Pull to refresh

Comments 44

Использовать данные можно для наблюдения, кибершпионажа или в коммерческих целях.

В начале года сообщалось, что компании будут платить за различные запросы по данным о людях из их будущих цифровых профилей.

Но чуть позже было принято решение, что проект не должен реализовываться за счет частно-государственного партнерства, поскольку данные, которые будут использоваться, весьма ценны.
А где «минутка заботы» от НЛО?

Я оставляю здесь белый лист. Вы сами понимаете, что здесь написано.

Вообще забавно, как в целях могут соседствовать кибершпионаж и коммерческие цели.

Мне интересно, как они будут сочетать это с конституцией:
ст. 23:


  1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.
  2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

ст 24:


  1. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.
  2. ...

Кроме того, у нас есть закон про защиту персональных данных. Из-за него некоторые сайты просто за наличие яндекс-метрики заблокировали.


И после этого они открытым текстом пишут, что будут собирать информацию изо всех мест, докуда дотянутся, (не только из открытых источников, но и от "партнеров"), и потом продавать её компаниям и использовать для наблюдения за людьми.

UFO just landed and posted this here
А никак. Все люди равны, но некоторые — равнее.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

После слова "мегапроект" можно дальше не читать.

Да там после первого абзаца можно было дальше не читать — у этих людей нет ни навыков ни знаний, необходимых для реализации задуманного.
Так, грант попилят и всё.
Не путайте бестолковую пиарщицу с непосредственными исполнителями. В подписавшихся университетах полно толковых кадров.

Добро пожаловать в эпоху цифровых диктатур.
Это только начало. И совершенно неважно, получится у них конкретно этот проект или нет. Они все равно будут двигаться в этом направлении. Государство будет знать о гражданах всё — а там и социальный рейтинг недалеко...

Какое же это начало? Вы взгляните на Штаты, там отовсюду уже торчат нити инфослежки и «ненавязчивого» диктования своих условий без явного их озвучивания гражданам.
Что тут говорить, самое плохое в этом всём – то, что такой подход смог увидеть я как обычный гражданин другой страны – из новостей и логических заключений, а значит, диктатура планируется не скрытая, а явная, для тех, кто чуть больше внимания обращает на окружение, чем хомяк в колесе.
Интеллигенция будет либо работать на слишком хороших условиях, когда это всё отходит на второй план, либо кончать с собой.
UFO just landed and posted this here

Только вы не путайте дискриминацию и Вещи, Которые Терпеть Нельзя.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Вред Детям и Фальсификация Истории, к примеру.

UFO just landed and posted this here
Я же говорю — Есть Вещи, Которые Терпеть Нельзя. И никакая свобода, никакая демократия, никакие «права человека» не могут оправдать терроризма, фашизма и Вреда Детям.
UFO just landed and posted this here
Я бы не сказал, что тут есть причинно-следственная связь. Бороться с дискриминациями и предрассудками в мире начали еще до эпохи цифровых диктатур.
А в РФ к сожалению происходит целенаправленное насаждение дискриминаций и предрассудков, той же гомофобии и трансфобии, уровень которой в 90-х и 2000-х был гораздо ниже; «закон о защите чувств верующих», на самом деле разделяющий людей на две группы с неравными правами — верующих и неверующих, и защищающий именно ту группу, которая наиболее подвержена предрассудкам; про посадки за репосты все и так знают; еще недавние выступления мракобесов против закона о профилактике домашнего насилия, где авторам законопроекта даже присылали угрозы. Не говоря уже об общей атмосфере поиска врагов.
Неудачное время, что тут говорить. Поэтому в данном случае у меня особенная надежда на то, что просто попилят и ничего не сделают.

Если бы было так просто.
А то в рамках той же борьбы появились перегибы в обратную сторону, причем с шантажом, цензурой, в том числе и превентивной, охотой на ведьм и поиском признаков "неправильности" там, где их либо нет, либо они давно устарели (например, в твитах десятилетней давности).
Как будто бы точка победы над дискриминацией уже пройдена, и дискриминация заворачивается в обратную сторону пока ещё под массовое одобрение.

Звучит жутко, но зная, кто над этим работает, чую ничего не получится у них.

И что, придётся в интернет через VPN и браузерные расширения вида Websec на постоянной основе выходить?

P.S. И тогда кто будет обладателем цифрового следа?
накажут за отсутствие цифрового следа, элементарно же
Нет следа — есть дело?
Неплохо, неплохо. Раньше это всё как-то по другому работало. :)
Этот след будут из всяких вк собирать, где пользователи сами на себя его и составляют. Написано же, из открытых источников. Так что, я думаю, достаточно просто не пользоваться ими.
Ну и может особо лояльные и полугосударственные сервисы будут добровольно пользовательские данные сливать.
Вот что в статье написано:
Информация собирается по таким каналам, как интернет, мобильный интернет и телевидение.
Получается, что «источником» будет та самая база данных по СОРМ — только там есть вся эта информация, — и какие-то бабушки у подъезда «частные лица». А потом информацию собираются продавать агентам империализма
> И что, придётся в интернет через VPN и браузерные расширения вида Websec на постоянной основе выходить?

Некоторые мои друзья уже, и давно. И всем остальным советуют.
Цифровой двойник это для цифрового троллинга от имени пользователей всей страны за рубежом? Грубо говоря условный Иван из Торжка, если каким то чудом поедет в США, вдруг на границе узнает, что он часто сидит на форумах иностранцев, и доказывает им что Маск-козел в неприличной форме??
Обычно «цифровой двойник» — это модель реального объекта, на которой можно проводить расчёты, ставить эксерименты, проврять какие-то гипотезы (без вреда физическому объекту), прогнозировать поведение и отказы.
На человеческих двойниках можно проверять реакцию на новости, строить вероятноть лояльности режиму, прогнозировать настрояния. Звучит не очень комфортно.
У вас ключевое слово «обычно». А в данном конкретном случае велик риск, что будет «не обычно». Ваш «цифровой двойник» может послать письмо или создать пост или комментарий, оставив массу характерных именно для вас следов, а потом, например, выяснится, что вы через интернет заказали наркоту, и вас взяли, когда к вам пришёл курьер, принёсший её вместо заказанной вами пицы.
UFO just landed and posted this here
тут нечего загадывать, посмотрите на северную корею, из россии этот кошмар строят почти под копирку
Хорошо одно, что ничего работать не будет, деньги распилят и всё…
Что-то мне подсказывает что в таких вопросах все у них хорошо работает, пусть и не сразу.
Да ничего у них нормально не работает, всё через ректальную функцию. )
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
я вот не столько против «отслеживания цифрового следа» (все равно помешать этому почти невозможно), сколько за возможность живого человека посмотреть свой «цифровой след».
Т.е. чтобы можно было официально обратиться и официально получить (и не «через 30 дней», а в течении суток) всё то, что на тебя собрано.
Вот это был бы другой разговор.
Sign up to leave a comment.

Other news

Change theme settings