Pull to refresh

Comments 33

Если менее 4% IT-специалистов имеют необходимые навыки, то вопросов к IDC я больше не имею. Подобный разрыв в ожидании и предложении говорит за себя о квалификации «исследователей». Простым языком — настолько большое отклонение от «равновесного» может быть объяснено только низкой квалификацией проводящих исследование и желанием сорвать хайп. Если вы ожидаете что вам продадут елисейский дворец за полтора миллиона рублей то вам лечиться а не говорить что менее 0.001% продавцов имеют необходимое предложение.

Не обязательно. Возможно, у них просто по пункту "нетворкинг"(упомянут среди "Исследователи выделили пятерку самых актуальных навыков для специалистов сейчас:") высокий порог — и тогда все недостаточно хорошо умеющие в самопиар "не соответствуют требованиям".
То есть возможен вариант "попросту требования компаниями заявляются такие, что им соответствует менее 4% имеющихся на рынке труда специалистов".

UFO just landed and posted this here

Из обсуждаемого текста — нифига не понятно, так что не знаю.

Если менее 4% IT-специалистов имеют необходимые навыки, то вопросов к IDC я больше не имею. Подобный разрыв в ожидании и предложении говорит за себя о квалификации «исследователей».


Я понимаю, что обидно, но если откинуть эмоции.

Львинная доля ИТ-шников занимаются несерьезными вещами. Утрируя: эникейи и изготовители сайтов-визиток. То есть просто негде набить руку. Это нормально. Очень сложных задач не так уж и много в процентном соотношении.

Что такое цифровая трансформация? Объём использования хайповых технологий потому что «все» так делают?

Ну а как-же. Блокчейн должен быть даже в собачьей будке на стоянке, иначе вы не инновационная компания. И обязательно пропуска должны быть замены нейросетью, которая опознаёт сотрудника по походке и запаху изо рта.

А потом окажется, что взятый с собой котик уверенно проходит такую проверку как директор.

И таким нехитрым образом вы узнаёте, для кого эта отдельная кабинка с лотком
Всегда, когда слышу это словосочетание, понимаю, что IT и инновациями тут не то, что не пахнет, а, наоборот, какое-то анти IT. Его очень любят использовать разводилы для развода на бабки «серьезных людей», например, когда надо отставший от современности на 20 лет сап впарить.
Мол, айтишники, они же такие непонятные, на своем птичьем языке разговаривают. это у них какие-то детские фреймворки, деплои, роллбеки. Зачем вам, уважвемым людям, в эту муть лезть? Для серьезных господ такая понятная и очевидная цифровая трансформация есть.

У Пелевина это называлось Random Code Programming )))

IDC и Microsoft придумали метрику, значение которой составляет 4%. Исследователи решили назвать ее «Соответствие IT-кадров современным требованиям компаний» и сделать на этом пиар.
IT-архитектуры и переход на новые архитектуры (например, облачные)

Читай: 96% специалистов не хочет переплачивать за Azure

UFO just landed and posted this here
Не стреляйте в исследователя, он показывает нам то что наисследовал.
Так ЧТО он исследовал? Что конкретно подразумевается под цифровой трансформацией? Откуда и как получены цифры? Я не понимаю. Вы понимаете?

Так это вопросы к исходнику — то есть к той самой проводившей исследование IDC, которая это именно так у себя эту новость и написала(первая ссылка в статье).

Показательно, что вы даже не представляете предмет обсуждения, что прекрасно укладывается в концепцию поста.

Цифровая трансформация это переход к структурированному процессному взаимодействию, с оптимизацией и автоматизацией процессов, вовлеченных в трансформацию. Основными драйверами являются концепции Business Process Management/Business Activity Monitoring, которые утверждают, что любой бизнес-процесс должен быть измерим автоматически и иметь конкретную метрику эффективности. Для этого многие вендоры обьединяются в форумы (например, TMForum, 3gpp, ETSI) и разрабатывают общеотраслевые процессные фреймворки и спецификации (eTOM, SID, OpenAPI, ETSI NFVi), которые становятся отраслевыми стандартами.

Внедрение же этих или других подобны фреймворков выполняется путем развертывания и конфигурации соответствующих BPMS-систем и смежных business support systems. В рамках внедрения собирается картина «Как сейчас», у стейкхолдеров собираются требования на предмет «Как хотим чтобы было» и создается комплексное решение по трансформации от первого ко второму, включающее в себя развертывание (зачастую и доработку, а иногда даже и разработку) BPMS, а также доработку учавствующих в автоматизированных процессах IT-систем таким образом, чтобы они научились отчитываться об эффективности своих бизнес-процессов по выполнению каждого экземпляра такого бизнес-процесса, научились стартовать и останавливать экземпляры бизнес-процессов по команде из центральной системы BPMS ну и научились включаться в новые бизнес-процессы путём минимальной доработки.

