Pull to refresh

Comments 164

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Непонятно, зачем он скрыл счетчики.

Spoiler header

UFO just landed and posted this here
Как может быть превышена квота если всего 12к просмотров?

Наверное, просмотров статистики было больше, чем самой заглушки

Да, была превышена квота просмотров данных публичного счетчика,

За все время счетчиков на текущий момент есть около 29к просмотров и 15 тысяч уникальных посетителей заглушки.
Вот PDF-версия отчета яндекс метрики на 16 декабря (12:45 по МСК)


Я думаю, что реальных просмотров больше, так как явно не все обновили счетчики после их добавления в Github.

Если количество участников столь мало, что их список можно привести в рамках поста (то есть исчисляется в лучшем случае десятками), то действенность акции довольно сомнительна, кмк.
UFO just landed and posted this here
Да, во многом это просто диванная революция. В том смысле, что никакого значимого эффекта от этой акции не будет. Рамблер после неё не раскается, дело не закроют, МВДшников за грешки не посадят.

С другой стороны,
Осторожно, теории и политика
часто проблема заключается людей в том, что они считают себя одинокими, а государство — всемогущим. По этой причине они отказываются от политической борьбы (а ситуация с Сысоевым — протестно\политическая). Тысяча человек может думать: «Один я в поле не воин, даже если пойду пикетировать\письма писать\в суд подавать, меня изобьют бутылками от шампанского».

Именно по этой причине важны подобные акции. Они позволяют участникам увидеть, что у них есть единомышленники. Иногда это ободряет («тысячи людей думают как я, вместе мы — сила!»), иногда разочаровывает («всего три с половиной анонимуса согласны со мной»).

При этом, протестовать в Вебе проще. Не нужно стоять на морозе, меньший риск насилия со стороны участников (когда ты сидишь на диване, толпа не утянет тебя громить магазины), меньший риск ответного насилия (трудно избить человека бутылками, когда он за 10000 лье от тебя).

Разумеется, у протестов в Вебе имеются и слабые стороны. Нужно иметь сайт, который можно заблэкаутить (и согласие владельца на акцию). Доля участников навсегда останется в Вебе, не выходя на улицы\к «своим» депутатам\в суды. Крупные сайты на такое не пойдут. Сам протест останется внутри веба.

Более того, если вернуться к нашему блэкауту, он не идеален. Объявлен поздно (меньше участников), назначен на воскресенье (меньше эффекта). Но он покажет, что в сети есть N неравнодушных к ситуации людей, которые способны на активность. Он покажет участникам, что они не одиноки, а это первый шаг к объединению.

Это не активность, а диванная революция. Активность запрещена законом, по определению. И нет, это не устройство митингов без разрешения, вернее, это не самая существенная часть.

Во-первых, политику тут разглядеть довольно сложно. Я не вижу, например.
Во-вторых, Рамблер (или кому там они права продали) скорее всего обломается и кроме неприятностей с обыском и допросами ничем подсолить не сможет. Больно предъява слабая.
Достаточно многочисленное и хорошо организованное сообщество людей это уже сила, с которой приходится считаться. И не важно, делает она что-то серьезное или голосует на РОИ за «Свободу попугаям!»(с) набирая за минимально возможное время нужное кол-во голосов. Если она может сделать это, она может многое.
В этот раз желаемый эффект, как я понял, не был достигнут, но попытка была хорошей.
Как любил говаривать один не популярный в наших местах политик: Из искры возгорится пламя.-)
Перестаньте минусовать и верните карму Дмитрию обратно. Не того человека вы лишаете слова. Не я тут один читаю его комментарии по фронтенду.

Тут ниже такие же точки зрения чуть в профиль. Если сливаете, сливайте это честно всем за такое же мнение, а не выборочно по неким эмоциональным привязкам.

Boomburum вот опять произола одна из тех вещей, которую я наблюдаю. Дмитрий не всегда умеет угадывать тон, за который его не будут сливать. Ниже есть подобные мнения в другой подаче, которые даже заплюсованы.
[0] [1] [2] У Дмитрия карма вчера была +1. Три часа назад -26. Сейчас -32. То есть наказание его зависит от хайповости статьи. Каждый теперь горд слить его еще дальше. Я понимаю, нужна кнопка слива ненавести. Но статьи у него полезные, многие комментарии — тоже. Популярилизует свой фреймворк. Ходит на митапы. Жаловался, что не видел новости про контентинг и конкурс (видимо собирался участвовать). Вот в таких случаях нужна защита от хабрасуицида. Нельзя разрешать сливать карму чаще раза в 30 минут а то и час когда уже набежало -10 в теч 30 минут. Троля сольют менее постепенно, но сольют- а от непреднамеренного подобного суицида нужна защита, как мне кажется.
Такие вот люди.
Плюсуют карму за статьи, минусуют в тихушку за комменты.
Если комментить больше, чем писать полезных статей, то гарантированно карма в минусе. Статистика четкая.

