ЕС это сейчас полулегально и/или в "серой зоне".

Просто ни единой слезливой статьи про украденные ключи не нагуглил. Или гугл в сговоре с ворами?

А какую вы историю искали? В гугле и про юзеров, посаженных за KMS-активатор тоже как-то байки не гуляют.
и нашёл ноль подтверждений криминального происхождения дешёвых OEM ключей

У ключей-то может и не криминального происхождения. Нарушать EULA, это не уголовная, а административная ответственность. Но первоисточником у вас должны являться не байки чуваков с гугла, а та самая EULA:
If you acquired the software preinstalled on a device (and also if you upgraded from software preinstalled on a device), you may transfer the license to use the software directly to another user, only with the licensed device.
… если вы не в Германии.
В моём понимании, если железо продаётся, то на нём уже активирован OEM ключ винды и украсть его чтоб продать налево не выйдет.

По-разному бывает. Ключ может быть активирован. Может быть вообще прописан в BIOS материнки, и активация будет автоматическая при каждой переустановке. А может быть винда просто положена в заклеенный пакетик рядом с системником, и её установка/активация — по вашему желанию.
Можно пояснить откуда берутся приобретатели «соответствующего железа»? И почему «их ключи» вдруг спокойно активируются на любом железе? В моём понимании, если железо продаётся, то на нём уже активирован OEM ключ винды и украсть его чтоб продать налево не выйдет.

Полагаю производителям положить в коробку с устройством бумажку с ключом будет дешевле и универсальнее чем прошивать устройства.
Можно пояснить откуда берутся приобретатели «соответствующего железа»? И почему «их ключи» вдруг спокойно активируются на любом железе? В моём понимании, если железо продаётся, то на нём уже активирован OEM ключ винды и украсть его чтоб продать налево не выйдет.

Ну например производитель железа покупает volume license чтобы ставить софт на свои товары. Потом они продают посредникам железо с неустановленным/неактивированным софтом. Посредники же не всегда устанавливают/активируют полученный софт. Например потому что их клиентам этот софт вообще не нужен. Или например фирма покупает компы и ставит на них какой-то "свой" софт, а предустановленный стирается без активации или просто не ставится. Опять же остаются неактивировнные лицензии.


И потом эти "лишние" лицензии перепродаются дальше. Легальным, нелегальным или полулегальным образом. Это уже от страны зависит.


Вот, например, чувак в этом видео говорит, что никакого криминала. Он даже рекламирует сайт с ключами, и за 3 года майкрософт не пожаловалась на видос и канал (а на нём 400к подписчиков, если что, обычно такие каналы стараются не рисковать с законом):

Ну так в некоторых странах такое легально, а в некоторых нет. А youtube он как бы интернациональный и майкрософтy по хорошему предьявить то и нечего.

Если вы купили у меня краденый велосипед (я по закону не имел права его вам продать), это не отменяет факта, что хозяином велосипеда являетесь не вы, а тот, у кого я его украл. Правоохранительные органы возвращают велосипед законному владельцу, а вам остаётся только требовать у продавца компенсацию ущерба. Таким образом, факт оплаты не всегда делает вас законным владельцем.

Ровно та же логика действует с ключом. Вам не имели права его продавать => вы не становитесь обладателем лицензии, вы лишь получаете ключ, который проходит активацию. Но и KMS-эмулятор её проходит.

Точно так же, если вы на Ebay за 1 доллар купите «безлимитный Google Drive и Office365», вы не становитесь легальным пользователем. Ушлый системный администратор какой-либо крупной компании тайком добавляет вас в список пользователей своей компании (и в любой момент вас могут попросить на выход, когда это вскроется).

Именно поэтому легальность такой схемы равна легальности установки KMS-эмулятора. Только эмулятор бесплатен, да ещё и не требует никаких телодвижений при смене железа. Но люди охотно платят мошенникам за воздух.
Разница все же есть. Активатор это взлом ПО. Незаконный ключ — просто незаконный ключ. То есть активатор это тот же ключ (незаконное использование) + еще 1 статья (взлом), и раньше там была уголовка. В эпоху пиратской винды эти нюансы хорошо разбирались. Какая сейчас судебная практика, не в курсе, если что, т.к. не вижу особого смысла сейчас в пиратской винде.
Сомневаюсь насчёт взлома. KMS-активатор ведь не вносит никаких модификаций в файлы системы. Это просто эмулятор корпоративного сервера активации Хотя, я не юрист…

Но для домашнего использования разницы, по сути, нет, потому что домашнего пользователя за «пиратскую» Windows никто не преследует.

