Comments 61
новая технология не только решит проблему износа щёток обычных дворников ..

научились делать вечные лазеры?
думаю щетки каждый сезон менять будет куда дешевле, чем лазер раз в 5 лет.
Зачем вечные? достаточно, что бы жили примерно столько же, сколько сам автомобиль.

Т.е. лет 5-7 у них лазеры смогут работать убирая воду с эффективностью обычных дворников довольно регулярно?
Может кто-то прикидывал, сколько энергии нужно, чтобы от сильного дождя быстро очистить хотя бы зону перед водителем?
А от снега?
А сами линзы лазеров?
Вопросы-вопрсы.


Что-то попахивает преувеличением, но интересны детали и физика процесса.

Насколько я понял из статьи, лазерами не собираются воду убирать(и я не сильно представляют как лазер может её убрать). Лазерами предполагается чистить стекла от различных загрязнений, вроде пыли или птичьего кала. Я думаю, что о химических жидкостях упомянули именно поэтому.
А как это работает и посмотреть на примеры можно на ютубе. «Cleaning laser» или «очистка стекла лазером» вам в помощь.

Вам кажется, что очистить стекло от птичьего кала проще, чем от дождя?
Даже если система каким-то волшебным образом сможет очистить даже от свежего помёта(что очень-очень вряд-ли), кто будет чистить воду в дождь, а снег, а туман, который конденсируется?
А пар на подземных парковках? А простую пыль налипшую после утренней росы?

От гуана никто чистить не будет, лазер будет отстреливать птичек на подлете к машине, чтобы неповадно было :)
Я не знаю сколько работают лазеры на отказ. Если судить с моего дивана, то там проблемы могут быть в электронике, что-то где-то выйдет со строя, или же в оптике, стекла поцарапали. Что первый, что второй случай решается по идее не особо дорого, если будет предусмотрена модульная замена, а не замена всего устройства в сборе, как это сейчас модно. Возможно на Вашем диване другие сведения, почему лазер может быстро выходить из строя.

По поводу особенностей эксплуатации, ИМХО, рано делать выводы до того, как увидим, что именно он будет делать и каким именно образом. Все эти расчеты энергии, и заявления о невозможности выглядят слегка преждевременными.
Что-то сосули вспомнились… А вообще интересно: разве лазер может очистить стекло от глины, например?
Можно, естественно.
Один импульс боевого лазера — и грязь отлетает.
А чистое стекло стекает в стеклоприемник.
1) Поездил пару лет на тесле — и ослеп.
2) Через пару лет тесле придут 200 тыс исков от 200 тыс слепых водителей — а тесла такая упс — извините.

Бортовая система будет способна определять, когда водитель собирается сменить полосу движения или свернуть с дороги.


Особенно это интересно на фоне того что включать поворотники нужно заранее, а не в момент перестроения
Достаточно встроить в стекло светофильтр который отсекает луч лазера. Смотри специальные очки для работы с лазерами.

И стоить оно сколько будет?
Я понимаю, что в тёплой Калифорнии камней на дороге не так много, как в более северных широтах зимой, но всё же.
Попал тебе камень и светофильтр уже не работает, т.к. трещина отражает.
Или система детектирует это и просто отключает очистители — замечательный вариант.


На бумаге, конечно, всё красиво, но реальность слегка сложнее, ка мне кажется.

Многие поворотники не включают. Ни заранее, ни в момент, ни даже после.
Лазер? «Как тебе такое, Илон Маск?!»©
imageimage

Может, в стерильных условиях где-нибудь в Майами это и сработает (нет).
Но точно не у нас…
Это ж моя машина сверху. :-)
Ехал так вечером 300км. Каждые километров 50 в лучшем случае приходилось останавливаться чтобы отковырять фары и отбить куски грязельда от дворников.
Теперь хакерам-киллерам не надо перехватывать управление авто и направлять его в стену, нужно просто настроить лазерные щетки :)
Кто-нибудь может пояснить, как лазером можно убрать грязь? Это же не вода которую можно испарить.
Ну, как сказали выше — есть лазерные установки которые счищают ржавчину. Вопрос мощности импульса.
Но если как-то защитить пассажиров от такого еще в принципе можно, то вот что будет с окружающими начиная от прохожих заканчивая случайно посмотревшими дома в окно — дофига вопрос…
Походу это патент ради патента.
Ну, как сказали выше — есть лазерные установки которые счищают ржавчину. Вопрос мощности импульса.

Ну так тут не ржавчину с металла удалять, а грязь со стекла. Это разные материалы с разной температурой плавления.
Как это что будет с окружающими ?! :)), переключаете теслу в ludicrous mode и она не только очищает стекла лазерами, но и отстреливает ими препятствия на вашем пути )
То, что лазером можно металл резвать вас не удивляет, а грязь удивляет?

