Pull to refresh

Comments 38

Почему удалось взломать? Наверное, потому, что злоумышленник.

keklick1337 слышали новость? Сапсан удалось взломать не потому что у него порты наружу голой жопой торчат, а потому что вы (барабанная дробь) ЗЛОУМЫШЛЕННИК.

Ну это же классика жанра. А там еще и CP найдут и битки отнятые у правоверного делового и уважаемого человека.
странно что не написали: просто потому что он может это сделать…
Видимо, пока на Пикабу не выложат подробные инструкции, чтобы любой скрипт-киди мог хакнуть их сеть со своего смартфона — они не почешутся.
«Что есть защищенная система? Защищенная система — это та система, взлом которой стоит дороже, чем ценность информации, которая там есть. Вот и все», — подытожил директор ОАО «РЖД» по информационным технологиям.

Понятно. Оказывается что защищать систему от случайного скана слишком дорого. Персданные недостаточно ценные.

UFO just landed and posted this here
Закон природы.
Нет угрозы — нет действия.
Какая должна быть угроза? Суды и иски от всех у кого утекли персональные данные.
UFO just landed and posted this here
«Это не критическая ситуация, повторяю Вам. Угрозы похищения грязного белья нет!»
— чуть ли не срываясь на крик прокомментировал Евгений.
Что-то это мне напомнило реакцию банков на последние утечки
— Ты кто?
— Я PR-менеджер.
— А можешь перевести на PR-менеджерский фразу «мы обосрались»?
— Да легко: «Анализ информации нашими специалистами о якобы найденной и опубликованной в соцсетях уязвимости и утечке данных не подтвердился. На местах проведены дополнительные проверки — угроз для пользователей нет. Мы рассматриваем варанты внедрения дополнительной защиты в рамках следующего этапа развития нашей системы».
UFO just landed and posted this here
Тогда на следующем подходе к станку реальные злоумышленники найдут способ монетизировать взлом, не сумлевайтесь ;)
Или уже нашли, не ясно сколько эта дыра была в безопасности.
UFO just landed and posted this here
Отвечая на дополнительные вопросы по этой ситуации, представитель ОАО «РЖД» сообщил, что все же планируется провести дополнительную работу по настройке информационно-развлекательной системы (ИРС) мультимедийного портала «Сапсана» после этого случая.

То есть пусть и без необходимости, но они соизволят до-настроить систему.

+, тоже этот момент понравился. Уязвимости нет, но мы её исправим )
Вот это поворот! Кто бы мог догадаться?! ;)
а почему их собственно должно это все заботить. Они монополисты государственного уровня. Это в Японии шесть компаний-перевозчиков поездами, из которых можно выбрать, если качество тебя не устраивает. И поэтому там поезда приезжают с точностью до секунды.
Репутационные потери от утечки персональных данных им по боку, главное луноликого не расстраивать, чтобы преференции не отобрали. У нас совершенно особенная вертикальная экономика, и законы западного рынка на нас не работают.

Справедливости ради, точность порядка 95-99% достигается даже у монополистов.

уязвимостей, которые бы влияли на утечку каких-то критических данных, нет. Мультимедийный портал „Сапсанов“ функционирует как положено и не нуждается в доработке», — заявил Евгений Чаркин.

"— Как вам удалось сбежать?
— На третий день Зоркий Глаз заметил, что у сарая, в котором нас заперли, нет одной стены..."


Третий день Зоркого Глаза ещё не наступил.

«Что есть защищенная система? Защищенная система — это та система, взлом которой стоит дороже, чем ценность информации, которая там есть. Вот и все», — подытожил директор по информационным технологиям ОАО «РЖД»


Другими словами, заботиться о персональных данных пользователей «экономически нецелесообразно».

От утечки персданых пассажиров страдать будут пассажиры, а не РЖД, поэтому для РЖД любые телодвижения «экономически нецелесообразны».

Интересная интерпретация требований 152-ФЗ. И раз Роскомнадзор молчит, видимо его мнению не противоречит. Вот только боюсь, что если так скажем компания уровнем пониже, то ее РКН не поймет
законы работают не для того, чтобы работать и делать жизнь людей лучше и безопасней, а чтобы была возможность на них заработать законотворцам и «компетентным» органам. это касается и 152-го ФЗ. в действительности, мало кто контролит его реальное соблюдение, поскольку они сами при помощи третьих лиц продают данные. А когда на рынке появляются другие «продавцы», то в силу как раз и вступает закон о персональных данных. Т.о. законы — способ закрывать и убирать конкурентов. Это вообще основополагающий принцип «двойных стандартов» — «нельзя никому кроме тех, кому можно».
Я мало пересекаюсь с думцами. Но думаю, что все сложнее. Та же Мизулина — она же яростно убеждена, что надо так. Есть законы, которые растут из международных обязательств…
Тут скорее две проблемы. 1. Мало экспертов, а те, что есть ангажированы. Сколько у нас известных блоггеров? Человек 5. А в каждый комитет думы суммарно нужно? + в министерства. В союзе была сквозная иерархия планирования (кривая, но была) и были эксперты на всех уровнях. А у нас эта система разрушена полностью. 2. Денег нет. И законы принимаются так, чтобы они легли на частников. А те ясен пень начинают уворачиваться. Ну а раз не государство платит, то размахнись рука в разделе требований закона
«У нас в Айти-департаменте я — директор, три моих кума зама и симпатичная девочка PR/SMM-менеджериня. А этих сисадминов мы разогнали к херам — всё равно непонятно чем они занимаются. У меня тут племяш (смышлёный малый, кстати) сейчас после института выйдет — он посмотрит, разберётся там что к чему.
Зачем защищать то, что и так можно купить на каждом углу. Так что я считаю что проблема только в нерабочем wifi(но если рубануть интерн
— У нас дыра в безопасности!!!
— ну хоть что то у нас в безопасности.

Предлагаю идею быстрого реагирования РЖД. Заменить все видеофайлы на записи Навального. И несколько раз повторить. Вместо кино — Навальный. Вместо объявлений — Навальный. Вобщем как новости, только наоборот.

Так, видео наблюдение в вагонах есть?
UFO just landed and posted this here

Напомнило анекдот:


Едут два мужика в купе. Вдруг сверху падает какаха. Нижний кричит верхнему: "Мужчина, проснитесь — вы обосрались!". Мужик сверху: "А я и не сплю!"
UFO just landed and posted this here
03 февраля 2022, 00:26
МВД завело дело о мошенничестве при оборудовании «Сапсанов» Wi-Fi
Прокуроры выявили мошенничество на 800 млн руб. при оборудовании «Сапсанов» Wi-Fi
Sign up to leave a comment.

Other news