Pull to refresh

Россияне получат электронные трудовые книжки, а медицину переведут на цифровой документооборот

Reading time 3 min
Views 9.5K
Вчера президент РФ подписал сразу два важных документа — о переводе россиян на электронные трудовые книжки и цифровизации документооборота больниц.

Что касается книжек, то изменения должны вступить в силу в начале следующего года. Еще через год работодатели смогут оформлять новых сотрудников исключительно при помощи электронных трудовых книжек.



По словам представителей Минтруда, такой шаг даст возможность уменьшить затраты бизнеса на работу отдела кадров примерно в три раза. Тем не менее, пока что переход на цифровые трудовые книжки не обязателен для самих сотрудников — это дело добровольное, пока что можно использовать и бумажную версию.

После подписания закона президентом работодатели, работающие в России, обязаны уведомить сотрудников о новых правилах, сделать это нужно не позднее 30 июня 2020 года. Заявление на отказ от бумажной трудовой книжки в пользу электронной работники могут подать по своему желанию до 31 декабря 2020 года.

Если сотрудник выберет электронный формат, работодателю придется выдать ему бумажную трудовую. В этом случае работодатель снимает с себя ответственность за хранение документа, она переходит на работника. Что касается электронного документа, то храниться он будет в Пенсионном фонде России. Получить ее можно будет на актуальном месте работы, плюс в многофункциональном центре (МФЦ), ПФР или портале государственных услуг.

А вот для тех сотрудников, кто устраивается на работу впервые, бумажные трудовые книжки будут выдаваться в течение всего последующего года. С 1 января 2021 года этот процесс завершится — бумажные трудовые книжки выдавать прекратят.

Те сотрудники, кто выберет электронную трудовую, получат возможность контролировать процесс внесения в нее данных. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте ПФР, отслеживание будет производиться через личный кабинет. Работодателю придется отправлять информацию о каждом сотруднике в ПФР на ежемесячной основе, в этом случае удастся поддерживать ее актуальность.

«Изменения затронут около 60 млн работников и 8,4 млн хозяйствующих субъектов, включая предпринимателей без образования юридического лица. Важно, что переход на электронные трудовые книжки будет добровольным и постепенным, — сказал председатель Госдумы Вячеслав Володин. — Закон об электронных трудовых книжках давно ждёт бизнес-сообщество. Мы обсуждали его во время больших парламентских слушаний по развитию цифровой экономики. Возможности для перехода на ”цифру” у компаний есть, а главное — этот закон даст возможность бизнесу освободить свои отделы кадров от излишних трудозатрат на ведение трудовых книжек работников в устаревшей бумажной форме. Это особенно важно для крупных предприятий с большим числом сотрудников».

Ну а согласно расчетам Минтруда, с каждого рубля, который затрачен на работу отдела кадров, после перехода на электронные трудовые книжки работодатель сможет сэкономить 72 копейки.

Впервые о цифровизации трудовых книжек власти заговорили в начале лета 2018 года. Тогда Правительство России опубликовало решение о разработке системы учета данных о трудовой деятельности работников в стране. Первый вариант законопроекта подготовили к 19 июля 2018 года.

Кроме того, Владимир Путин утвердил положения, которые касаются цифровизации здравоохранения. Так, Минздрав получил распоряжение до середины апреля следующего года обеспечить переход на ведение медицинской документации в электронной форме. Дублироваться в бумаге документооборот не будет. Правда, переход будет осуществлен лишь в том случае, если медицинские организации к нему готовы, а ГИС — защищены.

До апреля Минздрав должен представить и предложения о привлечении граждан, у которых есть соответствующее образование и навыки, к исполнению ряда обязанностей медицинских работников. Цифровизация должна снять с медицинских организаций часть нагрузки, связанной с заполнением документации и отчетности.

Важный момент — до 1 июня 2020 года Минздрав должен определиться с порядком оплаты медицинской помощи, оказываемой с применением телемедицинских технологий.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+14
Comments 131
Comments Comments 131

Other news