Удивляет мощность необходимая для испарения грязи.
И условия применения этой мощности не в закрытом цеху/квалифицированным оператором, а на улице.
И совсем мелочи типа твёрдых частиц, которые останутся после выпаривания этой самой грязи.

А меня больше фокусировка удивляет. Ф-тета линзы стоят безумных денег даже на смешные, по меркам испарения грязи, мощности.

Я предполагаю, что механизм работы следующий: лазером нагревается загрязнение, например до 1000 градусов. Ну или меньше, в общем меньше температуры плавления стекла но ощутимо больше температуры кипения воды. Это вызывает испарение воды, т.е. во-первых грязь становится очень сухой, во-вторых она разрыхляется за счёт испарения мелких капелек воды внутри этой грязи. Ну а дальше предположительно набегающий поток воздуха просто уносит эти сухие выжаренные частицы. На мой взгляд это может эффективно работать в случае небольшого загрязнения, несколько капель грязи прилетело или насекомое разбилось. Если едешь по грязной улице и на тебя постоянно летит грязь из под колёс проезжающих машин, это работать не будет, просто лобовое стекло нагреется до большой температуры и система отключится. Думаю, что дворники в любом случае будут обязательны, а эта система будет их дополнять.

Грязь имеет очень разный состав. Там и частички резины, и органика от насекомых и птиц, и отдушка из незамерзаек, и грязные моторные масла с тосолом и тормозухой, капающие с Камазов, и весь состав окружающей почвы. Что-то возгонится, что-то сгорит. А что-то расплавится и намертво приплавится к стеклу, испортив этим его. Потом, действительно, отражённый луч такой мощности, попав на долю секунды прохожему в глаз, может натворить бед.

Офигеть, они мигалку вмонтируют в свой трак, чтобы его объезжать подальше? А лучше с сиреной, ибо нагревание даже до 200-300 градусов — это жесть на ходу.

В теории штука очень интересная, да и подход оригинальный — раз никто до этого не патентовал. Но на практике реализация упрется в энергоэффективность. Проще и быстрее механически убирать падающую с неба воду, чем ее испарять лазерами. Но как дополнение к классической системе от этого может и будет толк.
Предположим что стекло имеет площадь проекции относительно горизонтального уровня в 1м2. В дождь выпадает 10мм осадков или 10 литров. Для их испарения необходимо 25 мдж энергии, или 8кв*ч. А учитывая что КПД у лазеров не очень большое вся батарея теслы уйдет на эти лазеры.

Если не ошибаюсь, у Форда было лобовое с подогревом (нить внутри стекла). Так вот, если правильно помню, эти лобовые больше подвержены появлению трещин, чем обычные.

у Форда было

Это входит в т.н. «зимний пакет» у всех нормальных автопроизволителей, как минимум в виде подогрева зоны парковки дворников.
Как раз зимний пакет, на Хёндэ, а значит и на КИА тоже самое. Сомневаюсь что у иных производителей по иному

Хм, круто. А есть фото или ссылки напосмотреть? Просто всю жизнь считал, что это фишка Форда.

У всех современных машин есть подогрев лобового стекла. У фольцвагенов современных сделан плёночный подогрев лобового стекла. Его совсем не видно. По сути многослойное стекло один слой которого умеет греться.
Нужна платная фича — стрелять этими же лазерами по обочечникам

Военные впп иногда очищают установленными соплами вниз списанными реактивными двигателями. Толи на Урал ставили, толи на еще что то. Зрелище говорят фантастическое, особенно в темноте.

Испытания надо проводить например на дороге в Астрахань в июне/июле. Иногда слой насекомых такой, что только фейри и помогает. Жирнючие причем некоторые!!!

Прямо как у штурмовиков в Republic Commando. Интересно можно ли отменить патент если доказать что фантасты уже придумали реализацию до патентующего?

Патентование и отсутствие демонстрации прототипа?
Просто заняли место. Патентуется идея, она может быть и неработоспособна. Если кто-то преодолеет все технические сложности и такое устройство предложит, то патент у того, кто первый подсуетился.

Думаю эта технология в первую очередь полезна для автопилота. Его камеры обладают крохотными, по сравнению с лобовым стеклом, поверхностями линз.


К моменту когда они свою лазерную технологию допилят, вполне окна могут быть заменены панорамными экранами с AR и гуглопусями.


P.S. Как сейчас свои камеры чистят автопилотные автомобили?

P.S. Как сейчас свои камеры чистят автопилотные автомобили?
Кожаные мешки своими ручками.

Значит ли это, что автомобиль не поедет до тех пор пока человек всё не протрёт и остановится если в датчик прилетит грязь? Так не некоторых дорогах — далеко не уедешь

Скорее всего не уедешь. Люди проводили эксперименты, заклеивали часть камер, ну и автопилот ругался, говорил, что не может быть активирован.
Only those users with full accounts are able to leave comments. Log in, please.