Pull to refresh

Comments 19

Ну как же так, ребята? Зачем назвали систему «Купол», если само собой просится «Колпак»?
UFO just landed and posted this here

скоро голосовать ногами придётся не только про политическим соображениям, но и потому что жить за границей будет просто выгоднее

Хоспади, зачем столько раз зеркалировать пользовательский трафик?
Майоры разве сидят в разных бункерах и не могут переслать друг другу свежую порнушку?

Вот ещё, ходить на поклон к майору другого города/района. Лучше ещё отпилить от бюджета 100500 лямов и поставить дополнительное хранилище, своё личное, чтобы никого не спрашивая туда лазить.

Ну по схеме так и получается, что каждое ведомство хочет получить свою локальную хранилку с пользовательской порнушкой.

Пока деньги выделяют, почему бы и нет. Как-никак, инвестиции во влияние своего ведомства.
от 9000 руб. за 1 ТБ
Сейчас 4 ТБ в рознице стоят дешевле — 7 тыс. Перештамповать изделие как российское стоит 29 тыс за 4 ТБ?

Или это с учётом дублирования данных?
Где именно купить NVMe SSD на 4 ТБ за 7000 рублей?
А где речь об SSD? В статье говорится именно о жёстких дисках. Да и SSD там не нужны. 4 ТБ диск можно перезаписать за 11 часов, 8 ТБ за 22 часа. С учётом требования хранить данные пол года, это в 392 и 196 раз быстрее требуемой скорости. Мб можно было даже поюзать ленты…
Шасси содержит до 96 накопителей NVMe размером до 8 ТБ
Хм, ок. Просто абзацем выше было сказано:
подсистема дисковых модулей

Слово SSD при этом нигде не использовалось, но использовались слова NVMe и «твёрдотельный накопитель», из-за чего Ctrl + F показал 0 результатов.

Только я так и не понял, зачем там SSD. Нет, реально.

Или это не для хранения трафика, а для чего-то другого?
Чтобы оперативно предоставлять гигантский объём (зашифрованных) данных товарищу майору?
Для предоставления любого объёма хватит от нескольких минут до часа (остановить сервер, отключить диск, либо же горячее отключение).

Если по Интернету, то надо понимать, что канал ограничен. На даже на неограниченном канале с одного тома (из двух зеркальных дисков) за час можно предоставить от 0.72 ТБ до 1.5 ТБ, что дофига… Например, 100 ГБ можно предоставить уже за примерно 6 минут.

С 10 томов за час можно предоставить ещё больше — около 10 ТБ за час, со 100 томов — 100 ТБ, а с 1000 томов аж целый петабайт за час. При этом трафик юзера не обязан быть записан на одном томе.

Но это всё при неограниченном канале. При ограничении 100 Мбит/с на доставку 100 ГБ по Интернету потребуется 2.2 часа;
1 ТБ — 22 часа
10 ТБ — 9 суток
100 ТБ — 92 дня
и 1 ПБ — 2.5 года.

Наверное, лучше доставлять не по Интернету, тут потребуется от нескольких минут до часа.
Полностью отечественное решение
В каком смысле? Что там отечественного кроме грузчиков?
Sign up to leave a comment.

Other news

Change theme settings