Pull to refresh

Comments 43

Вообще-то вопрос обновления Win 7 на 10 лежит не в технической плоскости, а в юридической. Если Майкрософт официально сейчас разрешает такое обновление, то вы можете просто скачать образ Windows 10 с их сайта и установить. Более того, хоть с торрентов его скачайте, только никому не рассказывайте, все равно десятка с серийником от семёрки в таком случае будет лицензионной. А если официально не разрешает, то опять же таки, совершенно не играет роли, как вы обновились, с торрентов или нашли незакрытую Майкрософтом лазейку в официальных тулзах. Все равно будет контрафакт.

Техническая сторона тоже была, мне например, ноут не стало обновлять в свое время — поскольку сетевая там была не та, то есть предлагало все, а потом как начинаешь процесс пишет — извиняемся, обновить не можем, и все.

Оба деяния нарушают EULA Windows 10.
>мелкомягкие запрещают не обновлять 10-ку

… и в посте модератора с явными признаками какой-то психологической профдеформации на сугубо отечественной юридической почве, который выродил этот ответ, мелким шрифтом таки приписано внизу, что

"Disclaimer:
Моё мнение может не совпадать с официальной позицией компании Microsoft.
"

т.е. в сущности — это его сугубо личное мнение и ответственность пользователя в соответствии с УК, ГК и АК РФ за отключение тем или иным способом обновлений существует только в его воображении. На самом деле пользователь не обязан позволять Windows 10 обновляться, а то, что из EULA можно извлечь, как возможное указание на такой запрет, здесь ровно таким боком, что пользователь, вмешавшийся в штатный функционал ОС — сам себе злобный баклан и техподдерживаться по поводу таких дел ни разу не будет.

На множестве отнюдь не пиратских, а вполне легальных зарубежных ресурсах с советами для пользователей Windows можно найти советы по отключению автообновления и что-то я не слышал о прецедентах, чтобы Microsoft предпринимали какие-то репрессивные действия в отношении этих ресурсов и уж тем более — юзеров, которые такими советами воспользовались. Подозреваю, что и вы о таких прецедентах ничего не слышали. И никто не слышал. И не услышит.

Вот, например, статья на известнейшем Windows Central'е: How to stop automatic updates on Windows 10, где написано, помимо прочего, следующее:
If you're running Windows 10 Pro, you can also disable automatic updates in two different ways using the Registry.
(...)
Warning: This is a friendly reminder that editing the Registry is risky, and it can cause irreversible damage to your installation if you don't do it correctly. It's recommended to make a full backup of your PC before proceeding.

Всего лишь предупреждение о возможной порче системы, а не о страшной каре со стороны Фемиды, американской или какой бы то ни было ещё.

Более того, твикеры, включающие функционал отключения обновлений есть и на GitHub'е, принадлежащем Microsoft.

Так что слухи агентства ОБС, как всегда, преувеличены.
Более того, твикеры, включающие функционал отключения обновлений есть и на GitHub'е, принадлежащем Microsoft.
а ссылочка на этот самый твикер есть?
Могли бы и сами погуглить.

Из первого попавшегося — github.com/adolfintel/Windows10-Privacy

А ещё есть www.oo-software.com/en/shutup10 — от той же компании O&O, что производит известный дефрагментатор. Между прочим — Gold Microsoft Partner, что, как вы понимаете, исключает недовольство Microsoft по поводу «запрещения обновлений».

Больше ссылок не дам, т.к. будучи активным пользователем Windows 10 я не увлекаюсь попытками превратить её в подобие Windows 7 или XP и, следовательно, не интересуюсь софтом для таких целей предназначенным. Если же вы этим увлекаетесь — сходите на Ru.Board, там есть соответствующие разделы.

А вообще — одну ссылку я вам всё же дам: www.outsidethebox.ms Отличный блог про Windows. Автор очень аргументированно развенчивает популярные мифы о 10-ке, включая «ненужность» обновлений и «ужасы» телеметрии.

P.S. (тадам!)
Официальные инструкции Microsoft по отключению обновлений:

docs.microsoft.com/en-us/windows/privacy/manage-connections-from-windows-operating-system-components-to-microsoft-services#29-windows-update

Ещё вопросы есть?
ну по первой ссылке, похоже, автор репозитория не имеет отношения к MS, а ведь было написано:
Более того, твикеры, включающие функционал отключения обновлений есть и на GitHub'е, принадлежащем Microsoft.

Про ShutUp10 не знал, спасибо. Пару аналогичных знаю.

Инструкции особо не интересуют, т.к. 10-кой не пользуюсь.
>автор репозитория не имеет отношения к MS

Автор репозитория разместил репозиторий на ресурсе, принадлежащем Microsoft. Если бы в этом репозитории размещалось что-то, нарушающее правила Microsoft — он был бы удалён.

>10-кой не пользуюсь

Ну теперь, по крайней мере, вы знаете, что то, чем про неё любят пугать — сомнительно и при необходимости сможете на неё перейти с меньшим количеством сомнений.
В принципе, да, гитхаб уже принадлежит мелкомягким.
Как и скайп в своё время стал им принадлежать.
Будем надеяться, что его не превратят в фигню, как и скайп.

С обновлениями бы не было проблем если бы этот кусок Г не ребутал систему в случайные моменты, причем способы борьбы с этим меняются от версии к версии и устав от бесконечных гонок в какой-то момент я просто на роутере порезал хосты до серверов майкрософт, жить стало намного легче.

