Pull to refresh

Comments 45

Жаль, что нет технических подробностей, как вышли на злоумышленника. От того и оценить уровень сложности проделанной отделом К работы не получится.

Я думаю было примерно так — вяли за жабры того под чьим логином качалась информация, дальше пробито окружение.

Непонятно при чем тут статья 183 УК РФ "Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну", если выложены были персональные данные работников. Или для ОАО РЖД персональные данные работников имеют коммерческую ценность?
Кстати, часть 1 статьи 183 — только собирание сведений, без разглашения!

ИНН и СНИЛС тысяч людей с привязкой к персональным данным я думаю попадают и под налоговую и под банковскую. К тожу же за персональные данные тоже есть отдельная ответственность.

Налоговую тайну составляют любые полученные налоговым органом, органами внутренних дел, следственными органами, органом государственного внебюджетного фонда и таможенным органом сведения о налогоплательщике, плательщике страховых взносов.
Банковская тайна: Кредитная организация, Банк России, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, гарантируют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов.

К тожу же за персональные данные тоже есть отдельная ответственность.

Увы, нет. Есть универсальная 272-я УК РФ «Неправомерный доступ к компьютерной информации».
Ни в коем случае не оправдывая того мудака, всё же отмечу — я почти уверен, что он ничего не хакал, а просто вынес то, что валялось на какой-нибудь бухгалтерии или отделе кадров в свободном доступе.
UFO just landed and posted this here
В США как то судили учительницу, за то что не блокировала телефон паролем/отпечатком.
Ученик взял телефон нашёл интересные фотки и разослал их.
Чем правда закончилось не помню.

теперь, как минимум не учительница, а дальше не помню

Не повод. Увы, но без таких проишествий данные так и будут дальше валяться фактически в открытом доступе. Сотрудников, пассажиров…
А учитывая «особенности» нашей страны — просто обнаружить и передать хозяевам — в лучшем случае молча прикроют конкретную проблему без планирования системы по международным нормам — всяким HIPAA, PCI DSS и подобным, это не принесёт денег же, а в худшем ещё и посадят.
Ну и что, что можно сотней методов украсть эти данные и продавать их всем подряд, подход роспозора показывает всю политику страны — если проблему спрятать, её больше нет.
Только такие крупные скандалы заставляют причастных людей хоть как-то чесаться, как бы это не было печально.

И очень неприятный пример. Представьте что у вас в городе начали воровать детей. Но вместо предупреждения граждан по всем каналам для повышения бдительности — все такие случаи будут засекречивать, всех кто посмеет что-то рассказывать — сажать в тюрьму, в сми будет полная тишина. При этом для поимки ничего делаться не будет, вдруг народ что-то заподозрит. Именно этим сейчас и занимается роспозор.
Только такие крупные скандалы заставляют причастных людей хоть как-то чесаться, как бы это не было печально.
Крупный скандал? Для 95% жителей страны (давайте предположим, что все жители прочли эту статью) все выглядит хорошо: какой-то дятел похулиганил, органы его обнаружили «благодаря грамотно спланированным следственным действиям и оперативно-розыскным мероприятиям», дятлу светят несколько лет. Данные наверняка вернут обратно.

Это не скандал, это подвиг МВД.
Тем не менее, внутри компании меры скорее всего тоже будут приняты. А при хоть немного адекватном руководстве — внутреннее расследование по уязвимости будут проведены, и отдельные руководители могут быть наказаны, может понижением в должности или переводом в другой отдел, но совсем бесследно не пройдёт. Хотя не скажу именно про ржд, но я слышал что например запись в школы через сайт госуслуг несколько лет подряд не работала в день Х, и там сменили руководство отдела.

Все эти международные нормы, к сожалению, есть, по большей части, средство перекладывания ответственности и прикрытия своих мягких частей тела, а не обеспечения безопасности — см. Equifax и им подобные случаи. Такой же бардак, только дороже. Компетентных специалистов ничто не заменит.

Там прописаны в том числе нормы по строению баз и разграничению доступов, как удалённо, так и физически, аудитам. Отдельно таблица с параметрами номер-список, отдельно имя-номер… Даже тупое следование этим нормам уже существенно снижает риск серьёзных утечек и упрощает контроль доступа и анализ проишествий. Плюс это вектор специалистам, что нужно делать. Так что не могу сказать что это тупое прикрытие, хотя разумеется специалисты нужны.

Я имею богатый опыт конкретно с HIPAA — там широчайший простор для технических реализаций (что и логично), главное там — распределение ответственности. Что уже не так и мало, но отнюдь не панацея. Насмотрелся я на формальный подход к этому, все по закону, притом утекает только так. Compliance != Security.

Я тоже по HIPAA больше года работаю. Думаете, от него нулевой эффект? Если нет — внедрять однозначно. Понятно что всегда можно накосячить, это не даёт 100% защиты. Но в целом ситуацию улучшает.
Согласны?

Ну вот в данном случае HIPAA вообще ничем не помог бы. Аудит помог бы увидеть, кто смотрел — и так увидели, со всеми бы тренинг провели, как надо жить — и тут наверняка провели, толку то. Был бы внешний аудит, на него можно спихнуть ответственность хотя бы репутационную, при этом ничто не мешает взять в аудиторы контору шараш-монтаж, которая теми же студентами укомплектована. Видел это все в реальности в США и Израиле. В итоге все пункты выполнены, мягкие места прикрыты, толку никакого.


