Pull to refresh

Comments 38

Ну только это не ваш IP-адрес, а провайдерский. Если захочется, например, второй аплинк для отказоустойчивости, то уже будет облом.
А если Вы сами захотите стать провайдером, то обломитесь — Вам адресов не дадут. ;-(
Дадут, но только IPv6, что тоже довольно неплохо. Заставить бы ещё отсталых провайдеров перейти на ipv6
Речь шла об IPv4, который до сих пор является основой Интернета. IPv6 мало распространен. Те же регистраторы доменов почти всегда требуют, чтобы DNS'ы были в IPv4…
уже много лет держу у провайдера два белых адреса)) за 0 р.
совершенно не помню, почему дали два, для торрентов мне один был нужен.

Сменил провайдера летом 2018, подключили через белый IP. Я так понял, что они так подключают всех.

Далеко не всех. Обычная практика — прятать всех за NAT'ы/файерволлы/etc. и давать серый IP, а во внешний мир пускать весь город через один белый IP. Кто хочет персональный белый IP, тот платит деньги, даже за динамический. Объясняют это не только нехваткой адресов…
Регистратор призвал операторов переходить на протокол IPv6. Он позволяет зарегистрировать на два порядка больше адресов, чем IPv4.

Маловато будет. Или тут о каких порядках речь?
Видимо о беспорядочных каких-то порядках
Регистратор призвал операторов переходить на протокол IPv6. Он позволяет зарегистрировать на два порядка больше адресов, чем IPv4.

Зачем такая точность? На два порядка?!

Если уж вы решили быть точными, то в русском языке и математике порядком считается сдвиг на 1 десятичный знак. То есть вы утверждаете что адресное пространство IPv4 в сто раз ровно меньше IPv6.

Хочу вам намекнуть что с точностью вы немного промахнулись:

IPv4 = 4,294,967,296 адресов

IPv6 = 340,282,366,920,938,463,463,374,607,431,768,211,456 адресов

Это немного больше чем два порядка

Порядка двух порядков? Мне вспомнилось всякие операции "стрелка Кнута"...

Автор не сечет о чем пишет, увы.

на два порядка больше адресов
В 281474976710656-ричной системе счисления. Хотя подсетей может и в десятичной, т. к. их могут очень жирно выделять.
Неа.

IPv4 — адрес 32bit
IPv6 — адрес 128bit

То есть даже за порядок надо брать 32 бита т.е 2^32

тогда на один порядок это будет
2^64
на два порядка
2^96
и только на 3 порядка
2^128
Немножко не так — порядок это значение степени: 10^1, 10^2
Получается 128 — 32 = 96 порядков…
за порядок надо брать 32 бита т.е 2^32

вы же предлагаете брать за порядок 2^1 это естественно приведет к увеличению количества порядков. Я же пытался найти базу при которой можно было бы сказать всего на 2 порядка.
В десятичной системе счисления на 28.90… порядка.
В двоичной на 96 порядков.
В 32-ричной на 19.2 порядка.
В 48-ричной на 17.19… порядка.
В 96-ричной на 14.58… порядка.
В 281474976710656-ричной на 2 порядка.

Это при условии, что один порядок сдвигает все цифры на один влево и добавляет ноль в конец.
ipv4 = 2^(2^5)
ipv6 = 2^(2^7)
7-5 = 2
Я нашёл эти два порядка.
адреса при необходимости можно купить на свободном рынке (IPv4)

Скоро на авито — «Куплю «четырехзнак» — срочно, дорого. Деньги сразу».
И там же: Продаю красивые номера, недорого 100.100.100.100 и т.д.
<зануда>100.64.0.0/10 зарезервирован и не маршрутизируется в интернете</зануда>

Поэтому продавать его можно много раз. Авито же.

Пока провайдеры (типа моего Netbynet) так и не будут выдавать клиентам ipv6 адреса, воз так и будет стоять на месте.

А как же торговля белыми адресами?
Даже если пров получит V6, это не гарантирует, что все его абоненты тоже получат уникальные адреса.
Да и неоднократно прилетали мнения, что СОРМ и фильтрация трафика в пространстве ipv6 значительно сложнее и дороже.

Вам СОРМ нужен? Мне — нет.

Мне СОРМ тоже не нужна. Но от этого она не рассосется, к сожалению.
Поясню свой комментарий выше.
Тем, кому "нужна" СОРМ, совершенно не нужны технологии, препятствующие/усложняюшие ее работу.

ваш НБН — капля в море.
Большую часть v4 адресов разобрали себе и держат в закормах как ни странно те кто громче всех орет про прелести в6 (типа гугла и прочих корпораций) но свои запасы ненужных и устаревших в4 раздавать не собираются.
Про вояк я вообще молчу

Если так, то вполне логичный ход, ибо намеренное создание дефицита со всеми вытекающими.

Главное подтолкнуть гигантов типа Ростелекома, МГТС, операторов сотовых сетей к переходу на IPv6. Причем некоторые маленькие провайдеру уже лет 5 как работают с v6, а например Мегафон шевелится очень медленно.

Надеюсь ваш план провалится.
Или ркн не осилит ipv6 и запретит его на всякий случай.

Как только больших провайдеров «подтолкнут» использовать v6, так трафик пойдет через DPI со всеми вытекающими последствиями. Пока же туннелирование от HE меня вполне устраивает именно отсутствием фильтрации.
Как быть с фильтрацией Iptables и IPv6? РКН осилет ?
хостам на IPv6 с fail2ban бить по площадям?
при таком порядке записей в таблице, может привести к отказу в обслуживании

Почему бы и нет? Сразу по /64 можно отсекать. Единственное, попадутся провайдеры, которые выдают юзерам меньше, чем /64, но тут ничего не поделать, пусть следуют рекомендациям.

так проблема как раз в том что ipv6 существует давно, да даже днс`ы отечественные с ним работают. Смысл протокола чтоб каждое устройство имело свой личный адрес, потому что их «как песчинок песка». Опять же натить эти адреса нет необходимости, кроме как для доступа к ipv4. Но проблема возникает у государства, когда хочется блокировать эти адреса: пулы очень большие. Пока искал инфу по теме — даже нашел статью о том что ipv6 хотели запретить в России как протокол.
UFO just landed and posted this here

МГТС с прошлого месяца всех абонентов-частников перевёл на «серые» адреса вместо настоящих

Sign up to leave a comment.

Other news