Pull to refresh

Comments 53

История про заботу о пользователях: у меня древний тестовый ноутбук 2004 г.в. когда-то обновился с лицензионной 7ки до 8.0, потом до 8.1, потерял по пути лицензию, а год назад сообщил, что 8.1 не поддерживается, ключ мой не действителен и раз в 30 минут шатдаунится. Мастер обновления 10ки сообщает, что оборудование не поддерживается и обновиться не выйдет. Пользоваться нельзя, обновиться нельзя. Если бы я проследил и остался на 7ке, то работал бы до сих пор. В итоге ноут так и ждет на полке своей очереди на полную переустановку.
гуглим «ebay Windows 7 Product Key», новая лицензия около 200р стоит
У меня на фирме есть все возможные лицензии. Но тупиковая версия ОС от обладания ключом не изменится.
А в чем смысл ставить ОС из 2к19 на железо из 2к04? какое то особое садо-мазо?
А в чем смысл ставить ОС из 2к19 на железо из 2к04? какое то особое садо-мазо?

В чём смысл писать 2к19 вместо 2019?
А это я кофе пролил на клаву и ноль очень тугой теперь.
Разбирать и мыть ее я конечно не буду…
Проблема в тупиковой ситуации: на 8.1 работать нельзя из-за шатдаунов, на 10 перейти не дает, откат до 7 возможен только с переустановкой. Переустановлю рано или поздно, не очень большая проблема, но забавная.
А если попробовать сделать in place upgrade с установочного носителя? Возможно, там мастер окажется сговорчивее.

Почему-то пользователи часто игнорируют такую возможность и полагают, что есть всего 2 сценария: обновление из ОС и чистая установка с нуля (с форматированием раздела).

Кстати, в полном написании "2к19" будет выглядеть как "2,19 к"

Нет. Множитель заменяет десятичный разделитель, нулю взяться неоткуда.

Если это множитель, то как он может что-то заменять? Он должен умножаться. Скажем, если бы были килограммы, то 2,019 кг = 2019 г. Тогда как 2,19 кг = 2190 г.
Вы употребляете термин «лицензия» вместо «активация», что является ошибкой.

Продавцы на Ebay не имеют права продавать эти «ключи за 200 рублей», поскольку это OEM-лицензии, которые легально могут поставляться только вместе с готовым ПК.

Таким образом, «ключ за 200 рублей» лишь сделает так, чтобы система перешла в состояние «активирована». Точно такой же эффект даёт, например, эмулятор KMS-сервера. Лицензионной от этого ваша копия Windows не становится, а 200 рублей просто выкидываются на ветер (поскольку упомянутые KMS-эмуляторы доступны бесплатно, а один из них даже имеет открытый исходный код).

Я что-то не припоминаю такого, что бы 7-ка автоматом обновлялась на 8-ку.

Не автоматом, в несколько кликов через Upgrade Assistant, который сулил море нового функционала, с пасьянсами (из маркета) и ассистентками (тоже из маркета).
Бесплатный апгрейд предлагали? Как-то в те времена я это упустил. Впрочем тогда я и не горел желанием апгрейдится с 7-ки на 8-ку, поэтому не интересовался. Я думал бесплатный апгрейд до 10-ки это первое такое предложение было от MS.
Зато сейчас, в преддверии снятия с поддержки 7-ки, весь оставшийся парк компов на винде (дома и на работе) обновил до 8.1. 10-ку не воспринимаю как рабочий инструмент, уж извините.
И что я могу теперь сказать по поводу 8.1:
1. Работает заметно по шустрее 7-ки
2. После установки Classic Shell (конкретно — классического Пуск) становится похожа на почти нормальную ОС
3. [в качестве бонуса, раз уж Вы про это упомянули] Классические игры в классическом же формате Win32 (а не UWP) существуют в качестве отдельного пака (не официального конечно)

И теперь ещё есть 3 года на подумать как жить дальше.
>> Бесплатный апгрейд предлагали?
Бесплатно выдали ключи на фирму в рамках программы BizSpark.

>> И что я могу теперь сказать по поводу 8.1:
Меня она на том устройстве вполне устраивает. Если бы не шатдаунилась. Может надо попробовать переустановить как раз 8.1 поверху с рабочим ключом. Всякие другие методы вроде смены версии на UBL и колдунство с slmgr не работают, видимо сервера авторизации отключены.
Ставить поверх — ну это такое себе. Если есть реальный ключ от 8.0, то 8.1 можно поставить и активировать таким способом:
1. Ставим 8.1 используя ключ для KMS (эти ключи есть на сайте MS)
2. К Интернету не подключаемся!
3. Посредством slmgr.vbs меняем ключ на ключ от 8.1
4. Перезагружаемся
5. Проходим активацию по телефону

Раньше работало, сейчас не знаю.
Все таки классно, что Microsoft это не Apple ;) У тех даже в текущий момент времени жестко ограничено поддерживаемое железо.
А тут аж 2004 год. Фиг пойми какое железо. Даже сообщить смогло, что оно не поддерживается ;)
Посыпаю голову пеплом — год оказался таки 2006й. И на минутку, это таки железо от Apple — Macbook 2,1 с Core 2 Duo. Но macOS там уже не обновляется последние 7 версий (с 10.8), да и работает не приемлемо. А вот винда 7-8-8.1 бегает еще весьма радостно, с браузером, плеером, VS 2013, различными Serial терминалами и прочими радостями. Есть проблемы с графикой, но это Intel GMA 950, у него проблемы были всегда (нет поддержки OpenGL 2.1 и выше в драйверах).
Может быть есть можность сделать восстановление с заводского recovery раздела?
Такого нет, к сожалению.
для которых Microsoft дает совет: лучший способ перейти на Windows 10 — купить новый компьютер.

