Pull to refresh

Роскомнадзор заблокировал фотобанк Shutterstock

Reading time 2 min
Views 18K


Роскомнадзор ограничил доступ к нескольким страницам крупнейшего в мире фотобанка Shutterstock, свидетельствуют данные реестра запрещённой информации. Ряд интернет-провайдеров уже заблокировал доступ ко всему сайту.

Как видно в выгрузке, заблокировано пять страниц. Из них три страницы заблокированы по требованию Роспотребнадзора (фотографии, по смыслу связанные с суицидом), одна по требованию Генпрокуратуры (флаг России в непотребном месте), а одна — по требованию МВД (натюрморт с марихуаной).

Согласно данным Роскомнадзора, доступ ограничен на основании статьи 15.1 закона «Об информации» (ограничение доступа к ресурсам с запрещённой в Россией информацией, таких как детская порнография, информация о способах изготовления и использования наркотиков, о способах суицида и призывах к нему).

Как ранее поясняли в Роскомнадзоре, недоступность всего сайта при блокировании отдельных страниц может говорить о том, что ресурс использует шифрованный протокол https://, который не позволяет операторам закрывать доступ к отдельным страницам сайта.

В марте 2019 года в России был принят закон о неуважении к власти. Он предполагает удаление из интернета информации, которая выражает «в неприличной форме явное неуважение» к обществу, государству, органам власти и государственным символам.

В конце ноября 2019 года на сайте Change.org опубликовано обращение с призывом заблокировать пользователя фотобанка aijaphoto из Латвии, который выложил несколько фотографий, подобных той, которая заблокирована по требованию Генпрокуратуры.

В компании Shutterstock сообщили, что запрещённый контент уже удалён, и компания «продолжает работать со службой (Роскомнадзором), чтобы удалить с сайта миниатюры этих изображений в режиме предпросмотра».

В июле 2019 года Роскомнадзор добился, чтобы из Facebook удалили картинку со свастикой на гербе России, а из Twitter — сообщение с «нецензурным оскорблением народа России».

На профильном российском форуме обсуждают перебои в работе Shutterstock. Пользователи публикуют ссылки на другие фотографии, которые могут привлечь внимание регулятора. Сегодня ночью модератор принял решение временно закрыть тему.

Shutterstock — американская компания, предоставляющая стоковые фотографии, видеоматериалы и музыку, а также инструменты редактирования, со штаб-квартирой в Нью-Йорке. Основана в 2003 году программистом и фотографом Джоном Орингером, на 2018 год библиотека состояла из около 260 млн стоковых фотографий, векторных изображений и иллюстраций.

Минутка заботы от НЛО


Этот материал мог вызвать противоречивые чувства, поэтому перед написанием комментария освежите в памяти кое-что важное:

Как написать комментарий и выжить
  • Не пишите оскорбительных комментариев, не переходите на личности.
  • Воздержитесь от нецензурной лексики и токсичного поведения (даже в завуалированной форме).
  • Для сообщения о комментариях, нарушающих правила сайта, используйте кнопку «Пожаловаться» (если доступна) или форму обратной связи.

Что делать, если: минусуют карму | заблокировали аккаунт

Кодекс авторов Хабра и хабраэтикет
Полная версия правил сайта
Tags:
Hubs:
+24
Comments 63
Comments Comments 63

Other news