Хм… идея для статьи, аналитика злобности сообщеста на основе соотношения комментов и статей в карме :)

Не гарантированно :)

При этом открыто надсмехаясь над теми, кто хоть как-то пытается показать свою точку зрения в нынешних реалиях касаемо Nginx? Здесь какая-то нестыковка. Объяснить то, что человек, который настолько близко связан с инетом, что даже имеет свой фреймворк, но при этом чмырит несогласных с тем, куда он (интернет) катится, можно только одним: его взломали, либо у бабушки за стенкой круглосуточно зомбоящик орет до хрипоты. Третьего не дано. Ибо если он считает что Nginx нужно бы потеснить — то не его дело кто и за что выступает в интернете, в свободной стране (пока) живем, а если он и сам пользуется им — значит это пилить сук, на котором он сидит, вот и все. Очень странно если честно что за таких еще и кто-то впрягается, бывали намного более неоднозначные сливы, проходившие с молчаливого согласия неравнодушной общественности, а тут прям вы посмотрите, христа распинают.
При этом открыто надсмехаясь над теми, кто хоть как-то пытается показать свою точку зрения в нынешних реалиях касаемо Nginx?

Даже если так вывернуть и тенденциозно подать («насмехается») — он имеет право на это. Упирать на то, что «ну надо же понимать, какая реакция последует» — иезуитство. Уж либо топить за свободу слова и либерализм — тогда надо стойко принимать чужое право на такое мнение (причем даже по отношению к тому, кто сам не поддерживает либеральную позицию — концепция свободы слова и либерализма исходит из позиции слушателя в данном случае и распространяется втч на оппонента), либо не декларировать этого.

Ибо если он считает что Nginx нужно бы потеснить

Вариант нейтралитета (или даже поддержки) в ситуации с nginx и одновременное неприятие политизации, причем квази- (именно по этому поводу, кмк, брошено саркастическое «диванные революционеры») вы не рассматриваете?

Alexufo
Вот в таких случаях нужна защита от хабрасуицида. Нельзя разрешать сливать карму чаще раза в 30 минут а то и час когда уже набежало -10 в теч 30 минут. Троля сольют менее постепенно, но сольют- а от непреднамеренного подобного суицида нужна защита, как мне кажется.

Мне кажется, вы ставите телегу впереди лошади. Проблема не в том, что кто-то по незнанию может самовыпилиться с хабра, а втом, что такой выпил в принципе возможен (слив за единичный комментарий).

mammuthus
А что плохого в том, чтобы поставить минус тому, чьи высказывания тебе не нравятся?

Да в том, что идея кармы — самомодерация сообщества и исключение троллей. А не утопление тех, чьи «высказывания тебе не нравятся». Высказывания могут не нравится по миллиону причин, даже если человек не тролль. Ну, не нравится комментарий — заминусуйте комментарий, рот-то затыкать человеку зачем?

Cerberuser
Я к тому, что минусование — это действие большого количества человек, которое накапливается постепенно (пусть иногда и быстро). Действия власти же — единомоментные и единоличные. А потому сравнение некорректно.

Это только потому что вы ложно противопоставляете абстрактный конструкт «власть» и отдельных пользователей. Можно сравнить «власть» и «сообщество» тогда уже. Или рассмотреть власть как множество людей, а не нечто абстрактное.
По поводу единомоментности — это просто вопрос малой «дельты» — действия власти относительно моментальны при дельте, скажем, в 12 часов и совсем не единомоментные на дельте, скажем, в час. Так же и с минусованием — если человека слили за сутки — это моментально? Ну, если он зарегистрирован, скажем, год, то да — моментально.

VolCh
Очень сомнительная позиция. Невозможность опубликовать что-то на Хабре не даёт невозможности опубликовать это в других ресурсах Интернета.Хоть свой собственный создавай.

Формально — да. Но тут, как говорил Ильич, «по форме верно, а по сути издевательство». Ведь, например, теоретически никто не мешает создать свои СМИ любой мощности для проталкивания своего кандидата на выборах, верно? Но на практике это ограничено ресурсами.
Тут впору вспомнить старый анекдот про «ну и что, у нас тоже свобода слова — каждый может выйти на Красную площадь и крикнуть, что Буш — дурак и ничего ему не будет».

