Pull to refresh

Windows 7 начнет докучать предупреждением об окончании поддержки, но пользователи нашли лазейку для ее обновления

Reading time 3 min
Views 21K


Microsoft с 15 января 2020 года в пятый и последний раз начнет предупреждать пользователей полноэкранным сообщением об окончании поддержки ОС Windows 7, установленной на их персональных компьютерах или ноубуках. Компания снова будет просить пользователей запланировать и осуществить процесс перехода на ОС Windows 10, мотивируя эту необходимость тем, что официальная техническая поддержка и обновления безопасности больше не будут им доступны на текущей версии ОС.

«Мы понимаем, что любые изменения могут быть сложными для пользователей, поэтому делаем все усилия, чтобы помочь им максимально просто перейти на новую ОС, сохранив все свои данные и не потерять нужную информацию», — заявила Microsoft.

«Если вы продолжите использовать Windows 7 после окончания поддержки 14 января 2020 года, ваш компьютер будет работать, но может оказаться уязвим перед рисками для безопасности», — предупреждение Microsoft. В том числе прекратится рассылка антивирусных сигнатур для встроенного в систему защитного приложения MSE. «MSE присущ Windows 7 и придерживается того же жизненного цикла поддержки», — объяснили в компании.

Закрывать это финальное (как написала Microsoft) предупреждение пользователям каждый раз придется вручную. Так что пользователи снова вспомнят добрым словом софтверную компанию, когда увидят это снова и снова периодически всплывающее предупреждение в начале 2020 года на экранах своих мониторов или ноутбуков.

После своего запуска в 2009 году ОС Windows 7 все еще популярна среди миллионов пользователей, сейчас ее доля составляет около 27%, продолжая медленно снижаться и отдавать свои позиции ОС Windows 10, доля которой уже около 65%.



Ранее Microsoft уже несколько раз проводила кампании по информированию пользователей Windows 7, что время жизни этой версии ОС истекает. Также Microsoft после выхода Windows 10 запустила специальную информационно-обновительную программу, в которой предоставлялась возможность пользователям совершить бесплатное обновление с лицензионной версии Windows 7 до Windows 10, данная программа перестала работать в декабре 2017 года. Теперь для совершения официального обновления до Windows 10 пользователи должны потратить около семи тысяч рублей, в зависимости от версии ОС.

Однако, при использовании Media Creation Tool, даже сейчас еще можно сэкономить эти деньги и обновиться с официальной лицензионной Windows 7 до Windows 10 и это будет совершенно бесплатно. Причем Microsoft знает об этой лазейке и не намерена ее закрывать, так как продажа ОС Windows перестала быть основной статьей доходов Microsoft.

А в это время, когда Windows опять настоятельно давит на пользователей ОС Windows 7 своими предупреждениями, в сообществе форума техподдержки My Digital Life нашли способ получать всем пользователям новые обновления безопасности для ОС Windows 7, распространение которых будет прекращено для обычных пользователей с 14 января 2020 года. Тем не менее Microsoft будет до 10 января 2023 года еще поддерживать Windows 7 для участников программы расширенных обновлений безопасности (ESU). Это предприятия малого и среднего бизнеса и компании, которые дополнительно приобрели расширенные обновления безопасности и дополнительную техническую поддержку в Microsoft в рамках определенных программ корпоративного лицензирования. Причем стоимость такой поддержки от $25 до $200 (от 1,5 тыс. рублей до 12 тыс. рублей) за одну рабочую станцию в год, в зависимости от версии ОС (Enterprise или Pro).

Например, сервис Windows 7 ESU (Extended Security Updates — расширенные обновления безопасности) является платной опцией службы технической поддержки Microsoft, используя которую компании с парком компьютеров под управлением Windows 7 будут продолжать получать обновления безопасности для ОС, которые обычные пользователи уже не получат.

В ноябре 2019 года Microsoft выпустила тестовое обновление ESU (KB4528069) для Windows 7 для проверки совместимости корпоративных версий операционных систем Windows 7 с программой выпуска обновлений ESU. Во время установки этого обновления системным администраторам нужно вводить лицензионный ключ, разрешающий будущие обновления ESU для используемой операционной системы.

Пользователи форума My Digital Life создали программный инструмент под названием BypassESU, позволяющий обойти существующий механизм проверки ключей ESU и установить тестовое обновление ESU test update KB4528069 на компьютер с не корпоративной версией ОС Windows 7.

Инструкция для получения доступа к сервису Windows 7 ESU:

  • установить обновления KB4490628 -> KB4474419 -> reboot -> KB4523206;
  • установить программу BypassESU;
  • установить обновление ESU test update KB4528069.

Microsoft не прокомментировала текущую ситуацию с сервисом Windows 7 ESU, но, вероятно, с 2020 года там будет введена дополнительная проверка корпоративных получателей обновлений безопасности на ОС Windows 7, чтобы избежать возможности их использования обычными пользователями, для которых Microsoft дает совет: лучший способ перейти на Windows 10 — купить новый компьютер.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+19
Comments 53
Comments Comments 53

Other news