Если же попытаться передать смысл цифровой трансформации образно, то это переход от ручного труда с вкраплениями автоматизации к автоматизированному управлению предприятием, с вкраплениями ручного труда.

Лично я специализируюсь на «цифровых трансформациях» операторов мобильной связи. Для этого мне приходится в деталях знать работу каждого типового отдела типового мобильного оператора, знать средства автоматизации всех этих работ, знать технологическую дорожную карту (от неё зависят появление новых отделов, процессов и технологий) с поправкой на уровень развития региона и уметь собрать из этого более оптимально и дешево работающий бизнес (обычно эти измеримые критерии наиболее интересны операторам-заказчикам), выписав список необходимого оборудования и ПО и человекочасов для его организациии, после чего используя этот ограниченный список выполнить/внедрить данные обязательства.

Предпосылкой к такой трансформации обычно происходит этап, когда бурный рост новоиспеченной компании со временем замедляется и она переходит в следующую фазу, фазу кровавого энтерпрайза. Основная суть выгоды — это вносить изменения в едином для всех отдела виде в BPMS сценарии нужно меньше компетенции, чем писать для этого in-house сервисы или покупать новое COTS-решение для поддержки ветки процессов нового отдела.
UFO just landed and posted this here

Можете для интереса на примере ДоДо-пиццы посмотреть. Все этапы приготовления продукта централизованно мониторятся и контролируются. Они натурально рецепты "деплоят" на всю сеть пиццерий.

Звучит как скопипащенное откуда-то введение в курсовую работу нерадивого студента, или какой-то корпоративный булщит. Куча аббревиатур, деепричастных оборотов, и сложноподчиненных предложений. Суть то в чем?


Как я понял, из личной переписки с товарищем выше — вся цифровая трансформация сводится к покупке и настройке BPM.


Впервые встречаю, чтобы меня понимали с точностью до наоборот, хоть у меня и присутствует некая косноязычность, присущая любому инженеру. Мне так и не удалось вам объяснить в личной переписке, поэтому попробую ещё раз здесь, в общей. Во-первых, позвольте остаться в рамках моей специализации, чтобы объяснить именно по сути, а не быть голословным (про ресторан вам уже корректно подсказали на примере ДоДо пицца). Во-вторых, начну именно с разъяснения того, что вы назвали «скопипащенным введением».

Каждая развивающаяся компания проходит этапы от бурно растущего стартапа до превращения в неповоротливую махину — энтерпрайз монстра (либо до покупки оным).На первом этапе очень мало, а то и совсем никакого времени не уделяется
анализу, моделированию и оптимизации бизнес-процессов компании, они создаются на ходу и автоматизируются подручными средствами. Так возникает silo-based структура предприятия, когда отдел по работе с клиентами закупает CRM-систему(B2C,B2B,B2G каждый свою),
бухгалтерия и HR каждая по своей ERP, каждый новый канал продаж приносит свою систему выполнения заявок и для каждой системы свой отдельный мониторинг её функционала (зачастую, близкого айтишникам, но совершенно нерелевантного бизнесу).

Часть этих систем подвязывается на дорогие 3rd party лицензии (например, Oracle) или проприетарные технологии/поддержку.

Рано или поздно, операционные расходы на весь этот зоопарк начинают парить CIO, а долгий Time to market для новых продуктов начинает расстраивать маркетинг, после чего они начинают поглядывать на способы решения этой проблемы и приходят к необходимости структурировать свои процессы в соответствии с неким отраслевым фреймворком. Поддержка ПО, к примеру, таким образом приходит к ITIL, мобильные операторы (а точнее вендоры мобильного ПО и оборудования, но это отдельная история, могу рассказать, если интересно) приходят к Frameworx (используется в том числе и совместно с ITIL, где-то встречал даже карту пересечения процессов).

Для вендоров телеком ПО и оборудования сейчас суть трансформации, как услуги для клиента, заключается в том, чтобы взять из этого фреймворка те ветви процессов, которые автоматизируются продуктами этого вендора и создать из них кастомное решение (с привлечением оговариваемого в контракте процента доработок), зачастую с широчайшим использованием открытых технологий: camel для API, camunda для BPMS, cassandra для базы абонентов мобильного оператора, hadoop для data-lake натекающего с каждой вышки-коммутатора-свича-финтранзакции и т.д.
При этом, задача вендора показать телеком оператору повышение эффективности бизнес-процессов в результате трансформации: ускорение времени вывода на рынок новых продуктов, а также снижение операционных расходов на усовершенствования и изменения бизнес-процессов и поддерживающих этих процессы соответствующих IT-систем от кучи сторонних производителей. Вторая же задача, показать инструмент/способ для простого выявления требующих оптимизации бизнес-процессов. Использование же именно этого фреймворка гарантирует межвендорное взаимодействие, так как сам фреймворк хоть и был разработан на базе открытых технологий, но сделано это было сообществом всех вендоров отрасли: от Хуавея, IBM и Microsoft c Red Hat до Нокии с Эрикссоном и VMware.