Acuna
Один имеет право высказать свое мнение, другие имеют право с ним не согласиться (а кроме как минусами тут несогласиться нельзя)

Несогласие с мнением = минус комментарию.
Минус в карму приводит в итоге к запрету на высказывания.
Так же и сообщество имеет право не соглашаться с тем или иным мнением, что оно и делает, ни так ли? Один имеет право высказать свое мнение, другие имеют право с ним не согласиться (а кроме как минусами тут несогласиться нельзя), все остальное — уже тоталитаризм. И что плохого, простите-с, в партизанской войне если другого ничего не остается? Покажите мне тут хоть одного спортсмена.
В смысле «кроме минусов»? Почему нельзя в ответ написать «я не согласен»? А если уже объяснить, в чем не согласен, убедительно показать, что оппонент-дураг-человек? Причем здесь партизанская война? Что за манера чуть что — воевать? Если я правильно понял, то ставя минус в карму, вы «минусуете» сразу все комменты автора на хабре? Ну, сообщения ему нельзя писать по всему хабру, отключаете от всего ресурса, так? Или я не прав? А исследуете при этом позицию по одному конкретному вопросу. Отрезая возможность писать везде.
При этом открыто надсмехаясь над теми, кто хоть как-то пытается показать свою точку зрения в нынешних реалиях касаемо Nginx?

Может его форма протеста не устраивает, а не повод по которому протестуют. т.е. может он и за nginx, но ему не нравится данная акция. Я вот тоже, поддерживая саму цель некоторых петиция на чендж.орг, категорически не одобряю содержание.
настолько близко связан с инетом, что даже имеет свой фреймворк, но при этом чмырит несогласных с тем, куда он (интернет) катится

Ну, вы прям тут прям не явно, но обобщили до вселенского противостояния против прям вот всех «несогласных, куда он катится». Прям всех-всех и чмырит? На самом деле, может быть да, может быть нет. Я тут в принципе развернутой позиции у Винтажа не вижу. Да она походу никому не интересна, похоже большинству итак понятно, что «он против всех несогласных с тем, куда инет катится».
Нет, может быть он придет и наговорит такого, что я сам ему минус влепить захочу (но не смогу). Но я просто пока вижу повод для возражений, прериканий, ответить «сам ты три года не умывался», но где та заслуживающая минусов позиция, которую вы так ярко описываете?
его взломали, либо у бабушки за стенкой круглосуточно зомбоящик орет до хрипоты. Третьего не дано Ибо если он считает что Nginx нужно бы потеснить

С чего вы все это взяли, откуда накрутили? Или хотя бы можно было вот это все ему и предъявить, а не объяснять опосля другому человеку, возражающему минусам?
«Ах, я не права, значит, я вру. Если я вру, значит, я брешу. Если я брешу, значит, я — собака… Мама, он меня сукой обозвал!!!»
Я сплошь и рядом вижу, что людям дай только повод — сразу готовы накрутить образ врага, навешать ярлыков, шашки наголо и война — значит война (партизанская). Вы понимаете, что Земля круглая. Сегодня вы на ровном месте войну объявили, завтра вас запишут во враги человечества.
ЗЫ В данном случаи идея блэкоута мне нравится. Я сожалею, что акция незаметна большинству пользователей из-за её небольшого масштаба.
Почему нельзя в ответ написать «я не согласен»?

Тут соглашусь, сам этого не понимаю и иногда и сам сливаюсь по разным вопросам, увы. Но сейчас мы рассматриваем случай консолидации общества против одного человека, мнение которого противоречит мнению большинства. Здесь довольно широкая грань. Можно спорить по поводу размера автомобиля — разумеется на этот счет у каждого свое мнение, и тут уместны замечания из разряда мол ой вы посмотрите какой позер, любит большие машины, и человек такой «Ну не без этого)», а другое дело в ситуации когда постоянно затягиваются гайки, появляется такой вот хохотунчик и начинает язвить, тогда как у всех это больная тема на ресурсе айтишников. А если таким образом пытаешься поднять всех на борьбу (кого интересно? Тут большинство будет бороться до первых потерянных очков. Я сам такой чтобы вам уж не было так обидно если вдруг что). Как говорится чего сказать-то хотел, остряк-самоучка? Поэтому вполне логично что получил по заслугам. Или если это у него такой прям софистический прием, ну дак уточни что сказать этим хотел, тут Ванги не сидят чтобы домысливать за других на лавочке.

