Pull to refresh

Comments 40

Дали бы ему поиграть в какой нибудь хит на VR шлеме, мнение бы изменилось на кардинально противоположное.
Сама мелкософт тоже хороша. Выпустили WMR и забили на него, кинув кучу компаний сделавших шлемы на их технологии. Что подтверждается неуклонным падением процента занимаемой ниши. Тогда как окулус и HTC подхватили и развили технологию.
Вайв космос конечно врят ли выстрелит с его ценой, но тем не менее.
А потом закроют технологию как не успешную, хотя сами же её и похоронили едва породила.
Окулус сейчас фактически не с кем конкурировать в своей ценовой нише. Что не приведет ни к чему хорошему.

Минусующие, а можете писать что конкретно вам не понравилось в моём комментарии? Чтобы я понимал что со мной или вами не так. Минуснуть в ответ я всё равно не могу.

Дали бы ему поиграть в какой нибудь хит на VR шлеме, мнение бы изменилось на кардинально противоположное.

«… Я знаю несколько примеров великолепных VR-игр. Летом я смог познакомиться с Half-Life: Alyx, это было невероятно. Однако это направление не является для нас приоритетным при работе над Scarlett», — заявил он.

Не минусовал, но это первое, что бросилось в глаза, там есть еще несколько пунктов.
Познакомиться и поиграть совершенно разные вещи.
Вот как перевели на другом сайте:
Я играл в некоторые великолепные VR-игры — летом, например, опробовал потрясающую Half-Life: Alyx.
Фил Спенсер
Так что тут претензии к автору перевода/публикации
По остальным пунктам вот статистика из стима


WMR занимала больше 11% VR рынка, на сегодня уже 5.22%
Vive Pro 2% и доля не растёт. Космос такая же судьба ждёт. Т.к. окулус рифт С и квест дают те же возможности, а стоят в два раза дешевле.
У окулус есть все шансы занять большую часть ниши дешёвых шлемов если конкуренты не проснутся.
При WMR 2.0 ни слуха, китайцы молчат, HTC на своей волне.
Вот только все вместе взятые и одного процента владения не набирают от общего количества игроков

Рейтинг растёт, карма падает.
Время идёт, Хабр не меняется, хоть где-то стабильность. :-)

UFO just landed and posted this here
А потом будут городить костыли чтобы прикрутить к уже существующему железу VR как это делала Sony на PS4.
Компания видимо слишком разжирела и обзавелась кучей эффективных менеджеров чтобы оперативно реагировать на изменения рынка.
Тот же WMR, выпустили изначально недоработанную технологию накатили к ней пару патчей и всё, тишина.
Шлемы сами по себе очень неплохи тот же одиссей/одиссей+. Но вот сильно ограниченная зона уверенного захвата контроллеров и проблемы при их нахождении на одной линии очень мешают игре. Можно конечно приспособиться и на некоторые игры забить, но это неудобство и потом придётся переучиваться при покупке шлема с нормальным трекингом.
Только попробовав шлем с другим трекингом(хотя бы тот же HTC Vive, где трекинг очень хорош), можно понять ущербность WMR.
Единственный плюс то что эта технология дала толчок развитию для других шлемов. Удешевив и упростив их заодно.

В переводе со англосбербанковского:


Извините, у нас не срослось с VR, а все силы ушли на то, чтобы заменить DDR5 на DDR6 и HDD на SSD. Поэтому всех, кто хочет играть в новые классные игрушки и испытывать новые, прорывные ощущения, мы сливаем конкурентам вместе с долей рынка.

А чем занимался такой интересный человек до этого? Ага…
Microsoft Encarta
Microsoft Money
Microsoft Works
Microsoft Picture It

Как бы XBOX не последовал за ними...

Половина планеты ходит с mp3 плеерами, половина с айподами. Мелкософт через четыре года просыпается и выдает zune


Мелкомягкие забивают на pocketpc с из Windows Mobile. Приходят iphone и android. Снова просыпаются через четыре года с криками "наш windows phone всех щас уделает"


