Pull to refresh

Comments 19

В процессе тестирования защищенных смартфонов «Тайгафон» у заказчиков возникали пожелания внести дополнительные доработки в их программную часть, причем у разных заказчиков были разные требования по этому поводу.

Вот интересно, почему у какого-нибудь Blackberry не возникало желания идти навстречу сразу всем заказчикам? Это же по определению тупиковый путь, они ведь не корпоративный сайтик делали.
Пардон, но я чего-то не понимаю. Как эта штука на Медиатек 1,2 Ггц, с рядовой батареей, озу и флеш, и 5 дюймами экрана, превратилась в кирпич стоимостью 80-100т.р.?
Это что?

Это же Xperia превратилась вроде

UFO just landed and posted this here

"1. В начале разработки в тестовых целях для программной доработки решений использовался существующий смартфон"


Интересно, что в единственном числе

Просто над проектом работал один программист, зачем ему два смартфона?)

Интересно, как им вообще пришло в голову дорабатывать Xperia, в которой куча фирменных фишек, защиты, лицензии и все такое. Они б ещё iPhone доработали!


И на что они рассчитывали со сроками разработки в пару лет с привязкой к конкретной модели смартфона — что он не устареет вместе с OS за это время?


Такое ощущение, что это и правда делалось силами одного разработчика, вообще не очень знакомого с миром мобильных телефонов.

как им вообще пришло в голову дорабатывать Xperia,

Видимо потому, что существует Xperia open source project и для многих смартфонов Sony собрать прошивку из исходников можно без значительных усилий. Ну а дальше про блокировку как-то бредово звучит.


Такое ощущение, что это и правда делалось силами одного разработчика, вообще не очень знакомого с миром мобильных телефонов.

Вот похоже на то. Собрали Sony AOSP, прошили, он работал. Потом что-то модифицировали, "окирпичили" телефон, восстановить не сумели.


Ну а потом стандартный заказ у китайского ODM, а те тоже не потянули модификацию андроида на нужном уровне.

Можно оценить. 40е6 за пять лет, это ~400 тыс. в месяц, считая это всё за ЗП (после вычета налогов). Т.е. четыре разработчика с ЗП 100 тыс руб. Ну это конечно не совсем так — еще ж надо было прототип телефона сделать, но думается это уже мелочевка — главное здесь написание своей прошивки.

Защищённый от кого? Что защищать? Разговоры? Файлы?

Защищенный от использования не приближенными к власти людьми.
Кстати, с этой целью они справились на ура. Вряд ли какой-либо не приближенный к власти человек стал бы использовать это устройство по доброй воле
Ну равно как и любое другой смартфон, которое администрируется не вами, а вашим начальником СБ фирмы.

Не от кого, а для чего! Подразумевалась, что данный смартфон будет нативно интегрироваться в DLP-систему InfoWatch для предотвращения утечек
(Заявляю как человек, работавший с ней)

DarkMatter тоже несколько лет разрабатывала защищённый смартфон. Рынку нужны такие телефоны.

UFO just landed and posted this here
Касперская рассказывает о своей компании в третьем лице? Это даже веселее, чем её убеждение, что прослушка прослушке рознь. Причем в посте рассказывают про такие забавные моменты, что невольно начинаешь думать про квалификацию InfoWatch — причем, не про квалификацию инженеров.

Хмм, странный подход.
Запилить собственную версию Оси на соньку и тут узнают что аппарат можно залочить, чем Сони и воспользовалась.


То есть никто не додумался первоначально оценить затраты на контрактное производство телефончика?
Никто не додумался запилить версию Андройда которую можно накатить на актуальные модели телефонов?
Никто не додумался связаться с производителями телефончиков по ОЕМ партнерству?
Как-то не верится.

Sign up to leave a comment.

Other news