Pull to refresh

На аукционе RR Auction выставлена на продажу 3.5'' дискета с автографом Стива Джобса

Reading time 2 min
Views 4.1K


Аукционный онлайн-сервис RR Auction выставил на торги необычный лот под номером #333 — гибкий магнитный диск. Минимальная стоимость 3,5-дюймовой дискеты оценивается в $7 500, на лицевой стороне на ней находится подписанный черной ручкой автограф одного из основателей Apple — Стива Джобса.

Согласно информации специалистов аукциона, дискета находится в хорошем состоянии, но сама подпись Стива Джобса немного смазана.

Обратная сторона продаваемой дискеты:



На дискете была записана копия ПО Macintosh System Tools Version 6.0. Это набор системных утилит для персональных компьютеров Apple восьмидесятых и девяностых годов.



Особая ценность данной дискеты заключается в том, что Стив Джобс не так часто давал автографы. И каждый предмет с его подписью становится настоящим кладом для коллекционеров и ценителей IT-истории.



Так, например, в 2018 году на аукционе RR Auction за $47 775 был продан журнал Macworld #1 за февраль 1984 с подписью Стива Джобса, при стартовой цене в $10 000. А в апреле 2012 года за лот с подписью Стива Джобса на обратной стороне визитки сотрудника компании Motorola покупатель отдал $5 676.

Самый дорогой лот, проданный на аукционе RR Auction за $174 757, который был написан рукой Стива Джобса — это его анкета при приеме на работу в 1973 году.



Что написано в анкете:

Имя: Стив Джобс.

Адрес: колледж Рида (прим. автора — Джобс поступил в колледж Рида на осенний семестр в 1972 году, но бросил учебу всего через шесть месяцев, чтобы сохранить скудные средства своих родителей. Однако он полтора года слонялся по кампусу, чтобы посещать творческие курсы, в том числе курсы по Шекспиру, танцам и каллиграфии).

Телефон: Нет.

Водительские права: Да.

Доступ к транспорту: Возможно, но не вероятно.

Навыки: «Компьютер» и «Калькулятор»: Да (дизайн, технология).

Особые способности: техник по электронике или инженер-конструктор. Цифровой. Из Бэй рядом с Хьюитт-Паккард.

Также онлайн-сервис RR Auction выставил на торги лот по номером #335 — оригинальную визитную карточку Apple Computer еще с красочным радужным логотипом компании, сделанную для Стива Джобса. Минимальная стоимость визитки оценивается в $500.



Текст на визитной карточке: «Steven P. Jobs, Chairman of the Board, Apple Computer, Inc., 20525 Mariani Avenue, MS: 3K, Cupertino, California 95014, 408 973-2121 or 996-1010». Визитка находится в хорошем состоянии, но у нее есть небольшая складка по верхнему краю.

Начало торгов по обоим лотам (#333 и #335) назначено на вечер (7:00PM ET) 4 декабря 2019 года.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+12
Comments 15
Comments Comments 15

Other news