Pull to refresh

YouTube снимает возрастные ограничения к роликам с насилием в видеоиграх

Reading time 2 min
Views 5K


Со 2 декабря YouTube начал различать настоящее насилие и насилие по сценарию или его имитацию — например, в видеоиграх или эпизодах из фильмов. Это позволит авторам видео о таких играх, как Call of Duty и Gears of War, избегать ограничений по возрасту.

«Мы знаем, что существует разница между насилием в реальном мире и насилием по сценарию или его имитацией. Мы хотим убедиться в том, что мы последовательно применяем нашу политику по отношению к насилию или графическому контенту», — гласит пост в блоге службы поддержки Google.

Отныне контент с насилием, встречающимся в видеоиграх, «будет обрабатываться так же, как и другие типы видео», указано в сообщении. Это значит, что будущие загрузки видео со сценами насилия из фильмов или игр могут избежать ограничения по возрасту. Политика платформы по отношению к реальному насилию — например, видео с уличными демонстрациями — останется неизменной. Кроме того, видео, созданные исключительно ради демонстрации насилия, также будут получать высокий возрастной рейтинг.

«Мы все еще можем ограничить возрастной рейтинг игровых видеороликов, если насилие находится в центре их внимания. Если видео содержит множество графических сцен, таких как расчленение, обезглавливание, показ человеческих трупов с серьезными травмами, оно может быть ограничено по возрасту, в то время как небольшое количество графического контента может быть одобрено», — указывают в Google.

Несмотря на то, что принятые изменения помогут создателям видео об играх избежать ограничений, нововведение не влияет на правила для рекламодателей. То есть видео с необоснованными сценами насилия в видеоиграх по-прежнему будут оставаться без рекламы.

YouTube объявил о готовящихся изменениях в конце ноября. Руководители сервиса приняли это решение в связи с многочисленными жалобами ютуберов на демонетизацию. В последние годы на видеороликах, которые можно расценить как недетские или жестокие (например, с трюками или челленджами), практически не размещалась реклама. Команда YouTube занялась поисками рекламодателей, которые могут быть заинтересованы в том, чтобы их объявления показывали перед такими видео.

«Мы работаем над тем, чтобы найти рекламодателей, которые заинтересованы в более «остром» контенте. Это могут быть, например, маркетологи, желающие продвинуть фильмы с рейтингом R, поэтому мы можем предложить для них видео, содержание которых соответствует их рекламе», — написала гендиректор YouTube Сьюзан Войчицки в открытом письме авторам.

Ранее стало известно об изменениях в пользовательском соглашении YouTube. В соответствии с ними, с 10 декабря YouTube может заблокировать аккаунт, если сочтет, что предоставление доступа к сервису более не имеет «коммерческого смысла». Это же правило будет действовать и для российских пользователей.
Tags:
Hubs:
+9
Comments 5
Comments Comments 5

Other news