Pull to refresh

Comments 3

Насколько я понимаю, Astrobee в настоящий момент представляет систему из трёх кубороботов и некоторого числа зарядных станций, их число, в принципе, может быть увеличено. Стыковки и расстыковки с зарядными станциями, самостоятельные (по программе и с автономной навигацией) и под дистанционным (с Земли) управлением полёты кубороботов по станции сейчас уже привычная практика. SoundSee с моей точки зрения дополнительный прибор, расширяющий функций кубороботов.

В дальнейшем, по мере накопления информации, она сможет анализировать свою же базу для выявления неисправностей оборудования.
Как производителю стиральных машин и пылесосов попасть в космос? Очень просто — заняться недоИИ! На Земле для массового сегмента стандартных двигателей не могут сделать ничего такого. Когда статистику можно набрать тоннами! Но производителю стиральных машин и пылесосов это не интересно. Он готов диагностировать с помощью недоИИ, для которого массив статистики жизненно необходим, уникальные ситуации и уникальное оборудование. Но эту мелочь оставим для покупателей утюгов. Производителя стиральных машин и пылесосов рвет в космос.
На данный момент ИИ очень дорогой продукт, и на Земле работа опытного слесаря или моториста намного дешевле, чем создание подобного ИИ. А вот МКС, куда слесаря по ремонту стиральных машин не вызвать, в этом отношении более адекватная среда.

На самом деле это следствие того, что для современной экономики рамки планеты становятся тесноваты, и она уже рвётся в космос, где видит свободные ниши. А потом, когда экспертную систему запихнут в планшет со щупом с датчиками, вернётся на Землю.
Sign up to leave a comment.

Other news

Change theme settings