Аллюзий можно много проводить, или например если бы на другом ресурсе обсуждалась бы какая-нибудь новость о том что один из гостей нашего города надругался над ребенком. Тема острая, у многих дети, а в свете гостей нашего города — еще острее. Очевидно на стороне кого стоит общество, и тут неизвестно откуда вылезает такой весь из себя титулованный петросян и начинает язвить из разряда мол ой вы посмотрите, мамкины борцуны, воюют против педофилов в интернете, и это ладно, еще и появляется кто-то кто возмущается мол а чо вы его чмырите, у него же столько наград, он же на конференциях выступает, каждый имеет право на свое мнение. Поэтому и вывод напрашивается один: либо у самого рыльце в пушку, как это часто бывает в таких ситуациях, либо просто узколобость и зашоренность — царь все делает правильно, это рабы неблагодарные, все им не нравится, им и пенс. возраст повышаешь, и НДС, а они все недовольны. Так понятнее?
UFO just landed and posted this here
Стесняюсь спросить, вы же наверное не айтишник? Ибо были бы айтишником, вы бы знали, что специфика их работы и вообще образ жизни не подразумевает публичности, да и вообще, вы видели когда-нибудь айтишников на каком-либо митинге? Просто обычные юзеры не в счет, я говорю о разрабах и сисадминах. Партизанская война — это единственное что они могут в силу субъективных причин, то-то меня и удивляет что на ресурсе для айтишников появляются какие-то мутные личности со своим уставом и искренне не понимают чо это айтишники собираются за гаражами и обсуждают как страшно жить, а не громят витрины и не поджигают машины. Ога, если на митинг пришли разрабы — все понимают что главное им в глаза не смотреть, они не должны чувствовать страх, потому-что они реально заточены только на то, чтобы громить и уничтожать все что видят, им незнакомо сострадание, потому-что они сами как машины.
UFO just landed and posted this here
О, коллегами значит будем) Я сам по типажу не ботан, но очки ношу просто потому-что дома работаю и линзы при этом носить бессмысленно. Просто видите ли-с в чем дело, речь изначально зашла о комментах товарища выше из разряда «азазаза, как я вас затралел». Можно много выступать на конференциях и «популяризировать свой фреймворк», однако когда у человека была возможность оставить еще несколько комментов, пока его не слили окончательно, и при этом возможно даже поправить свою карму, но и они все были примерно в таком же ключе — значит огреб он по делу, пусть идет на двач если так хочется и там «популяризировать свой фреймворк». У меня и у самого иногда расходится мнение с большинством, ибо иногда говорю не то, что привыкли слышать окружающие, однако есть большая разница между непопулярным мнением и школьные подколы, особенно на злободневные для всех темы.
Вы понимаете, что вот это вот «азазаза, как я вас затралел» — не дословный пересказ, а ваша очень личная интерпретация? И что совсем немного выше вы перешли на личность человека, с которым непосредственно ведете диалог, с мягко говоря странным обвинением «стесняюсь спросить, вы же наверное не айтишник», допустили рассуждения про «развелось мутных личностей, да со своим уставом лезуть», начали потом передергивать про погром машины и кто там «заточен уничтожать».
Ещё раз, человек сказал, что считает вашу аналогию неудачной и предложил свою. Вы ответили «вы же наверное не айтишни» и понеслось. Другими словами, ваше восприятие просто гиперсубъективно, если не сказать «неадекватно», а некоторые исходные тезисы ваших рассуждений, имхо, надуманы и адски искажают ситуацию. О чем я в принципе говорил выше.
«азазаза, как я вас затралел» — это утрирование, что не меняет сути. Мне кажется взрослый человек должен уметь объяснить свою точку зрения, особенно когда возможность у него такая имеется, у нас судя по всему разное мнение на этот счет, может для вас шутеечки, особенно в свете злободневных тем — это нормально. И речь идет так-то не обо мне, а о целесообразности защиты человека, который не может защитить сам себя, а может только вываливать шуточки, хотя при этом выступает на конференциях и «популяризирует свой фреймворк». Чудеса.
Ведь, например, теоретически никто не мешает создать свои СМИ любой мощности для проталкивания своего кандидата на выборах, верно? Но на практике это ограничено ресурсами.

Есть разные понимания свободы слова. Но вроде все они сходятся на том, что нельзя говорить что угодно, кому угодно и когда угодно без всякой ответственности. А мешать создать свои СМИ может государство, отнеся СМИ к лицензируемой области деятельности, а то и вообще установив монополию. В интернете же пока подобного нет.

При этом открыто надсмехаясь над теми, кто хоть как-то пытается показать свою точку зрения в нынешних реалиях касаемо Nginx?


А зачем очередной раз доказывать всем что небо голубое? Уже сам яндекс рачехлился на мнение. А тут на хабре как будто есть некий диалог или как будто кто-то еще что-то не понимает.

Стороны, которая считает что прав рамблер — не существует, кроме стат погрешности (не разобрался, мельком слышал) либо материально зантересованное лицо.

Только и можете, что сидеть, да анонимно в карму гадить, ага. Это весь "протест" на который вы способны?

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Власть не минусует, а сразу единолично банит.

UFO just landed and posted this here

Ну Навальный — это отдельная тема. Его сколько лет уже забанить почему-то не могут, хотя других за меньшее...

Я к тому, что минусование — это действие большого количества человек, которое накапливается постепенно (пусть иногда и быстро). Действия власти же — единомоментные и единоличные. А потому сравнение некорректно.

UFO just landed and posted this here

Так эти же совсем другое дело! Нас-то не за что!

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Власть не имеет права на мнение, она лишь обслуживает интересы граждан
UFO just landed and posted this here

В данном случае не граждан, а государства...

