Pull to refresh

Сложно закрыть уголовное дело по тяжкой статье по просьбе потерпевшего. Тогда «Рамблеру» грозит статья о ложном доносе

Reading time 4 min
Views 21K
16 декабря 2019 года совет директоров Rambler Group после внеочередного заседания решил обратиться в полицию с просьбой прекратить уголовное дело. На следующий день компания инициировала процедуру расторжения договора с компанией Lynwood, по обращению которой было возбуждено уголовное дело против «неустановленной группы лиц» из Nginx от имени потерпевшего (Rambler Group).

Но попытка минимизировать ущерб для «Рамблера» и «Сбербанка» (владелец «Рамблера») может оказаться не вполне удачной, пишут «Ведомости». На это как минимум две причины:

  1. «Рамблер» и «Сбербанк» не отказались от претензий к Nginx, а всего лишь попросили закрыть уголовное дело. Возможно, уголовное дело потребовалось заявителям только для сбора улик перед будущим рассмотрением дела в арбитражном суде, где от Nginx потребуют возместить убытки (при покупке Nginx компания F5 Networks зарезервировала большую сумму для возмещения убытков в подобных ситуациях).
  2. Перспектива закрытия уголовного дела не очевидна.

Юристы объясняют, что даже если заявление будет отозвано, следователь не обязан закрывать дело.

Партнёр «Забейда и партнёры» Дарья Константинова поясняет, что позиция потерпевшего в деле по «тяжкой» статье (ч. 3 ст. 146 УК о нарушении авторских и смежных прав группой лиц в особо крупном размере) не имеет значения при принятии следствием решений по делу. Дело можно закрыть, если отсутствует событие или состав преступления, продолжает она: «Но выглядеть это для следствия будет несколько странно», так как непонятно, почему это дело возбуждалось изначально.

Генеральный директор Ассоциации по защите авторских прав в сети интернет Максим Рябыко предполагает, что уголовное дело могло поставить под сомнение законность прошедшей сделки о продаже NGINX Inc, что дало бы возможность предложить урегулирование на взаимовыгодных условиях. Возможно, именно для этого Rambler и уступил права на иск кипрской компании Lуnwood, которой в случае победы будет причитаться крупная сумма отступных, при этом деньги окажутся за пределами контура головной организации. Этим и объясняется момент предъявления требований. У разработки появился состоятельный покупатель, который может решить, что выход из конфликта предпочтительнее затянувшегося спора, — пишет он. — Отсутствие достаточных документов мешало долгие годы обратиться в суд с иском к Сысоеву. Срок исковой давности в арбитражном процессе тоже истёк. Нет у российских участников судебного спора и такого инструмента, как полное раскрытие доказательств перед судом, что сильно бы облегчило процесс доказывания фактов. А в ходе следствия могут быть получены доказательства (файлы, документы, показания свидетелей), что функционал софта прямо предназначен для решения потребностей работодателя, что код писался преимущественно на рабочем месте и на технике, предоставленной компанией, что работодатель регулярно контролировал промежуточные результаты разработки. При таких подтверждённых фактах даже арбитражные суды признавали созданный результат служебным произведением».

Советник юридической фирмы «Томашевская и партнёры» Роман Янковский добавил, что способствовать закрытию уголовного дела будет решение Rambler Group и Lynwood Investments CY Ltd. больше не сотрудничать со следствием и не предоставлять ему никаких документов по делу Nginx.

Есть вариант закрытия уголовного дела через прокуратуру. По статье 146 УПК предоставляет прокурору право отменить постановление о возбуждении уголовного дела в том случае, если он признает это постановление незаконным или необоснованным.

Последний и самый маловероятный сценарий — приостановка расследования, если следователям так и не удастся установить подозреваемых или обвиняемых. «Формальным основанием для приостановления служит неустановление в ходе расследования лица, совершившего преступление, при этом Nginx будет понимать, что в любое время расследование по делу может быть возобновлено», — пояснила Дарья Константинова.

Дело возбуждено по ч. 3 ст. 146 УК о нарушении авторских и смежных прав группой лиц в особо крупном размере. Это тяжкое преступление. Здесь примирение сторон и отзыв заявления не ведёт к закрытию дела. Более того, попытка представить заявление как результат незнания каких-то существенных обстоятельств происшедшего может обернуться другим делом — о ложном доносе.

«Для Сбербанка подобный репутационный ущерб особенно опасен: он строит собственную IT-империю, ему нужны ведущие разработчики и специалисты, а не репутация гробовщика светлых голов, — пишет Владимир Рувинский в редакционной статье ”Ведомостей”. — И реакция профессионалов на рукотворный скандал подтверждает, что проблема реальна. IT-отрасль расценила дело Nginx однозначно негативно, бывшие сотрудники Rambler в открытом письме написали, что им «очень стыдно за Рамблер — компанию, которая ”превращается в рейдерскую” и пытается повысить капитализацию ”отжимами и отъёмами”».


Председатель совета директоров Rambler Александр Мамут. Фото: Максим Стулов / Ведомости

«Для прекращения уголовного расследования, как мне кажется, надо предоставить следствию железобетонные основания, что отсутствует особо крупный размер и действия совершались в одиночку, — считает Максим Рябыко. — Тогда можно рассчитывать на переквалификацию преступления в категорию средней тяжести и дальнейшее прекращение уголовного дела в связи с истечением сроков давности. Самостоятельное уменьшение потерпевшим размера ущерба ниже 1 млн руб., очевидно, снимет экономическую целесообразность дальнейших судебных разбирательств и превратит возможные иски на крупные суммы в ещё больший фарс на фоне минимального ущерба. Кроме того, Rambler наверняка учтёт тот факт, что с 2015 года, когда был заключен договор с Lynwood, прошло больше трёх лет и общий срок исковой давности для обращения в суд уже истёк. А оспаривание сделки с F5 Networks можно расценить и как злоупотребление правом».

Хроника противостояния Рамблера и Nginx
Tags:
Hubs:
+44
Comments 197
Comments Comments 197

Other news