Pull to refresh

Google признала проблемы с качеством изображения в Stadia, но перекладывает ответственность на разработчиков игр

Reading time2 min
Views15K


С момента анонса своего стримингового сервиса Stadia Google обещала, что платформа будет способна воспроизводить видеоигры в качестве 4K и частоте 60 кадров в секунду при надежном подключении к интернету и подпиской на Stadia Pro. Однако на сегодня некоторые игры на Stadia не достигают этих показателей.

Например, обзор игры Red Dead Redemption 2 на Stadia, сделанный Digital Foundry, показал, что игра на самом деле работает с разрешением 2560x1440, которое затем масштабируется до стандарта 4K с помощью Chromecast Ultra. При этом игры, по словам обзорщиков, выглядят хуже, чем в 1080p, так как транслируются с низким битрейтом.

Как пишет ArsTechnica, представители студии Bungie заявляют, что версия игры Destiny 2 для Stadia работает с качеством, эквивалентным «средним» графическим настройкам, и что игра «рендерится с исходным разрешением 1080p, а затем увеличивает качество [до 4K]», а сервис «применяет различные методы для общего повышения качества изображения».

Как отмечают обзорщики, многие клиенты Stadia задаются вопросом, почему они не получают то разрешение, которое Google обещала перед запуском сервиса. Google, в свою очередь, опубликовала заявление, в котором ответственность за эту ситуацию возлагается на разработчиков Stadia.

«Stadia транслирует игры в качестве 4K на скорости 60 кадров в секунду. Графический процессор, кодировщик и Chromecast Ultra выводят 4K-контент на 4K-телевизоры при подходящем интернет-соединении. Разработчики, создающие игры для Stadia, прилагают все усилия, чтобы обеспечить наилучшее потоковое воспроизведение каждой игры. Мы даем разработчикам свободу в том как они достигают наилучшего качества изображения и частоты кадров на Stadia. И мы впечатлены тем, чего им удалось достичь. Мы надеемся, что разработчики могут улучшать свои игры на Stadia и будут делать это в дальнейшем».

Ранее большинство обзорщиков, которые получили Stadia в пользование для тестирования, отмечали такие недостатки сервиса, как нестабильную работу на беспроводном соединении, низкое качество изображения при использовании сервиса через браузер Chrome, а также отсутствие многих обещанных эксклюзивных функций Stadia.
Tags:
Hubs:
Total votes 60: ↑23 and ↓37-14
Comments29

Other news