Защищать интересы государства — прямая обязанность российской власти.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Очень сомнительная позиция. Невозможность опубликовать что-то на Хабре не даёт невозможности опубликовать это в других ресурсах Интернета.Хоть свой собственный создавай.


Не говоря о том, что виновность определяет суд.

Тем более запрет не абсолютный, один раз в час можно писать комментарий.

UFO just landed and posted this here
Написано же: «любым законным способом». Т.е. способы распространения информации уточняются/ограничиваются законами и правилами.

Телеканал не обязан предоставлять эфир любому желающему. Председатель собрания волен ограничивать выступления по времени, количеству, теме и т.п.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Почему у человека, о котором идет речь, каждый комментарий — неаккуратная формулировка? Комментарии выглядят как тролльские, и с троллями обычно разговор именно такой: «я больше не хочу видеть этого человека на этом сайте». Если заглянуть ему в профиль поглубже, то может выясниться что автор — уважаемый человек и много чего полезного сделал… но бОльшая часть профилей такого типа — заминусованные тролли, которые сами ничего не написали. Ничего удивительного, что люди просто ставят минусы не глядя.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Вот именно за подобное минусы и идут.

Правильно, а надо сидеть на жопе ровно, неча раскачивать, и без нас разберутся, ибо к сожалению большинство арматуру поднять не может. В том-то и проблема.
UFO just landed and posted this here
NGINX никуда не денется. МОжете спасть спокойно

При том, что существовать они смогут, просто это существование усложнится

а хабр не присоединится?
я к тому где AAA ресурсы, к сожалению этот протест на домашних страничках мало кто заметит (. Бизнес не дает видимо.
Хабр вне политики моя хата с краю. Just business nothing personal

Странно, я думал что в России люди даже с 1/10 его денег "немного над законом". А тут можно купить себе личного прокурора, судью и весь зал и написать для них пьесу, после чего уволить всех, кто неубедительно сыграл. Ладно б ещё политика была замешана, но в качестве оппонента какой-то полумертвый Рамблер

В качестве оппонента там "какой-то" самый крупный банк в стране.

Вы пишете фигню. Над законом не те, у кого много денег, а кто близок к власти, даже если у них в кармане пусто.

После чего, внезапно, у них карманы перестают быть пусты?

UFO just landed and posted this here
Ходорковский, наверное, разделял вашу точку зрения
Сайты или веб-страницы, которые уже сейчас участвуют в блэкауте или начнут в показывать заглушку в 12 часов по МСК

Ни одного сайта из списка я не знаю. А я как бы не простой обыватель, ИТ — моя профессия.


Данная акция в текущем ее виде ничем не отличается от митинга на кухне. Разве что, участники получат бенефиты от того, что про них хоть кто-то да узнает.

У моего ресурса суточная поселаемость в районе 20к уникальных юзеров в сутки. Кто-то да сделает выводы.

  • посещаемость. Не вижу кнопки редактирования комментария на мобильной версии: (
Хоть мы не из России, но инициативу поддерживаем ;)
zonixcraft.xyz

Блин нет, кажется получился пшик, видимо надо как то иначе действовать

например отказаться от услуг Сбербанка
Массовый блэкоут уже устроили, теперь еще массовый отказ от услуг сбербанка устроим. Нет, я за, но складывается ощущение, что акция не была популярна и поддержали её малоизвестные единицы.
Сбер и так тянет на главного аутсайдера в 2019 году, с такими рамблерами, видимо будет снова и в 2020м году. Все-таки это вопрос репутации, найти аналог nginx имхо не проблема ни разу, а вот выбирая где хранить ипотеку, Сбер уже не в тренде будет.

Миллионы не знают ни про какой nginx, что там за вабсарвар непонятный. Да и про Рамблер, если честно. Это выглядит для обывателя так, что какой-то чувак, который 15 лет назад в нашей компании, писал там программу, а сейчас продал её клятва пиндосам.
Если обыватель, конечно, узнает об этой истории.

Ну вот, а акция — потенциальный способ объяснить гораздо большему числу людей, что проблема косвенно затрагивает практически всех на планете, ведь всякий, кто имеет доступ в интернет, регулярно посещает сайты, использующие нгинкс. Необязательно даже сайты, это может быть какая-нибудь игра или приложение, на серверной стороне которого всё равно будет nginx. И, хотя у nginx есть альтернативы, обычно они либо менее развиты, либо менее удобны для администратора, либо менее эффективны.
> способ объяснить гораздо большему числу людей

Ваше гораздо большее число людей видит одно — интернет не работает, наверное вирус какой-то. Надо срочно касперского обновить.
Та не, если вконтакте поставил бы заглушку, по блогам и пабликам полетело бы куча статей на тему «вконтакте протестует против бесредельного беспредела». Но участие вк — фантастика пока.
Боюсь, потерь тысяч айтишников сбербанк и не заметит. Под его контролем ведь остаются миллионы бабушек, дедушек и людей, с айти не связанных ну совсем.

