Pull to refresh

Comments 32

Реклама фитнесс-клуба — запишись к нам и будешь экономить на проезде!

По весу действительно непонятно. Школьник-первокласник весит 25-30кг, фитоняшка 50, а любитель пива с сосисками может и 150. Усреднение такое себе ...

Ну если бы заходили-выходили строго по одному, то посчитать можно было бы.

Подозреваю, что нет требования всегда со 100% точностью работать. Достаточно лишь натравливать контроллеров на конкретные автобусы, у которых на данный момент максимальная разница между реальным весом и ожидаемым. Даже при большой погрешности это будет сильно эффективнее рандомных атак.


И да, если едешь домой с фестиваля пива, то лучше билет купить. Так, как контроллеры зайдут вне зависимости от того, есть ли в салоне хоть один заяц;)

А что такого в фестивале пива? :-)

Достаточно лишь натравливать контроллеров на конкретные автобусы, у которых на данный момент максимальная разница между реальным весом и ожидаемым.

Не знаю, как там в Москве и Минске (не был), но по крайней мере в Казани в автобусах частенько ездят экскурсии школьников (в том числе и младших классов). Думаю, максимальная разница будет появляться именно в таких автобусах. (Правда, в Казани и контролеров почти нет, ибо есть кондуктора.)

В Минске кондукторов нет. Школьники ездят бесплатно. Компостеры электронные, большинство пассажиров ездят по электронному проездному. Проездной надо прикладывать к валидатору, даже если он на неограниченное количество поездок в этом виде транспорта, иначе проезд считается неоплаченным.
Из новинок последнего времени: контролеры начали останавливать автобусы экспрессных маршрутов на промежуточных остановках. Для них, возможно, данная разработка имеет смысл.
У нас в Киеве тоже сделали валидаторы, общая карточка на общественный наземный и метро. Правда иногда система не работает.

прошу прощения за поток мыслей.


30+50+150=230
230/3= ~75
два оплатили, 150кг. 75 не оплачено, следовательно ~1 безбилетник.
появляется сигнал. дальше можно отправлять на более дорогую систему обработки безбилетников(даже те же операторы на камерах).
так дорогая система анализирует одномоментно 50 автобусов из 1.5к, следовательно затраты будут небольшими т.к. компостер+весы+обработчик будут явно дешевле кучи операторов и т.д.

А откуда известно, что делить нужно на 3?
Если вошло 230 кг., а оплачено за 2 человек, это может быть как 2х115, тогда все нормально, так и 10х23, тогда 8 человек не оплатили.

хз. может по количеству пиков веса, когда человек ходит, то нагрузка нагрузка от шага может быть больше веса и эти пики будут брать как точки отсчёта.
Или сделают гораздо проще, после установки системы запустят контролёров или по камерам, которые будут собирать статистику по типу: ребёнок, толстый ребёнок, женщина, худая, толстая, мужчина, дрыщ, жиробас, дрыщ с грузом.


Что нибудь придумают т.к. практически всё устанавливается в тестовом режиме на несколько автобусов, а потом распространяется.
ну и плюсом каин-то хитрости под коммерческой тайной.

Большой брат ставит камеры в общественном транспорте под предлогом борьбы с зайцами.
Кроме вандализма есть способы препятствовать этому?

Это называется не вандализм, а партизанская борьба

В данном конкретном случае, решение очевидное — бесплатный общественный транспорт.

Добавить еще табло с весом на входе и половина людей завернется с мыслью «вот это я разожрался, пешком лучше пойду».
Эксперты считают, что в будущем видеокамеры на каждой двери автобуса удобно дополнить системой распознавания лиц

Эксперты считают, что открыли ещё один прекрасный способ освоения бюджета.
UFO just landed and posted this here

Либо не платит, либо вообще на общественном транспорте не ездит.

