Pull to refresh

3,5'' дискету с автографом Стива Джобса и его визитку продали за $89 490 (~ 5,7 млн рублей)

Reading time2 min
Views4.5K


4 декабря 2019 года на аукционном онлайн-сервисе RR Auction были реализованы два необычных лота: 3,5-дюймовый гибкий магнитный диск с автографом Стива Джобса и визитная карточка Стива Джобса времен Apple Computer с красочным радужным логотипом. Раритетную дискету купили за очень большую сумму в $84 115 при стартовой цене $7 500. Визитная карточка Стива Джобса тоже была продана в десять раз дороже — за $5 375, при стартовой цене $500.

С каждым годом любой предмет, который касался Стива Джобс или ставил на него автограф, увеличивается в стоимости, становясь настоящим кладом для коллекционеров и ценителей IT-истории. А таких редких предметов в мире очень мало, так как Стив Джобс неохотно подписывал даже памятные вещи, когда его об этом просили. «Джобс неохотно подписывался, всегда утверждая, что Apple — это командная работа», — рассказал Дэниел Уэйд из компании Palo Fraser Collectibles.

Так, например, в 2018 году на аукционе RR Auction за $47 775 был продан журнал Macworld #1 за февраль 1984 с подписью Стива Джобса, при стартовой цене в $10 000. А в апреле 2012 года за лот с подписью Стива Джобса на обратной стороне визитной карточки сотрудника компании Motorola покупатель отдал $5 676.

Самый дорогой лот, проданный на аукционе RR Auction за $174 757, который был написан рукой Стива Джобса — это его анкета при приеме на работу в 1973 году.

Что написано в анкете:


Имя: Стив Джобс.

Адрес: колледж Рида (прим. автора — Джобс поступил в колледж Рида на осенний семестр в 1972 году, но бросил учебу всего через шесть месяцев, чтобы сохранить скудные средства своих родителей. Однако он полтора года слонялся по кампусу, чтобы посещать творческие курсы, в том числе курсы по Шекспиру, танцам и каллиграфии).

Телефон: Нет.

Водительские права: Да.

Доступ к транспорту: Возможно, но не вероятно.

Навыки: «Компьютер» и «Калькулятор»: Да (дизайн, технология).

Особые способности: техник по электронике или инженер-конструктор. Цифровой. Из Бэй рядом с Хьюитт-Паккард.

Описание лотов, относящихся к Стиву Джобсу, проданных 4 декабря 2019 года на аукционном онлайн-сервисе RR Auction:

3,5-дюймовая дискета с автографом Стива Джобса (продана за $84 115 или 5.4 млн рублей).
На лицевой стороне на дискете находится подписанный черной ручкой автограф одного из основателей Apple — Стива Джобса.



Согласно информации специалистов аукциона, дискета находится в хорошем состоянии, но сама подпись Стива Джобса немного смазана.

Обратная сторона продаваемой дискеты:



На дискете была записана копия ПО Macintosh System Tools Version 6.0. Это набор системных утилит для персональных компьютеров Apple восьмидесятых и девяностых годов.



На данным момент (после продажи на аукционе 4 декабря 2019 года) эта дискета является одной из самых дорогих компьютерных дискет в мире.

Визитная карточка Стива Джобса (продана за $5 375 или 343 тыс. рублей).
Оригинальная визитная карточка Apple Computer еще с красочным радужным логотипом компании, сделанная специально для Стива Джобса.



Текст на визитной карточке: «Steven P. Jobs, Chairman of the Board, Apple Computer, Inc., 20525 Mariani Avenue, MS: 3K, Cupertino, California 95014, 408 973-2121 or 996-1010».

Согласно информации специалистов аукциона, визитная карточка находится в хорошем состоянии, но у нее есть небольшая складка по верхнему краю.

За семь лет с 2012 года на аукционном онлайн-сервисе RR Auction было продано семнадцать лотов, относящихся к Стиву Джобсу, на общую сумму в $607 603 или 39 млн рублей.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+12
Comments0

Other news

Change theme settings