Так что ему на нас просто положить. Ну, вот он и кладёт.
А потери тысяч айтишников на рынке труда заметит?
не заметит — придут другие тысячи менее принципиальных. на этой планете еще не утопия все же
Ну если только в Сбере будет профсоюз айтишников. И организованная борьба со штрейкбрехерством.

Что-то я не вижу массовых увольнений из сбертеха по собственному (и статей на хабре «Как я много лет работал со сбербанком, но теперь решил уволиться».

Я не вижу на рынке фирмы, которая бы громгласно объявила «приходите ко мне страждущие и уб бывшие сотрудники поганого сбербанка, я вас под свое крыло приму и предложу зарплату, сравнимую с вашей в сбере».

Если для вас уволиться и найти новую работу — это простое действие, не сопряженное с личными, финансовыми и другими сопутствующими проблемами — рад за вас [фигура речи]. Множество людей, обремененных детьми, семьями, ипотеками, родственниками и проблемами со здоровьем не могут себе позволить такое.

Идеалы идеалами, но долго ли ты проживешь на идеалах, если твоим детям нечего есть?
P.S. Не надо подозревать меня в симпатиях к сбербанку. Я уже (почти) прекратил все контакты с ним, но по причине, не связанной с nginx.
Что ITшники могут сделать еще — массово уволится и больше с этим… не связываться.

То-то я думаю, что мобильное приложение сбербанка глючит третий день подряд )

Думаете, много ITшников пользуется услугами сбербанка? Что-то мне кажется, что там пшик будет, ну по крайней мере из моих знакомых никого, поэтому уход 2-3 человек от сбербанка будет для них пшик. Они сейчас зарплатные проекты продвигают очень активно, для предприятий хорошие условия делают. Поэтому с ними и работают. Думаю, это также не сработает и такой очередной пук в воздух, только смех вызовет.
С моей точки зрения, гораздо более сильное действие будет:

1. Поиск любых доказательств, как например, В 2011 году уже обсуждался вопрос, кому принадлежит Nginx — Игорю Сысоеву или «Рамблеру»

2. Высказывание в поддержку крупных компаний, таких как Яндекс, Майл и так далее…

В любом случае прецедент не хороший, но как минимум должен прояснить ситуацию с авторскими правами, для того, чтобы этого не повторялось больше.
Как минимум, не организовывать акцию наспех, за выходные, без особо сформированных целей.
В любом случае, верю, что шаг в правильном направлении, и в следующий раз будет лучше.
Жаль только, что опомнились лишь сейчас, а не к моменту ковровых блокировок или Яровой.
не совсем понятно, что значит интернет без nginx. Никто его не закроет уже никак — этот проект уже давно принадлежит сообществу и никто не в состоянии что-либо с этим поделать

Аргументируйте, пожалуйста. Nginx никогда не имел freeware лицензию. То что была доступна некоммерческая поры версия это как бы личная воля разработчика. Если у кода доказательно станет другой владелец то условия могут измениться. Это все уже проходили с java и mysql. И кстати java не так давно таки раздел даст на две ветви из которых коммерческая будет иметь более качественный код и уже начинает разниться немного по возможностям и это только начало


И походу nginx уже сменил владельца f5 и без rambler это может иметь свои последствия

у него BSD-license в чем проблема? Все что могут сделать это забрать название. Ну будет OpenNginx или что-то в этом роде

Спасибо за разъяснение. Я пытался найти информацию о лицензию в репе и не нашел. Не подскажете где ее можно получить? Я конечно не просматривал все каталоги и все сырцы но там как бы ничего не нашел.


UPD Кажется нашел http://hg.nginx.org/nginx/file/tip/docs/text/LICENSE
Это точно ВSD и у меня его не отберут?

Отберут. Если докажут, что рамбер прав, то это будет аналогично публикации исходников винды с лицензией BSD от одного из сотрудников. То есть, в файлике текст лицензии написан, но у написавшего файлик нет прав на кодовую базу, а значит и на установление лицензии.

Там 100500 контрибьюторов же было, они точно не работали в рамблере.

контрибуторы в случае чего отзовут свой код и ngnix станет ни нашим ни вашим. понятно, как это на российском it скажется. уедут все, кто даже и не думал.

Вот тут BSD лицензия скорее минус чем плюс.
Если rambler выиграет, исходная BSD лицензия будет недействительной. Но, насколько я понимаю, BSD позволяет создавать на своей основе коммерческое ПО, т.е. код который добавили другие контрибуторы будет доступен rambler по BSD лицензии и rambler вполне легально продолжит его использовать.

