Pull to refresh

Comments 63

Честно говоря в такой ситауции бесит даже не сам закон как таковой и РКН как исполнитель, а те «выполнятели планов по блокировке» которые из-за 1-5 фотографий которые никто никогда не увидит, если не привлекать специально к ним внимание, блокируют такие сайты.

И это относится не только к этому случаю, тут скорее всего разрулят, а сколько мелких сайтов которым на это по барабану, но которых такие «умники» блочат пачками :(
Честно говоря в такой ситауции бесит


А вот этих индивидов, похоже, бесит другое:

Пользователи публикуют ссылки на другие фотографии, которые могут
привлечь внимание регулятора.


Возникла мысль, а может можно за-DDoS-ить всю эту систему направив в РКН несколько сотен тысяч «неправильных» ссылок… :)
UFO just landed and posted this here
Хм, а эти ссылки кто-то проверяет?
А то вдруг злоумышленники оставят опасные_картинки на сайтах какой-нибудь местечковой неделимой_бразилии, и тут же всё это накроется большим медным банхаммером — кто тогда виноват будет?

Белые списки уже ввели, после нескольких таких случаев.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Говорят, в тридцатых тоже были такие идеи. Если каждый подследственный донесет на двадцать невиновных, то сажать станут непропорционально много, товарищ Сталин обратит внимание и разберется.
Помогало слабо.
UFO just landed and posted this here
А, понял.
Не «товарищ Сталин, произошла...», а ленинское «чем хуже, тем лучше».
Ряд интернет-провайдеров уже заблокировал доступ ко всему сайту — проверю дома доступность сайта и проголосую ногами, если в бане.
Ибонефиг.
проголосую ногами, если в бане.

Из России, в смысле?
Ещё жена английский не доучила и международные сертификаты не получила, рано.
На мой взгляд, лучше иметь сертификаты, знать языки (+% к зп в любой точке мира), чем постить картинки про красный трактор с криками «поравалить», а потом идти на нелюбимую работу, в глубине души понимая, что ты ни здесь, ни где-то ещё нафиг не нужен.
PS в любом случае, приятнее иметь возможность и ей не пользоваться, чем не иметь никаких альтернатив.
UFO just landed and posted this here
Здесь linkedin доступен через прокси, а друзья/родные — через звонок+винный магазин.
В другой стране li будет доступен и без прокси, но к друзьям — только самолётом.
Один из судов нашей страны прислал мне письмо по одному из моих сайтов, где увидел нацистскую символику (просто была картинка с советским танком). Самое интересное, что мои персональные данные были не только на сайте этого суда, но еще и в одном деле объединили три дела и персональные данные других людей были в судебном деле, которое прислали мне по почте. Я не юрист, не знаю на сколько это правильно, но в 2019 году уже страшно выкладывать картинку, иначе сайт будет закрыт.

Кстати, у этого суда половина дел именно связана с блокировками, я не знаю, но видимо это один из способов набивать показатели.
Не у суда тогда. Суд не вправе заводить дела самостоятельно. Надо полагать, у местной прокуратуры (прокурор имеет право выступать от имени неопределённого круга лиц, в т. ч. подавать исковые в суд) неуёмная активность.
UFO just landed and posted this here
Молодец! Сейчас и хабр заблокируют
с формулировкой: интернет-ресурс предлагает пользователям загрузить картинки с наркотиками. У меня было примерно такое, только вместо наркотиков была свастика. А там просто пользователи делились картинками между собой.
Видимо за жестокое обращение с растениями
Если видишь, на картине
Нарисована река,
Или ель и белый иней,
Или сад и облака,
Или снежная равнина,
Или поле конопли…
… То про неё Роскомнадзору
Пока ещё не донесли.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Не-не-не, снести памятник — это так не по РКН-овски, нужно срочно эвакуировать всю Москву и огородить ее забором… с метровыми дырками каждые пять метров.
Заголовок статьи желтоват :) Проверил, все работает.
Полагаю, что Шатерсток охотно будет сотрудничать и выпиливать любые сомнительные картинки. Это просто бизнес, а такой контент не приносит заметной прибыли. У них и так ручная модерация загружаемых изображений и им не проблема скорректировать правила. Рынок РФ важен для них не столько количеством продаж, сколько обилием плодовитых авторов, фотографов и художников иллюстраторов.
Ну и конечно блочить Шаттер, так себе идея.
Beeline, сайт в блоке.
Тоже кстати Билайн, все работает.
РТ блок.
Выпилить то они выпилят, об этом даже в публикации написано(если не придумано Ализаром).
Вот только сотрудничество бесполезно. Яркий пример тот же рутрекер.
и если до этого про картинки не знал никто, то после этого узнали многие… И наверно пошли искать их… и наверно таки найдут… увидят и получат «травму» моральную ( особенно от натюрморта с марихуаной)…
в общем это сказ о том как Роспотребнадзор, Генпрокуратура и МВД людей травмировали картинками…
Ну что, признавайтесь, кто не поленился набрать ссылку, чтоб посмотреть, что за непотребное место? Картинка пока еще не удалена, кстати…
У… да там еще роскомнадзорить и роскомнадзорить… ну ничего, вот скоро white lists введут и сразу все станет как надо…