Использование BPMS системы (а не BPM, как вы ложно поняли из личной переписки) позволяет лишь перенести точку изменений с дорогой системы, на более дешевую, зачастую opensource, для которой вы найдете интеграторов/разработчиков с улицы, а управлять жизненным циклом типовых изменений смогут даже штатные бизнес-аналитики. Также, использование такой системы позволяет централизованно собирать метрики эффективности всех сервисов, реализующих те или иные субпроцессы и предоставлять аналитикам информацию, которую можно использовать впоследствии для оптимизации бизнеса.

Если попробовать привести пример далекий от BPMS, то это могут быть ETSI NFVi решения с доработанным Openstack, когда вендор предлагает свои решения по виртуализации, соответствующие отраслевому стандарту. Переход от дорогих проприетарных виртуальных машин к дешевым open-source контейнерам с использованием таких решений тоже можно назвать мини-трансформацией (минимально бизнесовой, максимально айтишной)

Я постарался привести примеры только открытых стандартов и технологий, но на самом деле фреймворки бизнес-процессов о которых я выше попытался рассказать, являются метастандартом, который может объединять в том числе и проприетарные дорогие вещи, как например решения на базе IBM BPM (WebSphere based) и на базе Oracle.

Лично вам рекомендую в качестве домашнего развлечения подёргать Nasa API с помощью Red Hat Process Automation Manager, это отрезвляет и уберегает от дальнейших огульных оценок технологий и концепций, которые на первый взгляд непонятны.

P.S.: Здесь , для понимания глубины кроличьей норы, можете ознакомиться с подробной, хоть и устаревшей, СТРУКТУРИРОВАННОЙ моделью бизнес-процессов типового мобильного оператора, если конечно что-то понимаете в UML. Стоит отметить, ни один мобильный оператор не переходит к её использованию сразу, так как сразу находится на фазе стартапа и это не несёт ему никакой выгоды. Очень надеюсь, что ваша проблема не в банальном незнании смысла слов «структурированный», «процессный», «оптимизация».

P.P.S.: Простите, что не про ресторан :(
То с каким рвением вы сыплете терминами удивляет(видимо деформация). Но по факту идея автоматизации создания новых бизнес процессов(да и бизнесов) и минимизации участвующих в этом процессе людей, так и людей как таковых. Я так понимаю достижения амазона на этом поприще не дают другим покоя.
UFO just landed and posted this here
Почему Румыния?

Например по причине налоговых льгот. Не могу найти первоисточник, но мне попадалось описание отрицательной прогрессии налога для ИТ. В качестве пруфа льгот
А ещё местные конторы осознают что платить надо конкурентно в масштабах Европы.

Касательно РФ вижу что конторы готовы ныть что специалистов нет. Только они забывают сказать что их нет на те деньги что конторы предлагают. Смотрю отчеты Моего Круга и из года в год медиана топчется где-то в районе 150-200К. Только несколько лет назад 200К рублей это 5К евро, а сегодня всего 2500. Спрашивается зачем жечь себе мозги за зарплату специалиста со средне-специальным образованием.
UFO just landed and posted this here
У них там по трассе между городами связи нет, вы о чем вообще? А наше правительство активно давит операторов большой тройки и спрашивает до коле трассы не покрыты 100% мобильной связью.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Валерий Лаптев: Проблема нехватки программистов в России и что с этим делать


P.S. Другие интересные видеоматериалы с аналитикой с данной конференции и обсуждения на форуме OberonCore
Выводы каждый сделает сам, даже без рассмотрения реалий пропaганды прозападных тенденций.
И кроме всех этих проблем, судя по всему в университетах отсутствуют пульты ДУ для управления презентациями, экраны и указки. Печально…
Посмотрел на топ 5 требований через 2 года и понял, что я — человек будущего: и анализировать умею эту бигдату (правда, в основном строю её, но это мелочи), и в гугле в общих листках excel с мобилки сижу, и в nifi/cron автоматизацию добавлять умею, и kerberos /LDAP поднимал и синхронизировал.
Ну что, Гугл, MS и IDC, начинайте заваливать меня офферами, да побольше, побольше! /sarcasm
А если серьёзно — не понятен источник требований, больше похоже, что из шляпы вытянули по 5 хайповых вещей и назвали их «требования сегодня» и «требования через пару лет».
UFO just landed and posted this here

Что подразумевается под навыком "мобильность"?

Sign up to leave a comment.

Other news