Pull to refresh

Comments 4

А что вообще делает спутник системы позиционирования? Я думал, отправляет точное время плюс свой id, а для военных зашифрованный более точный timestamp. Или они ещё что-то делать, более сложное?

Ой, там вагон задач.

  • Линия связи с ЦУП — настройка, прием альманахов и эфемерид (1-2 раза в сутки).
  • Пересчет эфемерид (точной информации о своей орбите). ГЛОНАСС меняет отправляемые потребителям новые эфемериды раз в полчаса (GPS — раз в 2 часа, GALILEO — раз в 10 минут), закладка — 1-2 раза в сутки.
  • Переда альманахов, эфемерид и разной вспомогательной информации путем модуляции 50 бод основного сигнала.
  • Самоконтроль. Часть информации о сбоях — формируется самим спутником.
  • Взаимокалибровка часов. На многих апппаратах — 2 типа атомных часов, одни шумные, но с лучше долговременной стабильностью, другие с малым шумом, но с дрейфом. Смешать их вместе для малошумящего, но стабильного времени — ещё та задача.
  • Прием сигналов КОСПАС-САРСАТ. Точно есть в GALILEO.
  • Прием сигналов других спутников для контроля своей и чужой орбиты.
  • Распространение секретных ключей для военных (точно умеет GPS).
  • Разворот и маневрирование. Помимо того, что резервные спутники могут встать на нужную точку, им ещё периодически надо повышать орбиту. Ну и батареи на солнышко направить. В новых ИКД ГЛОНАСС есть отдельная глава про разворот и маневрирование во время работы.
  • Всякая кухня с батареями, аккумуляторами, резервным процессором и так далее.
  • Отправка телеметрии на ЦУП.


Наверняка забыл многое… но я приемом занимаюсь, а не созданием спутников.

Вот за это я люблю Хабр. Спасибо!

Вы так говорите, как будто «точное время» берется само собой из воздуха. Если что, навигационные спутники — одно из немногих мест, где практически используется теория относительности, потому что без поправки на нее точность позиционирования оказывается неудовлетворительной.
Sign up to leave a comment.

Other news

Change theme settings