Первое фото (девушка с расцарапанными руками) совсем не вызывает ассоциации с суицидом. Это обычно состояние рук хозяина кота.

Уточню как раб владелец кота. У неё руки не когтями, а ногтями расцарапаны.
Больше похоже на какое то психическое расстройство чем «призывы к суициду».
UFO just landed and posted this here

Нашёл картинку, где авокадо с клубникой вынимают из петли банан (векторная иллюстрация)… сюисайд детектед!


И вы предоставляете себе, люди, которые занимаются выискиванием таких идиотских поводов для блокировки, делают это на наши же налоги, вот что раздражает.


Также непонятно, почему до сих пор не забанен Яндекс, Google и GitHub (наверняка на его просторах тоже есть какая-нибудь иконка либо с повешенным, либо с марихуаной).


Маразм крепчает, и чем дальше, тем сложнее будет его разогнать.

Вся система прогнила. Полиция, росгвардия, суды, мелкие и крупные чиновники не занимаются своей работой, а ищут как поднять себе статистику. И «сверху» этому молча или порой даже явно потворствуют.
UFO just landed and posted this here
Насколько я понимаю, всё зависит от уровня: есть выборный глава районной (county) полиции, а есть ещё police department штата и федералы. Кто и как назначает глав последних структур, я не знаю; уже не уверен, что они выборные.
GitHub сделал специальное репо, куда РКН и иже с ним могут жаловаться, а они этот контент будут блокировать в стране происхождения жалобы.
Тут такая схема:
Step 1: кибердружинники/киберказаки/медиагвардия и прочая кибернечисть ведет соцсоревнование — кто больше отправит запрещёнки на анализ в госорганы, распиливая региональные и федеральные бюджеты.
Step 2a: госорганы, имеющие право на внесудебную цензуру Сети (их уже с десяток) со своими крутыми икспердами анализируют присланное и в большинстве случаев отправляют их в Роскомнадзор на блокировку — заодно набивают палки себе в отчеты, как они успешно скрепляя скрепы борются со вселенским злом.
Step 2b: одновременно с этим местечковые прокуроры на пару с судьями штампуют безумные решения по блокировкам всего и вся — начиная от сайтов с санкционной едой и криптой, заканчивая порнхабом и википедией (всё реальные кейсы) — опять же — палки+погоны.
Step 3: РКН аккумулирует всё это безумство + увеличивает его на порядок своим идиотизмом и на выходе получаем эффективную модель непредсказуемых блокировок всего и вся.
Интересно, когда все запреты, запрет людям решать самим свои проблемы, установка на отупление, до абсурда дойдут ))) Это будет очень не скоро, наверное, но будет ))) Это ко всему Миру относится, Россия тут не уникальна.
Власти «страны бензоколонки» выгодно тупое послушное стадо.
Вы упрощаете… проблема гораздо шире, да может это и проблемой называть нельзя, а просто процесс эволюции… Страх, дебилизм и производные от них — это беда всего человечества ((
Я привожу частный случай.
Власть выбирали(сейчас похоже и вовсе она сама себя выбирает) люди далёкие от понимания принципов и нужд страны. Как выборы проходят? Кто громче и льстивей говорит, того и выбирают. Вот и пришли к текущей ситуации, т.к. рыба гниёт с головы.
Я участвовал в подготовках кандидата в меры небольшого(300к населения) города в роли водителя, насмотрелся и наслушался такого что есть чёткое понимание о полностью прогнившей системе. Тут не помогут точечные перестановки и посадки.
Революции тоже ничем хорошим не заканчиваются, опыт у нашей страны был.
Единственный фантастический вариант это полноценный ИИ с несколькими фиксированными базовыми установками(чтобы не выпилил людей как слабое звено).
Неподкупный, подключенный ко всем камерам страны, слышащий и могущий ответить на каждое обращение даже отдельного гражданина. И не просто ответить, а разъяснить ему куда деваются миллионы и т.п.