Конечно, можно сделать по уму. Но HIPAA тут не при чем. Собственно меня зацепила фраза про защиту по международным стандартам — как будто эти самые стандарты сами по себе способны что-то защитить, либо наличие Заграничной Бумажки даёт какие-то плюсы. Не способны и не даёт. Проблемы решают люди, а не бумажки. Хотя бумажки могут умным людям помочь, спору нет.

Блин, я уж подумал, что хакера из поезда таки задержали.

К сожалению, вполне могли задержать как раз его и повесить все нераскрытые дела.

Двушка условно — это печально

UFO just landed and posted this here

"… молодой человек 1993 года рождения смог получить неправомерный доступ к охраняемой законом информации, находящейся на внутренних ресурсах организации."

Робин гуд персональных данных! Отбирает данные у фсбшников, банкиров, кадровиков, других служб и отдает их обычным людям. Быть может так и рушится государственная монополия на данные и мы становимся чуть более равными.
UFO just landed and posted this here
10 мало, это зп их топов. Чтобы они начали чесаться, лучше штрафануть лямов на 500, и если за 3 года не приведут безопасность к международным стандартам — лярдов 5 ещё.
Увы, это никому не нужно и такого в этой стране точно не будет.
UFO just landed and posted this here
Штрафовать в таких конторах надо не фирму, а людей ответственных за эти направления.
Отвественные люди вводят промежуточную должность, на неё переводят ответственность, и назначают зарплату выше среднего. Или создают проект «ИБ», при этом ответственным за ИБ (и последствия) назначается подчиненный. Или нанимают подрядчика, скидывая ответственность на него.
UFO just landed and posted this here
Не каждый согласится себя подставить

У нас дураков которые за 100 рублей клады разносят на сто лет вперед припасено. За возможностью поработать зицпредседателем, еще и на хорошем окладе — очередь выстроится и передерется

Так может начать работать правоохранителям и все вот эти промежуточные должности определять и штафовать конкретных бенефициаров всего этого банкета?
Но для этого работать нужно, а не палки собирать.

Но платить будете вы, т.к. ржд — государенная де-факто.
Отличный план.

Теперь из-за этого инцидента не работает my.rzd.ru. И непонятно будет ли дальше работать. А жаль, удобный по работе был ресурс.

… смог получить неправомерный доступ к охраняемой законом информации, находящейся на внутренних ресурсах организации

Надеюсь, не в сети Сапсана?
В президенты! Хотя не, он же вроде не украл их…
Также он пояснил, что логин и пароль для входа на корпоративный сайт ОАО «РЖД» случайно увидел на бумажке в паспорте у знакомого.

как феноменальная память у виновника, мельком глянуть и запомнить пароль вида jP@as;1Xdf$
UFO just landed and posted this here
А может там пароль вида 8-999-123-12-12
(типа телефон, или день рождения). Тут хошь-нехошь придется про «бумажку» рассказывать, иначе совсем глупо
т.е. обладатель паспорта имеет настолько паршивую память, что неспособен запомнить легкий пароль? Да и не верится, что требования к паролю настолько занижены.
UFO just landed and posted this here
Как ни странно, политика частой смены пароля ведёт к таким же результатам. Можно помнить 1 пароль на всё, можно потом его менять с привязкой на конкретный сервис (T00LateForCoffe@mailru) — сложный, цифры (0), большие-маленькие, спецсимволы, уникальный под каждый сервис, нужно знать логику формирования), но когда менять его надо каждый месяц — дальше появится или всегда одинаковая последовательность (1019 — ноябрь 19 года), а при «ваш пароль похож на прошлые» или принудительная выдача пароля — он БУДЕТ записан. И лежать под клавой/в паспорте/наклеен на монитор. Это неизбежность. С этим невозможно бороться, 90% людей уже 3-4 пароль не смогут запомнить. Поэтому и имеет смысл введения дополнительных факторов типа google auth или duo security, а для рабочих мест — карта плюс постоянный пароль, который пользователь сам придумал.
Не могу не вспомнить XKCD про «correct horse battery staple»

Не могу сказать, что у меня отличная память (хотя и не сильно жалуюсь), но этот пароль я запомнил сразу после прочтения комментария, а если утекший пароль был написан от руки, то для некоторых людей в этом будет ещё больше зацепок для запоминания.


В этом плане радуют разные конторы (от театров до банков), которые оставляют в разных местах бумажки с паролями и данными сотрудников. При наличии времени (а его было много, пока я ждал менеджера в банке) запомнить ФИО и номер карты другого клиента было несложно.

Ерунда какая-то. Звучит как дурной детектив "Соблазнил главного бухгалтера Тамару Филипповну 1953-го года рождения с целью завладения её учётными данными для доступа..."


Допустим, ладно, сотрудник хранит у себя в паспорте бумажку с паролем. Данные явно из отдела кадров или бухгалтерии. Дальше вопросы:


  • почему доступ сотрудников бухгалтерии организован по паролям, не по картам, например?
  • зачем к компам бухгалтерии есть вообще удалённый доступ?
  • причем удалённый доступ с произвольного адреса (..96 ip-адресов, да?)
  • почему нет аудита доступа к большому количеству записей с одного аккаунта сотрудника?

Это какая то дыра в дыре...

Лапша это все. В нормальной системе доступа к базе целиком нет ни у кого. Да и не нужен он никому. Доступ бывает к отделным записям и у начальников к отчетам.
Sign up to leave a comment.

Other news