Pull to refresh

Comments 14

1. Забыли про ZTE
2. Можно было вспомнить еще про Parallel Wireless с их OpenRAN решениями
А Qualcomm разве не разрабатывает 5G?
Qualcomm только чипсеты разрабатывает.
Ну ладно… это же такая малость — сделать чипсет. Они надеюсь его пробуют? Излучает он там на нужной частоте, принимает ли…
Они чипсеты поставлют тем же Ericsson и Nokia.

Интересно, а на огромные пачки патентов заложенных в 3-4-5G забьют или как? По моему штаты на Huawei наехали как раз по этому поводу. Продавать на несущую золотые яйца технологию права, как я понимаю, никто особо не собирается.

Только у меня при чтении новостей с заголовком вида «В России планируют начать разрабатывать....» рука непроизвольно тянется к топору?
UFO just landed and posted this here

Проблем других конечно много, и я лично в достижение декларируемых целей этого предприятия не верю нисколько (очевидные цели по освоению денег, конечно, будут достигнуты с опережением), но насчёт "3g хватает" не соглашусь. Даже если отбросить видеоконтент и музыку, уже даже IoTу надо широкую полосу, веб-страницы давно уже весят мегабайты.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Что-то мне подсказывает, что R&D такого проекта обойдется в кругленькую сумму, особенно учитывая, что участники косорциума не являются ведущими производителями телекоммуникационного оборудования на текущий момент (читай — нет наработок в данной области). Отсюда картина вырисовывается следующая: либо всё это будет щедро субсидировано из бюджета и эта сумма не "ляжет" в стоимость конечного оборудования, либо разработку просто "позаимуствуют".

просто «позаимуствуют».

надо говорить в духе времени: «Мы у них цап-царап»
Импортируемые системы для 5G стоят немало

А отечественные, как правило, в несколько раз «неменьше».
Sign up to leave a comment.

Other news