Вы предлагаете, чтобы дорогие благородные и глубоковуважаемые доны добровольно отдали власть каким-то роботам? Даже не так. По-сути программистам этих роботов.
Но даже если ИИ будет управлять, то если поставить основной целью процветание нас, как вида, то всё сведётся к банальному жрать/срать, и получится, не лучше, чем в сатирической серии Любовь, Смерть, Роботы — Разумный йогурт:
www.youtube.com/watch?v=pggioNclMO0
Я же сказал, вариант фантастический, да и не идеальный. Но любой системе человек всегда слабое звено, потому что подвержен куче факторов вплоть до магнитных бурь.
Для начала неплохо бы определиться, что такое идеальная система. Какими критериями она обладает кроме размытого «хорошо и комфортно жить мне и моим детям». Например, определить грань — эгоизм человечества / забота о природе. Или например, много работаешь — много получаешь / умный — много получаешь.
Я не случайно беру за пример подобные коэффициенты. Человек часто недальновиден, а сытый голодного не понимает. Так некоторая часть бедности идёт от нежелания развиваться, в то время как мы рабы системы потому что ничего лучше придумать не сумели. Получается, сетовать на то, что у руля воруют всё равно, что обижаться на то, что сам до руля не дорвался.
Сферический ИИ в вакууме выпилит людей, как слабое звено именно в силу их слабости. А запрограммированный на помощь он будет лукавить или откровенно нести чушь. Даже понятия «хорошо» и «плохо» субъективны и завязаны на понятия морали, которая упирается в догмы. Т.е. ИИ создать можно, но он неизбежно будет продавливать чью-то идею, не факт что лучшую.
Такое государство вполне может создать автономная колония на Марсе.
Умные, достаточно молодые(не заросшие догматами и табу), желающие что то изменить.
На Земле врятли такое будет возможным, разве что виртуальное государство, т.к. свободных земель уже давно нет. Да и соседи будут упорно тянуть вниз в своё болото.
Почитайте Ник Горькавый Астровитянка, казалось бы фантастика, но в книге раскрыты очень и очень серьёзные вопросы. Как изюминка, изобретение кучи вещей появление которых предсказал автор.
Такая первая попытка была при Хрущеве. Партноменклатура эту попытку жестко завернула, как это так их отодвинут от руля и от распределения ресурсов. Нынешняя номенклатура тем более такого никогда не допустит, но с точностью до наоборот, будет делать все возможное, чтобы поставить ИИ для тотального контроля населения.
Как ранее поясняли в Роскомнадзоре, недоступность всего сайта при блокировании отдельных страниц может говорить о том, что ресурс использует шифрованный протокол https://
Нет. Недоступность всего сайта может говорить о том, что в РКН работают некомпетентные сотрудники. Которые хотят блокировать, но не понимают как и что.

Видимо, поясняли те же некомпетентные сотрудники

Глубже копайте. РКН — это тупой исполнитель. А умный заказчик придумал и принял закон. Некомпетентные люди написали закон и приняли его. А вот соблюдают имеющимися средствами. Т.е. если бы https предполагал возможность блокировать отдельные страницы, то их бы и блокировали, но блокируют весь домен, т.к. таким образом блокируются и нужные страницы. Всё равно что при приказе взять живым или мёртвым для уверенности сразу стреляют на поражение, потому что другого метода нет.
Нет, я их не выгораживаю, их работать в ведомстве никто не заставляет. Это как выгораживать тех, кто отмазывается от своего участия фразами типа «ну кто-то же должен выполнять приказы».
Сам сайт не заблокирован (Мегафон), но эти картинки на нем уже потерли. Кроме натюрморта с марихуаной :)
Что явно говорит о модерации. Но наши суды это не останавливает.
Наши суды вообще почти ничто не останавливает из того, что должно бы по закону или здравому смыслу.
Sign up to leave a comment.

Other news