Pull to refresh

Comments 13

То есть организовывать стыковку на орбите Земли для сборки крупного аппарата — это рисковано, и давайте строить SLS. А собирать одним марсоходом, то что было добыто другим марсоходом, грузить в ракету, стыковаться на орбите Марса и оттуда лететь на Землю — это хороший план.
Нормальный план. В нём умеренно сложные задачи, кроме, возможно, ловли мелкой капсулы на орбите с помощью трекинга по видео (GPS нет, однако, и радаров на поверхности тоже — точные параметры орбиты капсулы взять неоткуда). Зачем этой миссии крупный аппарат со сборкой на околоземной орбите?
Сборка на орбите или SLS, вероятно, нужны для пилотируемых миссий. Для заброски марсохода и свечной ракетки хватит более лёгкого носителя.
А марсианские микробы не погибнут за время пути на Землю?
Если отталкиваться от возможностей земных микробов (других мы всё равно не знаем), то они весьма живучие на самом деле. Ну и «трупики» микробов — это тоже весьма значительная находка будет, если действительно они там есть.
А лучше отправить первых людей. Да билет в один конец но всё же. =)
Под первыми людьми подразумевалась колония со всем необходимым оборудованием.

Так и хочется сказать: "Фобос-грунт, ты где? Эх… "


А так возвращение грунта эта следующая веха в освоении Марса.

Задача амбициозная, но 31 год не скоро, не совсем ясно, насколько ее собираются выполнять. У ЕКА есть ряд проблем и они вышли из ряда запланированных ранее проектов. Да и для Трампа нужна задача наподобие «созвездия».
Если сделают хоть часть из запланированного — это будет хорошо, но целиком — вероятность ничтожно низка. Автоматическую «стыковку» без контроля с Земли с условно управляемым миниаппаратом совершить очень трудно, а задержка связи с Землей оставляет только такую возможность. Остальное в общем хоть и трудно, но вполне возможно
2031 год — да уж. Скорее к 2025 году мы увидим на поверхности посаженный Starship, и шансы на это растут с каждым днём. Переход с композита карбона на нержавеющую сталь — действительно лучшее инженерное решение.
В принципе — понятно — опора на существующие технологии.

Тем не менее даже беспилотный Старшип, совершивший демонстрационную посадку на Марсе, и не собирающийся никуда возвращаться, вполне может иметь на борту возвратную ракету, ровер для сбора образцов, солнечную ферму и второй ровер для её сборки. Я поставлю на то, что такая система вернёт с Марса образцы быстрее, и намного дешевле.
А не получится ли так, что к тому времени космические корабли будут бороздить просторы Вселенной Старшипы во всю будут курсировать туда-обратно и эти 7 млрд будут просто выброшены в открытый космос? Предположим, Илон слишком оптимистичен и в 24-м никто на Марс не полетит, но как то слабо верится, что сроки по Старшипу сдвинутся на 10 лет вправо. А даже если и сдвинутся, то велика ли разница: получить образцы грунта в 2031 или в 2034?
Sign up to leave a comment.

Other news

Change theme settings