не вижу особого смысла сейчас в пиратской винде
9 тысяч, к сожалению, для многих владельцев самосборных ПК — существенные деньги (на ноутбуках, понятное дело, проще — предустановленная лицензионная)
Ну это как определенные технические действия с преступным умыслом. Значит взлом. Раньше с эмуляторами сервера ключей 1С такое вполне однозначно трактовалось. Незаконный ключ это немного другое. Хотя, если ключ куплен, то наверное можно впаять скупку краденого, или даже воровство самого ключа: ) Но я о током не слышал.
Если вы купили у меня краденый велосипед (я по закону не имел права его вам продать), это не отменяет факта, что хозяином велосипеда являетесь не вы, а тот, у кого я его украл. Правоохранительные органы возвращают велосипед законному владельцу, а вам остаётся только требовать у продавца компенсацию ущерба. Таким образом, факт оплаты не всегда делает вас законным владельцем.

Вот тут, кстати, ситуация в юридической практике решается иначе. Если вы купили краденый велосипед, но не знали, что он краденый, то… вы попадаете под категорию «добросовестный приобретатель», и правоохранительные органы не заберут у вас велосипед законному владельцу. Не имеют права, тут уже действует защита вашей частной собственности. Вот такая вот штука. Если же будет доказано, что вы на момент покупки были в курсе, что он краденый, вот тогда его у вас заберут и вернут владельцу.
1. Если имущество «возмездно» приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать "(добросовестный приобретатель)", то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/071784d7f850be21b4b71692d282de5c090607cd

Исключение, как я вижу, делается только для жилых помещений.
Боксовые версии в магазинах стоят 9000 руб и 13500 руб, т.е. приблизительно 140 и 215. А на сайте отображается непонятно что.
Есть, но ее нужно сначала установить (в gentoo — еще и предварительно скомпилить)
UFO just landed and posted this here
С таким подходом — народ будет пиратить ОС в компенсацию ущерба от рекламы…
А насчет бесплатно — лет 10 назад спрашивал у мелкомягких про MS-DOS (это еще в те времена, когда уже XP была) — сказали «коммерческий продукт» и «лицензируемый», пофиг на то, что поддержки уже тогда не было годов 3-5
Для MS-DOS из за его относительной простоты есть открытые бесплатные аналоги на которых стартует любое ПО дос эры. Поэтому MS-DOS от MS банально не нужен.

А вот для любых виндов реальных таких аналогов нет, и по понятным причинам — не будет.
Так ее пилят два с половиной землекопа. Вот если в нее инвестируют пару миллиардов американских рублей и доведут до рабочего состояния…

Но, боюсь, тогда вылезут микрософтовские юристы и начнут демонстрировать, что не просто так штаны в кабинетах просиживают.
UFO just landed and posted this here
Да по старинке, объявят что ReactOS нарушает 100500 патентов и должна отстегнуть микрософту половину госдолга штатов и душу тимлида в придачу. Или чего-нибудь новое выдумают — когда дело касается угроз бизнесу, церемонится в редмонде не принято.

В крайнем случае купят проект и закроют…
Закрыть OpenSource проект — это постараться надо.

с Maemo считай прокатило

Так от неё же форки пошли, тот же Ubuntu Mobile.
Ну а Ubuntu Mobile уже загнулся без помощи покупателей.
С таким подходом — народ будет пиратить ОС в компенсацию ущерба от рекламы…
Народ пиратит независимо от рекламы.

Я даже встречал такое смешное оправдание — «я уже заплатил за ноутбук с Windows 10 Home, поэтому имею моральное право спиратить Pro». Ага, а когда ты заплатил за автомобиль в базовой комплектации, то пойдешь и украдёшь кондиционер и всё прочее?

Вы подменяете понятия. Не украдешь, а активируешь. Например отключенный круиз контроль в базе.

