Pull to refresh

Comments 55

«Подслушано в...» — это целая серия ресурсов, по сути являющихся клонами и видимо с общим владельцем. Видимо в список не успели внесли их все.
Просто для ясности, Вы утверждаете, что абсолютное большинство подслушек в вк — клоны с общим владельцем?
Изучать «все» у меня нет времени. Бросились в глаза несколько таких групп по содержанию публикаций в группах, токсичности участников и возможно одинаковых модераторов. Некое болотце, которое лучше обойти стороной.
UFO just landed and posted this here
Ну, чисто теоретически. Что мешает наплодить десяток тысяч «нишевых» пабликов? И централизованно вести через них пропаганду (как лоялистскую, так и оппозиционную)?

Вообще, на domenforum мелькала тема о скупке региональных сайтов и блогов.

Чисто теоретически вести пропаганду можно, но вопрос для кого. Если там, кроме пропаганды ничего не будет, то и подписчиков не будет. А если будет актуальная информация для города, то нужен как минимум один модератор на группу.

UFO just landed and posted this here
Чисто теоретически, один модератор вполне способен отмодерировать 10-20 групп (ну, кроме особо крупных и посещаемых). Т.е. нужно не более 1000 модераторов. Лям баксов в месяц на зарплату. Копейки для бюджета любого государства или международной корпорации.
Как бы рекурсии не случилось…
Из основного содержимого всего этого списка, теперь стало окончательно всё ясно! Ни каких версий у происшествий быть не может, кроме как официальных и одобренных, а непосредственные очевидцы тех самых событий, все как один, распространяют лишь только сплошные фейки…
UFO just landed and posted this here
Там самый смак — это РБК, которых признали за FakeNews на основании пользовательского комментария под их новостью!
А потом резко исключили.

UFO just landed and posted this here
А когда будет список ТВ ресурсов, распространяющих
фейки?

А госСМИ предусмотрительно вывели за рамки данного закона. «Их итак хорошо проверяют». Такая вот аргументация.

UFO just landed and posted this here

А истребитель, снятый со спутника, сбивающий борт МН-17 по всем федеральным каналам этот дешевый фотошоп фейком так и не признали?
А то в списке не нашёл,

В продолжение темы:
… вспоминаю, что Владимир Путин в своем последнем послании Федеральному собранию, говоря о новой стратегической ракете «Сармат», демонстрировал всему миру мультик, который мы со сценаристом Андреем Почтаревым в середине 2000-х годов сделали в Останкино за пару часов «на коленке» для очередного выпуска передачи «Ударная сила» Первого канала про «Сатану». Как сейчас помню вопрос 3D-дизайнера: «Что бомбить-то будем?», — и мой ответ: «Хреначь по Флориде!» И у Путина типа «Сармат» дырявит Флориду нашими разделяющими боеголовками...
UFO just landed and posted this here

как и FoxNews, BBC, и CNN это война детка

UFO just landed and posted this here
Еще на 1 канале показывали ролик про то, как тяжко живется в/на Украине. Потом выяснилось, что ролик снят в Белоруссии при участии студента, который сделал видео на заказ первому каналу. Его еще нашли потом, он типа раскаивался. Не помню как называется, но вводных достаточно, чтобы поискать, если интересно.
Что-то не нагуглилось. Можно ссылку?
UFO just landed and posted this here

Что насчет фейков от "Российской Газеты"?


К 2020 году россияне будут в среднем получать 2700 долларов в месяц, иметь не менее 100 квадратных метров на семью из трех человек, а средний класс будет составлять более половины населения.

image


Впрочем, идиоты, верившие в строительство коммунизма к 1980 году, и эту лапшу себе с радостью на уши повесят.


Что насчет сомнительных СМИ с непонятным финансированием, которых охотно ретранслируют Яндекс-новости? Обратите внимание на стиль заголовков, который, по моему, мало соответствует правилам яндекс-новостей, но что-то мешает Яндексу их исключить из выдачи. Видимо, они слишком глубоко засунули голову в песок и это мешает им оценивать ситуацию.


Фейки, которые охотно ретранслируют трусливые Яндекс-новости

image


Ну и мне лень искать ссылку, но где-то был фейк от гос-СМИ о том. что Боинг над Украиной якобы сбил истребитель огромных размеров.

От РГ — это не фейк, а новость из будущего. Таких в государственных СМИ сейчас большинство.


Выдача Яндекса указывает на преднамеренный поиск по ключевым словам. А там все новости есть изо всех источников, которые официально распространяют новости. Это обсуждалось здесь же, когда принимали закон о СМИ.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
И что именно фейкового написал Роспотребнадзор? Всплыла инфа — о ней и написали, даже указав источник (пусть и без гиперссылки). Написали, что угрозы нет и усилили мониторинг — что, собственно, и принято делать, дабы не вляпаться, если что-то окажется правдой. Что не так?
А как в список сделать pull request ресурса, сотрудник которого распинается на видео под спойлером?
Добавьте в список

министерство правды такое министерство, да
Какая правда, такое и министерство.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Агитирую создать народных репозиторий для фильтра фейковых источников и скрипт в браузере, помечающий такие новости. Среди коллег бы пригодилось, а то обсуждают за обедом всякие бредни.

UFO just landed and posted this here
Секунду, они собираются продолжать вывешивать этот список html-таблицей?
UFO just landed and posted this here
Зависит от объёма списка. Это сейчас он небольшой, но будет же быстро пополняться?
UFO just landed and posted this here
Поиск и сортировка — уже не только html-таблица (если не предлагается использовать Ctrl-F в браузере)?
Ну, сама по себе идея неплохая.

Только я вижу, что половина ресурсов включена в список на основании одних лишь комментариев. Т.е. можно написать ложный комментарий на любом, даже самом достоверном сайте, а потом на основании этого комментария объявить фэйковым весь сайт.
Ria.ru почему нет? Там тоже публиковалась недостоверная информация о ЧС в кристалле.
Правда в этот же день публиковали что ЧС не было и не будет. Новость набрала в двадцать раз меньше просмотров.
Я не совсем понял, они блокировали паблики за комменты в них?
правильнее говорить «признавали распространителями недостоверной информации»
Хабр конечно же. Религиозные организации даже налоговая не трогает. И отчитываться не просит.
Почему то вот вспоминается судьба списка блокировок, зачем он изначально заявлен был и как полномочия его пополнять — расширили.
А еще — вспоминается как в день выхода в паблик информации о Heartbleed с POC'ами прямо на хабре в комментариях люди отмечались что у банка X или РЖД — проблема есть, тех поддержка отвечает что никакой проблемы нет, а банки писали публичные заявления что никаких дыр у них разумеется нет и быть не может. А потом тихо фиксились.
Если бы вместо заявлений через ЦБ приняли меры по блокировке распространяющего фейк ньюс сайта…
Sign up to leave a comment.

Other news