Интересно вот, входят то люди лицом к камере, и почти анфас, а вот выходят они наоборот. Как же тепловую карту строить?
Хочется надеяться, что это не просто новое проявление тотальной слежки, а попытка наконец превратить систему перевозки скота в систему общественного транспорта, но очень вряд ли конечно.

К слову говоря, в Беларуси для школьников проезд бесплатный, включая метро. У меня дети понятия не имеют что транспорт это платно. Отсюда у транспортников ппоблемы с оценкой пассажиропотока.

Все идёт к тому что платить надо за ВЕС. Взвесился и платёж сразу с карточки снялся. Проездные покупаются на тонну вперёд.
А сейчас просто технологию отрабатывают.

Вполне разумное начинание на мой взгляд. Занимаешь место за двоих — получаешь соответствующую стоимость.
UFO just landed and posted this here

Не стройте иллюзий. Основное назначение — отслеживание и ведение архива перемещений людей. Жесть, наши деньги идут не на развитие страны или нас, а на обеспечение контроля над нами.


Можно как-то сравнить ущерб от безбилетников со стоимостью установки и поддержки системы? В каждом автобусе нужно минимум 3 камеры (для каждой двери), сервер для хранения видео, интеграцию этой фигни с валидаторами. Чтобы "наказать" безбилетника, нужно подготовить доказательства и отправлять в суд юристов. При этом ущерб от 1 "зайца" составляет 30-55 рублей, и срок жизни автобуса ограничен. Сколько должно быть зайцев, чтобы это окупало стоимость системы и рабочее время юристов? Хотя, можно преследовать только особо злостных "зайцев" ради экономии. Или отменить необходимость обращаться в суд, или как-то сразу пачкой по 1000 чел. судить в упрощенном порядке.


Кстати, если сравнить треки движения автобусов, где ехал гражданин X, и треки перемещений GSM-телефонов, то можно "вычислять" подлых трусов, которые используют сим-карты, оформленные не на свое имя. Как вам такая идея? Я умный?


Кстати, в поездах уже тоже стоят камеры в вагонах, или я ошибаюсь?


И еще, кстати, а насколько законно такое наблюдение? Ведь следить за человеком можно, если он, например, подозревается в совершении преступления. Или мы тут все потенциальные преступники и нас ведутся дела?

Всё правильно говорите.
Чтобы проверять билеты по лицу нужно со 100% надёжностью эти лица распознавать для начала, а потом ещё иметь привязку билета к конкретному лицу. К тому же, насколько помню, проездные не именные в РФ.
А вот распознавать кто, где и куда — милое дело для собирания "доказательной базы".

Как вам такая идея? Я умный?
На Ютубе если поискать видео про параноидальную шизофрению, так ваш коммент очень похож )) Они тоже ведут архивы перемещений соседей и считают это очень важным.
Более бесполезного архива сложно представить, миграция осетра и то интереснее
UFO just landed and posted this here
на подвеску колёс автобуса, и счётчики пробитых талонов… я конечно незнаю что это такое, но можно ли будет пробивать не талон, а какую нибудт другую бумажку? Что-то такое стоит в этих счетчиках что определяет что туда засунули?

Старый мультик на новый лад
image
Видеокамеры это ещё и идентификация людей.
Изменение весовых показателей при сохранении или непропорциональном колебании данных о проездных билетах указывает на наличие в транспорте неоплативших проезд.

Точно хватит точности? И вообще, на станции 1 человек вышел, второй зашел — масса условно не изменилась.

Зашёл, порылся в карманах, дошёл до валидатора, оплатил.
Зашёл с пожилым человеком, посадил его, пошёл и оплатил 2мя карточками.
В обоих случаях во время прохода мимо турникета нет моей оплаты.
Нагрузка на подвеску вообще смешно — нужно будет как-то калибровать систему для каждого автобуса или получится ну очень среднее нечто. Или менять узлы там, добавляя измерители. Это, видимо, будет реализовано в беспилотном трамвае Роскосмоса для лунной базы (мы заимствуем всё лучшее у соседей).

Sign up to leave a comment.

Other news