Pull to refresh

Comments 9

Google и без BERT'a мог бы исправить ошибку в
теперь стала использоваться в поисковой выдачИ

технология BERT начинает использоваться и для обработки запросов на русском языке. Google для этого использовала модели для BERT, обученные на базе английского языка
Это как?
Обученную модель для английского дообучили для русского, видимо. Zero-shot transfer, так называемый.
Zero-shot не означает, что используется английская BERT модель. Более того, даже если использовать MultiNLI корпуса, то использовать их в продакшене — дело сомнительное.

Хорошо бы оставили возможность искать именно слова в нужной последовательности, с языком запросов. И так поиск часто превращается в задачу "переупрямить робота", а здесь будет ещё и непредсказуемый ИИ..

Верно, ищешь точную фразу, а тебе умный робот показывает все похожее, кроме того, что ты на самом деле ищешь )
Для поиска точного совпадения искомую фразу нужно взять в кавычки) Например, такой запрос: «Google Поиск на базе ИИ с технологией BERT»

Иногда нужно не "точное совпадение", а просто выключить все эти роботиные попытки понять контекст. Особенно когда то, что ты ищешь, не в тренде.

а гугл тебе такой — «мы не стали искать с кавычками, вот тебе результаты без кавычек» и показывает такой 100500 результатов, в которых внизу все те слова что ты искал зачеркнуты :)

И что хочешь, то и делай.
… последние пару лет я начал все активнее пользоваться бингом, он хоть и ищет хуже, но там хотя бы можно заставить найти искомое, а не бороться с роботами
Sign up to leave a comment.

Other news