Хм, а если на реддите инсайдер напишет что есть лазейка скачать и поставить W10 и серийник с ибея за $1.5, то это тоже будет маркетинговый ход?

Была же лазейка — обновить даже после истечения срока, если представиться человеком с ограниченным возможностями. Её уже убрали?
Однажды ей воспользовался на списанном компе в компании, т.к. для тестов 10ка нужна была.
… Пожурили и сказали вернуть 7ку с раздела восстановления.

Win 8 давно закончилась поддержка. Обновить нужно было в 8.1 тогда.
Забавно. У 7 не закончилась, а у 8 уже все.
У Windows 7 RTM закончилась ещё в 2013, сейчас поддерживается Windows 7 SP1. Считайте, что Windows 8.1 это Windows 8 SP1.
Да, как Вам ответили Выше. Хотя, формально, в прошлом году при установке чистой Win 7 (MSDN образ без SP1) несколько обнов предлагается. ЕМНИП, 1 из них — MRT.
Эксперимент на виртуалке с последовательным обновлением 8->8.1->10 у меня не получился, правда 8.1 «обновлял» путем загрузки с установочного диска.
Раз «продажа Windows перестала быть основной статьей доходов Microsoft», то может доживем до момента, когда они ее бесплатно начнут раздавать?
Да-да, с исходниками :)
Так уже по сути бесплатно. Ключ от семёрки ничего не стоит.
А есть какой-то способ зарегистрировать ключ от 7 как ключ от 10 без установки 10? Мне и на 7 сейчас неплохо, на 10 все равно переходить придется, но хотелось бы не сейчас, а сейчас просто ключ зарегистрировать.
Если ключ не ОЕМ, то можно хоть на виртуалке провернуть операцию. Привязывается к аккаунту.
И железу.
Не намертво, конечно, но всё же при смене материнской платы активация слетает и нужно через аккаунт отметить, что «вот на этом ПК я недавно менял конфигурацию оборудования». И есть случаи (тут правда не скажу конкретных примеров), когда и таким образом нельзя активировать и надо обращаться в поддержку.
Ну, я давно купил win8 LE (вроде так оно называлось), активировал на виртуалке.
Потом попользовал на ноуте.
Потом попользовал на стационарном ПК.

В поддержку не обращался, ключ от win8 местами приходилось вводить, но в целом всё работает.
Эм. Так мы вроде как обсуждаем активацию Win10.
Насчёт 8 не скажу, даже не ставил её
А, промахнулся при описании.
Ставил я 8, обновлял до 10. А потом просто ставил 10 и активировал тем же ключом от 8. Не дописал, задумался видимо =)
Если на тот же компьютер, где семёрка сейчас, то бэкапишь её, обновляешь до десятки, при этом данные компьютера остаются на майкрософтовских серверах, потом восстанавливаешь семёрку обратно и всё. При надобности устанавливаешь на него десятку без ключа потом, она сама активируется.
Можно сделать бэкап существующего раздела, провести процедуру апгрейда, восстановить бэкап. Лицензия будет привязана к конкретному компьютеру, и при следующей установке 10-ки система сама активируется при первом подключении к сети, ввод ключа можно пропустить.
UFO just landed and posted this here
«обновить» != «поставил винду на новый комп»
Только нужно 25 ГБ свободно на диске C: для такой обновы?
Новую десятку просто активируешь ключом от семерки.
Ключ не вводить. Обновлять с помощью Media Creation Tool. Наверное. Так было когда вначале десятку раздавали как бесплатное обновление.

Уже на торентах в десятку внедрили этот способ активации)) никаких ключей не нужно, виндовс привязывается к железу

Для версии Pro говоришь: "У меня нет ключа". Тогда 10-ка ставится, а после установки активируешь ее ключом от 7-ки.

Подумываю собрать новый комп и тогда обновить свою 7ку (не ОЕМ) на 10ку. Вроде Windows привязывается к железу, но в интернете пишут что и такое прокатывает. Кто нибудь уже так делал?
Буду сидеть до 23 года, а потом может какие-нибудь умельцы придумают, как её дальше использовать.
Недавно на новом ультрабуке обновил десятку с Домашней на Про с помощью ключа от Windows 7 Pro. Потом заменил SSD и накатил десятку уже с нуля, с загрузочной флэшки. Встала как Домашняя, но легко позволила перейти на Про с помощью ключа для перехода. Ключ для самой Про версии уже не запрашивала, активировалась автоматом :)
Я скажу больше, даже не лицензионные можно обновить. Если система активирована и работает, то ее можно обновить до 10-ки.
Скачивание проходит по SSL, который не даст установить коннект при неправильной дате.
Скачать можно, если до проверки перевести дату назад, а на следующем шаге, перед началом скачивания, — обратно)

Спокойно скачал на днях десятку прям с телефона с официального сайта и начисто установил на ноутбук с 8кой, он ни разу не обновлялся с 2013 года. Флешку делал через UltraISO, медиа криейшен тулс не использовал. Также ранее в течение года устанавливал с ключами от 7ки, только в этом случае пришлось сам ключ вводить при установке.

Пробовал несколько вариантов изменения времени, но ни один не сработал. Если менять время перед загрузкой Media Creation Tool, то на необходимую страницу не пускает браузер. Если забрать Media Creation Tool и попытаться запустить на системе с измененным временем, то выскакивает ошибка несовместимости.
Sign up to leave a comment.

Other news