Прям так жёстко? Куда же экологи, шеймящие отправителей ненужных смс, смотрят?

UFO just landed and posted this here
Какая-то железка говорит: «Мне нужен COM-порт и прога для взаимодействия работает только на XP». И переходник USB-COM не подходит, как я понимаю.
UFO just landed and posted this here
Да да, конечно на наше старье будем ставить ужасную Десятку.
Проблема старого железа не в том, что на него сложно поставить современные ОС. А в том, что на старом железе современный браузер не способен открывать современные сайты так, чтобы этим можно было нормально пользоваться.
И это проблема пользователя. А если-бы можно было поставить современный ОС или пользоваться старыми ОС «из коробки», то это были-бы проблемы сайтов. Мобильные версии они как-то делают и не переламываются.
Мобильные версии греют процессоры девайсов только в путь.
Сейчас уже немало мобильников с железом помощнее старых компов так-то…
Если найти совсем «из коробки» Семерку с IE 8, то я не уверен на 100%, что он способен выполнить самую важную функцию IE — скачать Chrome. Но может я ошибаюсь и это Win 7 SP1 не мог с сайта MS скачать IE 11.
Думаете, какой-нибудь Core2Extreme с 8ГБ оперативы сейчас уже не потянет браузинг?
Думаю потянет. Core 2 Duo E8400 тоже наверное потянет. Но есть какие-то фишки в вебе, заточенные под более новые процессоры.
Ютуб всячески заботится о том, чтобы видео декодировалось программно даже при наличии аппаратного декодирования в GPU (речь о H.264).
UFO just landed and posted this here
Именно. Ничего принципиально нового на сайтах не появилось, и всё делал 2004 на тогда ещё шустром Athlon XP 3000+ (2гб), и даже DV видео монтировал, смотрел 720p программно по HDMI через CoreAVC. Сейчас попробовал ради интереса достать, смахнув пыль. Ни один современный браузер даже не запустился, требуя SSE2, браузер Palemoon предыдущий версии еле шевелится, скролл сайтов в виде слайдшоу, в youtube слайдшоу 1fps.

Двухъядерный ноутбук у знакомых на T1600 тоже не лучше, если просто запущен скайп в фоне — всё еле шевелится (4гб памяти!), 1080p в youtube несмотря на аппаратное ускорение тормозит. Замена на T7700 не особо помогла.

С ностальгией вспоминаю P133, на котором опера прогрессивно рендерила сайты на 128кбит прямо в процессе загрузки, и оно даже не особо тормозило.

А потом гринписовцы удивляются, чего это количество бытовой техники на свалках растёт на миллионы тонн в год.
Скажите кто-нибудь разработчикам с 1С, делающим Kings Bounty II, что Windows 7 — ЖИВ!!!
(они в минмальных требованиях указали Windows 10 — без вариантов!)
...Microsoft дает совет: лучший способ перейти на Windows 10 — купить новый компьютер.

Отличный совет, ничего не скажешь…
Кажется, некоторые из новых процов и материнок на Семёрке официально не работают
Я запустил на 450 амд чипсете с 5 рязанью уже установленную семёрку. Но во первых убил на это часа 4 времени, во вторых не все драйвера нашёл и, самое главное, рояль в кустах, на матери был PS/2, что, довольно большая, редкость.
Ну так и есть, я позапрошлом году комп мелкому для игр купил, на G4620, поставил 7х64.
Она пообновлялась неделю и потом сказала что процессор несовместим, хотя все работало. Пришлось 10ку ставить. Тогда же и драйвера для встроенной видюхи доставились (видеоядро), они были только под десятку (хотя это как раз некритично было, все равно видюха внешняя).
HD 630 и UHD 630 пока ещё можно уговорить работать под W7-8.1.
потом сказала что процессор несовместим

wufuc решает эту проблему.
При покупке компьютера с относительно новым процессором ставишь Win7, подтягивается обновление, которое на Windows 7 блокирует обновления и рекомендует переходить на Windows 10.
Так что сменил компьютер, заодно и операционку пришлось менять (была коробочная)
А у меня на win10, VipNet не работает с nalog.ru, только win 7
Не переживайте, скоро будет работать Астра, Роса или еще какая отечественная операционная система. 60% минкомсвязи просит к лету от госорганов для операционных систем, 80% офисного ПО, электронный документооборот — 100%.
UFO just landed and posted this here

О да, некоторые со мной не согласятся, но пользователи старой ПО(Windows 7) заслуживают самых страшных страданий за свою непримирую принципиальность с прогрессом. Так и хочется спросить такого пользоваться: "почему ты до сих пор не разработчик Windows, если знаешь лучше них, как должна система прогрессировать?!". Но по моему, здравый коммент :)

Sign up to leave a comment.

Other news