Кстати, да, разве автопроизводитель может запретить покупателю авто подключаться и активировать/деактивировать разные опции?
Может, Tesla этим постоянно занимается. + уже десяток лет длящаяся история с сельхозтехникой.
Про сельхозтехнику, да, это известно.
Я имел в виду массовый авторынок, по аналогии с массовостью Windows.
В машинах напичканных электроникой все это давно и массово есть — погуглите BMW FSC codes и какой функционал они открывают (правда некоторый требует еще и доустановку железа в машине типа GPS-радара)…
UFO just landed and posted this here
Ну, я в своей Audi «докачал» на разборке переключатель круиз-контроля, но активировал эту функцию просто с ноутбука.
UFO just landed and posted this here
Свинство… люди заплатили бабки за винду без рекламы и теперь вынуждены смотреть рекламу, ладно бы версия бесплатная была, а так это пи…
100% скоро появиться опция — отключить рекламу за 9.99 в месяц
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Это как в маршрутке или автобусе. Вроде за услугу перевозки платишь, но со всех сторон реклама.

В лифте вашего дома рекламный щит от ЖЭКа не установлен? Тоже ведь: вроде платишь квартплату, за саму квартиру заплатил миллионы — но смотришь рекламу окрестных пиццерий, парикмахерских и интернет-провайдеров.

Оператор рекламы платит дому за возможность размещать свой рекламный щит в подъезде. Жильцы должны знать, куда идут эти деньги. Если не в пользу погашения оплаты за коммунальные услуги — берите отвёртку и снимайте щит.

И рекламу будут клеить не на щит, а прямо на стену

Это уже открытый конфликт с жильцами, верный способ лишиться рекламной площадки

UFO just landed and posted this here

Многоквартирный дом — совместная собственность жильцов. Управляющая компания обслуживает их, а не правит ими. Сняли щит, поставили аккуратно в подъезде, представитель оператора приедет и заберёт свою собственность.

В моем доме попытка повесить рекламный щит в лифте была. После того как я несколько раз выкинул листок с рекламой. Его сняли.
На стены пытались клеить.
Сейчас висит кусок железа перед дверью в подьезд на улице, там изредка клеят и уборщица срывает время от времени. А в подъезде рекламы нет.

Вот еще заметил, чем отличается обычный ресторан, от кафе пусть и очень хорошего? В кафе стоят телевизоры и крутят МУЗТВ и другое, и часто идет реклама. В ресторане обычно всегда чистая музыка без рекламы.
Реклама зло.
С подпиской есть засада. Недавно Adobe закрыла какой-то стране из Южной Америки доступ к своим аккаунтам по подписке. Просто почему — не помню, но просто аккаунты удалила, деньги за подписку не вернула. Полагаю, люди, которые купили легально продукты, были «счастливы» после такого финта ушами.
Они не ответственны, «виноват» Трамп.
Люди заплатили бабки просто за винду, есть разница. Но встраивать рекламу в продукт, который был куплен за фулпрайс — вот это свинство.

Я так понимаю рекламу встроили в конкретные приложения, вроде мейла и календаря. То есть фигово, но это всего лишь еще один аргумент ими не пользоваться.

Можно хоть сколько ругаться не предпринимая не каких действий. Вы в РНК писали заявление на то-что MS нарушил закон о рекламе? ст.18. передача рекламы по каналам связи без согласия клиента. Поверьте это не сложно нужно только зайти в личный кабинет ГосУслуг.
Винда куплена за деньги, авторское право (лицензия), согласие на обработку ПД, согласие на получение рекламы это все разные законы, и если лицензии не активируются без какого либо согласия — это принуждение. Сегодня пошла мода под предлогом авторского права в тексте лицензии собрать сразу все законы и согласия и получив с клиента всю его душу. Если поставщик собрал все в лицензии, в заявление регулятору прописываем, что договор составлен с нарушением законодательства. В противном случае вы получите отпуску что вы сами во всем согласились.
Месяц назад я у зеленого банка покупал страховку, так у них на договор страхования одна подпись согласие на обработку ПД другая, согласие на рекламу третья, так отказ от третей подписи и редактирования согласия на обработку ПД, не как не повлияло на заключение сделки, видать ребята читают наши здесь статьи и комментарии.
Поверьте это не сложно нужно только зайти в личный кабинет ГосУслуг.

