Pull to refresh

Comments 19

Интересно отменил ли сбер комиссию по переводам внутри банка если карта с которой выполняется перевод будет выпущена в отличном от карты на которую совершен перевод регионе. Если нет, то получится забавная ситуация, когда переводить деньги в другой банк будет выгодней, чем внутри самого банка.
Тогда, чтобы сэкономить будут переводить деньги со сбера на сбер через систему быстрых платежей в обход сбера.
Не отменил. Сегодня переводил деньги как раз.
Учитывая, что я обитаю сразу в нескольких регионах, пришлось завести карточки для этих регионов. Спасибо. хоть перевод между своими счетами беспроцентный.
Т. е. приходится переводить на карточку региона, а уже с неё куда требуется. Тогда комиссии нет.
Госдума приняла в третьем чтении закон о запрете начисления повышенной комиссии за межрегиональные переводы внутри одного банка — так называемого банковского роуминга.

Нововведения устранят межрегиональную дискриминацию потребителей банковских услуг. Она заключается в том, что отдельные банки устанавливают повышенный размер комиссии за операции по межрегиональным переводам между счетами физлиц, открытыми в одной кредитной организации, по сравнению с внутрирегиональными переводами
Источник
А ЦБ ввел СБП, но как мы видим Сбербанку выгодней пока к ней не присоединяться)
Конечно выгодней. Я Сберовскую карточку использую только как пункт приёма зарплаты. Сразу по пришествию которой почти все деньги перекочёвывают на карточки других банков с кэшбеком и процентами на остаток. Сейчас Сбер с этой процедуры хотя бы комиссию за перевод имеет, которую оплачивают эти банки. А тут его лишают этого.
Могу посоветовать попробовать делать перевод «С карты на карту» из приложения стороннего банка. Перевожу так ЗП суммами по 20-30к, считается операцией в других кредитных организациях и комиссии никакой сберу не плачу.

Только не уверен по поводу больших сумм, так как я всегда в 100к укладываюсь)
У меня уже более года, сбер блокирует такой фокус. Блокирует сберовскую карту.

Аналогично, каждый месяц по 60-80к перекочевывают со Сбербанка на тинькофф через приложение последнего, комиссии нет. То же самое с переводами ГПБ-Тинькофф, никакой комиссии.

Так речь ведь и идет о «повышенной комиссии», а не о комиссии в целом, тут, скорее всего, стоит понимать слова буквально, особенно учитывая тенденции к получению прибыли со всего и вся. К тому же, комиссию можно брать основываясь не только на геолокации абонента.
P.S. Выдержка из законопроекта, о котором говорится в источнике:
Размер комиссионного вознаграждения, взимаемого кредитной организацией при осуществлении операций по переводу денежных средств физическими лицами с их банковских счетов на банковские счета иных физических лиц в этой кредитной организации, не может быть обусловлен открытием указанных банковских счетов в разных обособленных подразделениях (внутренних структурных подразделениях) кредитной организации.

Даже интересно продавят сбер или нет..

Я так и не понял — где эта СБП в «Альфа-мобайле», например.
То есть она номинально как бы есть. Но как ей пользоваться — никто не может сказать.
перевод по номеру телефона — предлагают банк получателя. Это и есть СБП.
Тогда оно как-то криво работает.
Предлагается пачечка банков.
Если я не знаю в каком банке у получателя счет — я не могу сделать перевод.

Почему нельзя это резолвить по номеру и показывать (для того, чтобы отправить убедился, что все правильно, если знает банк назначения, если не знает — чтобы понял, что у адресата вообще есть счет в банке, подключенном к СБП) — непонятно.
Тут же была новость по этой теме.

Так же в разных банках в настройках имеется специальная галка «показывать меня в СБП», с помощью которой он может не показывать свой счет пользователям других банков.
В общем, ждем когда допилят
Потому что в момент перевода СБП запрашивает у банка, есть ли доступный клиент с таком номером телефона и есть ли у него активные счета. Если они будут каждй раз у всех запрашивать — не уверен, что банки будут такому рады, особенно не самые популярные. Можно конечно придумать что-то с выгрузкой всех клиентов в систему раз в сколько-то времени, но тоже выглядит как костыль
Если они будут каждй раз у всех запрашивать — не уверен, что банки будут такому рады, особенно не самые популярные.

С учетом того, что счет открывается не на один день — по новым клиентам достаточно раз в сутки проводить синхронизацию, по закрытым — раз в неделю.
Нету сложностей у сбера, просто выручка от комиссий превышает сумму штрафа.
Sign up to leave a comment.

Other news