Pull to refresh

Comments 26

многие наблюдатели и эксперты выразили мнение
Надеюсь они выражали свое экспертное мнение после работы над домашним заданием, а не вместо.
эксперты выразили мнение, что данная авария на испытаниях может затормозить ход выполнения программы Starship в целом.

Также споткнулся на этом.
Неужели для кого-то стало неожиданностью что оно сломалось /взорвалась. Или думали что инженеры надеялись запустить это корыто из нержавейки в космос, но к удивлению и горю всё взорвалась

В компании продолжат испытания других прототипов, в том числе сосредоточатся над работой со Starship Mk3 и ее первым запуском на высоту 20 километров, причем для ее сборки могут использовать оставшуюся головную часть и двигатели от Starship Mk1
Кто и когда говорил о том, что на Мк3 будет полет на 20 км?
Никто не говорил, но это логичный вывод. Не будут же Mk2 ставить на этот 20км запуск, учитывая, что его конструкция идентична взорвавшемуся Mk1, а её вряд ли будут переделывать, потому что Маск сегодня заявил о переходе на Mk3.
Никто не говорил, но это логичный вывод.
Так так нужно и писать — что это логика или догадки, а не как факт.
Не будут же Mk2 ставить на этот 20км запуск, учитывая, что его конструкция идентична взорвавшемуся Mk1
На счет того, что они идентичны — я не уверен. Они делали его в закрытом ангаре. 2 разные команды и 2 разных подхода.
и которую вряд ли будут переделывать, потому что Маск сегодня заявил о переходе на Mk3.
Команда в Бока Чика переходят на Мк3, а не все остальные тоже. Он же говорил, что есть 2 подхода и будут смотреть что к чему. К тому же, если они идентичны, то атмосферного полета не будет. В связи с этим вопрос — будет ли он на Мк3?
На счет того, что они идентичны — я не уверен.
Практически идентичны, Mk2 точно так же из кусков скроен. От инсайдеров доходила информация, что Mk2 в последнее время вообще тормознули по этой причине, поскольку Mk3 дозрел. Судьба Mk2 туманна.
К тому же, если они идентичны, то атмосферного полета не будет. В связи с этим вопрос — будет ли он на Мк3?
У Starship'а аэродинамика категорически отличается от Falcon'а, тестовый атмосферный полет практически неизбежен. Теоретически его может выполнить Mk4, но он во Флориде, где больше плотность населения. Рискованно.
От инсайдеров доходила информация, что Mk2 в последнее время вообще тормознули по этой причине, поскольку Mk3 дозрел. Судьба Mk2 туманна.
Да, до начала этого теста, за несколько часов было сообщение, что что-то сильно изменилось и Мк1 и 2 не будут летать. Вот и провели тест.
Да, до начала этого теста, за несколько часов было сообщение, что что-то сильно изменилось и Мк1 и 2 не будут летать.

Не подскажите, где была эта информация? Очень интересно, поскольку по поводу Мк3 до этого упоминаний практически не было. И нет ли соображений по поводу «flight design is quite different» из твита Маска?
Здесь
Это сообщение до начала тестирования. Что-то очень как-то быстро поменялось. Отменили полеты на Мк1 и 2, и нужно было что-то с ними делать, вот они и провели этот тест.
Само сообщение
image
Уже не рискованно. Активности показывают, что SpaceX переезжают из Cocoa поближе к своей пусковой площадке 39A. Новая база находится на Roberts road и там уже расширили дорогу, чтобы 9 метров проехало.
image
Честно говоря, отработка посадки Старшипа пока ещё весьма рискованное дело. Во Флориде отрабатывать посадку, видимо, сначала будут на баржу, стоящую недалеко от берега. Всёже паение стотонного Старшипа с остатками топлива на территории насыщенного инфраструктурой LC39A чревато проблемами.

Можно полюбопытствовать, а в каком ангаре МК2 делают? На сколько мне извечности его делают во Флориде, так же как в Бока Чика. Плюс его перевозить уже скоро будут на мыс канаверал.

Это шутка такая? Мк2 на свалке 3-й год.
на нее не были установлены верхний обтекатель и двигатели, которые не пострадали, так как находились в сборочном цехе SpaceX


Статью написал denis-19, а не Ализар, поскольку Ализар не писал эту статью, так как она была написана denis-19.

Учитывая то, что стоящую рядом Super Heavy немножко подвинуло тем взрывом — считаю уточнение уместным (детали могли быть не установлены на ракету, но находиться рядом с ней и пострадать).

То не супер хеви, а пепелац, он же Стархоппер.

Да, спасибо. Немного о другом думал когда коммент писал.

У наших садоводов баки для полива конструктивно гораздо надёжнее, чем эта бочка из мятой оцинковки.

Ну если учесть, что моему деду такая бочка из нержавейки досталась с какого-то авиационного завода и я до сих пор не знаю, что в ней до этого хранилось, то да, надежнее :-)

Кстати, не факт.
Там давление могло быть очень большим (жидкий кислород при температуре -150 градусов даёт 10 атмосфер, а при -120 градусов — 50 атмосфер давления насыщенных паров, к примеру), а бочки садоводов держат от силы одну атмосферу в нормальных условиях эксплуатации (вряд ли у кого-то стоят в саду бочки хотя бы 11 метров в высоту).

Производилась проверка предельных нагрузок ракеты, и ее систем. Откуда такой жёлтый заголовок? Сам Макс писал по этому поводу.

В целом, это то, что произошло. Но, если копнуть в детали, то чуть по другому всё выглядит.
UFO just landed and posted this here
Ну, к примеру наш водородный двигатель давно успешно летает (в составе 12КРБ, 3 ступени индийского GSLV). Индия периодически пытается его на свой заменить, но это сопровождается авариями.
Строго говоря, это доведение до ума разрабатываемого, но так и не летавшего движка, но факт есть факт — у нас говорят не столько о том что делают, сколько о том, что имеет медийный интерес
Sign up to leave a comment.

Other news