Смысла примерно столько же сколько сложности.
А не подскажите/ткнете носом примерно что писать на случай когда в одной подписи собирают согласие «на все».? Уж очень хочется на Тинькоффа жалобу написать… Ну что-нибудь вроде «Согласно статьям NNN закона о рекламе, статье YYY закона о банковской деятельности, статье ZZZ закона о ПД требуется отдельное согласие на каждый вид деятельности… причем отказ от одного пункта не может вызывать отказ от..». И очень интересны пункты на передачу ПД всем подряд третьим лицам на 150 лет вперед…
согласие на получение рекламы это все разные законы, и если лицензии не активируются без какого либо согласия — это принуждение

Я вот сейчас по быстрому глянул закон о рекламе и если честно не вижу каким образом реклама в винде должна его нарушать. И согласие вроде бы требуется далеко не всегда.

Корпорация Microsoft интегрировала в свою ОС рекламу,
Не в ОС, а в некоторые предустановленные приложения. Которые, в общем-то, можно не использовать (например, если пользователь предпочитает пользоваться другим почтовым клиентом, что не редкость, поскольку встроенный клиент достаточно скуден).
А эти предустановленные приложения бесплатные, тот же почтовик например?
/вопрос без иронии, я не в курсе/
Да. Я им пользуюсь, потому что меня устраивает, но вообще, видел отзывы, что он то ли пересылать не умеет, то ли ещё что-то очень востребованное. Поэтому многие используют упомянутый Outlook, а также Thundebird, The Bat и т.п.

Наконец, этот предустановленный почтовый клиент можно и вовсе удалить.

А я напоминаю, что если вы купили что-то за деньги, вы всё равно остаётесь товаром.

Что-то я не знаю ни одного человека, который 10 вот прямо покупал. Все бесплатно проапгрейдились или получили как OEM, тоже бесплатно. И это в целом нынешняя политика MS. Ну а раз бесплатно — так какие вопросы? Вот, например, Google каждый заход на свою страницу достает неотключаемой рекламой своего браузера. Ну давайте им тоже повозмущаемся.

OEM не бесплатна, она уже заложена в стоимость товара. За OEM заплатил производитель.
Google вы используете бесплатно, поэтому он монетизируется рекламой, или предлагая свои же продукты.

Как-то у вас интересно получается. Т есть «За OEM вы заплатили, потому что за него заплатил производитель», а «Google, крупнейший в мире оператор онлайн рекламы, вы используете бесплатно, потому что за него заплатил рекламодатель-производитель» ;) Давайте уж «или крестик, или штаны». ;)

Как ни крути, а ОЕМ я получаю не бесплатно, а плачу за неё, так как её цена включена в цену товара. И часто есть вариант купить без ОЕМ и он дешевле.


А гугл я использую бесплатно, но взамен потрбляю рекламу и/или предоставляю гуглу свои данные. Если честно, то никакой проблемы с "крестиком или штанами" я не вижу.

Точно также цена рекламы включена в продукт, в любой потребляемый вами продукт.
Абсолютная аналогия.
Вы точно понимаете разницу между «купить йогурт, в стоимость которого включена реклама йогурта» и «пользоваться приложением, которое зарабатывает с показа рекламы йогурта, за которую заплатил покупатель йогурта»?
«За OEM вы заплатили, потому что за него заплатил производитель»

Условный производитель условного ноутбука купил процессор у производителя процессоров, материнскую плату у производителя материнских плат, ..., лицензию на операционную систему у производителя операционных систем, собрал это все вместе в готовый ноутбук и продал посреднику. Посредник привез его в вашу страну и продал розничному магазину. Розничный магазин продал его вам. Таким образом вы заплатили за все части ноутбука по отдельности, за его сборку и за доставку вам — в результате у вас приобретенные вами компоненты ноутбука, собранные производителем в готовое изделие, включая лицензию на операционную систему.

«Google, крупнейший в мире оператор онлайн рекламы, вы используете бесплатно, потому что за него заплатил рекламодатель-производитель»

Вы используете Google не бесплатно. Вы просто не платите деньгами — деньги гуглу платят рекламодатели за то, чтобы показывать вам рекламу, но возможно и для других целей, которые чаще всего не афишируются. Вы платите гуглу своими персональными данными, которые он в лучшем случае использует для повышения эффективности рекламы, а в худшем случае — никто на самом деле не знает, куда еще девается ваши данные и когда случится очередная масштабная их утечка. Для вас бесплатно == без оплаты вашими деньгами && бесплатно != без к.л. иной оплаты вообще.

