Pull to refresh

Онлайн-версия «Большой российской энциклопедии» не заменит «Википедию»

Reading time2 min
Views5.9K


Разработчики онлайн-версии «Большой российской энциклопедии» не собираются создавать замену «Википедии». Об этом рассказал в интервью информагентству ТАСС ответственный редактор научного издательства «Большая российская энциклопедия» (БРЭ) Сергей Кравец.

«Задачи ее [«Википедию»] заменить у нас абсолютно нет», — заявил он. Также он отметил, что «Большая российская энциклопедия» будет представлять собой образовательный проект, где каждая статья будет подписана именем автора.
Помимо этого, Кравец рассказал, что сама онлайн-энциклопедия будет только частью научно-образовательного портала.

«Также будет базовая энциклопедическая статья, статьи из региональных, отраслевых энциклопедий или из других источников, верифицированных нашей научной редакцией, которые более детально излагают эту тему. Также будет комплекс, который мы называем исследовательским, где будут публиковаться полемические материалы, дискуссии, новые статьи», — рассказал Кравец.

Для пользователей ресурса разработчики планируют создать многоуровневую систему доступа — от чтения статей до участия в дискуссиях. Главная цель проекта, по словам Кравеца, состоит в том, чтобы создать инструмент, который поможет пользователям «ориентироваться в знаниях». Ещё одним важным отличием от «Википедии» станет то, что для авторов статей российского портала будут предусмотрены гонорары.

«Статьи, создание статей, научные рецензии, введение новых понятий… это гонорарные статьи», — пояснил Кравец.

Ресурс будет разработан ориентировочно до конца 2022 года. На его создание в бюджете предусмотрено 1,989 млрд руб. В начале октября научное издательство «Большая российская энциклопедия» (БРЭ) объявило конкурс на разработку бренда и маркетинговой стратегии для общенационального интерактивного энциклопедического портала. Проект рассчитан на несколько категорий пользователей: «Учащиеся и учащие» (студенты и преподаватели вузов), «Профессиональные исследователи», «Профессиональное медиасообщество, аналитические службы» (журналисты), «Работники структур управления» (чиновники) и, наконец, «Самообразование» (категория для всех желающих).

Проект, по планам, будет рассчитан на аудиторию в 15 млн уникальных посетителей в сутки. Основу контента составят более 80 тыс. актуализированных статей 35-томной Большой российской энциклопедии, справочные материалы Энциклопедического словаря, а также информация из внешних источников. Новые статьи будут добавляться по решению экспертного сообщества портала.

О создании образовательного ресурса стало известно в августе 2016 года. В том же году вышло распоряжение правительства о создании общенационального энциклопедического портала.
Tags:
Hubs:
+11
Comments27

Other news

Change theme settings