Так что ждем к 2024 заявление о новой системе vr

Я вот всё думаю — новый HL, способен ли он переломить сложившиеся положение дел в VR индустрии? С одной стороны понятно почему нет или очень мало громких больших проектов в VR — слишком мало пользователей и, предположительно, на рынке не так много специалистов/команд способных гарантированно сварить то, что продастся. С другой стороны, если игра будет по-настоящему бомбой — это сподвигнет всех, кто в принципе может позволить себе VR-сет и фанат серии, его приобрести, а таких не мало. А значит и для индустрии рынок VR сразу станет намного привлекательнее. А что нужно, чтобы игра была бомбой по мнению окружающих? Весь мой опыт подсказывает: это сюжет и прорывные механики (беру жанр шутеров). Если с механиками всё скорее всего будет хорошо — уж тот, кто впервые попробует VR точно будет в восторге, да и есть подозрения, что всю эту возню с HL, судя по интервью разработчиков, закрутили, потому что нащупали что-то интересное. С сюжетом же пока не ясно.
То есть получается довольно забавная ситуация, когда качество сюжета одной игры способно определить направление развития индустрии. Такое уже случалось ранее, но почти никогда факт того, что игра на это способна не был известен до момента выхода игры, по крайней мере я такого припомнить не могу.
Возможно, что это даст толчок, но разовьет ли это целую индустрию? Не факт.
Во-вторых, на руках уже есть 4 миллиона PSVR. И некоторое количество VR для PC.
А игр особо не видно.
Большие VR игры рассчитанные на оффлайн или кооп прохождение не один год делаются.
Стим сейчас по метке VR выдаёт 4,5тыс игр и приложений.
Только для VR игры и на одного игрока 2.8тыс. Шлака конечно много, но розы среди навоза всё же попадаются.
Понимаете, мне кажется что купить VR сейчас, это почти как приобрести консоль (на самом деле конечно не совсем, но близко). Что лично меня способно побудить купить консоль? Игра такая крутая, что я просто не смогу простить себе, если в неё не сыграю.
Я слежу за игровой индустрией и хочешь не хочешь я увижу, допустим, на том же ютубе ролик о некой прорывной игре. И знаете про какие VR игры я так узнал? Вот полный список: Gorn, Beat saber, Boneworks и теперь HL:Alyx. И только последняя выглядит как игра ради которой стоит покупать VR (Boneworks выглядит потрясно, но я пока не вижу там намёков на интересный сюжет). В Steam может быть сколько угодно игр и даже хороших, но пока не будет хайпа, а также игры которую ты физически :) не способен пропустить, быстрого роста пользователей VR можно не ждать. Я не утверждаю, что HL: Alyx станет такой игрой, но мне кажется она ближе всего к этому.
Вот мой список, который был до анонса халвы и ради которого я планировал приобрести шлем:
SuperHot VR
Beat Saber
Fallout 4 VR
Skyrim VR
Derail Valley
DOOM VFR
DOOM3 BFG VR
Gnomes and Goblins(которая так и не вышла, но даже демка шикарна)
Dirt VR
RBR VR
Project Cars

Вообще, господа комментаторы. Давайте сюда свои списки, обменяемся. Годных проектов не так много и может быть мы поможем друг другу найти что-то интересное.
На PSVR есть годные игры от Farpoint / Firewall. Конечно, надо понимать, что VR это не просто 360 градусов — это другое погружение, которое требует контроллеров.
1) Хорошего ружья (как в PS) 2) хорошего трекинга пальцев для общения в StarTrek VR 3) Руль — если хочется погонять 4) Штурвал, чтобы полетать в космосе или в самолете 5) Move — для BeatSaber
Один раз, окунувшись во всю механику, можно простить графику. Правда, до сих пор не пойму, нафига в GranTurismo порезали физику симуляции, это, конечно, плохо.
Дополню список достойными по моему мнению играми, в которые я играл и продолжаю играть:

SteamVR:
Accounting+
Budget Cuts
Gorn
Hellblade: Senua's Sacrifice VR
Hot Dogs, Horseshoes & Hand Grenades
Rec Room
VRChat

Oculus Rift:
Lone Echo (!)
Robo Recall

Oculus Quest:
The Under Presents (!)
Pistol Whip (не эксклюзив, просто приятнее играть без проводов)
Нельзя пройти мимо Аризоны вместе с длс(часов на 6-8). Особенно в коопе со голосовой связью через игру. Проходил аж два раза.
Единственная игра в которой я бил стены контроллерами, т.к. слишком сильно увлекался.
А что нужно, чтобы игра была бомбой по мнению окружающих?

Руки с предплечьями. Инверсную кинематику уже изобрели, почему все поголовно VR игры до сих пор выглядят так, словно играешь Rayman'ом от первого лица?


Ходить. Тут только телепорты и ходить руками. Из-за чего все VR-шутеры — тир на стероидах.

Аналогичные мысли, не хватает в первую очередь нормального хождения. А это сразу же автоматом совсем иные требования к игровому оборудованию. По сути сводя на нет всех, у кого нет хотя бы 3*3 метра свободных под спец-площадку.
Помимо площадки нужен ещё потолочный подвижный кронштейн или рельсы для кабеля.
Но у всех шлемов в лучшем случае 5м провода и ПК нужно тоже пришурупить к потолку.
Единственный вариант близкий к выходу на рынок это infinadeck, но у них ещё хватает проблем и пока неясно сколько будет стоить потребительская версия. Девкиты продавали по 10к зелени.
Автоходьба через смещение позиции давно есть. Нормально играется.
В Boneworks, например, есть руки с предплечьями, но выглядит всё равно как-то неестественно, причём похоже технология в этом направлении у них одна из самых крутых на рынке. Видимо в сражении между отсутствием данных о положении запястий и инверсной кинематикой побеждает первое. И мне кажется это потому что для одного положения кистей и соответственно оружия/предметов в пространстве может быть несколько возможных положений «остальной руки». Соответственно, когда игрок видит в VR руки и они повёрнуты немного не так, как он ощущает это с помощью кинестезии, это плохо влияет ощущаемую достоверность и глубину погружения в игровой мир.
Что касается ходьбы, то есть Virtuix Omni и будете ходить и даже бегать, однако стиком на рукоятке, мне кажется перемещаться удобнее (ну если только не стоит цель одновременной с игрой кардио тренировки)
Virtuix Omni ну даже не близко же к нормальной ходьбе, к сожалению…
По поводу реалистичности Virtuix Omni. Представьте себе что вас обвязали тросом и заставили тянуть грузовик по льду.
Есть несколько интересных вариантов более менее дающих реалистичное ощущение ходьбы. Большинство на стадии патентов или ранних прототипов. Ближайший к выпуску на массовый рынок это infinadeck. У них сейчас закрытый бета тест, плюс они рассылают разработчикам игр комплекты для адаптации.
Ух ты, Infinadeck выглядит обнадёживающе. Конечно, дома такую штуку держать будет сложновато (хотя фанаты Pump It Up даже настоящие денс-пады умудряются втащить в хрущёвку), но для аркад прямо то, что надо.

