Pull to refresh

На гонке F1 прямо перед стартом отказал сервер, разрешающий гонщикам ехать быстрее. Его восстанавливали полчаса

Reading time 3 min
Views 10K


Нестандартная ситуация впервые произошла 1 декабря 2019 года во время проведения последней в этом году гонки Формулы-1 — гран-при в Абу-Даби. Перед самим стартом гонки технические специалисты FIA (Международной автомобильной федерации) столкнулись с неожиданной ситуацией — один из рабочих серверов, обрабатывающий информацию о положении машин и отвечающий за общую активацию системы DRS (система снижения лобового сопротивления) всех болидов стал недоступен. Так как по правилам саму гонку уже нельзя было отменить или задержать ее старт, то IT-специалистам FIA пришлось в оперативном порядке восстанавливать отказавший сервер. Времени на проведение технических работ было минимум, так как пилотам система DRS была очень нужна для совершения скоростных обгонов.

DRS (Drag Reduction System или регулируемое заднее антикрыло) — система, позволяющая путем физического изменения угла атаки плоскости заднего антикрыла уменьшить действующую на болид силу лобового сопротивления и тем самым увеличивать его скорость на прямых.

Вот пример использования системы DRS.
На верхней картинке заднее антикрыло активировано (открыто), на нижней картинке антикрыло находится в штатном режиме (закрыто):



Для централизованной работы и мониторинга всех компонентов системы DRS в гонке используется один сервер, который анализирует тайминг и текущее положение болидов на трассе в реальном времени, а также разрешает пилотам активировать DRS только на заранее определенном участке, причем если ранее пилот догнал своего противника и перед зоной DRS в контрольной точке отставал от него менее чем на одну секунду. Этот сервер получает и обрабатывает данные от многочисленных датчиков, находящихся на трассе и на каждом из двадцати болидов, а также из смежных систем других серверов IT-инфраструктуры дирекции гонки.

Система DRS активируется дирекцией гонки через два круга после старта (если не было аварий), чтобы пелетон мог немного растянуться, а часть быстрых пилотов смогли оторваться от соперников на секунду и более, получив и закрепив свое преимущество.

На гоночной трассе Яс Марина Гран При Абу-Даби две зоны DRS (см. КДПВ), данные по которым обрабатываются сервером, анализирующим в реальном времени текущее положение болидов и разрешающий их пилотам активировать DRS. Этот сервер вышел из строя как раз перед самим стартом гонки. Согласно информации от директора гонки Майкла Маси, перед самим стартом, когда дирекция гонки отдала указание по отключению системы DRS (это стандартная процедура), сервер этой системы перестал отвечать на внешние команды. Дублирование этого сервера не было предусмотрено, а раньше с ним таких проблем не возникало.

Тогда в оперативном режиме IT-специалисты FIA начали свою работу, в ходе которой:

  • был полностью отключен из системы отказавший сервер, хотя через него шли и другие данные, например, тайминг, но это было не критично, так как система тайминга дублировалась на другом сервере, причем во время начала восстановительной работы с сервером гонка уже началась, а первые круги пилоты проходили за одну минуту сорок две секунды;
  • была проведена авральная процедура восстановления сервера из его резервной копии, подготовленной заранее;
  • перед включением сервера в общую систему еще раз проверили его функционал для минимизации рисков при его повторном отказе для других работающих в гонке технических систем;
  • после всех восстановительных работ и необходимых технических проверок дирекция гонки через двадцать девять минут тридцать секунд после старта активировала систему DRS. В штатном режиме обычно через три минуты включали эту систему (в зависимости от трассы).

Таким образом, инженерам для восстановления работы сервера из резервной копии в оперативном режиме понадобилось почти тридцать минут (это треть гонки). За это время болиды на трассе проехали семнадцать кругов, а на восемнадцатом их пилотам было разрешено атаковать на максимальных скоростях. Технически, дирекция гонки могла бы отказаться от использования резервного сервера в этой ситуации, если бы он также работал неправильно или влиял на другие системы. Но IT-специалисты FIA все же приняли решение выполнить во время гонки необходимые действия для восстановления функционала DRS.



Вот так отказ в работе одного сервера без дублирования его систем чуть не свел на нет часть красивых высокоскоростных моментов в финальной гонке Формулы-1 2019 года, заставив стратегов команд даже менять свои ранее подготовленные решения. Хотя, с другой стороны, пилотам пришлось показать все свое мастерство без этой дополнительной системы некоторое время после старта, что добавило в гонку драматизма и зрелищности. Причину отказа сервера в FIA не уточнили.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+22
Comments 102
Comments Comments 102

Other news