Да, чтобы все же вернуться онтопик. Совмещение оплаты лицензии деньгами с оплатой просмотрами рекламы вызывает, по крайней мере лично у меня, фрустрацию.

Ну я покупал ребёнку на комп (самосборный) полноценную home, не OEM. При этом именно что на своём ноутбуке решительно отказался от бесплатного обновления и ни разу не пожалел. Думаю, много таких людей, даже несмотря на то, что они вам не попадались.

Я например. Pro куплена ради эксперимента скажем так (нет не OEM). Но — уже жалею. И потому что стабильность — никакая. Слишком уж любит перезагружаться (это далеко не раз в месяц). Куча мелочей (пример — раньше был нормальный штатный калькулятор — сейчас на почти весь экран). Для того чтобы меню можно было как то пользоваться — StartIsBack надо ставить (и тоже по хорошему покупать). Про LTSC я в курсе но я извиняюсь — за что тогда деньги плочены?

Если платим деньги, реклама неприемлема. Если бы они ее раздавали бесплатно, тогда могли бы показ рекламы, как условия выдвигать. Кажется сейчас так никто не делает, чтобы вот так и деньги брать за подписку и рекламу крутить.

Эх, в кинотеатрах бы такую практику ввести. Платишь деньги, а все равно будь добр откушать рекламы минут на 15.

А вот это конченное свинство из-за которого не хочется ходить в кино.
Я заплатил им не мало денег чтобы посмотреть фильм и вынужден еще тратить свое время на просмотр рекламы. Я уже не говорю про публику которая ведет себя не лучшим образом.
Благо выход найден: дома проектор + экран + хороший звук = настоящий домашний кинотератр! А еще концерты посмотреть можно потому что звук намного круче чем в кинотеатре.
UFO just landed and posted this here

Я думал что хороший — это ещё и про качество, чистоту звука, а не только про максимальную громкость.

UFO just landed and posted this here
Используйте встроенные в большинство ресиверов, а то и источников, средства сжатия динамического диапазона. Очень полезный компромисс для прослушивания в условно-ночное время, когда нельзя громкими звуками мешать соседям, но хочется разбирать и тихие сцены тоже.
UFO just landed and posted this here
Вам нужен компрессор. Посмотрите в вашей программе-плеере такую возможность в настройках звука — не глобально в ОС, а именно в плеере. Эта настройка может называться по-разному в разных программах, помимо очевидного Dynamic Range Compression (DRC) может быть чем-то по смыслу похожим на «ночной режим». У меня нет под руками VLC (один из очевидных кандидатов на плеер номер один), поэтому не могу проверить найденную в поиске инструкцию искать компрессор в tools menu -> preferences -> show all settings -> audio -> filters -> compressor.
UFO just landed and posted this here
mpv --af=lavfi=[dynaudnorm=f=100:g=15]

Параметры можно подобрать по вкусу. Если 5+1 выводится на стерео, то нужно добавить --audio-channels=stereo.
Выхода два — прослушивание многоканальной аудиодорожки, с усилением центрального канала, в котором содержится речь, и ослаблением остальных; и/или применение компрессии для уменьшения динамического диапазона.
В этом вас конечно понимаю. Вместе с тем на мой взгляд лично под свои уши найти удалось наушники, с которыми колонки уже и не хочется.
Во-первых космической степени мягкость самих амбрашюр. Ну и во-вторых самый нейтральный звук (без перекосов в различные стороны).
В итоге могу в них 3-5 часов просидеть и ничего не болит, нигде не давит, звук мягенький и чистый.
Не поделитесь названием модели?
Sony MDR-1A / Sony MDR-1AM2
У меня 3шт таких наушников сони. Одни дома, вторые на работу взял. Третьи — просто не распакованные лежат в коробке дома, в ящике… про запас.