Заголовок спойлера
image

Всё ещё жду нейроинтерфейс :)
DevKit стоит 10к зелени. Но он со шлемом, трекерами и поддержкой.
Чисто технически конструкция простая и легко наладить производство. Там всего пара моторов и пара датчиков холла.
А вот программно всё не очень. Я уже пару лет за ними наблюдаю, прогресс есть, но не быстрый. В основном проблема в начале определения шага и его направления. Из за чего есть слабо устранимые рывки. Тут разве что нейроинтерфейс поможет, т.к. нужно начинать движение дорожки ещё до отрыва ноги.
По поводу нейроинтерфейсов сам надеюсь. В первую очередь на Маска. У него самая перспективная технология на сегодня. Т.к. трепанация черепа врятли когда нибудь станет массовой.
И почему ни у кого не видел беспроводной перехват/изменение сигнала прямо с позвоночника. Ведь там уже готовый сигнал, который практически не надо расшифровывать/отфильтровывать(в чём основная проблема всех нейроинтерфейсов). Только настроится на нужные нервные волокна.
Некоторое время назад видел на канале smarter every day ролик по поводу этой штуки, кому интересно: www.youtube.com/watch?v=fvu5FxKuqdQ
И вы правы, без чтения мыслей старт движения и остановка (т.е. моменты ускорения) очень сложно сделать так, чтобы человеку было привычно и комфортно.
По поводу нейроинтерфейсов очень сомнительно, разве для технологии Маска не нужен прямой доступ к мозгу или я что-то путаю? А уж в мире, где люди опасаются лазерных операций на глазах и ходят в очках и линзах, на внедрение такой штуки по собственной воли будут способны очень немногие и в основном по медицинским показаниям.
На счёт позвоночника — может как раз то, что сам жгут относительно небольшой с него сложно считать сигналы безконтактно, а при хирургическом вмешательстве очень просто напортачить, хотя тут, конечно, чисто домыслы.
У Маска беспроводные электроды. Укол в вену/артерию и они сами распределяются по ЦНС. Но что то про них тишина.
Сейчас альтернатива или замена тонкие и гибкие нити с электродами.
Я долго думал — что брать xbox или плойку?
Выбрал настолку, ничуть не жалею — кидать теплые ламповые кубики это кайф
Я купил PS4 в результате она год провалялясь на полке, а теперь на авито не хотят покупать. Видимо ждут ps5
Видимо ценник завышен. Сейчас вообще за 12к можно новый xbox взять, продавать б/у теперь сложно за цену «чуть ниже магазинной»
Самое время расчехлить и поиграть в death stranding, одна из главных игр поколения, маст плей.
Симулятор доставщика Яндекс Еда? «Прошел» на ютубе, позывов купить не возникало.
Вы бы смогли оценить удовольствие от игры в Quake 3 по ютубу, если ранее не играли в сетевые шутаны?
Ютуб передает очень мало чего, на самом деле.
Ну и претензия на то что игра про ходьбу как минимум странная. Дальнобойщики — тоже игра про доставку еды в супермаркеты. Это не мешает им быть отличной игрой.
Мне после VR большинство плоских игр кажутся скучными.
PS4 (slim) очень часто на скидках 20% — 50% появляется и да, через год уже будет PS5.

Настолка, к сожалению, это другой тип игр. Как-бы я не любил настолки, в особенности Катан или Цивилизацию — но найти для нее время удобное всем друзьям, с которыми мне хотелось-бы играть, а не с левыми людьми в клубах, просто нереально, у всех семьи, дети, домашние дела… Да и самому есть время с 21 до 23...

А я думаю, хитрит стервец. Вон он как обтекаемо сказал про «vr изолирует игрока». У M$ есть HoloLens, Minecraft на столе выглядит шикарно. Я думаю, Scarlet будет не про VR а про AR — и таким образом он реально может уделать PS. Не только потому что «не изолирует», не только потому что в такие игры можно играть толпой, но и потому что у этой штуки будет куча других применений, не только игровых. Например, 3d-рисование, САПР, системы виртуального присутствия. Всё туда идёт, будущее за AR а не за VR, т.к. VR действительно «изолирует».
Sign up to leave a comment.

Other news