Ну, если выиграет. А пока мест кажется, что шансов на выигрыш у него практически нет и зачем вся эта глупость устроена — непонятно.
Взаимоисключающие параграфы.
Если рамблер выигает — BSD лицензия будет недействительной с самого начала, и поэтому никакого права забрать чужой код у него не будет. Если же проиграет — то права забрать код не будет уже по другим причинам.
Думаю вы не правы. Контрибьютер не присоединяется к исходной лицензии, в данном аспекте она не является «договором присоединения». Он распространяет свой код в рамках лицензии BSD независимо от исходной лицензии, так же как он может опубликовать свой код отдельно, без связи с исходным продуктом( хоть это и не имеет смысла ) под любой другой лицензией.
В таком случае rambler должен будет лишь соблюсти условия BSD для использования данного кода, надо сказать, что они достаточно мягкие.
Но я очень надеюсь, что rambler не сможет получить исключительное право на данный продукт. Не потому, что rambler закроет продукт или что-нибудь подобное, нет, с моей точки зрения не очень принципиально какая коммерческая компания владеет продуктом. На мой взгляд подобная практика нечистоплотна и вознаграждения подобной практики создаст неприятный прецедент который ухудшит состояние всего сообщества. Сообщества с высокой степенью внутреннего доверяя значительно эффективнее сообществ с низкой степенью. Создавая подобный прецедент мы значительно снижаем внутренне доверие продолжая перетягивать одеяло со стороны технических и социальных инновации в сторону юридического, токсичного, вязкого не пойми что, оно любые инновации убивает.
В Rambler тоже отреагировали на эту ситуацию и… в своей поисковой выдаче фильтруют и скрывают текущие новости про Nginx.

Это вот некрасиво выглядит. По вашим же ссылкам и на ваших же скриншотах выдача одинаковая. Только у Рамблера в блоке новостей мало ссылок и есть ссылка на посмотреть больше, а у Яндекса блок новостей побольше. Но новости там внутри примерно одинаковые.

У Рамблера указано, что "найдены 2 новости" (видимо, проскочившие через фильтр). Т.е. по мнению Рамблера, "смотреть больше" по этой теме нечего.

UFO just landed and posted this here
Я отключил свой сайт до понедельника. Присоединяйтесь, лучше поздно, чем никогда.

Думаю вам его лучше уже и не включать.

Все-таки, это был осознанный и спланированный хабрасуицид, верно? Каждое ваше сообщение в этой теме равнозначно просьбе «если ты здравомыслящий человек — отминусуй мне коммент и карму».
UFO just landed and posted this here
Да какая разница, когда отключать? По моему, не в сроках смысл, а в том, что Вы хотите выразить свое мнение о ситуации и информировать своих пользователей, которые по другому, возможно, и не узнают, что происходит.
Предлагаю сделать забастовку бессрочной.
Наказывать пользователей просмотром «заглушки»? Хороший план, надёжный как швейцарские часы!
А на заглушке что в глаза бросается? NGINX. Реакция пользователя: «какой то nginx глючит, заиду через полчасика».
У Вас есть более подходящий план, как информировать о ситуации пользователей, которые не в теме? К тому же — дело добровольное, никто же не заставляет ставить заглушку. Можно и вообще выключить комп пойти спать. И дальше бесплатно использовать nginx на своем сайте, если совесть позволит.
UFO just landed and posted this here
Любые средства хороши, чтобы донести информацию. Баннеры, заглушки, рассылки, соцсети… Каждый сам выбирает, на что он может пойти.
Как это смешно и жалко выглядит. Испанский стыд -_-
С одной стороны передовые IT-компании, которые почти поголовно мямлят что-то про «спасем open source» вместо того, чтобы открыто выступить с осуждением конкретных действий конкретных людей/компаний. С другой — IT-спецы, которые все прекрасно понимают, но «как же мы из-за этого вдруг потеряем траффик», «пусть другие выключат, а я тут в сторонке покурю».

Но нужно сказать, что все равно все, кто делают хотя бы то, что делают, молодцы. Просто не надо останавливаться и ставить временные рамки. Чем воскресение лучше/хуже понедельника, вторника и т.п.?
Передовые IT-компании — это не ОРТ, их и засудить «за неправильное мнение» могут. По Вашей логике, самый крутой супергерой во всей этой истории — Греф. Он один инициировал собрание совета директоров и поручил им разобраться.
Могут. Конечно понятно, что «делаем, что можем». Поэтому и пишу, что молодцы, спасибо и за это.

Крайне иронично получить охапку минусов в карму под постом про организацию блэкаута за комментарии про целесообразность акции, а потом видеть 90% таких же комментариев под постом про отчётность.
UFO just landed and posted this here
Статус проблемы решает суд, а акция блэкаута бессмысленна
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Суд, здесь, в России, не решает, а выносит решение (где они его берут это тайна следствия)
А акция — да, из серии «на зло бабушке отморожу уши», поддержим Роскомнадзор добровольными блокировками.
UFO just landed and posted this here

А можно ли этот блэкаут каждый день проводить для большего охвата пользователей — глядишь, все больше спецов начнут подхватывать флэшмоб. Или это навлечет уголовную ответственность? Или слишком накладно будет для протестующих?