1A — более древняя модель, снята с производства и уже нигде не купить новые.
Отличается от 1AM2 тем, что амбрашюры были самыми мягкими, что видел в жизни. Ближайшая аналогия: твороженка. И тональность звука на 2-5% иная.
«Рефрешнутая модель» стала капельку-капельку тверже исходно, но минут через 5-10 после того, как надеть на голову и согреть их, становится такой же мягкой. Звук отличается, как говорил выше, очень незначительно.
Сами наушники стали легче и… на вид сделаны более надежно — меньше старой версии люфтят, кожа более толстая (видимо поэтому исходно несколько тверже по ощущениям).

Обе модели изумительно-нежно обхватывают сами уши, создавая хорошую изоляцию: когда я что-то слушаю, звук не покидает этот объем, соседу на работе не слышно ничего. А на само ухо давления опять же нет.

P.S. Шнур отсоединяемый — в комплекте идут сразу с запасным.
Использую уже больше года — кожа нигде не порвалась, не истерлась. Наушники просто сидят на голове «влитыми» и никакого естественного «трения» нет.

Ах да, еще одна отличительная черта — крайне низкое сопротивление: мобильник без проблем выдает адекватный звук через них.

P.P.S. Я ношу очки на регулярной основе — даже так никаких проблем нет, ибо «не давят».
Наушники это не совсем то. Все таки большой экран подразумевает просмотр не одному а семейный или компанией.
Для этого если многоэтажка, то кирпич + хороший пол, гасящий вибрацию + шумоизоляция а еще виброразвязка акустики (столики Мана).
Ничего не мешает звук подавать на несколько наушников сразу.
UFO just landed and posted this here
Аа вон оно что…
Ну я живу немного подальше за МКАДом примерно 3000 км :)
И тут у нас средний класс таки живет в основном в коттеджных поселках где хоть на барабанах играй круглые сутки. И кирпичных домов строят много и даже не элитных.

Да и за цену убогой клетушки в Маськве тут можно купить очень много чего…
А если работа удаленная, то какая разница где жить?

Да и шумить всю квартиру не обязательно достаточно одной комнаты где слушается музыка.
UFO just landed and posted this here
Вот и непонятно зачем все ломятся в эту Маськву. А потом еще жалуются что терпят неудобства :)
Ютятся в муравейниках и стоят в пробках. И вобще перенаселенный город это психически тяжело.
А так и есть. Приходишь, садишься, и сначала идут всякие анонсы, потом фильм. (Это Москва)
Эх, в кинотеатрах бы такую практику ввести. Платишь деньги, а все равно будь добр откушать рекламы минут на 15.

На лицензионных дисках, что раньше DVD, что потом BluRay™, та же дрянь. Оглушительно громкая неперематываемая реклама в начале диска, за право просмотреть основное содержимое которого заплачено, а про навязчивый бонус, который должен бы снижать стоимость диска для покупателя за счет добавленной и оплаченной кем-то рекламы, деликатно забыто. И они еще удивляются пиратству — пиратская копия этого идиотизма лишена и дело вовсе не в том, что пиратская копия бесплатна, а за лицензионную кому-то там дорого — нет. Пиратская копия дружественна потребителю, а лицензионная откровенно враждебна.

А МС разве деньги берет за подписку?

у меня инсайдерская Винда — будущая 2004 и на рекламу пока не натыкался
UFO just landed and posted this here

А Еврокомиссия за это штраф не влепит?
Ведь это похоже на нарушение как с Internet Explorer.
Или мы опять увидим ещё один патч для Европы.

Хочу напомнить, что в Windows 10 реклама собственных продуктов Microsoft есть уже давно. Можно вспомнить баннер OneDrive в проводнике. Или предложение попробовать «Новости» в «Погоде», которое там уже, наверное, год. Предложения установить всякие игры и программы, которые появляются в свежеустановленной системе в Пуске.

Отсюда несколько выводов:
— журналистов иногда хочется… а, чего с них взять
— комментаторы, бросившиеся яростно обличать MS, либо не пользуются Windows 10, либо не пользуются modern-приложениями, либо эта «реклама» настолько незначительна, что они её не замечали.

Дарю кликбейтный заголовок для следующей новости о Windows 10 — «Microsoft принудительно подменит всем пользователям браузер». Про то, что Edge на движке Chromium выходит в релиз и старый Edge заменяется на новый. Можно ещё добавить про «краденый движок», чтобы понажористее.

В powershell тоже есть предложение попробовать новый кросплатформенный powershell.

