Pull to refresh

Truecaller заявила о нарастании объема телефонного спама. Россия — на 9-м месте среди стран-получателей

Reading time3 min
Views4.3K
imageФото: Brian Mason/Flickr

Согласно ежегодному отчету Truecaller Insights, что в 2019 году по всему миру было получено 26 миллиардов спам-звонков. Это на 18% больше, чем в прошлом году. Телеком-операторы по-прежнему являются крупнейшими спамерами в мире.

Компания также помогла идентифицировать 116 миллиардов неизвестных звонков, что на 56% больше показателя предыдущего года.

Страной, наиболее подверженной спаму, в этом году стала Бразилия, обогнав Индию. В целом, отмечается, что пять из 10 стран-лидеров топа представлены Латинской Америкой. Так, в Перу пользователи получают в среднем 30,9 спам-звонков в месяц, что делает страну второй по числу спама в мире.

image

Однако наибольшее увеличение общего количества спам-звонков произошло в Индонезии. Если в 2018 году страна была на 16-м месте топа, а в этом году она оказалась уже на 3-м.

В процентном соотношении больше всего число спам-звонков выросло в Ливане. Исследователи отмечают увеличение их количества в среднем с 2,8 на пользователя до 8,6.

Truecaller
Это приложение для смартфонов, которое позволяет определять номера, блокировать нежелательные входящие вызовы, в том числе спам-звонки. Для работы с ним необходимо зарегистрироваться в программе путем ввода собственного мобильного номера.

Индия с лидерской позиции топа опустилась на 5-е место, при этом, однако, количество спам-звонков в стране за год увеличилось на 15%. Одна из трех женщин в Индии регулярно подвергаются сексуальным домогательствам или получают неуместные предложения посредством звонков и SMS.

США по-прежнему входят в топ-10 спам-стран мира. Количество спам-звонков здесь выросло на 7% по сравнению с прошлым годом, хотя еще год назад оно снижалось. Практически каждый шестой взрослый американец становится жертвой мошеннических звонков.

Новые страны, которые попали в список, — это ОАЭ, Австралия, Шри-Ланка, Малайзия, Ливан, Нигерия и Египет. А пятерка самых популярных стран для совершения мошеннических звонков выглядит так: Малайзия (63%), Австралия (60%), Ливан (49%), Канада (48%), Южная Африка (39%).

В 2019 году Truecaller помог выявить 8,6 миллиардов спам-сообщений по всему миру.

При этом страны, которые получают наибольшее количество спам-сообщений, представлены африканским континентом. Эфиопы стали лидерами топа. Жители получают в среднем 119 спам-сообщений ежемесячно.

image

Россия в топе переместилась с 9-го на 17-е место. Крупнейшими спамерами страны остаются банки и финансовые службы.

image

Кроме того, в России наблюдается рост мошеннических звонков, причем в них уличили и компании, и частных лиц, которые притворяются представителями банков, чтобы выманить у жертвы конфиденциальную информацию.

Осенью Федеральная антимонопольная служба возбудила дело в отношении Райффайзенбанка, Альфа-банка, «Хоум Кредита» и Ситибанка в связи с нарушением закона о рекламе. Как утверждают в УФАС, банки навязывали жителям Москвы кредитные карты и предложения по ипотеке без их согласия.

Так, Альфа-банк рассылал по электронной почте информацию об акции по ипотеке клиентам, которые не давали согласие на рассылку. «Хоум кредит» рассылал SMS-предложения по кредиту. К рассмотрению дела привлечены и операторы — Билайн, МТС, а также организатор рассылок MFMSolutions. Еще одно дело возбуждено в отношении «Райффайзенбанка» и Билайна, так как банк посредством SMS предлагал кредитные карты и информировал о снижении кредитной ставки без согласия абонента. «Ситибанк» же распространял сообщения с предложениями услуг по использованию кредитной карты.
Tags:
Hubs:
Total votes 16: ↑16 and ↓0+16
Comments35

Other news