Pull to refresh

Comments 48

Не в ту сторону астрономы бочку катят. Им бы надо просить отца родного Илона запустить пару тройку хороших телескопов на орбиту. Глядишь, он и согласится, да еще и с большой скидкой, чтоб эти умники не бузили.

Зря заминусовали. Я прекрасно понимаю, что телескоп на орбите не заменит конкретно эти приборов. Но — не Старлинк, так другие подтянутся, все равно наблюдениям космоса с Земли не так долго осталось, надо искать другие способы.

надо искать другие способы

Осталось лишь применить эту логику к самому Маску. Тут стоит отметить один нюанс: телескопы Старлинку не мешают, однако обратное неверно. Это все равно как если бы ваш сосед зашел на вашу лужайку и устроил там барбекю. А на ваши жалобы сказал бы: "все равно ты рано или поздно продашь этот дом, надо искать другие способы".

Осталось лишь применить эту логику к самому Маску

Польза Starlink-а для народного хозяйства значительно перевешивает неудобства для астрономов, пользы от которых почти никакой.

Я извиняюсь, как это пользы никакой? Астрономы находятся как раз на переднем крае научных изысканий, если следовать вашей логике, то и математики, физики и прочие теоретики — дармоеды, от которых пользы ноль.

А вот может кто-нибудь прямо ответить, какая сейчас польза от именно оптических наземных телескопов? Там ведь ни на что новое уже по факту и не посмотришь то. Разве не всё, до чего можно было дотянуться, уже отснято кучу раз, а смотреть глубже атмосфера мешает? Да и вообще, в чём проблема отфильтровывать спутники цифровыми методами, ведь не на плёнку же они с большой выдержкой снимают?
Наземных телескопов — тупо больше, чем космических, чьё расписание уже на годы вперёд расписано. Так что какую-нибудь Оумуамуа приходится сначала смотреть наземными телескопами, и только затем решать стоит ли отвлекать на это космический.
image
Хм, с применением телескопов ясно. Но я всё ещё не понимаю в чём проблема отфильтровать спутники искусственно, зная параметры их орбит.
У нас многие оптические телескопы, построенные в СССР, уже не работают, т.к. застройщики вплотную к ним уже понастроили жилых комплексов. Им никакой фильтр уже не поможет.

Так спутники движутся, засветка от них меняется, поэтому её можно отделить.

В статье же написано, они собирают данные по темной материи. Это, в свою очередь, нужно для исследования устройства вселенной вообще, а также для физики элементарных частиц и других разделов физики.
А вот мог кто-то в 20-е годы 20-го века прямо ответить, какая уже была прямая польза от ОТО и СТО?

Чем 20-е годы 21-го века будут отличаться? Всё такие же теоретические и иногда фундаментальные исследования.

Разве не всё, до чего можно было дотянуться, уже отснято кучу раз
Вообще-то нет, "отснято" очень малая часть неба
Польза Starlink-а для народного хозяйства значительно перевешивает неудобства для астрономов, пользы от которых почти никакой.

Про освоением Марса Илоном Маском — можно сказать тоже самое, но мы радуемся этому не меньше, чем снимкам с Хаббла.
Более правильной, наверное, будет аналогия «рядом с вами в общественном парке, где Вы отдыхаете семьей, пришла компания и начала громко общаться, портя вам отдых». Потому что соседа со своей лужайки я запросто могу выгнать, так как это моя собственность, а тут формально SpaceX не нарушает никаких законов.
Говоря «громко общаться», вы тем самым придаете негативный окрас, подразумевая, что компания что-то нарушает. Но они не нарушают. У них точно такие же права на отдых в общественном парке, как и у вашей семьи. Просто «начала общаться» (или даже просто «начала присутствовать»).
Говоря «громко общаться», вы тем самым придаете негативный окрас, подразумевая, что компания что-то нарушает.

Вовсе нет. Они ничего не нарушают, не горланят пьяные песни, не ругаются, не орут. Просто разговаривают в 5 метрах от вас, не приглушая голос :)
Это все равно как если бы ваш сосед зашел на вашу лужайку и устроил там барбекю
Космос — не лужайка астрономов. Это пересечение области интересов очень многих, без эксклюзивного права кого-либо (к счастью).
Так что аналогия совершенно неуместна.
Нужно думать, искать пути, взвешивать приоритеты, договариваться.
>> Нужно думать, искать пути, взвешивать приоритеты, договариваться.

Нужно требовать финансирование. Просто приходить и прямым текстом заявлять — «Со Старлинком Вы ничего не сделаете. А если сделаете — то сделаете только хуже. Поэтому, чтобы решить эту проблему нам надо столько то миллиардов долларов на такие то программы, благодаря которым мы устроим на высокооплачиваемые рабочие места столько то людей, а также получим возможность исследовать то, что не могли исследовать ранее.». Всё остальное — игра даже не с нулевой, а отрицательной суммой. А тут уже и Спэйс Икс найдут как привлечь, способного теперь уже не только запустить спутники в космос много и дёшево, но также и построить.