MS-SQL под Linux, powershell под Linux, Edge на движке хрома… под Linux… Сменят ядро на Linux под капотом и никто не заметит. Хороший бизнес план.

UFO just landed and posted this here
Добавлю — в Windows 7 Домашняя расширенная есть Windows Anytime Upgrade, что тоже по сути реклама более старших редакций Windows.
А вот этот факт меня радует неимоверно. Наконец-то всякие писатели плагинов для «отчетностей», «контуров» и прочих веб-клиентов отвяжутчся от IE.
Рано радуетесь, IE никуда не денется. Заменяют лишь движок Edge, а Edge сосуществует параллельно с IE.
Ну, надеюсь когда-нибудь его выпилят.
Обратная совместимость — священная корова. Очень много всякого legacy завязано. Даже когда решили развивать Windows Console, после попыток модернизации поняли, что это невозможно без нарушения обратной совместимости. Пришлось отдельный проект создавать:
Основной целью Windows Console является сохранение обратной совместимости с существующими инструментами командной строки, скриптами и т. д. Хотя нам и удалось добавить множество ключевых улучшений в функционал консоли (например, добавить поддержку VT и 24-битного цвета и т. д. см. этот пост в блоге), мы не можем внести дальнейшие существенные улучшения в UI консоли без “нарушения мира”.


В Linux и macOS в этом плане попроще. Решили выкинуть поддержку 32-разрядных приложений — выкинули.
У меня накипело от подобных вещей, да и не только. Реклама в разных местах была и до этого. Но… бесполезные воркспейсы, неудобная работа с несколькими мониторами, адовая дичь с постоянными изменениями расположения всего — хочешь пользоваться запоминай команды или пройди по 10 вкладкам, бесконтрольные обновления, если у тебя висит 5-20 экземпляров putty, cmd и прочего — что-то найти адовая дичь, грёбаные uwp приложения, куча неочевидных вещей, которые постоянно меняются. А самое главное — абсолютно хреново организованы шоткаты, они максимально бесполезны. Я честно пытался работать и с шоткатами и воркспейсами и с контекстным поиском по альт-табу… но суммарно со всем я мириться больше не стал способен. Меня как-то спасала только cmd и миднайт коммандер иногда.

До этого линукс на десктопе долго не задерживался, в основном только сервера на centos 7 (привет древний глибц). Пришлось экстренно переходить на федору серверную + i3wm для десктопа около года назад. К счастью почти всё, что надо для работы под вайном работает с разной степенью геммороя с настройками и понемногу всего остального. И тут внезапно стали и шоткаты очень даже юзабельные, и воркспейсы все использоваться, и бардак внезапно пропал, и елозенье мышкой сократилось до необходимого минимума (что Tridactyl не подсвечивает), и контекстный поиск по заголовку окна работает в пару нажатий находит что угодно, и настройки всего как хочешь вороти, и urxvt можно сделать красивым, и vim работает не так адски плохо, как на винде. Никаких лишних менюшек, никаких миллионов переходов, никакого поиска экзешников по директориям — всё только команды. А самое главное — никакого неиспользуемого места.

Каждому конечно своё — но мои нервы по этому поводу перестали пытаться отправить меня выпрыгнуть с балкона.
если у тебя висит 5-20 экземпляров putty, cmd и прочего — что-то найти адовая дичь
грёбаные uwp приложения

Обе проблемы решаются приложением Terminal из стора. Попробуйте, возможно вам понравится.

если у тебя висит 5-20 экземпляров putty

Сходу:
— MTPuTTY (вкладки в PuTTY)
— Stardock Groupy (вкладки вообще везде с возможностью группировать в одном окне разные приложения), благо сейчас на него скидка (особо экономные товарищи покупают через Steam, где сабж стоит вообще какие-то смешные копейки, но активировать купленное через Steam можно только установив Steam)
— вышеупомянутый терминал + отказ от PuTTY в пользу OpenSSH, который в Windows 10 «из коробки» (а сохренённые сессии и ключи хранить, скажем, в KeePass)
Это лишь немного купирует проблему. MTPuTTY ну никак для меня не удобно. Терминал жаль попробовать не успел. Там или иначе текущие решение в виде i3wm мне более, чем нравится и к счастью назад мне переползать совсем не обязательно.
Не считая винды шедшей с ноутбуком я не купил ни одной копии, так что не уверен что имею моральное право жаловаться, тем более что и не пользуюсь пока виндой.
Вопрос — а необходимаа ли активация вин10 в настоящее время, есть какие-то ограничения у винды кроме водяного знака справа снизу?
Персонализация отключена вообще. То есть даже обои не поменять и настройки панели задач не изменить.
Да сколько можно-то? Обои прекрасно меняются, скачиваешь нужное изображение и выбираешь «Установить фоном рабочего стола».