Вам Роскомнадзора с его блокировками недостаточно?!
Да, давайте всё сами заблокируем, так надёжнее.

Не обязательно ведь заглушку ставить, с баннера толку больше будет, думаю.

UFO just landed and posted this here
Учения по оценке возможностей добровольной блокировки сайтов прошли успешно. Жаров вас любит!
Очень нравятся посты про то, что политики здесь не видно.
Но они же часто пишут, что это несовершенство правохранительной системы.
Блин ну если хреновая правохранительная система, это не политика, то я пожалуй дед мороз!

Список сайтов не из тех, куда массовые юзеры заходят — а гики и так в теме.


Вот бы Kremlin.ru поддержал, у них nginx отлично работает (и не оскорбляет своим присутствием там Рамблер).


Кстати, интересно, если найдут и за уши нарисуют вину Сысоеву, дальше-то что, будут на счётчик каждый сайт, где nginx установлен, ставить?

Вот бы Kremlin.ru поддержал, у них nginx отлично работает

К сожалению, дефейс уже давно перестал быть популярным развлечением :-)

Я ничего не заметил. Видимо большая часть на локалхосты эту заглушку поставили...

Больше похоже на попытки подсесть на волну хайпа. Практической пользы ноль, больше вреда как для сайтов, так и для пользователей, о которых надо думать в первую очередь. А в это время "большие дяди" снисходительно подглядывают и ждут когда с ситуацией разберутся за нее ответственные. Это как помогать голодающим детям Африки лайками. Впрочем если кто-то хочет, почему нет.

Время неудачное. Такие получасовые акции надо повторить в будни, в часы пиковой нагрузки. Именно не бессрочно, чтоб ннкому не мешало, а чтоб заметили. Нескольких раз должно хватить, наверное.

Собственно, есть даже версия наглядной реализации такого.
Взять и поставить вместо nginx на хост апач с ограничением в один-два-пять процессов, а заглушку лоадбалансера, которая выдается, когда апач ниасиляет заменить на что-то типа "Вот так и работали бы эти ваши интернеты без nginx".

Лучше поздно чем никогда…
Мы опоздали, потому-что не знали, но пару дней продержим. mpm.im
И да, от наших микросайтиков пользы не много.
Но мы можем попросить наших клиентов об участии в акции.
Клиенты конечно вряд ли согласятся на долгий блекаут, но повесить баннер на видном месте могут позволить.
Вот там аудитория шире, и когда заходит до денег, то очень понятливая:
«Сбербанк отжимает NGINX, цены растут везде, платите именно вы».
Может на хабре под постоянным url что-то типа тематического бложика организовать?
PS. Нет кнопки редактирования комментария, поговорю сам с собой. А, она пропадает…
На комментарии вида — «а что мы им можем сделать» и «это большой бизнес».
Надо бить по больному — по деньгам.
Доходы любого банка складываются из разных статей, эквайринг — одна из важнейших.
В среднем это 2% от оборота торговой точки.
Больших сетевых продавцов нам скорее всего не сдвинуть, но основная по количеству масса это ИП и небольшие ООО.
Аудитория хабра — как раз люди их обслуживающие.
Если ЛПР показать вариант с чуть меньшим % по эквайрингу, скорее всего он додумается сменить банк.
Варианта нашел два — Модуль и ПСБ. Тарифы на эквайринг ниже, обслуживание р/с тоже.
Мы опоздали, потому-что не знали, но пару дней продержим. mpm.im

Плюсик вам. Кстати, у вас english version на 404 ведет.

Да, такой себе протест получился. Выстрелит, если блэкаут поддержит вконтактик — у них тоже nginx используется? Тогда бы люди, даже далёкие от IT, узнали о проблеме. Но — нет, никто акцию даже не заметил, кроме тех, кто в ней принял участие.

всего 12к? это фиаско. Думайте над акцией по масштабнее.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Добавьте в копилку 15 просмотров с моего сайта. Кажется, все же нужно было акцию хотя бы на недельку отложить, чтобы народ успел подтянутся, и она хотя бы какое-то предварительное освещение в прессе получила.
При чем тут мир без nginx?
Рамблер возбудился не на ПО, а на деньги.

Речь вовсе не о том, что кто-то хочет наложить лапу на opensource-продукт, который уже растащен в сотни тысяч реп по всему миру за столько-то лет.

Это технически невозможно.

Вопрос совсем в другом.
Игорь продал нечто (кстати, кто знает, что именно он продал? явно же не за исходники nginx столько отвалили) и теперь у него куча бабла.

Получит Рамблер что-то или не получит — мир не останется без opensource-продукта nginx, вполне уже развитого и даже не особо нуждающегося уже в Игоре.

Бабло Игоря и то nginx, который мы все используем — это разные вещи.
Sign up to leave a comment.

Other news