А у вас спрашивают- сколько денег принесут ваши исследования нам? И вы молчите...

А это теперь главный вопрос для астронома?

Если не путаю имя то, Тихо Браге в ответ на это обещал уточнить королевский… гороскоп. :)
Просто приходить и прямым текстом заявлять… требовать финансирование
Кто именно должен приходить и от кого требовать?
UFO just landed and posted this here
Похоже — это единственный вариант решить проблему не отказываясь от массива спутников Starlink.
Проблема в том, что спутникам надо отражать свет и тепло для избежания перегрева :) Не знаю, может, они их ребром научатся ставить
Насколько я понимаю, наибольшую видимую яркость привносят солнечные панели. Может быть они планируют поворачивать их так, чтобы они как можно меньше бликовали в сторону Земли? За счет некоторой потери эффективности, разумеется.
А может просто успокоительная отмазка, типа «побузят и смирятся» :)

Если сделать покрытие из микроскопических уголковых отражателей, то отражать он будет, но не в сторону темной Земли.

Первый вопрос возникает по краске — а в каком спектре они собираются скидывать энергию. Не могут же спутиники греться бесконечно.

Кстати, астрономы зря бузят. Им стоит постараться усиленно поработать, пока могут. Спутники то в любом случае выведут. Правда самая ж… начнется не сразу после вывода большой группировки, а когда начнутся первые столкновения, которые породят кучу обломков, которые в свою очередь увеличат количество столкновений. Вот тут уже будет просто не до наблюдений за небом. Причем даже выведенные на орбиту телескопы не будут застрахованы от попадания обломков, т.к. при столкновениях обломки сможет закинуть и на намного более высокие орбиты, чем низкоорбитальные спутники.
на намного более высокие орбиты

Это же с какой силой надо долбануть, чтоб орбиту существенно приподнять?

С учетом того, что там относительные вектора скоростей спутников, крутящихся в разных плоскостях легко могут различаться в километры в секунду, то куда и с какой скоростью полетят обломки предсказать тяжеловато. Но я уверен, что какие-то «легкие» обломки может легко вынести на эллиптическую орбиту с максимумом до 5000-15000 км.
Не помню кто за автор чудного НФ произведения, но мне понравилось как в начале повествовалось про закат одной из цивилизации. Первое что сделала цивилизация перед своим крахом это загадила спутниками ближайшее космическое пространство. Ни одни радиоволны не достигали планеты кроме рекламы из планетарной спутниковой системы и реликтового излучения.
Обилие спутников это действительно зло для астрономии и вообще для наблюдения за космосом. С увеличением количества искусственных объектов на орбите человечество может проморгать и так маленький шанс увидеть что-то важное.
Засрать орбиту можно так, что нельзя будет ракете взлететь, не получив сквозную пробоину встречным винтиком. Такая ситуация считается как один из факторов гибели разумной цивилизации.
Такая ситуация считается как один из факторов гибели разумной цивилизации.
Это если выживаемость цивилизации завит от выхода в космос. Эти спутники будут жить, лет 5, сойдут они тоже через лет 5. При таких раскладах, 10 лет невыхода в космос — это не гибель цивилизации. Да, может быть определенная деградация, но цивилизация выживет.
речь идет не о 100500 спутниках, которые можно отследить, поймать/спустить в атмосферу, а о десятках миллионов фрагментов/осколков, осатвшихся от них вследсвтии аварий/войн, и летающих на орбите. И летать они могут столетиями. И они слишком мелкие, чтобы их заметить.
Люди, утверждающие, что даже 100 тысяч спутников прямо заполонят орбиту до невозможности должны попытаться сначала насколько заполонят 100 тысяч людей поверхность Земли и создаст ли это дикую давку и невозможность перемещения по ней
см. мой камент выше.
Поднимем спам на новые высоты!
Зубдаю, время запуска второго паровозика подобрано не случайно.
Траектория спутников как бы намекает, что на Луне, Марсе и Меркурии(?) мест нет.
Убедиться
StarLink
А можно чуть подробнее, потому что не совсем понял, почему время не случайно?
Для запуска носителя низкоорбитальных спутников подходит практически любое время с подходящей погодой в месте старта. Но было выбрано время, когда три из четырёх ближайших к Земле небесных тела находятся вблизи траектории достаточно заметных спутников.
И что это дает или не дает?
Перформанс. Декларацию о намерениях на фоне строительства фабрики для печати денег.
Перформанс. Декларацию о намерениях на фоне строительства фабрики для печати денег.
Выдумки, не более. Твитт о цене в месяц — куда больше перфоманса будет, по всех СМИ.

То есть хочешь сказать, что Илон Маск инопланетянин и запусками спутников он маскирует передвижения потенциального противника?

Sign up to leave a comment.

Other news