В ентерпрайзных LTSB принудительное завершение работы через час после запуска.

Да, где-то как-то примерно так оно и есть. Полностью согласен.
В кинотеатре тоже показывают рекламу =)
Поэтому я перестал ходить в кинотеатры. Особенно не понравилось в последний раз, когда перед детским фильмом, в присутствии детей, крутили рекламу фильмов только для взрослых.
показывается лишь тем юзерам, кто работает с приложениями Mail и Calendar
Я таких юзеров не знаю.

P.S. А если ставить Classic Shell, тоже будет показывать?
При обновлении винда тебе вернет пуск, а с каких версий просто не исполняет установщик Classic Shell.
Classic Shell уже закрылся(и уже два года не обновляется), вместо него сейчас Open Shell(последнее обновление от 13.11.2019). Никаких проблем с установкой или запуском не наблюдаю. Плюс на многих компах у меня до сих пор стоит старая версия Classic Shell, обновление до 1709 пережили без проблем. А дальше — будем смотреть, чего зря гадать?
Classic Shell уже закрылся(и уже два года не обновляется)
Так и что, что не обновляется? Я ставлю его на W8.1 которой тоже больше 2 лет.
Ответ был человеку который жалуется на проблему с запуском установщика, и с автоматическим отключением CS при обновлении WIndows.

Я тоже пока не сталкивался ни с чем из перечисленного(после установки большого обновления только раз под админом запустить, чтобы CS «настроился под новую версию ОС», и пашет дальше), поэтому не спешу обновлять старые установки у пользователей(я использую только меню).

На новых установках уже ставлю сразу Open Shell.
Это я уже опечатался, конечно я имел ввиду 1903(вечно эти цифры путаются в голове, хоть и знаю как номер образован) — на 1903 у меня работает и OpenShell, и ClassicShell(где я его ставил до того как разглядел уведомление о закрытии оригинального проекта, а может и ещё раньше). По крайней мере для функционала именно меню(стилизацию проводника и IE никогда не ставил) ничего похоже не поменялось.
Я думал, что никогда это не напишу, но, похоже, что это Вендокапец.
Я все же немного не понял. К Outlook, который часть Офиса, это относится? Я понимаю, что легально за Офис тоже нужно доплатить, но не понятен этот вопрос. Или с какой-то версии Офиса в нем Outlook нет?
Ну это, конечно, хамство.
То есть все привыкли что бесплатный продукт показывает рекламу, но платный?!

Я бы наверное не стал называть виндовские Mail и Calendar сами по себе платными продуктами. Тем более их вроде бы даже можно спокойно удалить и всё.

Что бы ещё такого сделать, чтобы пользователи от нас отказывались за собственные деньги?
Сейчас работаю под 10-й виндой. По работе необходимо. До того лет 10 сидел исключительно на линуксе. Впечатление после недели пользования — мне трудно представить человека в здравом уме, который без железной необходимости поставит эту систему в качестве основной. Вот как-то так.
Лайк бы поставил, если б не хаброкарма ;) Да на винде всё меньше и меньше работают, и МС это лучше всех чувствуют и переводят все свои продукты на Линукс. Кроме того импортозамещение и всё такое :)

А что не так по пунктам можно?

Исключительно по нужде. Куплю новый современный ноутбук, место винде там будет исключительно на виртуалках. Отстойнее 10-ки не видал ничего.
У меня от прежних работ осталась 7-ка на отдельном винте и та уже не пашет после апгрейдов :)
Вникать надо было что ставите, а не все подряд. 7-ка на старом ноуте работает прекрасно.
Я про железо ;) Обновил — винда не работает — переустанавливать нужно, а не охота :)
Sign up to leave a comment.

Other news